на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

nvidia сливает линейку 700х

Очень жалко что при одиноковой мощности 760 и 960 . 960 впереди и даже обгоняет 770((

Комментарии: 44
Ваш комментарий

"Занижают характеристики? Вот сволочи)) тото я думаю, почему у меня 780 все хуже и хуже работает" - LaserDeath, а ты глянь сравнительные таблицы между видюхами, только не с диаграмками кто круче, а тупо с цифрами. Посмотри - и по частотам и по кол-ву текстурных блоков и т.д. У 980-ой Скорость заполнения текстур - 144 GigaTexels/s, против 160 у 780-ой, далее Максимальная полоса пропускания памяти - 224 GB/s, против 288 у 780-ой, Число универсальных процессоров - 2048, против 2304 у 780-ой. Разрядность меньше тоже у 980-ой. Единственное где по железу выигрывает 980-я, это частота памяти 7010 МГц против 6008 МГц и питания 980-ке надо меньше. разница в частотах будет только на полной загрузке под 95-100% проявляться и только в специфических ситуациях. Так что сами судите, любители выкидывать бабки на ветер, - кроме дров объяснения такой разницы в производительности нет и быть не может. Мы просто имеем дело с зарабатыванием бабла, ибо рынок вокруг, я потребители (т.е. мы) - те кто должен спонсировать поездки торгашей железкамии разрабов, с девочками на Гавайи и т.д.

10

Очень занятная дискуссия, надо сказать. Я по-началу думал, что тут вообще никого не будет, кто понимал бы - что на самом деле происходит с железками, но приятно знать, что я не прав - умные люди не перевелись. Вопрос к противникам этого взгляда - спорщикам вроде ArmyMan. Товарищи, просто объясните нам, недалёким до вашего уровня, ПОЧЕМУ вы так верите обычным торговцам? Неужели в век торговли и бабла - не очевидно что реклама, реклама и ещё раз реклама нужна для того чтобы что-то заработать. А как быть когда ваш доход зависит от кол-ва проданного? Правильно - продавать ещё больше. А как продавать что-то новое, если у вас ещё старое не всё скупили? Да запросто - надо просто как можно быстрее убедить всех в том что новое - лучше и НОВЕЕ. Вот поэтому, я сам давно придерживаюсь мнения, что производители железок (не только видеокарт, а вообще) с помощью драйверов скорее всего, занижают старые модели, дабы продать новые. Я не силён в железе, но зато кое что знаю в экономике, так как по образованию экономист, а потому, давайте не забывать, что те же видюхи мы берём не от самих amd или n-vidia, а от msi, zotac, asus и т.д. Т.е. сами разработчики новых видюх ВООБЩЕ ничего не теряют, когда занижают старые видюхи, ибо они не держат складов или сетевых магазинов ,как непосредственные производители. Самим n-vidia пофиг сколько видюх 700-ок осталось у Palit или Asus (и т.д.), им главное продвинуть своё новьё - 900-ки. А Palit, asus и их коллеги, заранее знают сколько надо сделать 700-ок и когда будет разработана замена 900-кам. Т.о. и волки сыты и овцы целы. Это основы основ в маркетинге. Беда только в том, что простые смертные - т.е. мы - постоянно вынуждены обновлять системы, т.к с выходом новых видюх, становится почти невозможно использование старых. А если кто-то сомневается и после этого, то давайте посмотрим хотя бы на то что среди новых игр, по-настоящему тяжёлых вышло-то всего 2 - Ведьмак 3 и GTA5, да и те имеют далеко не революционную графику. Так что, да - присоединяюсь к -Nerevar-, Скряга-80 и Stalker8509 - n-vidia дурят народ.

9

Adolom
"960 мощнее просто чем 760" - Adolom, всё просто - тесты и ещё раз тесты, указывают на то что мощнее она только там где дрова N-vidia допилили нормально - в остальных играх, плохо оптимизированных или ресурсозависимых, я уж молчу о всяких 3d-редакторах, 960 никак не справится с более высокими цифрами железа. А разница между архитектурами - не спорю, она важна, но только тогда когда это действительно что-то принципиально новое, а то ведь на деле принципиальная разница между технологиями проявляется только через 2-3 поколения видюх. Я например в этой ситуации могу привести личный пример: Давным-давно была куплена 8800GT топовая на тот момент с 1Гб видео и 320 разрядности. Так поменять её пришлось только с выходом 500-го поколения, да и то только потому что увидев в то время производительность двух-ядерной 590-ой не мог себе отказать. На деле большинство игр того времени у меня шло если не на максималках, то на высоких уж точно. Исключения были - второй Кризис, Метро и Сталкер ЗП (да и то, последний - только из-за плохой оптимизации самой игры). А вот знакомый решил тогда подождать и купил позже 680-ю, которая при стоимости почти как моя 590-я того времени, проигрывала ей во всём (что вполне логично), с выходом 700-ок он, проплевавшись что повёлся на рекламу n-vidia, вновь поменял видео на 780 (не Ti), а я в свою очередь подождав немного, заменил старушку 590-ю вообще на R9 290x. Сравнили с ним рез-ты и стало очевидно, что 780-я проигрывала r9 290x, обгоняя стародавнюю 590-ю всего на 10-12 фпс. Оба мы тогда пришли к выводу, что против "железных" цифр не попрёшь. Да можно мудрить дровами, как это сейчас и делают в н-видиа, но как только попадается такая игруха, которой пофиг на дрова - правда тут же вылазит наружу.

9

К зиме и 9 серию сольют.

8

stalker8509, а по-моему тут как раз срач, а не спор начинается. :) фактов-то у админа и впрямь нет по-ходу, если он конечно и впрямь админ, а то как-то странно что чел за 7 лет, не заметил того о чём уже года три, как дебаты в инете идут. ArmyMan, люди просто так ничего не говорят - если вопрос такой поднялся - значит на то есть причины, и если бы ты реально админом был, как утверждаешь, то и сам понял очевидное.

6

stalker8509
ну по поводу сравнений двух 290-ых и Титана - согласен, а вот одна 290 против 780 - согласен лишь частично. Стоила 290 на момент выхода в разы дешевле 780ti - 22 000 против 36 000 (в референсных вариантах), но проигрывала она немного - всё-таки частоты 780-ой выше, да и по кол-ву процессоров тоже чуть больше было, др. дело что в фпс это максимум 8-10 кадров давало разницы (при том что ниже 45 290 не проседала ни в одной игре), а стоила 780ti при этом на 14 000 дороже. Да и на будущее 290x была выгоднее, т.к. dx12 поддерживала, в отличии от dx11/1 у 780 ti. Но это мелочи всё, а в основном - да - соглашусь. АМД-шники хоть и лентяи, но не настолько нагло обделывают покупателей, нежели н-видиа.

6

http://www.playground.ru/blogs/witcher_3_wild_hunt/the_witcher_3_-_zagovor_nvidia_i_razrabotchikov_sobiraem_fakti-144985/

6

stalker8509
Полностью согласен, товарищи! У нас в магазине она сейчас 18 500 стоит, это при том что на момент поднятия цен была 26 800, а та же 980-я под 40 000 (!!!). Да за 37 000 можно тупо две 290-х взять и н-видиа будет молча подсасывать... Сейчас из-за того что амд-шники поленились и не обновили железяки в угоду рынку, н-видиа просто собирает сливки и пользуется всеми доступными способами, а потому брать их продукцию сейчас очень не выгодно.

6

Кот Бегемот
такая ситуация не только с нвидиа

5

nominar
Nominar, а с чего ты взял что 980-я обойдёт 780-ю? В новых вылизаных играх - да конечно, но не в старых. Stalker8509, как я понял, не 980 и 980Ti сравнивал, а как раз 980-ю и 780-ю. Так вот я тебя удивлю - запусти строе Метро 2033, Арму 3 или любую др. игру (того же Сталкера ЗП с каим-то графф. аддоном) без путёвой оптимизации (т.е. когда н-видиа не может заранее дрова подогнать) и сам посмотри что будет. 780я в таких случаях обходит на 15-20 фпс. И это как раз и есть наглядная демонстрация того, что железо пока никто не отменял, а оно в цифрах а не дровах измеряется. Я не согласен со Stalker8509 в вопросах частот, т.к. при разгонах и сравнениях в том же MSI Afterburner, разница только при высоких частотах видна. В остальных случаях как раз разрядность и кол-во процессоров играют роль.

5

Поддерживаю - синтетика есть зло! А по поводу Asus Mars, Stalker8509 в продаже их точно не найти, на момент их выпуска к нам в продажу поступило что-то около 500 штук, полагаю в другие магазины так же дело было. А так, да - видюха зверь была, а если их две и в sli, то вообще пипец был - выходило 40 000 за видюхи и 7000 за блок к ним, а в итоге рвало и Титан, и две 780-ки, и две r9... Если её найти, то это очень повезёт, считай...

5

Скряга-80
7970 - это 280х, 7950 - это 280, а 290 и 290х - это уже "новые", не имеющие аналогов, модели. Между 7950 и 280 разница только в частотах, в остальном они идеентичны, как и 280х с 7970.

5

О-о! Наконец-то продолжение! Даже более того - в ход пошёл ю-туб - ниже я свои "пять копеек" вставлю обязательно :) Я уж думал про тему забыли. Ev_Gen, твои слова "Ведьмак 3 на всех высоких настройках с откл. волосами выдает в среднем 45-55 фпс, в городах на 5 фпс ниже. 128-битная шина с негативной стороны себя никак не проявляет ни в одной игре. Перед этим были видеокарты NVIDIA GTX 9600, 550ti, 460, 560, 660, 670" - полностью подтверждают что тебе можно напарить любой шлак, т.к. ты - мечта маркетологов и н-видия и амд-е :) Вот так поржал я - ты хоть понимаешь сам, что весь список видюх, который ты привёл В ПРИНЦИПЕ ничего не сможет в Ведьмаке 3 сделать, из-за того что они технологически устарели! сравнивать надо новые видюхи, и вот как раз в этом я не согласен со Сталкер8509, т.к. он упоминает разрядность ВООБЩЕ, а надо бы и про новизну видюх не забывать. Сравнивать надо видюхи двух поколений - нынешнего и прошлого из-за технологий и особенно dirrect-x. И кстати, Ev_Gen, если уж что-то там сравнивал, то вот тебе инфа к размышлению -

как раз по Ведьмаку 3. На будущее совет - когда выйдет АМД Fury, обязательно глянь её сравнения с Титан Х . А относительно вас обоих и Сталкер8509 и тебя - народ вы, по-моему немножко не в ту тему уехали - мы тут вроде не про амд vs н-видиа говорили, а о том, что н-видиа - брешут и по-крупному при том. Сталкер8509, да не ведись ты на этих школьников-то. Им мозги уже так промыли, что ты их не вправишь - их вообще никто им не вправит. Для них СТОЛЬКО инфы везде есть, а они даже прочитать её внимательно не могут... )))

4

Ev_Gen
Ничего подобного, уважаемый! r9 280 - это hd 7970,... далее -
"выдавала хороший фпс, чего, к сожалению, RADEON пока сделать не может" - а могла бы и выдавать если бы н-видиа не мудрили с дровами, и эта тема не была бы актуальной....

4

stalker8509
дурень, а я о чем пишу))))))

4

-Nerevar-
еще что то, но забыл что. знаешь столько языков, что даже не помнишь всех их названий видимо

3

Этой игре нужна шина чем больше тем лучше, фокусы и волшебные 128 не помогут ! Так что для игры берите сразу 512.

3

-Nerevar-
К сожалению ты прав....

1

-Nerevar-
Умник,ты мне писал "учи английский",а сам по русски не можешь написать.Свалка слов какая-то.

1

nickbee
Разумеется! И я о том же, просто на примере n-vidia и прочих "железочников" всё очень наглядно. :)

0

Так что лучше Radeon или Nvidia?

0

960 мощнее просто чем 760,она быстрей и лучше справляется с технологиями от Нвидиа,в общем потенциал у Максвелла больше.Конечно игры будут делаться скорее больше под этот чип,ну я думаю не все так плачевно и теперь кеплер во всех играх будет хуже,хотя взять 980 думаю да,она будет лучше любого кеплера в любой игре ))

0

stalker8509
Спасибо конешно всё круто расписал))
Вопрос собственно самый важный) Какую видюху купить чтобы было и экономично и относительно недорого
У меня стоит i5-3570 проц и видюха AMD Radeon HD 6670
Что лучше прикупить сейчас? Имеет ли вобще смысл менять данную видюху?

0

stalker8509
Да хотелось бы подешевле конечно скажем штук 10-15р, но я понимаю что значительно лучше моего дерева на такую сумму не прикупишь, а смысла брать немного лучше моей не вижу брать так брать
Так что если есть варианты лучше то подкоплю немножко)) мне не так горит
Возможно имеет смысл подождать отзывов от radeo 300
я незнаю что лучше))

0

Скряга-80
Да тут уж,ничего не поделаешь.Я сам сижу вот на 660 уже 2 года больше чуть,вот 960 вышла,да там 400ватт бп требует у меня 500,сама карта норм для меня моего кошелька.И бп не надо менять и лучше на 50% 660,в общем думаю сменить и уверен что жалеть не буду об этом,на пару годков так же хватит её потом снова не будет тянуть,хотя DX12 может что нибудь нам принесет кто знает ))

0

stalker8509
Да я как бы уже настроен купить 960,ну я эту посмотрю,что то не слышал даже о таком.В целом смысла не вижу её брать,за DX12 несомненно будущее игр,да долго может вводиться все это,ну думаю лучше купить 960.И да в Futuremark Вот эта 760 Mars 8680 очков да,а 960 10500 ))

0

stalker8509 это ты читаешь мою запись невнимательно. Я вообще не писал, что 960 обойдет такую же от AMD. Во-первых, я написал что GTX 960 с 2 и 4 гигами памяти имеют существенную разницу в производительности (ты говорил об обратном), но только в тех играх которые потребляют свыше 2 гигов видеопамяти. В том же ведьмаке с максимальным потреблением видеопамяти в 1,5 гб разницы не будет. Во-вторых, "допотопная" RADEON HD 7950 - это просто переименованная R9 280 с тем же чипом tahiti, и ее цена такая же, как у GTX 960.
Специально для Скряга-80 все тесты я уже давно просмотрел, и покупка моя была сделана именно по результатам их анализа. Те видеокарты, которые я перечислил, конечно не справятся с ведьмаком, я написал про них как положительный пример использования с давних лет NVIDIA, и не очень приятное впечатление от опробованной RADEON.
P.S. Мне, честно говоря, не важно от какого производителя видеокарта. Главное, чтобы в современных только вышедших играх, видеокарта работала нормально, выдавала хороший фпс, чего, к сожалению, RADEON пока сделать не может.

0

у меня видуха 760 2гб играю на высоких настройках фпс стабильно 50-55. надо бы еще вертикальную синхронизацию отключить

0

мужики , как я решил проблему с зависанием на своей GTX770 PALIT JETSTREAM 2GB OC . ясно всем что картеч с заводским разгоном (gpu1150 . memory 1254) я с помощью MSI Afterburner делаю возврат частот на стоковое состояние gpu 1046 . memory 1085 . все роботает отлично вот уже 3 дня , версия 1,06

0

Serega666
А зачем им поправлять смысл, я бы не поправлял тратить деньги на старьё))) Не будь наивным))) 650ti поправили очень??? ))) Которую какая то 550ti в пух и прах рвёт))))) Зато это же 650ti у неё 2 гига, а толку как с козла молока нет и есть же ска лохи ведутся на такой развод, а то что шина 128 бит не учитуют которая больше чем 900 мбайт не за бёт толком )))))

-1

nominar
Думаешь поправят?

-3

HArdcoreGold
не неси бред у 3 моделировании да 960 обгонит возможно но в играх нифига у 770-й 256 бит , а в 960й128 так что не неси тут бред всякий и не верь тестам

-4

stalker8509
Больше не всегда значит лучше,у кадилака 76 года двигатель обьемом 7 литров у бмв 2015 два литра,кто из них будет быстрее?

-5

Специально для stalker8509 пробовал две карточки gtx 960: первая от gigabyte c 2Гб, вторая от palit с 4 Гб. Особенно заметна разница в играх, которые потребляют более 2-х Гб видеопамяти. Например, играл в diyng light со всеми максимальными настройками сначала на карте с 2Гб и заметил, что игра потребляет все 2Гб полностью, при этом фпс был около 50, но иногда при плевках ядовитых зомби и других загруженных сценах появлялись микрофризы до 30 фпс, т.е. в такие моменты видеопамяти карточки для игры значительно не хватало. Поставил карту с 4Гб видеопамяти и все стало ясно - игра использовала около 3,5 Гб видеопамяти. При этом фпс поднялся до 60 и полностью исчезли микрофризы в любых сценах. PS. Ведьмак 3 на всех высоких настройках с откл. волосами выдает в среднем 45-55 фпс, в городах на 5 фпс ниже. 128-битная шина с негативной стороны себя никак не проявляет ни в одной игре. Перед этим были видеокарты NVIDIA GTX 9600, 550ti, 460, 560, 660, 670. Перед покупкой GTX 960 попробовал AMD Radeon HD 7950 с 384-битной шиной, сделал один вывод: люди никогда не берите видеокарты от AMD! Это полный шлак!

-5

stalker8509
Давно я такого бреда не читал. Особенно понравился фейл по поводу софтовой части и ухода к красным ))) Вот у них прям софт последние лет 10 всегда "хорошим" был )))

-6

stalker8509
Я же и не говорю ,что 980 быстрее на 50-100%,как в любой линейке карт, производительность больше на 10-20%,так же как и 980ти быстрее обычной на 10-20%,также если сравнивать и автомобили то автомобиль актуального года будет быстрее той же модели прошлого на 10-20% ,прям заговор какой-то.\0))

-6

Pon4ik007
поправят конечно это же nvidia

-7

stalker8509
980 по производительности выдает больше чем 780ti даже на стародревних дровах,курите матчасть сударь.
У 290x шина 512 ,дак по твоей логике она должна 980 с 256 битами в пух и прах разрывать.

-7

M-a-n-o-w-a-R
Клава новая)))) А в школе да у меня по русском было 3 и по украинском 4, а английская 5 с +))) И это правда))Ещё французский на 4 знаю и латынь))) Ещё что то )))

-8

Занижают характеристики? Вот сволочи)) тото я думаю, почему у меня 780 все хуже и хуже работает.. и вентилятор шуметь стал)) полюбому происки нвидиа
Пойду куплю аккордион)

-8

stalker8509
Кхм, ну да, никакого опыта - 7 лет админом, 3 года начальником тех.поддержки )))
P.S. Повторю - ересь не несите )

-10

Они накосячили с дровами,обещали поправить.ну и 960 по мощнее будет.

-14

Гагагаг, а я всегда знал что у них только 500 серия нормальная всё остальное говно ну не считая 900 сери))))))
Если 550ti тянет Ведьмака 3 почти на средних,а 650ti на минималки захлёбывается в принцыпе как и 750ti ну немного лучше 550ti шо тут и казать як воно канешно)))) Сочувствую я обладателям 600 серии но маркетинг злая штука как говорится "Маркетинг слезам не верит")))) Вот если бы мне предложили радион или ивидио то я выбрал бы радик но если бы предложили 500 серию то уже бы подумал взять GTX 590 или R9 290 жаль сняли с производства гады)))

-16