на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Фризы в Ведьмаке...

Всем привет, когда играю в Ведьмака происходят фризы... То есть fps при фризе резко падает с 40-50 до 20 или 30 или ниже. Пк вполне нормальный:
Видеокарта: gtx 960 4gb Процессор: i5 4690k ОЗУ: 8gb Win 7 Пришлось в настройках ставить лок на 30 fps. Может кто сталкивался с такой проблемой ? И как её можно решить ?

Комментарии: 79
Ваш комментарий

Может там в процессах сидит сабака типо майнера.

2

проблема фризов в ведьмаке только из-за процессора.
у меня на i5-7400 и GTX 1660Ti процессор загружен на 100%, видеокарта 50-70% - а должно быть с точностью наоборот!
отсюда и фризы, при этом на пресете запредельное+ спокойно 50-60 кадров в 1080р, но как только начинаешь крутить мышкой или двигаться, то появляются микрофризы из-за того, что проц загружен на сотку.

2

есть мнение что недостаточно озу и надобно увеличить файл подкачки
а что до видеокарты ее по идее хвастать должно как и процессороуа
так же зависит насколько часто и где эти фризы происходят

1

MunchkiN 616
Озу наврятли недостаточно так , как через программу MSI Afterburner смотрел, что употребляется 6500-7100 ОЗУ. Фризы происходят в основном в городах, но и в деревнях такое тоже бывает, но реже.

-1

У тебя судя по звукам видео дед храпит на весь дом чтоли?

1

Это чудо игра, она просто не может фризить и тормозить, конечно, если не играть на 8k с одной/ двумя обычными видяхами)

1

4SVBenny
Попробуй проверить HDD. У меня точно такое же началось именно из-за проблем с жестким диском. Как в итоге оказалось, был битый логический сектор, который выявился при тесте Викторией, не было ни бэдов, ни разноцветных секторов, именно синий квадрат с желтым крестиком. Для быстрой проверки можно попробовать прогой HDD_speed, там узнаешь реальную скорость и наличие ошибок при чтении.
Ну и еще один совет, попробуй отключить в игре - "Сглаживание" и посмотри, пропадут ли фризы. На ранних патчах советовали отключать в игре сглаживание и включать его в настройках карты(nvidia)

1

pelligrim
Наврятли это HDD так , как в других играх вроде бы всё норм и без фризов. Попробовал отключить сглаживание не помогло , фризы остались

0

4SVBenny
Пробуй тогда все на низкие ставить)

0

4SVBenny
у меня тоже не было проблем в других играх, только Ведьмак так себя вел. Дело твое, прога(HD_Speed) весит копейки и и не требует установки, а сам тест займет пару минут, зато тебе спокойнее будет.
Ради интереса: попробуй снизить настройки разрешения экрана, посмотри как не 1080р, а в 900р себя поведет.

1

pelligrim
Можешь скинуть сайт где можно скачать ? А то очень много программ с похожими названиями

0

4SVBenny

Спойлер

http://www.steelbytes.com/?mid=20&cmd=download&pid=1&lang=rus&platform=Win64

В самой проге в разделе "Накопитель" выбирай свой жесткий из нижного списка с пометкой Physicadriver

1

У меня на 4690 60+ fps в Новиграде. На запредельных. Попробуй разрешение текстур на средние поставь

1

godofwaaar
Эм , зачем ? На низких тоже фризы так , как процессор почему то на 90-100% нагружен, но я не могу понять почему

0

4SVBenny
У меня такая же загрузка проца как у тебя, но фризов нет. И так же загружена память на 7гб с копейками(8gb, 1600mhz). Windows 10 только разве что. Правда может в винде дело

-1

godofwaaar
Вообщем , думаю, что попоже переустановлю, а так решил данную проблему ограничение fps в папке игры

0

4SVBenny
Игру где скачивал, на каком трекере ?

0

Тест на G4560,ddr4,gtx 1050 2GB (720p)

Спойлер
1

Teranaft234
Баг с Плотвой можно исправить через консоль.

1

RFL
Не знаю такого бага. Не было.

1

Teranaft234
Ставишь консоль, садишься на Плотву, вводишь KillHorse. Плотва как новая!

1

неужто игра настолько заглитчована?

1

Мда странно. на ультра без хайрворкс и с высокой дальностью прорисовки трав должно выдавать нормальный фпс. ты все же попробуй включить файл подкачки, знаю что 8 гигов озу хватает но меня почему то игра выкидывал с надписью "недостаточно памяти" а когда включил то все пучком. еще хорошо бы проверить комп на вирусы, может какой нибудь процесс иногда грузит систему

0

Крррва
Наврятли это это что-то связанное с оперативкой. Я думаю, что это может быть из-за того что загрузка на процессор прыгает с 70 % до 100%

-1

4SVBenny
Прогони компьютер на вирусы.И,как писали выше,на майнеры проверь,только они ресурсы CPU жрут.(Как вариант,термопасту ещё проверить,ну и хосты почистить)

2

RBunny
В других играх фризов не происходит так , что наврятли это вирусы

-1

4SVBenny
Ну,если только в Ведьмаке просадки(как ты и писал,в Новиграде и густонаселённых местах фпс намного ниже),то попробуй понизить настройки(Та же дальность прорисовки травы вообще не нужна,мне кажется,да и сжирает она нехило кадров),ну и в постобработке посоветовал бы тебе чуток занизить

-2

RBunny
Так почему у других то людей такого не происходит ? Много тестов смотрел , там у других всё идет нормально и без фризов ... Хотя у некоторых проц был хуже

-4

зачем снимать на бандикам. у тебя shadowplay встроенный в карту, который почти не ест ресы.
фризы довольно заметные и частые.
помониторь нагрузку на проц (хотя его должно хватать) и на hdd (если на hdd стоит).
если там и там всё норм, то только карта. поиграй с настройками, я не знаю. у меня столько же оперы и проц слабее (4590), но такого нет. видеокарта получше, правда.

сексуально сопишь, кстати

0

lookaway
Проц загружен на 90-100%

-4

4SVBenny
теперь нам нужно найти кого-то, кто растолкует, почему 4690k грузится до 100% в новиграде с такими фризами.

я бы открыл диспетчер, глянул процессы - не едят ли какие проц.
проверил бы загруженность винта во время фризов
и проверил бы сколько оперативки в работе. если больше, чем 7.2, 7.3, то отсюда проблема.

мне даже интересно стало как у меня в новиграде. пойду гляну)0)))

0

lookaway
Вообщем ничего не нашёл такого , что может грузить процессор. Опертивки употребляется в городах 6.9 - 7.0 , в открытой местности 6.5-6.8, это с включенным браузеров , без него 5.4 - 5.9

0

lookaway
как показывает практика данной игре требуется 8-ми поточный процессор, и фриззз пропадет!

-1
lookaway написал:
зачем снимать на бандикам. у тебя shadowplay встроенный в карту, который почти не ест ресы.

Ну так можно и в бандикаме на зеленых картах писать с кодеком NVENC , будет то-же самое что и shadowplay

0

Загрузка на процессор постоянно скачет от 65 до 90-100 %

0

4SVBenny
Рискну предположить, что в вашем i5 собственно и заключается проблема, у меня тоже i5 и тоже есть такие фризы, у друга с той же конфигурацией как у меня, но только с i7 вместо i5 вообще такого нет. Да и в системных требованиях в минимальных указан i5, а в рекомендуемых i7, разное количество потоков видимо влияет.

1

Eric Cartmanez
В интернете много видео с i5, у них всё нормально

0

4SVBenny
Я потому и написал, что это предположение. Но тем не менее 8 потоков против 4.

1

Eric Cartmanez
Наврятли это из-за самого процессора

1

4SVBenny
В моём случае я узнаю это через 2 дня, когда мой i7 до меня доедет, могу отписать потом сюда, исчезли фризы или нет. )

1

Может майнер или перегрев? Проц то нормальный.

0

ТРИБУН Мышивурии
Да не может быть майнера и перегрева тоже так , как если бы перегрев был, то ведьмак 3 вообще бы не работал ...

0

Да и при обычной работе процессор не нагружается

0

Кстати , вон канал на котором тоже самое , что и у меня

Спойлер
0

4SVBenny
Мистика какая-то GTX 1060 Gaming X 6G, загрузка ГПУ пляшет вверх - вниз. У меня такое было с RX460 4GB

1
Комментарий удален

pelligrim
Нет , скорость не скачет , идёт прямо . Ошибок не было

0

4SVBenny
Значит так, переустановка игры, ОС, драйвера видеосистемы, тест железа - ни чем не помогает.
Сам долго терпел эту аномалию, даже обращался за помощью к техническому отделу Nvidia.
Как было... Эти 1-но секундные фризы тормозили картинку каждые 20-30 сек. Была система Athlon x4 631 (2.6GHz) +GTX 560 1GB, графика между минимальной и средней. Но, фризы были не такими частыми. Поменяв видеокарту на GTX 1050 2GB, игра зажила новою жизнью, запустил на высоких 60 кадров - стабильных , в Новиграде 42 - 45... Обрадовавшись такой производительности начал прохождение с первого дня покупки. Спустя дней 3 началось, появились фризы ! + Стал ловить баг на багу, в сюжете и в миссиях. Такое чувство было, что я словил чью то злую шутку виде мода. И игру удалял, пробовал разные скачивать, не помогало. Ставил,делал дефрагментацию, увеличивал файл подкачки, опускал настройки графики. И только лок в 30 фпс спасал, от этих тормозков. Обращался в Nvidia, ничего дельного не посоветовали, только пробовать различные версии драйвера, что я и делал до этого. "Погоду" в игре это не меняло. Нашел временное решение BES 1.6.2

Спойлер

http://spaces.ru/files/view/?Li=-18682870&Lii=67663565&Link_id=680884&Lt=1&Read=67663565&Sn=3&name=Teranaft234&sid=::sid::

Этот фикс помог, залочил на -2% тормоза исчезли. После того как сменил остальное железо, купив Гиперпень G4560, мать, DDR4 8GB,ну и карта осталась GTX 1050, я от фризов избавился полностью.
Но потом стал замечать, нечто иное. Играя игру заново, в некоторых местах мира, даже на локации Белый сад, с какого то перепугу, когда все спокойно, нет эпических сцен, нет кат сцен,а просто занимаешься исследованием мира, проц ни стого ни с сего нагружается до 100% и не успокаивается лишь через минут 5. В штатном же режиме он работает до 70%. С чем это связано - тайна, самому интересно ... Но, то что с каждым патчем Ведьмака я ловил больше багов это точно. И главное не было массовых проблем, таких как - отваленный хвост у плотвы и т.п. ...

0

РЕБЯТААААААААААА , я решил эту проблему !!!!!!! Переустановил Windows на 10 и всё , все фризы прошли , проц работает максимум на 70% !!! УРаааааааааааа !!
Хочу сказать СПАСИБО !! Всем тем, кто пытался мне хоть как-то помочь

0

4SVBenny
Я уже как то в других подобных темах писал что на 10-ке игра идет плавно в отличие от 7-ки.

2

конец 2022 года RTX 3060 игра лагает))

0

SkyN6T
Число персонажей спусти на среднее значение.На графике не отразится,но при этом игра пойдёт получше

1

Denis Kyokushin
Помогло спасибо.но статеры остались

0

SkyN6T
Есть такая шляпа при загрузке новых локаций, но при повторном прохождении в этих же местах статеров быть уже не должно, так как игра сохраняется в кеше
Вот тут холодный и повторный запуск на HDD:

SSD ситуацию не сильно меняет, этой игре желателен файл подкачки.В нём сохраняется кеш игры

1

У кого функция Nvidia Reflex присутствует и активна, выключите, сразу почти 8-10фпс добавляет! проверено на карте 3080!

0

Когда патч 4.2 выйдет вот тогда всё и починится железо тут не причём

0

Нашёл на других форумах, что решением будет переустановка windows на 8/8.1/10

-1

4SVBenny
Кстати да, переустановка поможет

0

может ты попустишь число персонажей и дальность прорисовки?

-2

Можно попробовать потыкать V-Sync, хотя вряд ли это на что-то повлияет.

-3

Зач ? Если по тестам в интернете я могу играть на запредельно-высоких в 40-45 fps

-3

Может дело в версии игры ?

-4

Вот видео

Сразу извиняюсь за лишние звуки ...

-4

4SVBenny
Как ты с таким соседнем храпом вообще играешь? Меня бы на твоем месте это в первую очередь беспокоило бы.

-3

4SVBenny
есть такая штука:FIX секундных фризов на 2-х ядерном процессоре, хотя к тебе вроде не относится, но попробуй поставь, она довольно безвредная http://www.playground.ru/files/witcher_3_wild_hunt_bes_1_7_1_1_new_fix_sekundnyh_frizov_na_2_h_yadernom_protsessore-133896/

2

Bandicam почему-то не захватил мониторинг от MSI afterburner ...

-4

the endless misanthropy of the black cosmos
Число персонаже сильно не влияет, максимум пропадёт 1-2 персонажа

-5

как вікуртить графіку на максимум при єтом не терять производітельность - карточка 3070ті (потеря кадров)
тех характиристики і7 интел
озу 32гб
и карта с віше написана

-5

4SVBenny
Купить нормальную видеокарту.

-34

GG4
Да зачем ? Это вполне нормальная ... Смотрел много тестов в инете на запредельно-высоких выдаёт 40-50 fps...

4

4SVBenny
У тебя дальность видимости, или отрисовки (не помню уже как называется) случайно не на запредлельном качестве стоит? Убавь хотя бы на 1 пункт и все будет нормально.

0

GG4
Дальность травы стоит на высоком, а качество теней на среднем, а всё остальное на макс, кроме hairwork

-1