на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Лагает Ведьмак 3. Очень сильные статтеры

Всем привет, лагает ведьмак 3 на любых настройках графики. Под лагами подразумеваю постоянные статтеры/микрофризы при стабильных 60 фпс. Ни столько микрофризы, сколько не плавная игра, вроде как зовётся это статтерами, ладно бы только в Новиграде, понять можно, но тут ВООБЩЕ в любых населённых пунктах, даже на обычном перевале нильфгаардцев… Как это можно пофиксить?
Ведьмак 3 steam. Систему ничего постороннее не грузит, проверялось в msi aft. Даже при локе фпс, ни карта, ни процессор не грузятся на 100 процентов, а подлагивания очень сильные. Перегревы исключены.

Хар-ки:
gtx 1050ti
i5 9400f
8gb ddr4 2400 hyperX fury 1 планкой.
Блок питания AeroCool VX400 400W
Материнка от gigabyte b-350 1151v2
hdd 1tb
ssd 240gb ( Ведьмак на ссд стоит )
Диски не забиты / система поставлена чистая win 10 ltsc
Драйвера стоят свежие абсолютно на всё.

Комментарии: 102
Ваш комментарий

Тема закрыта, решилась доставлением 4гб оперативки 2133. В итоге обе планки заработали на 2133. Лаги и фризы пропали везде,а тем более статтеры.

Всем кто пытался мне помочь, большое спасибо.

3

Выключи вертикальную синхронизацию, выбери оконный режим без рамки, во время установки видео драйвера, поставь галочку чистая установка.

2

Subaru MotorSports
Всё сделал,ситуация не изменилась.

3

le_prophet
если игра действительно вообще на любых настройках лагает (хейрвокс к примеру выкручен, т.к. он в ведьмаке он плохо оптимизирован), то смею предположить что не хватает питания и система от нехватки начитает задыхаться. Всё таки рекомендуемые для карточки и проца 300 и 65 ватт соответственно. это уже почти 400 ватт твоего блока, которые он явно на 100% не выдает. + остальной переферии так же нужно питание... вот и получается, что бы нормально работать система начинает поднимать частоту чипов, что делается путем поднятия электропотребления, а брать то её неоткуда. вот и результат.

2

KioSoffi
При нехватке питания у меня, например, Ведьмак просто вырубал комп. Без всяких лишних симптомов.

0

sergekarpov
вот как раз нет, только после того как я на старой системе заменил 450 ватник на 600 ватник у меня всё стало нормально работать. так что не гарантия. проверено своими нервными клетками xDD

0

KioSoffi
А я заменил 600 ваттник 4х-летний на 600 ваттник новый, и Ведьмак перестал вырубать компьютер. Что интересно, эта фигня проявлялась только в Ведьмаке, даже в более требовательных играх такого не было. А так - да, 400 Вт это очень мало.

0

KioSoffi
БП действительно видимо лучше поменять, это единственное что перекачивало со старого ПК)
А вообще не думал что БП может оказывать какое либо влияние на непосредственно производительность в играх.

1

le_prophet
Как вариант, чтобы проверить бп можно включить обратно турбо-буст, запустить ведьмака и под нагрузкой посмотреть в Aida64 напряжение: +3.3 v, +5 v, +12 v, нет ли каких-либо существенных отклонений. Если есть, то проблема точно в бп и лучше его поменять как можно скорей.

0

le_prophet
Глянь сюда, может поможет.

Спойлер

https://habr.com/ru/post/437594/

1

Вообщем фризы вылечились отключением буста, но статтеры всё равно зверские) Хоть и стали мягче.

1

Вообщем отключения турбо-буста + лок на 58фпс избавили от фризов. Но статтеры хоть немного и уменьшились, но всё ровно они довольно СИЛЬНЫЕ и частые.

1

le_prophet
У этой игры может !
Так же ставишь память в Bios на 2666 это дефолт и тестишь !
Лучше купить еще одну планку ОЗУ 8 гиг тогда лучше будет но то на усмотрение твое.

1

X_ray_83
У меня вроде частота у памяти 2400 дефолт.

1

le_prophet
Ты можешь поставить 2666 без всяких бубнов и поднятия напряжения ! Память там вроде нормальная у тебя.

1

X_ray_83
В характеристиках на странице памяти указано: Скорость памяти в тестовом режиме - 2400Мгц. А материнка 2666 конечно,поддерживает.

1

le_prophet
Ты меня слышишь или нет ???? У тебя материнка поддерживает память 2666 и память разгоняется легко до этой частоты ! 2666 дефолт этого процессора 9400F что не понятно ???
Ты что не можешь в Bios ??? Так и скажи !

-1

Но статтеры очень сильные в населённых пунктах, если бежать по городку любому и плавно вести мышью, в моменты статтеров мышь очень ватная.
Ещё кстати говоря, дальность детализации текстур очень скудная, это у меня так, или так и есть? Бежишь по новиграду и видишь как дома детализируются. Насколько знаю - такая проблема была на консолях с малой дальностью детализации, много видео было по этому поводу.

1

Подскажите кстати говоря БП под мою систему. Выбор довольно огромен. FSP говорят неплохие вроде.

1

У меня тоже были статтеры, не зависимо от настроек и местоположения. У меня ведьмак стоял на хдд. Методом тыка перенес файл подкачки с SSD на HDD. Мне помогло, но не ручаюсь что поможет тебе.

1

Gera007
На ссд вообще убрал его?

1

le_prophet
да убрал с SSD. Почему то именно в ведьмаке, файл подкачки на нем давал фризы, причем в определенных местах. Я когда пытался решить проблему, поставил ГГ где то за городом и сохранился. Загружал и проверял, что изменилось на одном и том же маршруте, после манипуляций.

0

le_prophet
я просто снес с ссд и поставил подкачку на жесткий. Размер у меня от 500 до 8000

0

Gera007
Попробую сейчас, а вообще читал что лучше ставить фиксированный файл подкачки, но не могу утверждать.

1

Однако несмотря на всё вышесказанное, ситуация не меняется. Даже если лок ставить на 40 фпс. Система не нагруженна - а подлагивания ужасные.

1

le_prophet
В ведьмаке 3 есть процессорозависимая опция ЧИСЛО ПЕРСОНАЖЕЙ, попробуй её спустить.На графику не повлияет
У меня на АМ4 Win 10 съедает 2.7Гб:

0

[Денис Александрович]
Пробовал, ничего не меняется. Да и процессор мощнее видеокарты,он далеко на сто не забит...

1

Вот у меня win 10 ltsc. Даже меньше чем на скриншоте, не стал стим закрывать,он игру там скачивает.

Спойлер
1

le_prophet
Наделай скринов в Ведьмаке 3 с мониторингом в оверлее и залей сюда.Вот типа моего

Спойлер

Чтоб были видны все показатели,CPU по всем ядрам и частоты,и температура.Прога HWInfo может выдать vcore в оверлее

0

[Денис Александрович]
Какие показатели выбрать в msi aft. ? У меня только загрузка видеокарты/проца/оперативки стоит.

1

le_prophet

le_prophet написал:
У меня только загрузка видеокарты/проца/оперативки стоит.

Файл подкачки,температуры,напряжение GPU,vcore.Просто интересно,что отображается в моменты подлагивания

0

[Денис Александрович]
Завтра всё залью, в разных локациях/сражениях.

1

Проблемы такого масштаба только в ведьмаке - кс:го та же умудрится фризануть максимум 1-2 раза за игру. Гта 5 идёт без проблем. Из недавно пройденных: The forest идиально шёл, dying light изредка фризил, но в общей картине шёл отлично. Дикие статтеры в бф1 были, но они вылечились вертикалкой. Так что в целом - ведьмак ужасно работает. Но в чём то явно есть проблема, БП явно в скором времени под замену, только незнаю какой выбрать, и винду другой сборки попробую поставить. Но ситуация дибильная.

1

le_prophet
Не забывай про менеджер памяти в вин 10, открой диспетчер задач и посмотри сколько система зарезервировала ОЗУ под свои нужды.

0

Почисти пк, обнови дрова и весь графический дистрибутив, скачай Geforce Experience

0

Amarantain
Ты сам себе противоречишь - экспириенс и есть мусор)
А так я написал, система чистая, дрова сегодня обновил полностью, ничего не изменилось, дрова и так не кривые стояли.

1

Скорее всего это из-за того, что процессор слабо нагружен и постоянно сбрасывает частоту для энергосбережения.
У самого были проблемы с микрофризами на I5-8600 в Dying Light.

Проблема решилась выключением в биосе C-states, SpeedStep и SpeedShift.
Турбо можно оставить.

После этого у меня частота процессора стала постоянной 4,1ГГц вне зависимости от нагрузки.

При этом энергопотребление в простое увеличилось не сильно, не смотря на постоянную частоту в 4,1ГГц.

Ещё в биосе есть всякие power limit, их суть в том, чтобы снизить частоту процессора, если он превысит заявленную Интелом максимальную мощность. Если охлаждение нормальное, то их можно отключить.

0

IOne86
Попробую в биосе поотключать сегодня. А в дайн лайте кстати вместе с дополнением фризов небыло практически, так штук 10-15 за 45-50 часов прохождения. Ведьмак хуже всего себя показывает.

1

IOne86
Отключил speed shift и C-states.
Ещё говорят стоит отключать C1E C3 C6 C8 C10 .
Что можете сказать по этому поводу?

1

le_prophet
По идее выключение C-states отключает C1E C3 C6 C8 C10. Если есть отдельная настройка C1E C3 C6 C8 C10, то их тоже надо выключить.

Проверь частоту процессора в простое, она не должна падать.

Видеокарта во время игры точно загружена меньше 99%? Просто на максимальных настройках в 1080p GTX 1050Ti и близко не выдаст 60 фпс.

0

IOne86
Настройки не максимальные, тени на низком,дальность растительности среднее. 900р. Лок 58 фпс.
Частота проца в простое - 3988-3994 Mhz. Смотрю через СPU-Z
Побегал специально даже с локом на 40 фпс. Никакой разницы.

1

le_prophet
Я на 7950 почти все высокие в FHD ставлю, кроме числа персов.1050Ti чуть помощнее моей 7950.Так что смело ставь высокие.Настройки от Невидии отключены, кроме хайерворкса Геральта

0

Все-таки мне кажется, что фризы из-за файла подкачки. Такое было уже у человека с мощным компом(ай7 и 2070), а оперы было всего 8 Гб. Он купил еще одну плашку и все норм стало. Но еще можешь проверить бп с помощью мультиметра, думаю он не выдает достаточной мощности(как обычно у дешевых аэрокулов).

0

tvoimoiagent
Мультиметра нету.

1

Есть такие идеи для эксперимента попробовать допустим win 7 второй системой поставить и на ней проверить, и программа BES еще есть, но она скорее для слабых процессоров.

0

Ну я лично когда ведьмак 3 вышел играл в него на i5 4570 3.20GHz(без разгона), 8Гб озу и GTX 780 3гб памяти(без разгона). Игралось чет где-то на высоких и фпс в целом норм был, за 30+. В Новиграде в основном проблемы встречались, а так норм.

0

Проблема с твой оперативной памятью, а точнее в её одноканальной работе. Возьми где-нибудь вторую планку хотя бы на 1гб и воткни в пару ей

0

КотЭпОдНарКотЭ1 9
Что такое драйвера? Я ничего такого не знаю.

le_prophet написал:
Драйвера стоят свежие абсолютно на всё.
2

Кроме вышесказанного - система тоже на SSD? Если да, то лучше перекинуть игру на HDD.

-3

sergekarpov
Систему на медленный hdd кинуть - такое себе)

1

le_prophet
Мой опыт говорит, что система и игра должны находиться на разных дисках - особенно это касается тяжёлых игр и особенно если мало оперативки. Для Ведьмака, кстати, некритично находиться на HDD, загружаться будет чуть дольше и всё.

0

sergekarpov
Я переносил на hdd его, ничего не изменилось,кроме длительности загрузки.

1

le_prophet

Здоровейки.
У меня такой же проц, озу 16 гиг ddr 4, RTX 2060, игра на ssd . Работает все нормально.

-4

Догмит
Да дело то явно не в процессоре, статтеры даже при ограничении фпс, когда ни карта ни проц далеко в сотку не долбятся...

1

Процессор для этой видеокарты слишком мощный. Поэтому могу предположить, что он постоянно включает- выключает буст. Установи режим максимальной производительности, чтобы всегда работал на максимальной частоте. Может помочь.

-5

sergekarpov
Исходя из одного из советов выше - отключил турбо буст. Проц так же грузиться на 60-70% но фризы уменьшились,их практически не осталось. Но вот статтеры остались, в новиграде они сильнее всего себя проявляют, а в селениях меньшего размера они слегка уменьшились. Однако отключения буста убрало фризы,это факт.

1

Оперы мало для ведьмака и проц не особо мощный.

-33

SemyStall
Системки ведьмака видел? 1050ti никак не загружает проц на сотку, средняя загрузка проца - 70%иногда меньше. Оперативки хватало бы для обычных деревень, как я сказал, в новиграде оправдано, а в других местах - нет.

3

SemyStall
чёчё? "проц не особо мощный"?

-3

У меня пару меясцев назад ведьмак на максималках шел без тормозов. Т.е. ему хватало моего железа. Сейчас на высоких и на средних подтормаживает. Когда просто поворачиваешься стоя на одном месте - замирает периодически на доли секунды. На низких работает нориально. Что могло произойти? В остальном комп работает быстро.

0