на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Перегрев видеокарты(*)

Подскажите пожалуйста, от чего может нагреваться видеокарта palit nvidia geforce gtx 680. Системник от пыли прочистил, термопасту на днях сменил, а он все равно в игре греется до 90 градусов (данные мси афтебанера). До смены термопасты комп 2 раза сам по себе перезагружался. Как только термопасту сменил, перезагрузки вроде бы исчезли, но видеокарта все равно греется, бп на 550в, через корпус очень хорошо чувствуется как работают кулера, прям чувствуется холод. Системнику всего 2 года. Заранее благодарю.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

никого не слушай, 90 градусов это много, еще чуть-чуть и может сгореть , моя palit gtx 680 под нагрузкой греется до 77 градусов , а в простое 32. скачай ThunderMaster с http://www.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru и настрой таким образом работу вентилятора https://img-fotki.yandex.ru/get/103922/22336241.2/0_d0912_b962597d_orig.png

3

У меня была проблема с GTX660 от Palit, при запуске игры или бенчмарка, кулер видеокарты просто перестаёт вращаться (при выходе из игры или приложения, на раб. стол - кулер начинает вращаться) и соответственно карта очень грелась и ПК вырубался. На Оверах говорят, что накрылся шим-контроллер на видеокарте.

2

Для 680 это вроде нормально, выкручивай вентиляторы на макс.

1

Genom94
А термопасту где менял???

1
Genom94 написал:
термопасту на днях сменил, а он все равно в игре греется до 90 градусов

Можно тупо afterburnerом когда запускаешь игру обороты кулера на 100% поставить (ну или более тонко,выстроить график работы кулера в зависимости от температуры),по любому поможет,правда будет шуметь довольно сильно.

Хотя конечно странно,что после замены термопасты такая высокая температура,даже если это референс.

1

saa0891
Понятно, спасибо

1

Genom94
Ты, кстати, проверь, вертухи на системе охлаждения все крутятся? А то может охлада умерла или умирает.
У меня были две 680 в свое время, выше 80 не поднимались. Правда гигабайтовские были.

1

Genom94
Как один из 100 вариантов.....
Попробуйте снять карту и подуть на кулер, он должен свободно вращаться, если нет то возможно мусор (пыль) его засорил (из личного опыта). Если кулер клинит то он даже при 100% нагрузке не выдает достаточное количество оборотов и может даже сгореть.

1

Какая температура в простое у карты? И какая нагрузка на нее идет?

1

Возможно с самой видюхой что-то, или же ей подходит капец.

1

Имею 780 Palit Super Jetstream . Греется до 75 . Карте 2.5 года . Недавно словил майнер , сразу 85 и шум турбин. Почисти Kaspersky Virus Removal Tool . Но на ведьмаке греться и должно.

1

С Palit всегда одни проблемы...

0

пекабир
Майнеров нет, кроме игры больше ничего не грузит комп.

0

Genom94
попробуй поиграть с выключенным интернетом

0

Genom94
Iskander2015 прав, ты просто даунгрейдил карту и потерял 10-15% фпс, но проблема осталась. Вообще по твоим постам кажется что у тебя неправильно выстроена кривая температура/обороты. Проверь тщательно нет ли у тебя ручного режима оборотов кулеров видеокарты во всяких тюнерах типа афтербернера нвидии и др что там у тебя стоит. И еще подробней таки про простой : 35-40 простое постоянно деражатся или с 35 начинает расти вверх при том что ты ничего вообще не делаешь? Если так- могла лопнуть трубка охлада.

0

KoranRazmus
нет, в простое она не растет. А может такое быть, что например винду давно не сносил или бп уже слабеет?

0

Genom94
Спонтанные ребуты, краши винды или ошибки видеодрайвера да, но перегрев видюхи точно нет. Фотки залить не надумал?(лишними не будут)

1

Может биос видеокарты попробовать обновить. Еще Можешь снять доп питание и посмотреть видеокарта будет работать или нет. Если будет можно оставить её и греться не будет.

Еще все проги тепературы GPU по умолчанию греют видеокарту.
.

0

Увы твоя Видеокарта умирает ,температура в 90 это уже серьезный признак ( в норме не менее 75 градусов ) проще говоря уже идет отвал чипа , что посоветовать ( прогреть чип монтажным феном) + купить хорошую термопасту, а не за пять копеек

0

Zhasl
Я ограничитель поставил, теперь не выше 65. А так на новый год куплю 1080, а пока потерплю

1

Genom94
Чё за видюха? Какое охлаждение? Вендор? Если это какой-нибудь реф ПЕЧ470/480, то 90 градусов для нее райская температура.

-1

No more drugs...
Анатолий Бурмистров
nvidia geforce gtx 680
наверное референс,а как узнать

1

Genom94
макс допустимая температура 98. запас есть но думать что то надо, обычно рабочая для нее около 75-80. Термпосту менял на видюхе? на какую? если есть варик фотку системника кинь, может будут какие советы.

0

KoranRazmus
Системник изнутри, боковую крышку снять?

1

Genom94
Если видяхе уже прилично - то нужно провести скальпирование,это могут сделать в любом грамотном СЦ.
Скальпирование - это снятие крышки с графического процессора,для замены термопасты или термопрокладки между самым кристаллом и крышкой. Скорее она пересохла и там образовалась воздушная прослойка,отсюда и температуру гонит.

-1

Genom94
если референс, то не парься норм температура
а чо за видяха то?

-4

В великой игре что-то перегревается?????))))))))))))))

-4

Genom94
Замена на "брендовый БП" ватт так на 700 (честных ватт), и еще - карта хорошая, но качество ПАЛИТ оставляет желать лучшего (не понимаю есть же ASUS, MSI, GIGABYTE, зачем тогда брать этот ПАЛИТ), и вполне что карте по каким то цепям 12в чето не хватает,(модель блока БП в студию) и да - 90 в жару это не критично!

-5

Iskander2015
Я когда брал, еще таких тонкостей не очень знал)

1

Genom94
Да не беда, бывает! Вендор и МОДЕЛЬ БЛОКА ПИТАНИЯ - какая? и еще + ПОЛНУЮ КНФИГУРАЦИЮ КОМПА!

1

Genom94
Я бы на твоем месте менял систему охлаждения, а лучше вообще продал бы ее и купил amd rx 480
P/S (Палит весь дом спалит)

-5