на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Гайд для слабых ПК

Мне удалось запустить и более менее стабильно поиграть в Ведьмака 3 на следующем пк:
- core i5
- 4 gb ram
- gtx 550 ti

конфигурация весьма слабая для нынешнего времени и хотя на этой конфе летает GTA 5, Ведьмак однако не задался. После сбора различной инфы на других сайтах вот к чему я пришел:

- настройки внутри игры стоят на минимум. Обратите внимание, что следует выключить и виньетирование в том числе
- включаем аппаратный курсор - делает намного более плавным мышку
- выключаем лимитирование кадров, выключаем внутриигровую синхронизацию

- в настройках видеокарты ставим максимальное количество заранее подготовленных кадров в 1
- включаем там же вертикальную синхронизацию. Без нее игра подтянет еще кадров, но имо игра идет рывкам, заметно проваливаясь с высокого FPS на низкий. Уж лучше пусть всегда будет средний, чем такие вот прыг-скок )
- устанавливаем обработку physx на CPU
- после запуска игры ставим приоритет witcher3.exe на высокий (через Диспетчер задач)

- устанавливаем конфигурационную программу с nexus:
www.nexusmods.com/witcher3/mods/12
в программе:
-- отрубаем эффект глубины кадра в кат сценах
-- большинство ползунков ставим на вдвое меньшее значение. Например если Плотность травы стоит 800, ставим 400
-- размер текстур 512
-- атлас 1024
-- кубические теневые карты 128
-- ползунки со стримингом текстур не трогаем
-- количество динамических декалей 4 (они по сути нафиг не нужны - пятна крови на земле порой только мешают ориентироваться собирать лут)
-- тесселяция океана 2
-- ползунки в разделе SpeedTree ставим на минимум

- опционально можно отключить музыку

Тестирование проводилось на лицензии Steam.
FPS на открытых пространствах составил 30-47, что неплохо для gtx 550 ti, весьма старой видеокарты, которая не подходит даже под минимальные требования для игры.

Графон, который получился после всех ужимок с настройками:

Комментарии: 21
Ваш комментарий

не такой уж и слабый комп

12

egen inc
ну, у меня еще все впереди ) Возможно найдутся и другие игроки со слабыми ПК которые бросили игру только лишь из-за тормозни, не разобравшись как можно более тонко настроить.

4

мне лично "core i5" ни о чём не говорит в виду отсутствия частот. Что там 1,2 или 4,02? И это, мать его, существенно.

4

choa
Они как Вы выкладывают конфы своих машин, а как выше уже SP-minus подметил то у Вас не такой уж и слабый комп

3

choa
А для тех у кого видяха на(512мб), есть что-то похожее а?

2

Victor coy
есть в стиме гайды (Максимальная графика, стабильный fps, слабый PC, например) очень похожие на этот но уже пол года как висят-D

2

-Dismal-
многие из тех гайдов написаны для видюх на которых игра и без бубнов отлично работает. Хз что хотели доказать этими гайдами те авторы.

1

Pentium Dual Core E6800
GTS 450 1 гиг видеопамяти
4 гига оперативы
наслаждаюсь игрой с небольшими лагами, ФПС порядка 15-25))

1

Ещё советую сделать так :

1

Victor coy
я не знаю какой главный bottleneck ("труднопроходимая часть") рендера у игры. Знать бы, можно было и посоветовать. А так - резать всё под корень но без фанатизма )

0

-Dismal-
гайды что я читал были заточены под немного другую фишку, а именно как вытянуть более высокие настройки на слабом компе. В моем же случае гайд о том как вытянуть вообще хоть что нибудь. Тот факт что в тех статьях некоторые ползунки настроек графики оставляли на среднем или даже высоком уже говорит о том, что это не по теме для low end pc.

А комп у меня слабый. На самом деле достаточно купить gtx 750 ti и все будет пучком. Вполне годная карта, и судья по отзывам, Ведьмак на ней выдает выше 40 кадров на средних и частично максимальных настройках, что само по себе круто учитывая что у этой карты даже не дополнительного питания, а некоторые из них идут даже без куллера (пассивное охлаждение).

0

choa, а Вы до Новиграда добрались? Как там с фризами/FPS и Велене в целом?

0

jonny-black
увы нет. Слышал там жесть местами. Но скажем так, если уже доберусь до туда, то придется терпеть )
Хотя если игра зацепит (пока вроде цепляет), то может просто куплю новую видюху и всё )

0

Всё по нулям в этой категории

0

Jeff-xxx, а что даёт установка данных опций на ноль?
choa, я играл на старых патчах с заниженными через конфигуратор настройками на Athlon X2 250 и GeFORCE 450 GTS. С 2 ГБ ОЗУ. Шло всё хорошо, но подтормаживал именно Новиград. Помогало увеличение файла подкачки до 10 ГБ, больше - ПК тормозит, меньше - результата в игре нет. Очень похоже что всё упирается в процессор и оперативную память. Напишите, потом, если не сложно, как у Вас поведёт себя игра в Велене/Новиграде. Спасибо.

0

choa
Когда пойдет дождик, увидишь всю прелесть Новиграда))

0

Csgaшник
Все на ульту и готово -_-

-1

уже все по 2-3 раза игру прошли. Запоздал автор.

-3

играю на ноуте i5, 8g, GT555M,без танцев с бубном на минималках 50 кадров есть +-5 кадров

-4

Csgaшник
Делаю краткий:
Все на ультра и не парься)

-8