на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Процессор под Ведьмак 3

Здравствуйте! Не так давно подирал видеокарту под игру, и на этом форуме мне очень помогли. На тот момент у меня не хватило средств, и я решил прикупить видеокарту и оперативную память. Теперь планирую продолжить и докупить процессор и монитор.
Собственно, монитор я уже подобрал, Full HD, макс разрешение 1920х1080, всё как и хотел.
А вот насчет процессора, снова хотелось бы проконсультироваться с Вами!
И так. Моя система на данный момент:
Материнка: MSI H61M-S20 (G3) (MS-7788)
Видеокарта: Asus Ge Force GTX 960 Turbo
Оперативка: DDR3 - 1600, 8ГБ
ЦП: Intel Core i3 - 3245, 3,40GHz
БП: Crown Model: CM-PS500Smart 500W
Операционка Windows 7, 64 Bit
На сколько я понимаю, процессор слабоват для видеокарты, и нужно что-то посерьезней.
Хотелось бы что-то в пределах 12000р, но присматриваюсь к Intel Core i5 6500. Как вам эта модель? На какой ФПС стоит рассчитывать, если остановлюсь на ней?

Комментарии: 24
Ваш комментарий

RedBlack23
Какой наивный, сокет у i5-6500 LGA1151, тебе под эту карту и мать только i5-3470 или i7-3770

6

moonchild69
Drktmplr
Ой. Действительно, заглупил с сокетом. Тогда 6500 отбой...
А что Вы скажете насчет i5-4460?

0

у вас 1155 сокет, значит вам подходят процессоры, индекс которых начинается с 2ххх или 3ххх. Т.е. либо Sandy Bridge, либо Ivy Bridge. Новые на сокете 1155 в магазине смысла брать нет, их, если и продают, то дорого, почти как Хасвеллы или Скайлэйки.
Sandy Bridge стоит брать только с большой скидкой, причем из моделей либо i5 2500 либо i7 2600, цена до 6т.р.-8т.р., т.к. процессоры старые, заюзанные, с большим относительно ivy bridge тепловыделением.
Лучше всего будет найти на авито какой-нибудь i5 3570 в районе 7-8 т.р., либо i7 3770 в районе 10 т.р.
Полазил я на авито в вашем городе...нашел только i5 2300 за 5 т.р. - единственное нормальное предложение. По идее можно взять, проверив процессор при покупке программой LinX 0.6.5 минут 30 - если не будет ошибок, то можно уже ничего не бояться. Есть еще программа wprime32 - ей тоже можно проверять стабильность процессора, желательно от 30 минут.

По игре Ведьмак 3: она не процессорозависимая, здесь не будет большой разницы между, например, i5 2300 и i5 6500. Другое дело, если думать не только об этой игре, но и на будущее. Если уж обновлять процессор, то я бы обновил и сокет, и рекомендовал бы i5 4670K-4690K с материнкой на чипсете Z87-Z97.

5

Hulio_Perdulio
Хм, спасибо Вам за такую большую проделанную работу, даже посмотрели процессоры в моём городе)))
Вы правы, на моём сокете проблематично найти достаточно хороший процессор.
Тут вопрос только в том, что как мне говорили, мой i3 - 3245 не раскрывает полностью мощность видеокарты, а раскрывает где-то процентов на 60-70.
Я думал вобще прикупить новый компьютер, но это уже совсем другой вопрос. Хотелось бы обновить пока старый... И побаиваюсь что для нового монитора со старым процессором количество ФПС заметно упадет)

0

Господи, не слушай пожалуйста никого, не слабоват он для ведьмака, потрать эти деньги лучше на новую видеокарту! Соотношение производительности от видеокарты профита будет намного больше, поверь по собственному опыту знаю.

3

Kryogen
То есть лучше потратится на видеокарту чем на проц?

0

Kryogen
Тогда другой вопрос в том, что я действительно замечаю слабость проца перед видеокартой.
В том же Ведьмаке ФПС бывает скачет от 60 до 40, что выражается немножко неприятными рывками в картинке. Решил эту проблему с помощью программы Riva Tuner, поставил лок на 45 ФПС, но постоянно включать программу напрягает

0

RedBlack23
Поверь, замена карты решит проблему, 960 обычный обрубок он и не тянет ведьмака на должном уровне, у меня была 670 вкупе с i5 3570k разогнанным до 4.7, заменил 670 на 980ti и вуаля на настройках 670 запустил на новой карте, и там где было 40-50 фпс на средних, стало 170фпс, переключил все на ультра кроме волос, и стабильные 60фпс с вертикалкой, а большего для комфорта и не надо.

0

RedBlack23
Но сейчас нет смысла уже менять 960, дождись паскаля, я то покупал еще в июне карту, с амазона заказывал. Да и цена на 980ti у нас в России космос.

0

Kryogen
))я не совсем понимаю что ты хочешь сказать?ясен пень что на 980 будет лучше чем на 670))думаешь что здесь идиоты собрались??

-1

I5-6500 тебе никак!!!
I5-2500K
I5-2550K
I5-3470
I5-3570
I5-3570K
Если повезет, так как они пропадают(некоторые уже давно пропали), и поменяй блок первым делом! Хотя бы FSP!!!!!!!!!!!!

0

Или же i5-4590. Смотрю сейчас на сайте и пытаюсь подобрать)

0

Есть еще варинат i5-3470, но придется заказывать в другом магазине(

0

Вобщем подскажите пожалуйста, какой проц будет наилучшем для данной игры и карты))
i5-3470 тоже рассматриваю, но цена кусается((

0

Толик Бадиков
Соккет 1155
А на данный проц нужен 1150 =(

0

у меня i5 3550 все норм, вместе с видеокартой 660 выдает от 30 на высоких

0

я бы материнку поменял, но т.к материнку смысл есть ток вместе с процессором менять(имхо)то копи деньги)

0

Вы правы, тут нужно и материнку менять. Она не устраивает меня не только в плане сокета, сама по себе она довольно минималистична. Всего 2 раъема SATA, которые к тому же закрыла моя видеокарта и пришлось изощриться, чтобы воткнуть кабель. 2 Разъема под оперативную память. И корпус такой, что GTX 960 забрала 30% места...
Мне в итоге проще всё сразу сменить, позже)))

0

Я бы взял с рук Core i7 2600K можно найти по дешевке, в принципе у меня такой, разгонишь его до 4.5 и тебе, как минимум на 5 лет, а может и больше не надо будет париться об производительности процессора, в играх между Core i7 2600k и тем же Skylake 3-7 фпс разницы.

0

Вообще то ведьмак 3 не сильно загружает процессор, у меня на i7 только 2 ядра работали из 4 физических и то на 30-40% правда там еще виртуалки пахали, так что для ведьмака и такая сборка сойдет, виюха будет работать на 95-100% а если все же хочешь заменить проц то либо бери i7 3770 хватит лет так на 4, либо меняй мат плату на 1150 или на 1151 сокет и возьми топовый i5 желательно с индексом К и плату чипсетом z97

0

максимум что на эту плату можно поставить и что имеет смысл ставить это и7 2600. причем разгон она вроде как не может поэтому нет смысла в процессоре с индексом К. ну может там ище и7 3770 и какие-то и5 с доброй чостотой
конкретно если для ведьмака 3 - оно вроде до процессора не требовательно. поэтому конкретно под эту игру крепкого и 5 должно быть в достатке для 30фпс
а так па харошему все в помойку

-1

ИМХО, сначала лучше узнать, какие процы поддерживает данная мамка. Поскольку данной мамки на сайте MSI нет - обратитесь в техподдержку. Вроде-бы близкая по характеристикам этой мамки - MSI H61M-Р20 (G3), но лучше - в техподдержку. Для мамки Р20 http://www.msi.com/product/motherboard/support/H61M-P20-G3.html#support-cpu

-1