Резкое падение фпс

После 10-20 минут игры фпс начинает падать до 30-40 и пропадает это только после перезагрузки компьютера, а так всегда 60. В чём может быть проблема?
мб биткоин майнер поймал
У меня кстати такая же проблема, только вот у меня проседает аж до 15-20 фпс, лечится только перезапуском игры. WIN 10. Железо в профиле
Может антивирус какую нибудь проверку начинает или обновление. У меня игры стабильно идут, до того как антивирус начинает что то делать.
mr. Brown90
Похоже на загрузку памяти. нужно просто напросто мониторить все ( у меня постоянно MSI afteburner запущена)
Crooked Man
Тоже самое- нужно мониторить, а так же- смотреть запущенные процессы, вобще, хотя бы просто игру сверни и открой диспетчер задач, посмотри что и как внимательно, загрузку всего..
Моё железо: gtx 980 ti, i7 4790k, 8 гигов оперативы
Crooked Man
Идет нагрев карты и следовательно проблемы.После перезагрузки работает нормально потому что карта остывает. Советую установить ASUS GPU Tweak или аналоги и ставить на момент игры управления вентиляторов на 70% и проблем не будет.Данная проблемы очень часто встречается с картами ti
Рома Ильченко
Уже есть, gigabyte oc guru 2, можно управлять вентиляторами, но там всё настроено, чем больше нагрузка тем сильнее работают вентиляторы
Crooked Man
Проверь с MSI afteburner загрузку ГП. Когда-то было подобное на560-ой. Тогда падала частота ГП непонятно чего. Ну и температуру проверишь.
А ты комп давно от пыли чистил ? лично у меня проблема была с ноутом,причем на всех играх. оказывается отверстие вентилятора забилось.
Nathan-Explosion Explosion
Дело точно не в пыли, такая проблема только в ведьмаке
Crooked Man
вот именно у меня несколько знакомых с картами ti и у всех проблемы то драйвера слетают то тормозит как у тебя.У ti разогнаный чип идет с завода а охлаждение плохо настроено под такой разгон.Вот ты попробуй поставь работу вентиляторов на 75% и поиграй потом отпишись
Рома Ильченко
Всё те же проблемы, поставил вентиляторы на 80% и через 30 минут просело до 30-40 и больше не поднимается, помогает только перезагрузка. Такая проблема только в ведьмаке
Crooked Man
попробуй поставь другую ОС W7 или W8.1
Рома Ильченко
Ради одной игры винду менять, тем более на десятке всё нравится, и менять её нет желания
Crooked Man
При таком железе! необходимо еще 8Gb оперативы, и будет тебе счастье! Попробуй не скупись!
И вопрос, какой блок питания ? (вендор, мощность, и самое главное суммарный ток по цепям +12V)
Корпус, система охлаждения ЦП ?
Crooked Man
Оперативы докупи! и еще!, что за "материнка" за все это отвечает!
Crooked Man
С такими комплектующими! докупить памяти +8Gb(2х4), а лучше!!! + 16Gb(2х8) - на вырост!!! - привет Сyberpunk 2077, (ваша материнка поддерживает до 32Gb) не должна быть проблема! я так думаю. (лучше брать GSkill, и обязательно обратить внимания на вольтаж и максимальную частоту памяти! он должен совпадать с тем, который уже стоит!)
А отключить антивирус и автозапуск не судьба?
AlexOmen
i4790 - где то 35000руб, + 980Ti (78000-88000руб?) + Gigabyte G1.Sniper Z97(13000-15000руб) на ЭТОМ ФОНЕ докупка оперативы(8000-14000руб), это даже меньше телодвижений, чем отключения антивируса и разборы в автозапуске! Мне лично видется так. Ультиматум так Ультиматум!
Некоторые советы это просто ад, спасибо, посмеялся, особенно с "докупить оперативы"...
Итак, варианта того, что может быть всего 3:
1 - автор темы решил тут словить "лулзов" (дураку понятно, что на тех спецификациях что он указал тормозить ничего не должно в принципе)
2 - програмные ошибки в системе (крайне маловероятно)
3- (самый вероятный вариант) перегрев процессора и сброс частот. 4790k довольно горячий камень, а если имеет место разгон то вообще высылай пожарную команду)). Дельный совет, который уже дали: скачать aida64 или msi afterburner и промониторить температуры cpu и gpu (лишним не будет). Если температура процессора зашкаливает за 80, то он начинает сбрасывать частоты, отсюда и проблемы.
Iskander2015
Вряд ли дело в оперативе
SeregaMazahaka
С процессором тоже маловероятно, очень хороший кулер, 57 градусов максимум. Но я только что проверял и на пару секунд у меня вернулись мои 60 фпс, но потом опустилось до 20-40 (если это как то может помочь)
Crooked Man
Автор темы не упоминал нигде названия кулера, так что я исхожу из того, что у него там какой-нибудь боксовый стоит (и мне кажется, что так оно и есть).
Crooked Man
Но температурки все-таки промониторь. Как меняются температура и загрузка видеокарты и процессора когда происходит спад ФПС?
SeregaMazahaka
Процессор выше 60 не поднимался(47-57 градусов)
Видеокарта 69-70 градусов
Что с загрузкой процессора и видеокарты? на сколько процентов нагружено и то и другое, когда происходит спад?
И еще есть ли разгон видеокарты и если есть, то что и на сколько разгоняется?
SeregaMazahaka
Как я понял это не зависит от загрузки, как я писал выше как процессор и видяха в начале игры поднимаются до своей температуры, так на ней и остаются. Видеокарта не разогнана. Я не выходя из ведьмака запустил фоллаут 4 и там всё работало идеально 60 фпс на ультрах.
а где можно ФПС посмотреть. Я поставил какойто графический мод там показывало 30 я удивился у меня стоят ультра настройки при 2560Х1440 нет ни тормозов ни вылетов (редко), показывает все кто видел супер монитор 27-----странно
loki-anri
Я вообще не понял что ты написал, но фпс я проверяю программой bandicam
Crooked Man
Как я понял это не зависит от загрузки, как я писал выше как процессор и видяха в начале игры поднимаются до своей температуры, так на ней и остаются.
Немного не так. Черт с ней, с температурой, интересна именно модель поведения процессора и видеокарты в момент появления фризов. Что может быть:
1. ЦП нагружен на 100%, видеокарта на 40%
2. ЦП на 40%, видео на 100%
3. и то и другое на 40%
В афтерберне все это есть, там из графиков в окне мониторинга можно много интересных выводов для себя сделать.
Если будет 3й вариант (неполная нагрузка ни на видео, ни на ЦП), то предположить можно либо какие-то более глубокие проблемы с железом (локальный перегрев цепей питания ЦП, перегрев памяти на видеокарте и др.), либо действительно имеют место быть проблемы с ОС или несовместимостью программ (те же самые проги, которые используются для записи видео, потенциально могут вызывать такие проблемы).
Crooked Man
спасибо посмотрю
SeregaMazahaka
Повторяю ещё раз, даже если это всё так, то почему проблемы только с одной игрой? Все другие игры работают идеально
Crooked Man
Игры по разному задействуют ресурсы системы, так что все может быть. Энивэй, без скринов с графиками, температурами и тд - это все лирика. Теперь я и сам уже склоняюсь к програмным проблемам в данном случае.
SeregaMazahaka
Могу сейчас сделать скрины, "Загрузка ЦП1" и "Загрузка видеоядра ГП1" это то что нужно?
Crooked Man
Загрузка ЦП1 - это загрузка 1го ядра, если смотреть в афтербернере, то вот что нужно:
Загрузка ЦП (без цифр)
Загрузка ГП (без цифр)
Частота памяти
Частота ядра
этого должно быть достаточно чтобы сделать вывод.
Если я правильно понял то вот:
Спойлер

Но я не нашёл загрузку ГП
И ещё вот, это меня очень сильно напрягает, нормально ли это?
Спойлер
Crooked Man
вот как раз таки на 10 и проблемы с ведьмаком 3.Я только из за этого ее не поставил
Crooked Man
Ладно, сейчас пошагово постараюсь объяснить:
1. Перейти к более наглядному виду: щелкнуть на шестеренку в афтербернере, перейти в раздел "интерфейс" и выбрать нормальный скин с большим окном мониторинга
Спойлер

2. Перейти в настройках во вкладку "мониторинг" и поставить галочки только у тех значений, что я указал в предыдущем посте (должно получиться примерно так)
Спойлер

3. для чистоты эксперимента перезагрузить компуктер
4. запустить афтербернер, запустить ведьмака и играть
5. как только появятся фризы, подождать 30-40 секунд, свернуть игру и сделать скрин с графиками афтербернера.
UPD.
И ещё вот, это меня очень сильно напрягает, нормально ли это?
если это в простое, то нет, не нормально, если в игре, то в целом нормально.
SeregaMazahaka
ГП без цифр нету, подойдёт ли ГП1?
SeregaMazahaka
Сейчас перезагружусь и буду проверять, не советую меня ждать, это на минут 20-30
Как получится, если что, завтра отпишусь.
Как только начало лагать ГП загрузился на 99
Спойлер
SeregaMazahaka
Насчет посмеялся "докупка оперативы" это зря! При игре в Ведьмака(игра охрененно прожорливая) оперативы у меня сьедалось от 6 до 14Gb (мониторил специально),и примерно за 40-50 мин. игры доходило до максимума и потом ниже 12Gb не снижалась) в то же время проц работал на 60-85%
Железо: AMD FX 8350, SABERTOOTH 990FX, 16Gb(2x8)GSKill, 4TbWD(1+1+2), ASUS 670 GTX 4Gb, (БП 750W) - покупался в 2012году
Насчет перегрева камня это врядли, обьясню: это один из самых дорогих топовых процессоров и прежде чем присвоить камню это "имя" он должен пройти долгие длинные краш тесты! да такие"конские", что "мама не горюй", и если тест не проходил как надо, то камню присваивается другое "имя" ниже по рейтингу! это же INTEL!, и че-то не припомню я брака! у камней такого класса.
Все свои, и друзей компы, собирал исключительно сам!,(верю только себе) далее, в течении месяца рвал все жилы из комплектующих и системы в целом! (для верности нагружал по "краю" до 2-х суток), и если меня что-то не устраивало (вот лично меня) нес на замену.
И второе не думаю что его охлаждает стоковый кулер, наверняка башня стоит да с парой вентиляторов! или вообще водянка!
И все таки, для полного "комфорта" нужна именно оперативка! тем более, что ее никогда много не бывает! при больших нагрузках в первую очередь используетя вся свободная память которая доступна!(минус резерв на собственные нужды Windows), Это аксиома! почитайте литературу где нормально описывается принцип работы (камень + оператива + подсистема видеопамяти = нагрузка на систему)
Любая!!! система должна быть максимально сбалансирована!, в этой не хватает как минимум еще 8Gb (как пример, возьми на время у друзей эти 8гиг или как вариант сними 4гига и посмотри, помониторь)
Видел игровые компы, где стоят от 64Gb до 128Gb(8х16 DDR4), причем на основе серверных материнок на два (2) десятиядерных камня и от двух до четырех ТИТАНОВ 12гиговых, цена от 780000 до 1,2 миллиона руб(вывод: 16Gb для обычного игрового компа!, это таки нормально)
P.S. И еще? на глаз т.е. чисто визуально 40fps или 60fps не различимы. (30 кадров в сек - это наше телевидение)
Crooked Man
Игра лицензия или репак? И как я вижу даже после сворачивания игры нагрузка на видеокарту не падает. Значит 90% что схватили майнер или ещё какой вирус, проверяйте компьютер.
Всем спасибо за советы, и SeregaMazahaka особенно, это скорее всего вирус. В скором времени докуплю ещё оперативы, за это спасибо Iskander2015. Сейчас буду переустанавливать винду.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.