на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Упал ФПС!!!!! WTF

Ситуация такая. Год назад прошел Ведьмака 3 (пиратка, месяц после релиза репак от хатаба). Фпс приятный на минималках (стабильно 25). Вот решил снова скачать и пройти. И вот тут то загвоздка в том что при тех же минималках уже 10 фпс. Конфигурация компа тогда и сейчас AMD A4 5300 с Radeon HD graphics, GForse GT 630 1 Gb, DDR3 4 Gb, единственное что монитор другой (тогда 1024х768, а сейчас 1680х1080). Дрова обновлял до самих последних, ставил специальные для Ведьмака, и даже те что до релиза, директХ обновил, с++ тоже, винду переустановил (8 как и год назад), расширения экрана менял, ставил 3 разних репака (как и с последним патчем так и с самим первым), в панели нвидиа все делал, перерыл весь интернет и ничего полезного не нашел. Все эти танцы с бубнов мне дали прибавку аж в целых 3 фпс (приблизительно). Переделал файл конфига, срезал траву, отрисовку, тени сжал, текстуру земли сжал и тогда получил на выходе при расширении 1024х768 20 ФПС. Так вот знатоки кто с таким сталкивался, что на одном и том же компе через год в игре пропало 20 фпс. Может кто сталкивался или знает как можно решить поделитесь секретом. Советчиков типа купи новый комп и бла-бла-бла благодарю наперед. Мне просто интересно какого *** ?

P.S. Скрин после переделки конфига

Комментарии: 55
Ваш комментарий
MorganBlack написал:
тогда 1024х768, а сейчас 1680х1080

Чем выше разрешение экрана, тем больше нагрузка на систему. Если кроме дисплея ничего не менял, естественно что FPS падает - комп не справляется.

22

SonyK.
он же написал, что выставил 1024х768, не в разрешении дело

MorganBlack написал:
переделал файл конфига, срезал траву, отрисовку, тени сжал, текстуру земли сжал и тогда получил на выходе при расширении 1024х768 20 ФПС
4

SonyK.
разрешение экрана на скрине 1024х768

-1

И не смотря на то, что ты попросил советчиков о новом пк идти лесом, я всё равно напишу.
Пытаешься скакать на мёртвой кобыле, и не понимаешь почему плохо едет. Заменишь видяху хотяб тыщ за 5, и оперативки на 500-1000р, всё по другому заиграет.

8

Нам откуда знать, что с твоим компом происходило в течение года? Может, его с ноги включали? Температуры всех компонентов, напряжения на основных линиях и показания SMART в студию тогда.

6

У тебя конфигурация офисного компьютера. Что ты ещё хочешь от этой игры? ВК медленная, памяти маловато, а процы серии А4 вообще никак не предназначены для игр.

4

А тебе никто не посоветует тех волшебных вещей, которых ты хочешь. Тебе написали несколько адекватных советов, но тебе нужны именно такие, что б всё сразу заработало. Так не бывает. Ной дальше.

3

у тебя просто комп древний. И он за год новее не стал

3

Как хошь. Тогда не стони больше на форуме, пожалуйста.

2
eXsisteNz написал:
Почему не выводится весь список доступных драйверов с момента выхода видеокарты?

Потому же, почему они и снижают производительность своих старых видеокарт. Чтобы не скачали случайно и не поняли, что разница между старыми дровами и новыми - небо и земля по производительности. Поэтому искать надо на сторонних ресурсах, типа "драйвер.ру" и подобных.

2

Та же самая ситуация. Год назад при первом прохождении 40-50 фпс с просадками до 30 выдавала на высоко-средних настройках, сейчас на настройках чуть пониже 30-35 с просадками до 20-25. Но раз от патчей особенно разницы не заметил, то скорее всего ситуация с драйверами NVIDIA о которых ходят слухи, что занижают производительность старых видеокарт для продвижения новых.

1

упал - подними ) комп канешь не топчик (=

1
ARONDIT написал:
если бы ты работал хотя бы грузчиком, то полюбому купил себе хотя бы средненький комп б/у и не мучался играя с 10 фпс и не орал бы, что все тут зажрались.

Ты ещё спроси лицензионная ли у этого "истинного фаната серии" версия игры :)

MorganBlack написал:
год назат мертвая кобила скакала, и очень так не плохо скакала, мне интерестно почему она щас подохла.

Вообще-то 25ФПС - это не "очень так неплохо скакала", а "билась в предсмертных судорогах".

1

После версии 1.08 появилась такая проблема. Хотя играю в кровь и вино и заметно, что проблема исчезла, на gtx650 1g с 30 кадами на средних (правда в драйверах на производительность всё сделал), но играется всё комфортно.

0
Комментарий удален

SonyK.
все на минимум скидал. конфиг не трогал. Я даже тогда не знал про него.
Еще что заметил, когда на средних или на минимальних настроках фпс стабильно 10. Без изменений конфига.

-1

MorganBlack
Ну смотри, если верить твоим слова, выходит:
- конфиг пк и настроек игры одинаковый, только другой монитор - значит дело в драйверах
- драйвера и все прочее ты обновил, значит дело в игре
- вот на этом моменте я был на 100% уверен что дело в версии игры, ибо в разных патчах производительность то падала, то поднималась. Но в комментах ты написал что это версия 1.02 без DLC + занижал конфиг, чего в прошлый раз не делал
У меня 2 варианта: либо ты забыл обновить какую-то библиотеку, либо ошибся где-то в кофигах игры.

0

MorganBlack
играй с прежним разрешением и сделай вообще все настройки на минимум

0
Комментарий удален

MorganBlack
А ты старые драйвера ставил с "чистой" установкой ?

0
Комментарий удален

MorganBlack
Ну тогда продуй пыль, замени термопасту, почисти кулеры, переустанови Windows. Компьютер пятилетней давности за год лучше не стал.

9
Комментарий удален

MorganBlack
Из-за этого могут драйверы не обновится - если находит более новую версию, может старую и не поставить. Для надёжности удали содержимое папки "Installer2" (C:\Program Files\NVIDIA Corporation\Installer2), а во время установки в "ручном" режиме ("Выборочная установка") поставь галочку "Выполнить чистую установку":

Спойлер

И не ставь компоненты которые тебе не нужны - лишняя нагрузка на систему.
Так же можешь попробовать сначала полностью удалить старый драйвер с помощью сторонних программ.

1
Комментарий удален

MorganBlack
У вас у одного такой динозавр, который "пиристал работать видьмака, памагите, чито делать"

1
Комментарий удален

MorganBlack
Хотя бы на GTS 450 б/у наскреби, будешь с 30 фпс на минималках играть.

2

оффтоп канеш...
первый раз играл на 1.12 кажется, или 1.10
на нынешнем патче определенно повысился фпс у меня

0

Господи,ну и мыло,на твоем месте лучше бы накопил и купил нормальный конфиг,чтобы полностью насладиться игрой

0
MorganBlack написал:
Чую я что Azazelius дело говорит. Что урезаная через конфиг графа и розрешение, что просто в настройках на минимум, разница 5 фпс.

Про снижение производительности из-за дров нвидии? Так это же практически факт :) Они с каждой новой версией дров снижают производительность старых карт, чтобы юзеры думали, что их железки безнадёжно устарели и побежали за новыми. Собственно, я поэтому с нвидии давно уже слез...

Попробуй полностью почистить комп от установленных драйверов и найди версию дров, которые были актуальны год назад (а, может, даже ещё более ранние можешь попробовать) - вдруг поможет.

0

MorganBlack
Делюсь секретом:) хоть все и проигнорируют:) не первый форум куда пишу.
Была точь в точь такая же ситуация как у тебя после того как обновился на новые драйвера 365.** и после этого стали тормозить ролики в Steam Big Picture, Ведьмак 3, Fallout 4 и Dark Souls 3 да и вообще вся система в целом (до этого комп с 2013 года не трогал ни чего не обновлял и драйвера были старые а какие точно не помню и все работало гладко).
ТТХ: GTX 560ti(2gb) , проц intel core 2 quad Q6600, ОЗУ DDR2 4Gb.
Сейчас драйвер стоит 314.22. На высок-макс настройках в игре (в драйверах стоит высокая производительность) в разрешении 1280x720 приятные 25fps+. При этом уверен что может быть и лучше просто проц не вывозит видеокарту, а блок питания не вывозит ни проц ни видеокарту.
Удачи.

0

Интересно что на сайте NVIDIA не зная точно нужную версию драйверов на свою 560ti , найти можно только версии с 2015 до 2016 года, хотя карта выпускалась с 2012-2013 года точно не помню.
Почему не выводится весь список доступных драйверов с момента выхода видеокарты?
Проверял почти все драйвера 2015 - 2016 года, но лучше всего в новых играх система работает на старых драйверах 2013 года.

2013 год версия драйверов 314.22 список поддерживаемых продуктов NVIDIA:

Спойлер

GeForce 700 series:
GTX TITAN

GeForce 600 series:
GTX 690, GTX 680, GTX 670, GTX 660 Ti, GTX 660, GTX 650 Ti BOOST, GTX 650 Ti, GTX 650, GT 645, GT 640, GT 630, GT 620, GT 610, 605

GeForce 500 series:
GTX 590, GTX 580, GTX 570, GTX 560 Ti, GTX 560 SE, GTX 560, GTX 555, GTX 550 Ti, GT 545, GT 530, GT 520, 510

2016 год версия драйверов 368.39 список поддерживаемых продуктов NVIDIA:

Спойлер

GeForce 10 Series:
GeForce GTX 1080, GeForce GTX 1070

GeForce 900 Series:
GeForce GTX TITAN X, GeForce GTX 980 Ti, GeForce GTX 980, GeForce GTX 970, GeForce GTX 960, GeForce GTX 950

GeForce 700 Series:
GeForce GTX TITAN Z, GeForce GTX TITAN Black, GeForce GTX TITAN, GeForce GTX 780 Ti, GeForce GTX 780, GeForce GTX 770, GeForce GTX 760, GeForce GTX 760 Ti (OEM), GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 750, GeForce GTX 745, GeForce GT 740, GeForce GT 730, GeForce GT 720, GeForce GT 710, GeForce GT 705

GeForce 600 Series:
GeForce GTX 690, GeForce GTX 680, GeForce GTX 670, GeForce GTX 660 Ti, GeForce GTX 660, GeForce GTX 650 Ti BOOST, GeForce GTX 650 Ti, GeForce GTX 650, GeForce GTX 645, GeForce GT 645, GeForce GT 640, GeForce GT 635, GeForce GT 630, GeForce GT 620, GeForce GT 610, GeForce 605

GeForce 500 Series:
GeForce GTX 590, GeForce GTX 580, GeForce GTX 570, GeForce GTX 560 Ti, GeForce GTX 560 SE, GeForce GTX 560, GeForce GTX 555, GeForce GTX 550 Ti, GeForce GT 545, GeForce GT 530, GeForce GT 520, GeForce 510

По спискам видно что 560 ti должна уйти в утиль и NVIDIA занижает производительность возможно не специально :) для того чтоб покупали новую продукцию

0
Комментарий удален

MorganBlack
1.05 самый быстрый патч у меня был. На 1.06 и дальше всё резко просело.

0

А, тоже заметил)))) Скорее всего глючит, так как в других играх всё ок. Так фигня наблюдается ещё и в фолыче четвёртом.

-1

1. если у тебя виснет каждые пол минуты на 5-10 секунд, используй программу BES1.6.2 для двухъяедрников (погуглишь, найдешь). (ТАК Я УБРАЛ ЗАВИСОНЫ ЕЩЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА ПАТЧА 1.08)
2. Если игра идет рывками и оперативки у тебя 8 Гиг, вырубай файл подкачки нах. (ЭТОТ ПУНКТ САМЫЙ ВАЖНЫЙ, т.к. именно так я почти полностью избавился от фризов)
3. Также можешь программой Riva Tuner залочить ведьмака на 30 фпс, а в игре поставь фпс "без ограничений". Играя в Новиграде, залочь через рива тюнер на 25 фпс (понимаю низковато, зато без рывков и вполне можно косить всех и вся на уровне "на смерть"). Если не хочешь постоянно переставлять в риве тюнер фпс для городов 25, для другого 30, то зафиксируй на 25. Рывков не будет и можно будет играть. (А ТАКИМ МАКАРОМ Я УБРАЛ ОСТАВШИЕСЯ ФРИЗЫ)
4. Также поставь в панели управления видеокарты, для ведьмака значение "высокая производительность".
5. Оставь включенной вертикальную синхронизацию, она снизит количество рывков.
6. Можешь также в файле user указать значение 35 для SpawnedLimit (количество НПС снизится; если вдруг не все загрузятся, к примеру торговцы, помедитируй и появятся).
7. Еще можешь выставить следующие значения: TextureStreamingHeadsDistanceLimitSq=10 TextureStreamingCharacterDistanceLimitSq=50 (таковы они были в предыдущих версиях игры, но точное влияние этих показателей на производительность я так и не смог отследить).

8. Также дефрагментируй систему и почисть от вирусов.

P.S. скорее всего проблема в ОЗУ, раньше игра нормально справлялась и на 4 Гб, но патчи все завысили до 8ми.

-1

MorganBlack
Блин, развел срач, дескать при 20 фпс ему не комильфо играть. Я вообще при 10 фпс игру прошел, сейчас НГ+ долблю и прохождение КиВ предвкушаю. Хоть и лаги жесткие бывают, но игра все равно доставляет огромное удовольствие.

-4

Vedge_Antilles
А мне не удобно играть при 4k с 45 фпс и чё??? Так как для меня это ужас и извращение(((( Поэтому ставлю разрешение 2880 на 1620 и получаю от 62 и дальше!. Не думал, что у людей разные предпочтения на счёт плавности игрового процесса??????????

-8

Чопорный Мышивур
А 3325х1871 не пробовал? Мне кажется должно потянуть, кстати, с hairwork'сом играешь?

-5

HamataYoshi
А ну - ка сейчас гляну, как раз отпуск начался. Сейчас сравню с 2880 на 1620 и 3840 на 2160. А так с hairwork'сом играю. Если его вырубить при 4k то всё ОК.

-2

HamataYoshi
3325х1871 Особо разницы между 4k не заметил, ( 3840 на 2160) а так, как и следовало ожидать фпс подрос. И всё же во всех играх сижу на разрешение 2880 на 1620 чтоб точно было от 60 фпс и далее. Разница между 4k 18-23 фпс, а разница в картинке наиминимальная!)

-3

Чопорный Мышивур
Просто не все такие буратины как ты, чтобы иметь крутые машины. Я истинный фанат серии, потому получаю удовольствие от игры при любых лагах. На моем отсталом железе игра вообще по идее не должна запускаться, но у меня руки попрямее некоторых товарищей, ноющих на этом форуме.

1

25фпс на минималках? Ну и ну! И как вы играете с такими лагами?

-7

Это из-за Крови и Вина.

-21

MorganBlack
ставь версию 1.12 самая стабильная версия, с 1.7 до 1.12 мне прибавило 10 fps а 1.2 это самая глючиная версия у меня мощный комп и то на этой версии были просадки, но прежде чем ставить 1,12 надо поставить 1.10

0

Sportklass
тогда она будет фризить каждые 3 сек)

0

Metalist1925
да ну нафиг у меня была страя видюха GTX-560 1 гб на версии 1.12 шла гладко, патч 1.10, он 10Гб весит, это представь сколько глюков порешили, производительность улучшилась в 10 раз из 20 fps прибавилось еще 10, и того 30 fps в новиграде только падал fps, а на версии 1.2 20 fps в чистом поле

3

Sportklass
дело не в видюхе, а в проце. С его процесором игра будет фризить после патча 1.08 и дальше

0