на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Советы по оптимизации игры, на ноутбуках, компьютерах

Вот создал тему после небольшого тестирования игры, + разгонял видеокарту.
Тестировал первые миссии, после обучения, когда вышел с трактира в селе. (До городов далеко, так что там будет не знаю)
Так же не дошел до динамических моментов игры, так что возможно там будут большие просадки.
Итак. У меня ноутбук G750JX,
CPU: i7-4700, 3.4 Ghz
GPU: GTX 770M (797-862hz)
Ram: 16GB.
Экран 17.3" (1920х1080)
Без разгона, игра на разных настройках выдаёт от 20-40 кадрах (при разлоченной частоте кадров).
Итак то что я заметил.
Играть можно и с родным разрешением экрана (1920х1080) Частота кадров примерно упадёт от 5-10 фпс, но для большего комфорта если у вас разрешение экрана лучше понизить до 1600х900.
Основное, что сжирает частоту кадров, это.
Дальность прорисовки растительности. (5-10 кадров)
Прорисовка волос от Нвидиа.(100%) сжирание видеопамяти
Количество видемых персонажей.(5-10 кадров)
Количество растительности ~10 кадров и более в гущах.
Качество рельефа от 5 и более кадров.
Для более-менее комфортной игры на ноутбуках и старых компьютерах.
1. Лучше сразу залочить частоту кадров на 30 фпс. Это избавит вас от дёрганий, фризов и будет уже комфортнее играть.
2. Так же сразу поставить на минимум "дальность прорисовки растительности" это увеличит частоту кадров до смелых 30 кадрах, для меня это подняло частоту кадров на высоких настройках аж до 30 кадрах.
3. Так же качество, воды и качество теней поставить на низкие настройки. Так как если вдруг вы решите "поплавать" то когда Геральт будет всплывать то из-за брызгов от воды частота просядет до 20 кадров стабильно.
А так игра, что самое интересное ниже 20 кадров не падала, что весьма хорошо и возможно будущиие патчи исправят положение дел.
После разгона, разгон на 200гц с762 до 900Гц. Количество кадров повысилось примерно на 10 кадров и более, и стабильно можно было бы играть либо на залоченной в 30 кадров настройке либо перейти на 60 кадров, хотя при 60 кадрах видны фризы, когда с FHD текстуры меняются в HD (если я правильно заметил).
Повторюсь: Я не добрался до динамических моментов и городов, там я частоту кадров не замерял.
Выкладывайте те настройки которые по вашему мнению больше всего увеличивают или уменьшают частоту кадров.
Сам же я пока играю на средне-высоких настройках, разрешение думаю оставить родное.
Высокие настройки на текстурах персонажей, остальное среднее, низкие настройки теней и воды, дальность прорисовки травы низкое + все дополнительные настройки "свечение, сглаживание" и т.д. кроме нвидиевского дополнения включены.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

МОЙ НОУТ - i5-3210M 2.50 GHz 8ГБ озу NVIDIA GT650M 4 ядра.
ТАК ЖЕ дам совет, у кого видюха NVIDIA, обновите драйвер свой на офф.сайте там патч вышел для ведьмака 3 специально.
Скидываю свой конфиг для слабых пк, лично мне сильно помогло.
Установка
Шаг 1.
Открываем папку Мои документы/The Wticher 3/ Далее в текством редакторе открываем файл user.setting
Как показано на картинке

Исходный код

Заменяем все что выделено на картинке синим цветом на вот этот код, который под спойлером

Спойлер

cvMaxAllowedLightsShadowTime=0
cvMaxAllowedApexDestroTickedTime=0.2
cvMaxAllowedGrass=0
cvMaxAllowedDecalsDynamic=10
cvMaxAllowedDynMeshes=10485760
cvMaxAllowedChunksSkinnedTime=2.5
cvMaxAllowedTrianglesSkinned=100000
cvMaxAllowedDecalsSSTime=0.1
cvMaxAllowedLightsShadow=0
TerrainTileMipDataBudget=100
cvMaxAllowedApexTicked=60
cvMaxAllowedActiveEnvProbesTime=0.1
cvMaxAllowedStatTextures=180000000
cvMaxAllowedSpeedTree=5000
cvMaxAllowedLightsN0
cvMaxAllowedSpeedTreeTime=2.2
cvMaxAllowedChunksStatic=1500
cvMaxAllowedTrianglesStatic=500000
cvMaxAllowedHiresChunks=25
cvMaxAllowedDecalsDynamicTime=0.4
cvMaxAllowedLightsN0
cvMaxAllowedChunksStaticTime=1.5
cvMaxAllowedChunksSkinned=250
cvMaxAllowedApexDestroTicked=20
cvMaxAllowedStatMeshes=100000000
TerrainTileMinTimeout=2
cvMaxAllowedHiresChunksTime=0.2
cvMaxAllowedApexTickedTime=0.5
cvMaxAllowedCharTextures=100000000
cvMaxAllowedParticlesCountTime=0.2
cvMaxAllowedParticlesCount=1000
cvMaxAllowedGrassTime=0
TerrainTileTimeout=10
Occlusi5
TerrainTileLoadingTimeout=5
cvMaxAllowedDecalsSS=80

После проделываем такую же работу с файлом user.setting.bak
Дальше запускаем игру, входим в процесс уже настоящего геймплея и изменяем разрешение экрана, на которое вам удобно, чем меньше тем лучше, думаю от графики вам не будет так сильно мешать играть, ведь сюжет там реально классный.

5

...Лучше сразу залочить частоту кадров на 30 фпс. Это избавит вас от дёрганий, фризов и будет уже комфортнее играть... - У себя так и сделал, первая игра где на 30 все идеально гладко.

На моем конфиге:
Дальность прорисовки растительности: Ультра -> Высоко = +10-12 кадров.
Прорисовка волос от Нвидиа: Геральт = - 10-15 фпс.
Оптимизация просто гуд, видюха загружена всегда на 99%.

2

Riddick00x
Скорее всего поляки не могут в оптимизацию

2

Zenux
У вас видеокарта 780, стационарная, у меня 770М мобильная, дальность прорисовки растительности, на количество кадров влияет, это даже заметнее чем, качество теней и качество воды.
Про оптимизацию тут дело тонкое,думаю ещё пара патчей исправят дело, будет оптимизация лучше.

1

Увеличил файл подкачки-поднялся ФПС

1

Riddick00x
Ты бы все таки поаккуратнее,недешевый ведь ноут.
Если траву в конфиге отключить/уменьшить то ФПС сразу же поднимается.

1

Судя из всего прочитанного и проведённые настройкой графики в Ведьмаке 3, и по прочтённым комментариям - советам, можно сделать следующие выводы, по улучшению производительности.
1. Отключить прорисовку волос. 100% сжирание частоты кадров
2. Отключить рассееное свечение. 100% сжирание частоты кадров.
3. Важный пункт, поставить на низкую настройку "дальность прорисовки растительности" (прирост 10 и более кадров)
4. Залочить на 30 кадров игру. (прироста не будет, но игра будет более стабильной в плане графики, плавнее будет картинка)
3. Отключить сглаживание (5-10 прирост) по желанию.
4. Отключить дополнительные настройки (прирост 5-10 кадров) по желанию, но сильно большого прироста не ждите.
7. Разрешение экрана, это уже ваше усмотрение, у меня родное разрешение 1920х1080, могу и с таким играть разрешение, частота кадров будет варироваться от 20-25 в селе, при 1600х900 27-30 стабильно.
8. Спорный пункт, это количество травы, лично я как не крутил графику, и в особенности эту настройку, то частота кадров у меня менялась до 5 кадров в приделах средние - высокие настройки.
9. Тени - между средними и высокими разницы нет, даже в плане частоты кадров.
10. Качество воды. Влияет если находиться возле воды, так же спорный пункт, разница лишь если плавать. примерно 5-10 кадров в пределах средние-высокие настройки проверял.
11. Качество текстур, стоит на высоких, качество деталей тоже, максимум +5-10 кадров прирост при низких настройках.
12. Количество видимых персонажей, влияет лишь на тексты которые отображаются над персонажами, влияние на частоту кадров не заметил высокие-низкие разницы не заметил, но по идее +5 кадров будет прирост при низких настройках.
13. Установить патч первого дня 1.02
Танцы с бубном.
Файл подкачки - увеличение помогает тем, у кого меньше 16 гб ОЗУ, и интегрированная видеокарта, либо дискретная 1-2гб либо меньше.
Пользователь
BW_Faceless пост выше, дал описание, что менять в конфиг файлах.
В основном это настройки зданий, деревьев, текстуры, тени от них и т.д, свечение, отсвечивание и т.д.
Этот вариант не проверял, но судя по выставленной конфигурации, это возможно вернёт вас до графики Ведьмак 1.
Но прирост будет в частоте кадров будет виден

ЛУЧШЕ ВСЕГО ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОВОДИТЬ ЭТУ МАНИПУЛЯЦИЮ, СОЗДАТЬ КОПИИ ЭТИХ ФАЙЛОВ
Пользователь:
sashkaryzhik
Советует следующую манипуляцию.
не забываем перед такими манипуляциями создавать копии изменяемых файлов.
Цитирую:
"Влез через блокнот в файл: Documents\The Witcher 3\user. В графе [Rendering/SpeedTree] изменил все значения на 0 :
GrassGenerati0
GrassDistanceScale=0
FoliageDistanceScale=0
FoliageShadowDistanceScale=0
GrassRingSize=0. И черт возьми игра заработала, со скрипом, на низких настройках, но вполне играбельно, fps стабильных 30 кадров, провисает минимум до 27. Короч если кому поможет, буду рад. Игра просто круть. Не пожалел, что купил."

Пользователь:
Dark_AssassinUA
Советовал следующее
Не забываем перед такими манипуляциями создавать копии изменяемых файлов.
Цитирую:
Открываешь файл user.settings Блокнотом или Notepad++ и уменьшаешь значения.

Это пока основные советы, как повысить частоту кадров и какие параметры больше всего влияют на частоту кадров, будет что-то новое будет ветка обновляться, а так добавляйте свои советы по улучшению графики.

1

Zenux
Riddick00x
Специально для вас заполнил.
Стационар:Intel Core I7-3770K,Nvidia GTX780,16 ОЗУ
Ноутбук HP Pavilion 15: Intel Core I5-4200U,Nvidia GT740M,8 ОЗУ
Действительно,такое барахло.Пойду выкидывать прямо сейчас.

0

На своём конфиге обнаружил странное - 16 фпс на всех стартовых роликах и в меню. Сильно расстроился, начал играть всё на низкие спустил. 30фпс, залоченные. Поднял до высоких - проседает до 26 где то.
Кто сталкивался? почему ролики тормозят?

0

Dark_AssassinUA
А чего сразу не 980 титан? И Alienware 18"?
Прям аж смешно, что не могу, повеселил.
Собственно вопрос, тогда зачем заходить на тему и гадить? От большого ума? Или вы такой "эксперт" гадить в форумах, хотя так оно и есть, эксперт по загаживанию форумов.

0

st029
Вертикальную синхронизация включить или выключить нужно и естественно отключить прорисовку волос.

0

Riddick00x
К чему столько желчи? Я ведь не говорю тебе что мне очень слабо верится что у тебя ASUS G750JX
Вполне себе реальный конфиг который стоит дома.
>тогда зачем заходить на тему и гадить?
Твой пост с объяснениями как запустить на ведрах был слишком очевиден.А гнать что либо на ноутбуке равносильно безумию.
Советую заглянуть в тему 'Конфиг для слабых ПК'
Что бы ты не считал что я 'засираю' форум.

0

Riddick00x
В игре то я вроде найду подходящие настройки. А ролики лагают вне зависимости "низкое" или "запредельное". Не очень плохо, конечно, но неприятно это

0

Dark_AssassinUA
Игровые ноутбуки разгоняются и очень даже нормально и не самоубийственно, так как у игровых ноутбуках встроенная технология турбо буст 2.0. которая сама программоно при нагрузге повышает частоту видеокарты, а так же можно и самому поднять частоту видеокарты, если это необходимо, почитайте форумы МСИ по разгону ноутбуков, там есть разгоняльщики похлеще.
В теме "Конфиг для слабых ПК" недостаточное описание темы идёт.

0

st029
ну так в любом случае, это кат сцены, так что попробуйте.

0

Dark_AssassinUA
Ну естественно, я для себя разгонял, чтоб убедиться в возможностях видеокарты, в любом случае частота поднимается автоматически во всех линейках GTX именно функции турбо буст.
А про траву, то она не настолько влияет на частоту кадров, как дальность прорисовки растительности, или к примеру качество воды ну и куда деваться без примочек нвидии, они так 100% жрут частоту кадров.

0

Давайте без оффтопа.

0

Riddick00x
Hairworks почти не жрет фпс если отключить через конфиг сглаживание Hairworks.

0

Dark_AssassinUA
Какой тогда в этом смысл? Легче полностью отключить прорисовку волос, так как эта затея не набрала оборотов даже в последней Лариске.
Не в тему:
Да и что самое удивительное на мой взгляд, так это то, что даже на высоких настройках с родным разрешением, графика лучше Ведьмака 2 не стала, по моему даже наоборот.
А вот такие вот проблемы с производительность лишь из-за того, что разработчики отказались от локаций. Что в свою очередь отразилось на всём, будь игра разбита на локации думаю, у всех бы игра шла на средних-высоких, настройках стабильно без танцев с бубном.
По теме:
Но дальность прорисовки растительности всё же в приоритете.
По поводу увеличения файла подкачки, Как я и говорил, для обладателей дискретных видеокарт и 16гб ОЗУ изменение файла подкачки не играет роли

0

Потестил на ноуте что в подписи. Первым делом отключить нужно NVIDIA HaireWorks, прибавка FPS приличная, в моём случае на высоких без сглаживания и размытия fps поднялся с 30-35 до 50-55 =)))

0

Riddick00x
изменение файла подкачки мне помогло

0

какой фаил подкачки поставить для 6гб

0

artem gavriluk
9 - файл подкачки всегда ставится в размере 1,5 оперативки

0

Всем привет. Мой комп intel e8400, 5 gb ram, amd hd5850, win 7 64 bit. Играю на средних настройках( текстуры, детализация высокие ) п, средний фпс 25. При этом игра идет плавно, играю с удовольствием

0

BW_Faceless
У меня такой же ноут, только видеокарта GT640M.
С твоими настройками плюс изменения в [Rendering/SpeedTree] игра идет 20 фпс -_- Иногда падает до 15 (до изменения в конфиге просадки были до 11 фпс, а в среднем - 15 фпс).
Разрешение 1366х768
Как же так? Неужели все дело в видеокарте?
Попробую еще изменить файл подкачки. Хотя особо не надеюсь, что поможет.

0

Верка Смердючкa
Попробуй процесор разгони поставь разрешение самое маленькое

0

У меня как у Верка Смердючкa. Только у меня Radeon HD7670M. Я не сильно уменьшал значения в конфиге, так. в пределах разумного. Но так же держится на 15 фпс, в среднем. До правки конфига очень сильные просадки были. В общем, даже не знаю, что делать. Пытаться еще понизить значения, или пытаться играть так...

0