на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Проседание фпс в определенных местах

приветствую всех,
дело в том, что спустя короткое время, а именно 3 месяца, после запуска новой игры+ обратил внимание на то, что на привычных мне настройках (постобработка - средние, общие - средние), в некоторых местах, стал падать фпс с 60 до 48 - 58, пик снижения фпс был заметен в корчме "на распутье" (48 фпс), 3 месяца назад ничего похоже не было и близко. Проведенные мной манипуляции: переустановка windows, полная очистка системного блока, добавление дополнительного охлаждения ни к чему не привели.

Прошу помощи у людей догадывающихся о проблеме, либо же напрямую столкнувшихся с подобного рода неудобствами.

Конфигурация системы:
CPU - Intel Core i7 4770 @ 3.40GHz
RAM - 8 ГБ Dual-Channel DDR3 @ 932MHz
Graphics - 2047MB NVIDIA GeForce GTX 770 (Gigabyte)
Motherboard - ASUSTeK COMPUTER INC. MAXIMUS VI HERO (SOCKET 1150)

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Оказывается теперь 52 фпс в игре считаются играбельным неудобством... Спасибо за информацию, буду знать.

7

datterrible Напиши название накопителя,где игра стоит. Заплатку от Spectre устанавливал?

1

Raf05
проверял игру на двух HDD
465GB TOSHIBA DT01ACA050 и 465GB Seagate ST3500418AS, результат один и тот же.

до переустановки Windows обновлялся с предпоследней версии на 1709, автоматическое обновление включено, заплатка ведь устанавливалась с ними?

0

datterrible
Заплатка очень странно себя ведет на процах Haswell,возможно вышли еще обновления,которые в фоне проц нагружают.Попробуй,если есть возможность, поставить чистую Windows 7 sp 1 без обновлений,потом уже ясно будет аппаратная или программная проблема.
P.S. без модов надеюсь проверял?)

0

datterrible
Zh1VaGo
А вы нагрузку CPU в момент просадки видели?

1

[Денис Александрович]
загрузка cpu в местах просадки и в местах стабильного фпс одна и та же.

-1

datterrible
Может,сейв закинешь в местах просадок?

1

[Денис Александрович]
У меня i3 7100. Все 4 потока всегда загружены на 100. Раньше не проверял, но думаю то же самое было, всё-таки 4 потока в любой игре, за последние пару лет, на 100 будут забиты. У меня просто другого нет объяснения почему в последние пару месяцев стали случатся просадки.

0

Zh1VaGo
Попробуй снизить число персонаже в настройках.В Новиграде и в Роще CPU сильнее должен загружаться.А тут уже 100%

0

Тут может быть много причин и совсем не обязательно связанных с конфигурацией или загрузкой ЦП.
Ну, к примеру: снижение эффективности охлаждения видеокарты вследствии загрязнения радиатора.

0

Если в этот период менял драйвера на видюшку, то откати или наоборот поставь самые последние. У меня частенько в Ведьмаке фпс меняется с обновой драйверов. Когда в лучшую сторону, а когда в худшую

0

datterrible
Смотри, вся проблема в HDD, он сильно тормозит с этой игрой. У меня бывало что не прогружалась часть мини-карты, а подвисания - это подгрузка текстур или переход в новую игровую зону. По характеристикам у тебя такой же комп как и у меня, только я обновил видеокарту с GTX 760 3 GB до GTX 1060 3 GB и такие падения остались и у меня. Вообщем всё от HDD зависит.

0

Здравствуйте, у меня core i5 3-450 8 ram geforce 660gtx, бывают просадки до 26 фпс когда сломя голову бежиш через город, а в банях в Новиграде, где сборище местных бандитов идут крупные планы во время разговора упал до 25, настройки все по умолчанию это нормально для данной конфигурации с обычным hdd?
У меня метро LL ниже 35 фпс в перестрелках не опускалось.

0

Sater
В новиграде нагрузка на процессор идет огромная так что нормально. А так как во время боя еще сильнее упал то точно виноват проц. Я тестил как то новый ассасин где проц у меня был загружен на 100% и если например начать с кем то бой то фпс резко проседал т.к. проц и так в предельной нагрузке а тут еще нужно расчеты проводить.

0

Просадки фпс во время бега через населённые пункты до 27 бывают не только в Новиграде, а во время боя в банях фпс, как ни странно, выше чем там где бандюки
перед боем разговаривают с Геральтом.

0

Я С 30 ФПС играл и норм всё было :D

-1

Такая же проблема. В некоторых местах чувствуются сильные просадки (до 10 ФПС), раньше такого не было(играю с локом 45фпс от нвидиа инспектор). Рискну предположить что это связанно с фиксом уязвимости процессоров.

-4