на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Резкое падение фпс

После 10-20 минут игры фпс начинает падать до 30-40 и пропадает это только после перезагрузки компьютера, а так всегда 60. В чём может быть проблема?

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Может антивирус какую нибудь проверку начинает или обновление. У меня игры стабильно идут, до того как антивирус начинает что то делать.

2

Crooked Man
Идет нагрев карты и следовательно проблемы.После перезагрузки работает нормально потому что карта остывает. Советую установить ASUS GPU Tweak или аналоги и ставить на момент игры управления вентиляторов на 70% и проблем не будет.Данная проблемы очень часто встречается с картами ti

2

Рома Ильченко
Уже есть, gigabyte oc guru 2, можно управлять вентиляторами, но там всё настроено, чем больше нагрузка тем сильнее работают вентиляторы

-2

Crooked Man
вот именно у меня несколько знакомых с картами ti и у всех проблемы то драйвера слетают то тормозит как у тебя.У ti разогнаный чип идет с завода а охлаждение плохо настроено под такой разгон.Вот ты попробуй поставь работу вентиляторов на 75% и поиграй потом отпишись

0

Рома Ильченко
Всё те же проблемы, поставил вентиляторы на 80% и через 30 минут просело до 30-40 и больше не поднимается, помогает только перезагрузка. Такая проблема только в ведьмаке

-1

Crooked Man
попробуй поставь другую ОС W7 или W8.1

-3

Рома Ильченко
Ради одной игры винду менять, тем более на десятке всё нравится, и менять её нет желания

0

Некоторые советы это просто ад, спасибо, посмеялся, особенно с "докупить оперативы"...
Итак, варианта того, что может быть всего 3:
1 - автор темы решил тут словить "лулзов" (дураку понятно, что на тех спецификациях что он указал тормозить ничего не должно в принципе)
2 - програмные ошибки в системе (крайне маловероятно)
3- (самый вероятный вариант) перегрев процессора и сброс частот. 4790k довольно горячий камень, а если имеет место разгон то вообще высылай пожарную команду)). Дельный совет, который уже дали: скачать aida64 или msi afterburner и промониторить температуры cpu и gpu (лишним не будет). Если температура процессора зашкаливает за 80, то он начинает сбрасывать частоты, отсюда и проблемы.

2

SeregaMazahaka
С процессором тоже маловероятно, очень хороший кулер, 57 градусов максимум. Но я только что проверял и на пару секунд у меня вернулись мои 60 фпс, но потом опустилось до 20-40 (если это как то может помочь)

-1

Crooked Man
Автор темы не упоминал нигде названия кулера, так что я исхожу из того, что у него там какой-нибудь боксовый стоит (и мне кажется, что так оно и есть).

1

Crooked Man
Но температурки все-таки промониторь. Как меняются температура и загрузка видеокарты и процессора когда происходит спад ФПС?

2

SeregaMazahaka
Процессор выше 60 не поднимался(47-57 градусов)
Видеокарта 69-70 градусов

-1

Crooked Man
Проверь с MSI afteburner загрузку ГП. Когда-то было подобное на560-ой. Тогда падала частота ГП непонятно чего. Ну и температуру проверишь.

1

Что с загрузкой процессора и видеокарты? на сколько процентов нагружено и то и другое, когда происходит спад?
И еще есть ли разгон видеокарты и если есть, то что и на сколько разгоняется?

1

SeregaMazahaka
Как я понял это не зависит от загрузки, как я писал выше как процессор и видяха в начале игры поднимаются до своей температуры, так на ней и остаются. Видеокарта не разогнана. Я не выходя из ведьмака запустил фоллаут 4 и там всё работало идеально 60 фпс на ультрах.

0

Crooked Man
Как я понял это не зависит от загрузки, как я писал выше как процессор и видяха в начале игры поднимаются до своей температуры, так на ней и остаются.
Немного не так. Черт с ней, с температурой, интересна именно модель поведения процессора и видеокарты в момент появления фризов. Что может быть:
1. ЦП нагружен на 100%, видеокарта на 40%
2. ЦП на 40%, видео на 100%
3. и то и другое на 40%
В афтерберне все это есть, там из графиков в окне мониторинга можно много интересных выводов для себя сделать.
Если будет 3й вариант (неполная нагрузка ни на видео, ни на ЦП), то предположить можно либо какие-то более глубокие проблемы с железом (локальный перегрев цепей питания ЦП, перегрев памяти на видеокарте и др.), либо действительно имеют место быть проблемы с ОС или несовместимостью программ (те же самые проги, которые используются для записи видео, потенциально могут вызывать такие проблемы).

1

SeregaMazahaka
Повторяю ещё раз, даже если это всё так, то почему проблемы только с одной игрой? Все другие игры работают идеально

0

Crooked Man
Игры по разному задействуют ресурсы системы, так что все может быть. Энивэй, без скринов с графиками, температурами и тд - это все лирика. Теперь я и сам уже склоняюсь к програмным проблемам в данном случае.

1

SeregaMazahaka
Могу сейчас сделать скрины, "Загрузка ЦП1" и "Загрузка видеоядра ГП1" это то что нужно?

0

А ты комп давно от пыли чистил ? лично у меня проблема была с ноутом,причем на всех играх. оказывается отверстие вентилятора забилось.

0

Если я правильно понял то вот:

Спойлер

Но я не нашёл загрузку ГП

0

И ещё вот, это меня очень сильно напрягает, нормально ли это?

Спойлер
0

Crooked Man
Ладно, сейчас пошагово постараюсь объяснить:
1. Перейти к более наглядному виду: щелкнуть на шестеренку в афтербернере, перейти в раздел "интерфейс" и выбрать нормальный скин с большим окном мониторинга

Спойлер

2. Перейти в настройках во вкладку "мониторинг" и поставить галочки только у тех значений, что я указал в предыдущем посте (должно получиться примерно так)

Спойлер

3. для чистоты эксперимента перезагрузить компуктер
4. запустить афтербернер, запустить ведьмака и играть
5. как только появятся фризы, подождать 30-40 секунд, свернуть игру и сделать скрин с графиками афтербернера.
UPD.
И ещё вот, это меня очень сильно напрягает, нормально ли это?
если это в простое, то нет, не нормально, если в игре, то в целом нормально.

1

SeregaMazahaka
ГП без цифр нету, подойдёт ли ГП1?

0

SeregaMazahaka
Сейчас перезагружусь и буду проверять, не советую меня ждать, это на минут 20-30

0

Как получится, если что, завтра отпишусь.

0

Как только начало лагать ГП загрузился на 99

Спойлер
0

Crooked Man
Игра лицензия или репак? И как я вижу даже после сворачивания игры нагрузка на видеокарту не падает. Значит 90% что схватили майнер или ещё какой вирус, проверяйте компьютер.

2

Всем спасибо за советы, и SeregaMazahaka особенно, это скорее всего вирус. В скором времени докуплю ещё оперативы, за это спасибо Iskander2015. Сейчас буду переустанавливать винду.

0

мб биткоин майнер поймал

-2

Crooked Man
Тоже самое- нужно мониторить, а так же- смотреть запущенные процессы, вобще, хотя бы просто игру сверни и открой диспетчер задач, посмотри что и как внимательно, загрузку всего..

2

Nathan-Explosion Explosion
Дело точно не в пыли, такая проблема только в ведьмаке

-2

А отключить антивирус и автозапуск не судьба?

-2

AlexOmen
i4790 - где то 35000руб, + 980Ti (78000-88000руб?) + Gigabyte G1.Sniper Z97(13000-15000руб) на ЭТОМ ФОНЕ докупка оперативы(8000-14000руб), это даже меньше телодвижений, чем отключения антивируса и разборы в автозапуске! Мне лично видется так. Ультиматум так Ультиматум!

-3

Iskander2015
Вряд ли дело в оперативе

2

а где можно ФПС посмотреть. Я поставил какойто графический мод там показывало 30 я удивился у меня стоят ультра настройки при 2560Х1440 нет ни тормозов ни вылетов (редко), показывает все кто видел супер монитор 27-----странно

-2

loki-anri
Я вообще не понял что ты написал, но фпс я проверяю программой bandicam

0

У меня кстати такая же проблема, только вот у меня проседает аж до 15-20 фпс, лечится только перезапуском игры. WIN 10. Железо в профиле

-3

mr. Brown90
Похоже на загрузку памяти. нужно просто напросто мониторить все ( у меня постоянно MSI afteburner запущена)

2

Моё железо: gtx 980 ti, i7 4790k, 8 гигов оперативы

-3

Crooked Man
При таком железе! необходимо еще 8Gb оперативы, и будет тебе счастье! Попробуй не скупись!
И вопрос, какой блок питания ? (вендор, мощность, и самое главное суммарный ток по цепям +12V)
Корпус, система охлаждения ЦП ?

0

Crooked Man
Оперативы докупи! и еще!, что за "материнка" за все это отвечает!

0

Crooked Man
С такими комплектующими! докупить памяти +8Gb(2х4), а лучше!!! + 16Gb(2х8) - на вырост!!! - привет Сyberpunk 2077, (ваша материнка поддерживает до 32Gb) не должна быть проблема! я так думаю. (лучше брать GSkill, и обязательно обратить внимания на вольтаж и максимальную частоту памяти! он должен совпадать с тем, который уже стоит!)

0