на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Лагает на ноуте

Ноут ASpire v3-772g i7-4702MQ 2.2GHz видюха GeForce GT750M 8 ОЗУ.
Видео от звука отстает, плюс медленно реагирует на нажатие клавиш передвижения или движения мышкой.
Кто что подскажет?

Комментарии: 38
Ваш комментарий

У меня примерно такой же ноут. Обратился в службу поддержки CD Project, что прислали. Перевод надеюсь не нужен, вроде бы все понятно.

2

THOR_MSI
Полностью согласен, чтоб поиграть с нормальным фпс и хотя бы стабильных средних настройках, было бы желательно, чтоб разработчики допилили игру, добавив оптимизации и более гибкие настройки.

2

Кристина Биганова
Видюха слабая, у тебя всё на низком? Если и после этого лагает, то посмотри темы про запуск на слабых компах и ноутах. У самого ноутбук с Geforce GTX870M, на средне-высоких 30 фпс

1

Кристина Биганова
Процессор у вас хороший, а видеокарта, просто не справляется с игрой.

1

Кристина Биганова
медленно реагирует на нажатие клавиш передвижения или движения мышкой</</i>b>
Это должно помочь

1

К сожалению производительности GT 750M недостаточно, у игры оптимизация не совсем хорошая, производительности процессора хватает с лихвой, а вот видеокарта здесь нужна гораздо мощнее. Для комфортной игры минимум GTX 780M/870M/965M.

1

babek
А можно поподробней, какие дрова, какие настройки и разрешение и сколько фпс это всё выдает? У самого такой же ноут, только проц і5, видюху разогнал до 1000 по ядру, так все ровно не очень комфортно играть, при 1366х768 фпс скачет от 17 до 30.

1

babek
Драйвера менял на разные ничего толком не даёт. Вообщем сейчас стоят последние, буст процесора отключен, ядро видюхи со стоковых 745 разогнал до 950 мГц ( это кстати ёё нормальная частота судя по тех. характеристикам на сайте нвидиа), температура выше 65 не поднимается, а прирост фпс существенный. Разрешение 1366х768, текстуры высокие, детализация средняя, всё остальное низкое + пару включеных фич из постобработки, траву убрал в конфиге, фпс залочил на 30. Теперь вполне играбельно 25-30 фпс без просадок, если траву оставлять то 18-30 фпс. PlayClaw 5 кстати показывает фпс и загруженность проца, видюхи, оперы и т.д, вкладка " Оверлеи", но MSi Afterburner получше будет. Поставил патч 1.03 вроде ничего заметного не поменял.

1

Mr.Nobody....движение курсора стаёт нормальным, как в системе, без этой функции курсор как бы подлагивает

1

Mr.Nobody....
Передвижения мышки.

1

Riddick00x
Сам был в шоке, но не замечал серьёзной разницы, если не в битве, всё было плавно... Про низкие настройки не понял :D У меня не чистые 30, в основном 34-35, в пещерах, зданиях до 38, ниже 28 вообще не падает, так что я вообще не понимаю людей, которые на оптимизацию ругаются.
Сейчас запустил в разрешении 1600х900 в тех же настройках, минимум 40 фпс, в среднем 45-48, в общем, уменьшение разрешения на 1 пункт прибалвляет 8-10 фпс

1

sokol-tv
DSR пока что бесполезна для тяжёлых игр, тянет только в нетребовательных, но картина хорошая, работает лучше чем сглаживание.

По поводу того что игра не поддерживает мобильные графические карты с их стороны звучит крайне глупо. игра запускается и идёт нормально, хотя могло и лучше идти ). Если посмотреть в папках с играми обычно бывает документы в которых написано какие видеокарты официально поддерживаются а какие нет, на самом деле поддерживаются и те что там нету, они просто их в список не записали.
Для примера возьмём то что говорит Intel в описании своих процев мобильных, пишут официально поддерживает память DDR3/DDR3L с частотой 1333/1600Мгц, а на деле ставил на ноут память с частотой 1600МГц и даже 1866Мгц, это в котором было написано поддержка до 1333МГц :), и ничего, стабильно работала на максимальной частоте.
Скорее пишут то на чём проверяли.

1

Ребята, много написано но не все верно. Мой ноутбук устарел, по сравнению с ноутом автора темы - Кристина Биганова
В Ведьмака 3 вполне можно играть на ноутбуке. Что я и делаю. Ноут такой :
Dell Inspiron 17R / Экран 17.3" (1920x1080) FullHD LED, матовый / Intel Core i7-3630QM CPU 2.40 GHz / RAM DDR3 1600MGz 8 ГБ / Seagate HDD 1 ТБ / NVIDIA GeForce GT 650M с 2 ГБ / DVD+/-RW / LAN / Wi-Fi / Bluetooth 4.0 / веб-камера /3.28 кг / корпус - алюминий/ Windows 8.1 (64-bit) ///

Игра куплена на GOG.COM. Настройки не трогал вообще, как игра выставила, так и играю. А именно на низких, вполне приличная картинка, лучше чем Ведьмак 2, тормозов пока не встретил. Единственно что сделал - это добавил в панели nVIDIA => программные настройки => Программа для настройки => Witcher3.exe
Выбор для этой программы => Высокопроизводительный процессор nVIDIA. Если это не сделать, то игра будет запускаться с интегрированным видео
, что конечно, - совсем не торт;) Игра то запустится, но будут жуткие тормоза.

И еще, видеодрайвер, который нвидия выпустила якобы для Ведьмака 3, я не ставил. Стоит тот самый, что был с завода.

Проблема автора темы, как мне кажется, в конкретном ноуте, может даже в модели. Может система, извините за выражение, подзасралась и требует оптимизации/дефрагментации/чистки реестра. Вплоть до отката к заводским установкам.

P.S. К вопросу об оптимизации.... По моему, конечно же, чисто субъективному мнению, Ведьмак 3, с первого дня, у меня идет лучше, чем Ведьмак 2.

0

Читер007
Такой вопрос у меня GTX 770M и мне вот интересно на каких вы настройках играете на своём ноуте с GTX 870M. И если не сложно, то точные настройки, по пунктам. Так как я тоже играю на средне-высоких настройках, и при низкой прорисовки дальности растительности и текстуры и качество на высоких и разрешение 1600х900.
И такой вопрос, первая миссия где в трактире задаёте трём посетителям вопросы, то у вас там проседает частота кадров или нет и на сколько, так как на улице в селе у меня выдаёт 30 кадров в трактире падает до 24 кадров.
THOR_MSI
GTX 770M тоже подходит, забыли добавить)))

0

Riddick00x
GTX 770M подходит, но похоже какой то заговор раз только на 900М серии нормально идёт ), можно даже тесты смотреть, 880м которая равна 970М, отстаёт на -10fps, хотя должно быть одинаково, сколько не проверял, везде 880М и 970М равны +-3fps
http://www.notebookcheck.com/The-Witcher-3-Notebook-Benchmarks.142824.0.html

Лучше чуток подождать пока допилят и в дровах и патчами. Игра стоит того чтобы пройти, а пройти с хорошим fps и на высоких ещё лучше будет :).

0

ROOTIOS
Можно, насколько возможно. Версия драйвера : 331.65 при родном разрешении экрана - 1920x1080. FPS от 10 до 30, именно в таверне сильнее всего падает. Надо попробовать при 1366х768 поиграть, как у вас. Что-то я не сообразил сразу. Спасибо за идею:)

Кстати, обнаружил только что, уже патч 1.03 вышел и стоит, ждет, когда я его опробую :D:
Если вам нужен мой средний ФПС по игре Ведьмак 3, то я ничем не помогу. У меня нет фрапса на ноутбуке. Есть PlayClaw 5, он видео и скриншоты изумительно делает, но таких функций, как у фрапса, у него нет. По крайней мере я не нашел. А по стоимости вполне сопоставим с Fraps :D:

0

хотелось бы тени отключить совсем, тогда бы у меня с 20 фпс чуток поднялось бы и было бы ништяк, ноут 6770м

0

MassChester87
Аппаратынй курсор? А на что он вообще влияет?

0

ROOTIOS
Что в PlayClaw 5 есть вкладка оверлеи знаю, но я о другом. Фрапс и показывает, и средний фпс считает за еденицу времени. После теста смотришь таблицу-отчет и анализируешь ;) PlayClaw 5 - просто показывает фпс. Так понятнее? Из оверлеев оставил фпс и время, остальное отключил за ненадобностью.

Разгон ноута - это как-то очень уж... экстрим:) Никогда этим не занимался.

0

sokol-tv
что там написано, половину не понял

0

sanek161rus
Типа, официально игра не поддерживает мобильные видеокарты

0

Orogon
Там написано, что ваша видеокарта не поддерживается, нужно для игры как минимум GT 750M
Хотя даже на такой лагает жутко и играть можно будет лишь после танцев с бубном.

0

Riddick00x
А, ну может и так. Я в польском не очень.

0

Для владельцев ноутбуков с графикой NVIDIA, вышел уже драйвер с фиксами некоторыми:
http://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/3659
(GeForce Hotfix driver 353.00)
Так же добавили поддержку DSR, хотя не думаю что имеет смысл его включать на ноуте, особенно в такой игре где и так производительности не хватает :)

Спойлер
0

Riddick00x
Я как-то баловался и всё на высокое поставил, фрапсом было 15 кадров, но никаких лагов, немного притормаживало, но было даже играбельно в городах))) Карту немного разогнал, плюс 3-4, иногда 5 фпс. Вот, собственно, настройки.

Спойлер
0

Читер007
Интересно, это как удобно с 15 кадрами играть? Да вы гоните, если выставите разрешение на 1600х900, в оконном режиме без рамки, то у вас по идее должно быть более 30 кадров при таких низких настройках.

0

Riddick00x
Я написал им, что на GT750M на Windows 10, вылетает при запуске.
А они написали, что игра не поддерживает любые мобильные графические карты.
THOR_MSI
DSR работает только на архитектуре Maxwell. Так же этот хотфикс бесполезен для windows 10, так как нет поддержки dx12.

0

Все решается очень просто, ставьте разрешение на 1300Хххх не помню точные цифры, и смотреть их влом) И будет вас счастье, я на средних параметрах на своем ноуте играю, 20-25 фпс в среднем, без проседаний.

0

Ребят...
Сейчас самое важное это писать разработчикам,не ленитесь пишите все у кого лицуха нужно просто много писем про эту проблему и её скорее всего решат!)
Пишите на других форумах что бы они писали разрабам...Слишком много я повторился!)
Но самое главное ПИСАТЬ!!!

0

sokol-tv
"Не поддерживает?" Что за глупость, раньше поддерживало, теперь нет. Вернулись к старому 2007-2009 году. Ну или разработчики не отошли от этого года ещё.

0

THOR_MSI
Мне DSR не доступна, GT750M работает на Kepler.
У меня лично, игра не запускается, "видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен". Но есть одно "но". Игра прекрасно запускается на встроенном Intel HD4400 и работает в 5 fps на uber, и 15fps на минималках.

0

sokol-tv
Проблема явно в дровах, раз вылетает. На 750М должен запуститься и пойти нормально хотя бы на минимуме. Я бы посоветовал переустановить дрова по такой инструкции - https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=85767.msg277838#msg277838, без разницы какой ноут, дрова ставятся и удаляются на всех одинаково :).

0

В общем дошел почти до конца на своем ноуте на низких Трава убрана и залочен фпс на 30. Сегодня запускаю и фпс стал просаживаться до 15! У кого были лаги спустя некоторое время?

0

THOR_MSI
Я знаю как они переустанавливаются. На мою систему пока только 2 дровишки. И обе не робят.

0

У меня меньше стало лагать, когда отключился от интернета и выключил Антивирус полностью, может и вам поможет

0

Кристина Биганова
поставь все на минималку и наращивай...

-3

AMD Radeon HD 6300M Series

на супер минимальних есть шанси?????

-3