на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Игра игнорирует настройку гаммы и цветов в nvidia

Здравствуйте, у меня проблема!

Почему при запуске игры в полноэкранном режиме на игру не распространяется моя калибровка цветов в nvidia?

Если у тебя FULL RGB 8 диапазон, и монитор с TN матрицей, то играть невозможно в игры. Тени слишком глубокие, черный очень черный. Нифига не видно. А калибровка гаммы в панели управления nvidia и в windows на игру вообще не влияет. Что делать?

У всех ли такая проблема, я читал, что это косяк Nvidia уже 6 лет, и его исправить никак не могут. Я смотрел на IPS матрицы, там тени просто бомбезные(

Настройка гаммы в самой игре очень скудна, в том же Ведьмаке 3 ползунок задирай хоть до максимума, всё равно волка видно только немного. У друга на мониторе в IPS матрицей если ползунок задрать вверх - волка видно очень хорошо, видно, что гамма поднялась. А у меня фигня какая-то. Что делать? Помогите, прошу! Уже 2 дня мучаюсь, пытаюсь решить.


Я откалибровал идеальную картинку для себя, но какой в этом смысл, если на игры это не распространяется? Дело в том, что если выбрать "урезанный" динамический диапазон, то тени становятся хотя-бы различимыми, как в Youtube вы обзоры смотрите по Ведьмаку, вот такая картинка. Некоторые цвета теряют свою насыщенность, но все же. Играть я конечно так не буду, явно картинка для TV... А вот беда в том, что в "полном" динамическом диапазоне черный уж слишком черный. Ладно бы, если бы это все решалось быстро, но нет. Вот к примеру: Первая фотография это Ведьмак в "полном" диапазоне, а вторая в "урезанном", и сразу видно, где тени приятнее глазу. (за качество извиняюсь).


Но так не должно быть... Может такое у всех? Или я не привык? У меня на мониторе старом с TN матрицей но подключенный через DVI картинка такая, будто-бы на нем урезанный динамический диапазон, я даже специально поставил на новом монике урезанный, чтобы сравнить. В итоге один в один. Но как-так? Если по идеи по DVI он дефолтом в полном диапазоне идет? Может сам монитор полная чухня. Я уже не знаю что думать, прошу вас помочь. Извиняюсь за много букав, но я попытался подробно описать проблему.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

https://www.scorp13.com/entertainment/games/slishkom-temnaya-svetlaya-gamma-v-igre-vedmak-3.html

4

Mr_POMAH
Я на неё наткнулся. И профит, все настроил. Но дело то в другом... В том, почему у меня такое вообще произошло?

1

Geralt-Witcher-of-Rivia
Вангую. У тебя моник подрублен через какой то конветор либо переходник на выходе из видеокарты. У меня была такая же проблема когда я подрубал свой старый моник через переходник Hdmi-vga . Все решалось в панели управления. Раздел "ДИСПЛЕЙ" , затем выбрать "Выходной динамический диапазон" выставить "Ограниченный" .

4

Dimchik94
Прикол в том, что нет. Монитор новый у меня, и видеокарта тоже. Моник Asus VG245h, с 2 hdmi 1.4+ версии, поддержка 75 герц по нему же. Сейчас у меня стабильно держит 75 герц. Даже ничего не менял, сразу в настройках 75 герц появилось. А на счет гаммы, так это типа "норма"... Ну, я про "полный" динамический диапазон... Дело в том, то "ограниченный" диапазон применяется на TV и в фильмах. По этому его используют на телевизорах по HDMI но не на мониторах.
Мне кажется, что такая лабуда в природе вещей... Но старый моник по DVI выглядит совершенно иначе. Там как-раз тени беловатые, картинка какая-то не насыщенная. Хоть в настройках практически ничего не менял, режимы не выбирал там. А главное, что вот такая вот "серость" у меня на новом мониторе будет если я выберу режим "гонки" на мониторе или в настройках nvidia выберу "ограниченный" диапазон. Я почитал в инете, все говорят, что такое у всех. Мол Nvidia не переносит настройки гаммы и цветов пользователя в полноэкранные игры. Есть проги, которые помогают это побороть, но что-то я от них толку не вижу, хоть и пытался ставить. Не во всех играх по крайне мере работает. А вы с какого монитора и разъема сидите? На каком Д. Д?

2

У меня на ноутбуке в игре всегда темно, и настройка яркости через гамму всё время сбрасывается - каждый раз приходиться подстраивать ее заново когда запускаю игру. Но привык, ничего не поделаешь

2

Widukind
Попробуй прогу Color Profile Keeper, вот ссылка на офф сайт

Спойлер

http://goebish.free.fr/cpk/

Эта прога в 2 клика работает, даже устанавливать не нужно. Тупо открываешь её от И. А, нажимаешь на * и выбираешь место, куда сохранить твой текущий цветовой профиль, потом, когда сохранил его, нажимаешь на на "..." и открываешь его. Делаешь делаешь всё, как указано на скриншоте, и в конце нажимаешь apply. Эта программа будет висеть в автозагрузке, если ты выберешь "Запуск вместе с Виндой", а когда закрываешь программу - пропадает задача в автозагрузке. Прога никуда не устанавливаеться.

Эта программа "блокирует" цветовые настройки игр для того, чтобы они не применяли свои "игровые" гамма и цвета-коррекционные настройки, а использовали именно твои настройки, которые ты настроил в nvidia. И сбиваться твоя коррекция не будет при выходе из игры.
Но дело в том, что именно в моем случае она не помогла, может тебе поможет.

2

Geralt-Witcher-of-Rivia
спасибо, попробую

1

Widukind
Помогла программка? Если нет, то есть ещё одна, она уж точно поможет на все 100%, мне уж точно могла. Жаль что гамму в кс нельзя настроить,ибо античит vac её считает за читы. Пипос какой-то.

1

Geralt-Witcher-of-Rivia
попробовал, но у меня ничего не изменилось. Хотя при запуске игры ползунок настройки гамма стоит в конце линейки, если его подвигать туда-сюда становится светлее, также и раньше было

1

Widukind
Тогда могу посоветовать вам действительно рабочую программу под названием PowerStrip, она крайне проста, но дает массу возможностей. К примеру: Увеличивать гамму и яркость можно как рабочего стола, так и отдельно для каждой игры. Можно комбинацией клавиш гамму увеличивать, или уменьшать, даже в игре. Программа дает возможности разгона и т.д, позволяет настраивать цветовой профиль для каждой игры отдельно, если в одной темнее а в другой светлее.
Прикол в том, что она не сбрасывает настройки гаммы, так-как настраивает её через себя, а сама она у вас в трее весит постоянно. Но не в автозагрузке, в настройках программы это можете изменить)
Вот я залил на Яндекс.Диск эту прогу с ключом активации, прога хоть и старая, но рабочая!

Спойлер

https://yadi.sk/d/7uiocdpD3Rcr4j

2

Ну а не пробовали какой нибудь графический мод поставить типо sweet fx? Там же присетов воз и маленькая тележка, может какие нибудь и помогут.

0

Digambara
Я думал об этом. Но хотелось бы без этого попробовать что-то сделать, у вас идей нет никаких?

1

Народ, а у кого была такая проблема? Прошел всю игру со всеми допами, после чего поставил новую карточку и начал новую игру плюс, всё было отлично дошел до барона, и вот при следующем запуске игры происходит это: текстуры в игре работают неправильно (вернее даже освещение вроде) и в добавок к этому настройка гаммы при максимуме даже выдает тупо черный круг, так же сломалась работа скилла геральта с мутации, который помогал при ведьмачьем чутье видеть в темноте. Вобщем я в шоке, и нигде решения не нашел, хотя у людей были такие же проблемы, а проджектам плевать на проблемы игроков...

0
For Gondor написал:
...поставил новую карточку... текстуры в игре работают неправильно (вернее даже освещение вроде)...

Перед установкой "новой карточки" драйвера от старой полностью удалялись?

0

После переустановки винды в играх появился видимый градиент на небе и вокруг световых пятен (лампа). Монитор, видео-карта-ничего не менялось. не переключалось. И пропала возможность настройки яркости в играх. В "ведьмаке", например, ползунок настройки на яркость вообще не реагирует. Уже все перепробовано в попытке вернуть как было, SOS блин...

0

Решение одно нашел, надо запустить 2 копии игры, сначала одну потом вторую и когда вторая копия запустится альт таб на вторую игру и там гамма будет нормальная, если закрыть первую игру гамма сбросится, если переключится на другое окно гамма сбросится если закрыть первую копию игры гамма сбросится, только альт таб с первой копии во вторую

0

Автор, напиши как решил проблему. У меня тоже сбрасываются настройки А насчет монитора - радуйся, что есть черный цвет, на моем мониторе IPS наоборот нет черного

-2