на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Фризы после замены видеокарты

Всем привет, пару месяцев назад решил попробовать потянет ли ведьмака мой старый комп, система такая: FX-6300, Radeon HD 7770 , 8 ГБ ОЗУ, БП на 450 Вт. В общем на низких получил свои 30 фпса, в городах проседало, но в целом было играбельно. Недавно получил возможность взять немного б/у 1050 Ti , собственно сегодня поставил ее. Зашел в игру, на любых настройках качества идут мелкие фризы каждые скунды-две.(причем даже если на месте стоять, вроде как по облакам эти фризы заметны). Через afterburner посмотрел, ФПС в моменты фризов не проседает. Энергопотребление карточки почти такое же как у старой, поэтому на то, что БП не хватает мощностей не думаю. При старой видеокарте фризов таких не было. В чем может быть дело?

Комментарии: 43
Ваш комментарий
Chikiton написал:
...В чем может быть дело?

Нужно смотреть загрузку комплектующих во время игры (MSI Afterburner и т.п.) - новая видюха производительнее старой, из-за этого нагрузка на процессор будет выше. Если он загружается до максимума (или почти до него) - могут быть и фризы. А может быть дело и в том, что видюха...

...немного б/у...

Смотря как "немного". Если предыдущий хозяин её использовал не пойми как (например майнил) - можно ожидать чего угодно.

Когда создаётся подобная тема, желательно снимать видео момента игры где проблемы, с мониторингом нагрузки на комплектуху (чем больше показателей, тем лучше) и выкладывать сюда - без этого гадать можно долго.

3

SonyK_2
вот снял небольшое видео - https://yadi.sk/i/xcgKIhdk9gWciQ
Вчера еще потестировал в CS GO и в ГТА5 , там фризов нету, ГТА 5 на высоких настройках.

1

Chikiton
Видеокарта недогружена, упирается в проц всё.
Выведи в Afterburner частоты видюхи и проца с температурами

2

Chikiton
ОЗУ на каких частотах работает?

2

- вот тут почти такая же система, разве что материнки разные, там видеокарта грузится на 100%

1
Chikiton написал:
Вчера еще потестировал в CS GO и в ГТА5 , там фризов нету

В разных играх разная нагрузка - в одной может быть всё нормально, в другой лагать.

...снял небольшое видео...

Залить видео на нормальный хостинг (например Ютуб) и вставить ссылку сюда не проще? - во время съёмки желательно не только температуры, но и загрузку отдельных ядер / потоков выводить...

Спойлер

...чтобы было видно как они грузятся, а не только общую на ЦП + их частоту.

...тут почти такая же система... там видеокарта грузится на 100%

Именно - "почти", у него на видео нет частот видюхи и т.п. Но хотя бы графические настройки видно, по ссылкам с Яндекс-диска, мало того что этого нет, ещё и разрешение у видео 1120*700 - такое было и в игре?

1

SonyK_2
И на яндексе видно цифры. Частота видеочипа 1800 Мгц, загрузка cpu 50-70%, кроме частоты процессора.

1
Marsj написал:
И на яндексе видно цифры... кроме частоты процессора...

Кроме частоты и загрузки отдельных ядер процессора, графических настроек в игре. А когда есть проблема, желательно всё показывать. Больше данных - быстрее помогут.

...Частота видеочипа 1800 Мгц

Поправил, чтобы понятнее было.

SonyK_2 написал:
...у него на видео нет частот видюхи...
1

SonyK_2

Win 7, если имеет значение

0

Chikiton
Капец фризы... У меня 6700К и тоже, 1050TI но идет как по маслу 50-60 фпс с HD Reworked

1
Chikiton написал:
Win 7, если имеет значение

Когда пробемы, всё имеет значание - потому что нужно понять из-за чего они происходят. Надеюсь 7-ка хотябы SP1? - для нормальной работы некоторых игр, в неё может понадобится установить несколько обновлений. Насчёт видео: в каком оно разрешении? - желательно показать все графические настройки игры, а в бюрнере включить отображение тактовой частоты на всех ядрах процессора.

Hattack написал:
У меня 6700К и тоже, 1050TI но идет как по маслу 50-60 фпс с HD Reworked

Потому что процессор лучше, ОЗУ новее, объём больше (судя по профилю) и частота выше, против его DDR3-1333. Видюха с заводским разгоном AsusTek-вская (если потом ещё не разгонялась), а у него не понятно что - модель ГП не написал.

0
SonyK_2 написал:
Насчёт видео: в каком оно разрешении?

1680*1050 разрешение монитора, записывал экран.
В каких игрушках можно еще потестить? рдр2 долго скачивать, мб фаркрай 5 какой-нибудь?

0

Chikiton
Ассасинс Крид 3 протестируй.Благо,до Бостона недолго добираться.Фолл4 на башне и в Даймонд-Сити.Можно и Фолл3, если выкрутить всё на максы.Там фризы словить можно на любых развалинах.Ф3 идёт на двух ядрах, поэтому если на ядро производительность слабая, словишь фриз
Я на Феноме постоянно ловил вот здесь,возле Ривет Сити:

Спойлер

Сейвы на PG можно поискать, если нет своих. Нью Вегас тоже может подойти.Там в самом Вегасе может быть настоящая попа

0
Chikiton написал:
1680*1050 разрешение монитора, записывал экран...

Тогда почему на Ютубе только 480р, у снятого видео разрешение какое было?
На видео желательно показывать графические настройки - чтобы другие не гадали на каких игра работает.

...В каких игрушках можно еще потестить?...

В каких угодно, но чем "тяжелее" будет игра для железа, тем проще понять его возможности. А если скачать что "полегче", не нужно потом удивляться, что в более грузящих систему играх не тянет.

0

SonyK_2
Denis Kyokushin
По поводу видео, честно не особо разбираюсь, снимал через OBS, как повысить качество может а праздниках разберусь. Настройки ставил самые низкие в общих и все отключал в постобработке.
По поводу AC3, проходил его на старой видюхе еще, скачал AC Origins,поиграл полчаса на средних настройках, и вот небольшой отчет - при начале игре или при попадании в новую локацию(например залез в дыру в стене и там скрытая комната) начинает все лагать, но лаги буквально 2-5 секунд, после все нормально - т.е. играть вполне себе можно. Прикреплю скрин - на нем видно что загрузка ядер достигает до 99%, ГПУ тоже. А в ведьмаке нагрузка ядер 60-65%. Может это о чем то говорит.
Скрин:

Спойлер
0

SonyK_2
Вот снял видео, вроде качество норм

Заметил, что чем выше настройки качества, тем меньше чувствуются фризы, при том может мне кажется, но с включенным Hairworks на запредельном качестве выходит наименьшая чувствительность к фризам, но уже ступает в роль фпс проседающий. На видео показал 3 "режима" - все на максимуме, максимум без HW и минимум.

0

хотя опять же глянул видос с таким как у меня конфигом, ядра там и грузятся до этих 65%. В общем пока не знаю, попробую другую версия ведьмака качнуть

0
Chikiton написал:
...Прикреплю скрин - на нем видно что загрузка ядер достигает до 99%, ГПУ тоже...

Когда загрузка до 99-100%, производительность упирается в этот компонент системы - ЦП, ГП. Так же в Ассасине есть встроенный бенчмарк, лучше снять видео с него - с выводом не только информации Бюрнера, но и встроенного мониторинга игры.

Спойлер
...снял видео, вроде качество норм

А где на нём мониторинг нагрузки комплектухи? - без этого не понятно что и как грузится. Скрины общей картины не дают - это момент, а нагрузку нужно смотреть в действии. Перезалей с показателями на экране.

...Заметил, что чем выше настройки качества, тем меньше чувствуются фризы, при том может мне кажется, но с включенным Hairworks на запредельном качестве выходит наименьшая чувствительность к фризам, но уже ступает в роль фпс проседающий.

Всё правильно: выше графические настройки - больше нагрузка на видюху, меньше на ЦП, из-за меньшего кол-ва кадров в секунду. Ниже настройки - выше фреймрейт, больше нагрузка на процессор.

P.S. Всех с наступающим!

0

SonyK_2
Вас тоже с наступающим! И всех читающих
Хорошо, на праздниках может запишу ориджинс
Да, не заметил что записывалось только окно с игрой.
Вот с мониторингом (отображения частот ЦП в бернере не нашел)

0
Chikiton написал:
...Вот с мониторингом...

У меня не показывает.

Спойлер
...отображения частот ЦП в бернере не нашел...

В свойствах выбрать вкладку "Мониторинг" и поставить галочки на всех ядрах. Чтобы найти - двигать вверх / вниз ползунок, находящийся справа.

Спойлер

И не забыть вывести на экран - включить "Показывать в ОЭД" против каждого графика, чтобы не просто в фоне мониторились.

Спойлер

Примерно так, но можно и больше показателей - хуже не будет.

Спойлер

Не нужно ждать от своей связки чудес - в 3-м Ведьмаке и FullHD такие результаты.

Спойлер

1680*1050 меньше него ~ 1.18 раз: (1920*1080) / (1680*1050) = 2 073 600 / 1 764 000 = 1,1755... Производительность будет выше примерно во столько же.

P.S. Всех с наступившим!

0

SonyK_2
Да я так и делал но в мониторинге просто нету частот. Может версия не та, посмотрю еще
Прошлый пост отредактировал, там была битая ссылка, теперь есть видео

NoneOne2010
ССД нету один жесткий на 1 ТБ, подкачка стоит "Автоматически выбирать объем файла подкачки" , выбирает на диске C, где стоит система

0

А чё там по филе подкачьки и ссд диску?

0
Chikiton написал:
...в мониторинге просто нету частот. Может версия не та...

Может и так, у меня 4.6.2.15745

...теперь есть видео...

После переключения настроек "(Е) Применить" нажимается? - в некоторых играх чтобы настройки изменились, нужно полностью перезапускать.

Спойлер

Попробовать сделать видео (с частотами как у меня) полностью на минималках, но чтобы они были включены с начала игры, а не в процессе переключалось на них.
Переключить игру в полноэкранный режим и уменьшить число персонажей на экране - чем их больше, тем выше нагрузка. И желательно отключить вертикалку - она тоже часть ресурсов "жрёт".

Спойлер

Если без неё будет "рвать картинку", в панели Нвидиа "Вертикальный синхроинпульс" переключить на "Быстро". Если игры нет в списке, нажать кнопку "Добавить" и выбрать вручную.

Спойлер
...ССД нету один жесткий...

Не очень хорошо. Если в системе всего один жёсткий, на нём ОС, игра, а во время неё Бёрнер на него ещё и пишет - диск может не успевать обрабатывать данные, особенно если оборотов мало и кэш небольшой. Модель диска какая?

0

SonyK_2
Жесткий:

Спойлер

Сейчас гружу другой репак, еще пройдусь DDU после установки, может какой конфликт между радеоном и гефорсом...
Потом попробую, что Вы указали

0

Upd
После удаление старых дров AMD через DDU фризов почти нет! Остались небольшие пролагивания при старте игры . Может мне конечно уже кажется, чуть позже еще напишу о результатах.

0
Chikiton написал:
После удаление старых дров AMD через DDU фризов почти нет!...

Сразу нужно было сделать, тему не пришлось бы создавать!... ;)

0

А без буста процессора при 3500 Мгц проверял?

-1

Marsj
сейчас проверил, по ощущениям только хуже стало

0

Chikiton
Разные версии драйверов без geforce experience на видеокарту пробовал?

0

Marsj
ну сначала поставил самые последние, потом поменял на дрова 2017 года, вроде бы с драйверами 2017 фризов было поменьше, сейчас вернул 2020-го, с ними видео записывал, поэтому в сравнении говорю. Может попробую в других игрушках немного позднее, тот же рдр2

0

Chikiton
Вообще, желателен полный мониторинг, как например здесь:

Спойлер

Чтоб были видны фризы на графике,чтоб и частоты, и температуры были видны.

1

жоский поди 5400 оборотов ещё...

-1

Chikiton
Желательно после смены видюхи по мимо дров ещё и винду поменять, но обычно дров хватает.

-4

Slonvprotivogaze
Смысл менять Windows, он же не материнскую плату меняет. Достаточно display driver uninstaller пройтись и норм.

3

Еvil Clown
Да, достаточно. Написал про крайний случай. Шанс что всё встанет максимально криво есть всегда.

0