на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Проблема с игрой (фризы)

Появилась проблема. Начинаю играть, фпс 35-40 на высоких (ну я все настроил как надо), и тут беда - вот ходишь-ходишь и бац появляются фризы какие-то в кадре, но фпс не падает, т.е. остается в пределах 35. Рывками картинка идет, но не всегда такое бывает,однако часто. Прошу помощи)
А еще P.S.В кат-сценах как кто-то двинется, то появляется какой-то мыло. Оно так должно быть или как то это можно отключить?(весь блюр, размытие отключено)

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Глубину резкости отключи ( я про мыло на заднем плане) А по фризам- хз. Причин много может быть. тут дело не в игре, а в системе.

4

graniza
Про фризы, а верт. синхр. Включенная?

3

UnknownAssassin
нет, выключил. Ну по железо я хз. FX-6300, gtx 650 ti oc. Не знаю, но на 35-40 тянет же на высоких. Фишка в том что не падает фпс то, хотя по идее должен. Другие игры, ну новинки, на высоких тянет достаточно хорошо.
UnknownAssassin
Ну я не дурак) Я их выключил полностью

2

graniza
Можешь показать как ты графу настроил все, если не сложно.

2

увеличил до 12 Гб файл подкачки (при 8 Гб оперативки) и перенес его на диск с игрой фризов стало чуть меньше, потом переключил настройку "альтернативное время реакции" и фризы практически исчезли

3

SP-minus
А поподробнее можно?
Билл123
Пробовал, только фпс сожрал и все

1

Панель управления\Система и безопасность\ Система\Дополнительные параметры системы\ Дополнительно\Параметры\ Дополнительно

во-первых тут должна стоять галочка оптимизировать работу программ, а не служб
во-вторых нажимаем кнопку "изменить" у виртуальной памяти
далее если у вас один диск то задаем файл подкачки равным рекомендуемому (и минимум и максимум), нажимаем "задать", галочки автоматически и по умолчанию не ставим
если же диска два, то файл подкачки на том диске что стоит система отключаем, а на втором делаем как сказано ранее

p.s. еще сглаживание лучше отключить, да и вообще карта то слабовата

3

SP-minus
Хотел бы поблагодарить тебя за совет. Мучился с фризами с лета, когда патч 1.07 вышел и игра просто превратилась в слайдшоу. Много всякого перепробовал, не помогало.
В итоге поставил файл подкачки на 16 гигов, "оптимизировать работу программ". В самой игре отключил верт. синхронизацию, сглаживание и кол-во кадров в секунду на 30 поставил. Так переключил время отклика на "альтернативное". Ну ещё и при запуске игры поставил приоритет в диспетчере задач на "низкий". В общем фризы исчезли. Вряд ли конечно, что насовсем. Наверняка всплывут при длительной игре. Наблюдались и раньше, до патча 1.07, но не очень часто, примерно раз в полтора-два часа. Буду дальше смотреть, как работает. Но играть теперь стало действительно возможно.

2

nitrosh
правда что ли? сам мучаюсь с подобной бедой после патча 1.07, до этого на средних спокойно бегал. BES к сожалению не помогла

0

Metalist1925
да. BES тоже пробовал, но с ним спустя время игра намертво зависала, так что не вариант. Попробуй этот способ, надеюсь, поможет тоже. До 1.07 кстати спокойно играл на высоких. Но теперь пришлось совсем немного понизить настройки.

1

nitrosh
дружище!!! а ведь есть дело!) побегал минут 20 все нормально и это как раз на том месте где были самые дикие фризы. Единственное у меня верт. синхр. включена, без нее фризы проскакивали ну и файл подкачки у меня на 8 ГБ

1

graniza
Если выключенная, но все же есть фризы, тогда это из-за системы, наверно волосы включенные.

2

После патча 1.07 у меня и не только, появились вот эти вот странные микрофризы при стабильных 30 фпс. До этого патча картинка была плавной- заглядение. Через панель Nvidia, путём нехитрых манипуляций (в гугле можно нарыть) удалось свести этот раздражитель к минимуму, но избавиться не удаётся, хз что делать. На оверах парень с 980-ой борется с ними безуспешно пока. Там ему задвигали тему про очень нестабильное время кадра, коим страдает ведьмак, хз что за зверь такой.

1

urban.kalabanovich
Я тоже такое заметил. Все началось с новыми патчами!

1

Вячеслав Швиденко
Беда одним словом, и не понятно в какую сторону рыть. По отзывам владельцев не у всех такая беда, а может просто и не придают этому значения. Товарищ мой играл на моей машине дня 2 (у него не тянет совсем), говорит мол я зажрался и всё круто, проблем нет.

1

graniza
1. Проверь параметры автозапуска системы. (Win+R ("Выполнить") - Вводим "msconfig" - Вкладка "Загрузка" - Дополнительные параметры...). Выставляем там максимальное число процессоров и ставим галочку на "Максимум памяти"! Сохраняем и перезагружаемся!

2. Это настройка электропитания. (Панель управления - Электропитание - Выбираем "Высокой производительность" - Настройка плана электропитания - изменить дополнительные параметры питания). Там находишь вкладку "Управление питанием процессора" и выставляешь для минимальных и максимальных состояний по 100%

http://people.overclockers.ru/Vovantro/17836/Windows_7_i_u_Vas_frizit_v_Battlefield_4_UnparkCPU_Vam_osobo_ne_pomozhet/
Замечательная статья! Возможно поможет!

1

Вячеслав Швиденко
Теперь загружаться стал быстрее сам компуктер, а так проблема не решилась(

-1
Спойлер

Щас такие стоят

0

Температуры процессора и видеокарты - в студию!

0

graniza
Попробуй игру в полном экране запускать, а не в окне на весь экран.

2

snoopfrog
Что в лоб, что по лбу. Одно и тоже. Еще фишка в том что и на низких, если поставить, тоже такое прослеживается.

1

graniza
Полноэкранный режим включаем, лок на 60 кадров ставим на без ограничений. Если не помогает то тогда из-за патча. Ждем патча.

0

кстати, только теперь заметил - на некоторых локациях не было ни NPC (простых, не активных) ни монстров. После вышеуказанных манипуляций всё вернулось на место. пока остались только редкие баги с текстурами.

0

Друзья, Также как и вы прошел игру до основных патчей. все было замечательно и вот решил в дополнение поиграться. Так вот как только начинаешь движение или кто то в далеке движется идет мерцание. Играть прям неприятно. А теперь самое интересное как я справился с этим: Как ни странно, но манипуляции в качестве графики ни к чему не приводили, ни обновление драйверов. Потом уже обнаружил, что есть там менюшка "полноэкранный режим" она почему то была на другой выставлена, я и подумать не мог тк играю на телеке и там развернуто было на всю и норм. так вот, как тока переодишь в полноэкранку все встает на свои места. Также убрал Все обработки волос, но это уже к делу вроде не относится. Проверяйте!

Всем удачи!

0

Прошел оригинальный ведьмак на своей старушке 2010 года выпуска с двухядерным процессором еще летом на патче 1.03. Все шло довольно замечательно (правда на самых минимальных настройках, разумеется, но 20-30 фпс вполне себе держало), а вот решил поиграть в Каменные сердца, поставил и о ужас, жуткие фризы. По совету с интернетов попробовал применить программу BES, но она проблемы не решила, фризы пропадают, но через 5-10 минут игры виснет мой Ведьмак вовсе, помогает разве только разфризить процесс Ведьмака в BES и снова по новой 5-10 минут и привет. nitrosh и SP-minus спасибо за ваши советы, может поможет ваш способ с файлом подкачки, но еще хочу спросить как вы переключали время отклика на "альтернативное".

0

nitrosh большое спасибо, действительно способ помог. Фризы не то чтобы совсем исчезли, но их стало в разы меньше, так что целиком сейчас играбельно.

О а еще такой прикол заметил, на последний версии куда то пропали деревья, хотя в патче 1.03 они были. Я и не заметил сразу что деревьев нет, так из за фризов растроился :). Вот никто случайно не знает как вернуть деревья, если не то конечно не страшно, в Ведьмака можно и без деревьев поиграть, а вот с фризами врят ли.

0

Pavlo1983
Насчет деревьев не знаю, но заметил что NPC и монстров не было в некоторых локациях. Но вернулись все после решения проблемы с фризами. А фризы всё же да, остались местами. Проскакивают особо в Новиграде. Но не так часто.

0

Ну да, Новиград самая "тяжелая" локация в мире Ведьмака, у меня и раньше там фпс проседал до 15, а в некоторых местах и 10. Зато в других местах все шле отлично, Велен, Скелиге, Белый сад, фпс 25-30, может в Оксенфурте до 20 доходило. Но не об, у меня для всех очень хорошая новость: кажется придумал как победить фризы окончательно. Все гениально просто, нужно всего лишь объединить 2 метода: сперва сделать так как написал SP-minus

"Панель управления\Система и безопасность\ Система\Дополнительные параметры системы\ Дополнительно\Параметры\ Дополнительно

во-первых тут должна стоять галочка оптимизировать работу программ, а не служб
во-вторых нажимаем кнопку "изменить" у виртуальной памяти
далее если у вас один диск то задаем файл подкачки равным рекомендуемому (и минимум и максимум), нажимаем "задать", галочки автоматически и по умолчанию не ставим
если же диска два, то файл подкачки на том диске что стоит система отключаем, а на втором делаем как сказано ранее"

Потом как посоветовал nitrosh в настройках самого Ведьмака поставить время отклика при движении на альтернативное.

И включить программу BES как советовали во многих других постах (ограничил процессор на -3%). У меня после всех перечисленных выше манипуляций фризы вроде как полностью пропали, правда 2 всего полчаса тестировал, из них 15 минут бегал в Новиграде, 15 в Велене по знакам вопроса, за это время ни одного (!) фриза, и ни одного зависания. Пробуйте у себя.

0

Pavlo1983
нужно попробовать. в Новиграде как раз больше всего фризов было. главное чтоб зависаний не было с BES.

0

nitrosh

После того как поставить правильный размер файла подкачки и галочку оптимизировать работу программ, а не служб, зависания от программы BES должны исчезнуть. Думаю они и были по этой вот причине.

0

Pavlo1983
Попробовал с BES. Всё равно зависло, просто не так быстро, как раньше.

0

Может еще от настроек графики зависит вероятность зависания (у меня они все на минимуме так компьютер уже довольно таки старенький для Ведьмака, рад что вообще потянул его))), сегодня 50 минут погонял Геральта, с программкой BES, зависаний не было, фризов тоже. Раньше через 5 минут зависало, так что играть было вообще не комильфо. Ну в любом случае, если зависания случаются в среднем раз в час, то это вполне терпимо.

0

Народ. Вот сам не понимаю что происходит!
Микро фризы 59, 57 при попадании в новый город, получении нового задания и т. д.
У кого такое было? Как с этим справляться, может какую настройку отключить в параметрах графики!?

Комп у меня топовый, игра идет 60 не проседая за исключением вот отдельных моментов с микрофризами!
Вопросы с температурой отпадают. Все работает в хороших температурных условиях. Игра расположена на SSD.

-1