на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Cpu загружен на 100%

Здравствуйте во время игры заметил, что в новиграде и других тяжелых сценах Cpu, а именно i5 7400 загружается на полную мощность, настройки графики высокие, хаирворк отключен, монитор Full Hd. Gtx 1060 6 гб, 8 гб Озу.
При этом никаких лагов, фризов и больших падений фпс не обнаружено. Честные 57-60 кадров/в секунду при 100 % загрузке Cpu. Можно нормой считать?
Температу у меня 65 °С, кулер боксовский. Выше не видел, в основном 55-60° С
В других локациях, сценах cpu грузится на по разному, но не на 100%

Комментарии: 37
Ваш комментарий

InboxM
Если поубавить опцию "ЧИСЛО ПЕРСОНАЖЕЙ",нагрузка на CPU ослабнет,а качество изображения не ухудшится

4

InboxM
Поясняю. i5 4-х ядерные не справляются с открытым миром.
Итак, процессор занимается обработкой геометрии мира, это все объекты, включая неигровых, которые так же добавляют серьёзных проблем. Поэтому, выходя ЗА ГОРОД у Вас нагрузка на процессор снижается - объектов меньше, входя - наоборот.
Конечно видеокарта и процессор завязаны, следом объекты скидывают видеокарте. Конечно, если процессор повесится, следом улетает видеокарта.
Не менее важной цифрой является FPS! Чем больше кадров, тем выше нагрузка (работы больше).
Отсюда делаем логичный вывод, чтобы снизить нагрузку на процессор, особенно в городах, нужно залочить FPS на более низком значении.
Так же, есть настройки, которые грузят процессор, всё что связано с геометрией. Крутитесь, в общем.
Конечно, стоит ещё проверить, нет ли проблем в простое...
На данный момент i5 давно погребены, конечно я говорю про 4-х ядерные модели, и открытый мир игры им тяжко переваривать. Тем более 7400.
Частота кадров нужна только Вам. Сколько там кажет, и хватает ли, решаете сами. Я считаю, наиболее комфортным для глаза и игр частоту в 50 + кадров. Для некоторых игр, и 30 кадров не критично.

2

VOVAN WOLF
Чушь спороли, 4-ядерные процы не справляются с открытым миром.... первый раз слышу, не в обиду, но это сугубо ваше мнение, а мое-есть мое мнение.А раньше 4 ядерники были в почете). Дело не в количестве ядрах... а в самом процессоре.И это важно знать.
Вот по поводу соотношения частоты кадров и нагрузки соглашусь.

1

InboxM
Ориджин, ватч догс 2, из новинок, мафия 3. Я имею ввиду серьёзный, открытый мир. Ведьмак вот, столкнулись, а он в списке!

InboxM написал:
А раньше 4 ядерники были в почете)

Да, до 2016 года. В 2013 он получил леща от крайзиса 3-его, в 2017 его ушатал ориджин с новым nfs и смотри собачек 2. В феврале его утоптал превосходящий райзен 5 1600, а в недавно окончательно возложил венок 8600k от интел.
Сейчас в ходу i7, предположительно до 2020 года. И набирают обороты 6 ядер.

InboxM написал:
а в самом процессоре

Ну ясен фиг, слабый, 4 ядра. А я о чём говорю? И тут его игра утоптала.
А Вы что хотите? Большее количество транзисторов, ядер? Он списан, но не как старичок, а как слабачок...

0

VOVAN WOLF
Ну конечно 6 ядер более актуально, чем 4.Конечно же i7 в ходу, когда уже в ход пошли i9, правда пока флагманы. Хм.. Ryzen, не спорю там есть отличные модели процессоров. Но не которые не уступают моему тому же i5.
И поповоду того кто кого утоптал))).. я думаю камень хорошо справляется со своей задачей. Ну в самом деле это же не i7. И те бюджетные модели того же Райзена будут пахать на всю катушку.

0

InboxM
Вы отличайте "исчерпанные возможности" процессора с номинальной работой в минимальной, средней нагрузке.
"Но не которые не уступают моему тому же i5" - В профиле конфигурация. Два одинаковых по производительности ПК (4790 и 1600Х), цифры FPS те же. Потом уже 1060 воткнул. Он не то что НЕ уступает он СЕРЬЁЗНО превосходит, при том, за те же деньги.

InboxM написал:
думаю камень хорошо справляется со своей задачей.

А что Вам ещё остаётся думать, ведь другого у Вас нет. Да, цифры выдает, но перспектив не имеет.
"И те бюджетные модели того же Райзена будут пахать на всю катушку" - Смотря какие. Ниже 1600 я и не воспринимаю вообще. ибо 12000 за такой процессор, вполне себе отлично. А он не сильно напрягается.
Вроде тема есть, есть вопрос. Но, если Вы считаете, что со всем справляется, к чему тогда он? Или это поняли, но уже позже. Или Вы считаете, что если 100% - значит работает нормально - в этом случае ЗАБЛУЖДЕНИЕ. В вышеперечисленных играх, он будет загибаться ещё больше, а город в тех же смотри собачек 2 БОЛЬШЕ, а значит и загрузка видеокарты будет МЕНЬШЕ. Ведьмак, не самое худшее, что с Вашим 7400 случается. Сниженные настройки Ваше всё.

0

VOVAN WOLF
Я знаю что у моего камня нет перспектив на будущее, бюджетные сборки как раз собираются без перспективы на будущее. Я уже писал об этом. Этот камень актуален для тех кому нужен именно сейчас. Ваш ryzen 1600 не намного обходит мой именно в плане гейминга. Но я не люблю Amd). У райзена есть перспективы базара ноль) но я не вижу смысла развивать эту тему дальше. И I7 вообще не ровня i5.

0

Тогда с помощью Afrerburnera, помониторь каждое ядро в городе и вне города. Я бы на твоем месте не запаривался, это нормально, т.к. Игра хорошо нагружает все 4 ядра.

1

InboxM
У меня i5 4460 грузится на 70-80% по сравнению с видеокартой GTX 1060 6 ГБ которая как раз в городе и грузится на 100% (но по сравнению с вами у меня 16 ГБ оперативки, если это имеет какое то значения).

0

D18K
У каждого свои цифры, т. е показатели)
Тему можно закрыть.

0

Естественно хорошо, было бы хуже, если бы были тормоза, но железо при это не напрягалось
Полная нагрузка означает что софт хорошо оптимизирован и использует все мощности железа там, где это нужно

0

InboxM
у тебя моды стоят какие небудь ?

0

InboxM
Аналогично - 60-50 к/с настройки высокие (не ультра), резкость на низкую (не привычно глазам), фризов нет, падение наблюдаю только в Новиграде. Редкие скачки до 100% по процу, чаще 91 (+/-) и при чем они там где геометрии меньше. Но, у меня процессор в два раза слабее вашего, видео на порядок ниже и монитор HD720p.

Спойлер

ОС у вас в порядке, ставили после обновления железа ?

0

Foont87
Проблем с фпс если нет, имею ввиду резких скачков, то все норм как по мне. Хотя с вашем камушком проблем не должно быть.

0

в городах нагрузка на процессор возрастает и это все значится что потенциал раскрыт
что там с раскрытием я не ведаю ибо познавать игори следует на ульрамаксах а харяворкс значимая для понимания нагрузок настройка
по идее игра должна ковылять где-то 40-50 фпс в среднем с упором в карте на самых высоких качествах графуунзена и выборках драйвера
закономерно что если карту разгрузить в добро оптимизированной игре загрузится до потолка процессор

-1

MunchkiN 616
Как раз на ультрамаринах у меня 40-50 фпс,и все загружено под завяз. Но я не играю на ультра настройках, и на высоких графика неплохо смотрится.С оптимизацией в этой игре проблем не наблюдал.Как и писал в первов посте камень грузится под завяз только в городах. Бывает и в других сценах.
Для себя услышал достаточно ответов.

0

В новиграде загрузка проца сумасшедшая, мой проц местами до 78% загрузка подскакивает, а так может колебаться 50-60, в других локациях 35-40, видяха почти всегда 99%, только если фпс 120 достигает может её загрузка падать, хотя лока вроде нет

-1

у меня 5930к в ведьмаке 3 загружается на 50% максимум, карта 1080ти при этом постоянно на 99% загружена

-2

John Mullins
Естественно у тебя процессор максимум на 50% нагружается. I7 у тебя. У меня i5 6500 в Новиграде процессор на 100% и все лагает.. фпс при этом 60 держится. Когда я нахожусь на отрытом месте, не в Новиграде, то процессор не нагружается до 100% и ничего не лагает. те же фпс показывает 50-70.

0

InboxM
Это вполне нормально ,то что 4 ядра грузятся на полную, в 2к17 этим никого не удивить , вон в Battlefield 1 i7 может быть загружен под 80-90%
Ну а если по факту , то вот ответ: Новиград -город , город -много NPC , много NPC- возрастание нагрузки на процессор.

-3

Gen.Strickland
В принципе я и хотел услышать подобные ответы))
Печально что мой i5 7400 в играх 2015 загружается на 100 %, еще не тестил игры 2017,но должен потянуть,я думаю

-3

InboxM
Да потянет , но не во всех играх получишь стабильный фпс , если проц будет перегружен.

1

InboxM
Стоит учесть, что различные процессы могут жрать ресурсы. У меня был драйвер Realtek, который отжирал 20-30%, поэтому помониторь в ДЗ.

1

Kirill22092
Да нет, лишних процессов вроде не наблюдал, т. к самые прожорливые отключил.

0

Ну и хорошо что грузится,значит потенциал железа раскрывается на полную силу

-5

BarackKamacho
сам то понял что сморозил?
Сетеш
еще один, на каком конвейере вас шатмпуют?

Лишь загрузка видеокарты на 90-99% и более менее равномерная загрузка потоков процессора означает, что оптимизация хорошая и ресурсы железа используют свой потенциал, но процессор не должен грузиться на 100% в противном случае будут лаги

0

Саня Гладышев
Вы не поверите, но при 100% загрузке процессора лагов нет, читайте первый пост. Foont87
Моды не использую.
Как и писал в первом посте, я не испытываю проблем с производителбностью. Суть вопроса была чуть по другому построена.Просто интересно стало почему в городах камень работает на полную мощь. Но как я лично понял исходя из того что писали, такая загрузка процессора объясняется тем что он действительно подгружает все объекты в тех же городах, при этом выдает хороший показатель Fps. Все таки потом отпускает до 90-95%На мой взгляд камень себя оправдал. Тем более бюджетный Cpu, "средненького диапозона"
Повторюсь еще раз проблем с производительностью не испытываю. Ответ на свой вопрос нашел.

-1

InboxM
у меня проц i7 4770 без (к) видюха 970 и тоже в новеграде такая проблема как у тебя и при этом ведюха работает на все 100

0

InboxM
А встроенное графическое ядро задействовано?

0

Я имею в виду, что некоторые процессоры могут не тянуть саму видеокарту и из последнего усираются, чтобы раскрыть. Хотя Кэйби Лэйк да еще и седьмой, 1060 полностью покрывает. В любом случаи у меня процессор во всех новых играх, типа Deus Ex или того же Ведьмака, выше 20-30% не поднимался в нагрузке при работе с gtx1080. Не знаю, может, проблема в сопутствующих или иных ПО. Для теста можно выгрузить какие-нибудь приложения. У меня был такой случай. При загрузке с торрента большого файла или скачивания игры в Steam постепенно забивалась ОЗУ. Чтобы я ни делал - ничего не помогало, хотя вот скачивал RAMCleaner (как-то так программа обзывалась) и ей можно было существенно убрать ересь с памяти, но не всю ересь. Ну, переустанавливал тогда систему - чего уж там.

-8

Станислав_Батькович
А что у вас за камушек?

0

Core i7 4770k, еще 2012 года, который полностью раскрывает новые видеокарты. В данном случае у меня 1080. Она, карта загружена на 99-100% в новых ролевых играх, а процессор... Например. в Elex на 17-20%. Выше не видел, если только KIS не подкинет ему задачу.
В Ведьмаке где-то также и немного выше, но не больше 30%. Опять же - при условии отсутствия посторонней "помощи" в лице упомянутого антивируса или какой-нибудь TuneUP. Они у меня работают всегда. ПК в общем-то не напрягают особо.

-10

У меня подозрение и это моя версия. Полная загрузка ЦП означает, что ее не хватает для раскрытия потенциала видеокарты. Когда, наоборот, 3D-акселератор имеет такое значение, а камень - условные 20-30%, плюс-минус, то всё пучкём.

-17

Станислав_Батькович
Не совсем понял вас, проц только грузится так только в городах, там где нужно грузится видеокарта на 99%.Вот как раз когда карта работает на полную катушку, камушек отдыхает. Если я праввильно понимаю, при 99% загрузке gpu, то камень справляется по сути с Gpu. Если проц загружен а карта отдыхает, значит локация или сцена процессорозависима.

1

InboxM
А что не понятного? Цпу в городе и должен сильней загружатся, т.к. он занимается обработкой геометрии, которой в городах много, видеокарта занимается другим.

4