на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Проседает FPS при различных эффектах

Проседает фпс
Система:
проц- i5-9400f 2.9Ghz (в игре 3.89Ghz)
видяха- RX480 4GB
оператива- 8gb kingston hyperX predator (одноканал) - частота 3200
игра установлена на ssd диск

Кадры проседают максимум до 50 при эффектах: взрывах ядовитых облаков, взрыва от знака квен, взрыва от бочек с горючим. В остальном стабильные 60 кадров (ну есть просадки до 55-57)

Включена верт.синхронизация, т.к без нее картинка не очень. Вертикалку отключать не буду, т.к картинка ужасная и фризы остаются. Драйвера новые, не требуются в обновлении, помогите, кто знает, в чем дело, буду признателен

Мэйби дело в одноканале?

Комментарии: 20
Ваш комментарий

keekoup0
Так а в чем собственно проблема? Разве с 60 кадров падение до 50 это просадка? Будь у вас 2080ti тогда это было-бы проблемой и можно было назвать просадкой. А так, ваша rx480 вообще чудо, что выдает 60 кадров, я на своей системе(указана в профиле) играю с просадками порой до 40, но это с модами и моментами насыщенными кучей эффектов, а так тоже 60фпс.

3

keekoup0
Какие настройки? Попробуй посмотреть что с нагрузкой на видеокарту через оверлей АМД (ctrl+shift+O в игре)

2

мне кажется - проблема с оперативой :( тк одноканал
может, ошибаюсь

2

Попробуй следующее
1. поменяй режим экрана, на оконный без рамки или на полноэкранный
2. поиграй с вертикальной синхронизацией. ставь разные режимы если конечно ПО амд этого позволяет, а в самой игре отключи в.синх
3. обнови или откати дрова видюхи

1

карта загружается на 70+ процентов, меньше 80, настройки все запредельное, кроме hairworks (hairworks выключен, все на нуле) и теней с травой, а также дальностью прорисовки травы (эти 3 параметра на высоком). Постобработка все включено, HBAO+ выключен, стоит SSAO

0

keekoup0
Мало оперативки! Игра начинает использовать файлы подкачки и поэтому и проседает ЧК! Попробуй снизить настройки! В сис. требованиях указанные 8 ГБ для 30 кадров!

4
Комментарий удален

keekoup0
по идее должно быть ровнее, но на практике все возможно...Ведьмак такая игрушка, что может дать просраться даже топовым системам))

2

keekoup0 Увы , но ведьмак 3 кривоват технически и таких гарантий - ШО ВСЕ БУДЕТ РОВНО вам никто не даст. Я играл на i5-4570+gtx970+8gbRAM и таки мучался , а потом во второй раз проходил на i7-7800+gtx1080+16gb и опять таки , сука , все было далеко не идеально(((

1

Понял, спасибо большое всем, кто ответил

0

Охереть 50 мало им, у меня RХ 580 8gb и нечего такие же просадки с 70 до 50, но это только взял видюху, а на старом компе с GT640 Я прошел в 720 с 18 фпс, с просадками до 10, вообщем не жалуйся насчет просадок, главное что идет, поверь мне, другие до сих пор только на стримах чужих проходят, ну нет у людей денег чтобы купить хотя б бюджетный пк и еще сидят на этом моде и подобном

Спойлер

https://www.playground.ru/files/witcher_3_wild_hunt_optimizatsiya_dlya_vladeltsev_athlon-191658/

А насчет фризов рывков и страртеров, возможно дело как раз в одноканале, и в не разогнаной памяти проца

пропускная способность удвоится при двух канале
ведь речь била именно об этом а не об просатках именно фризы тебе мешают играть

0

Посмотрел на ютьбе , как идет игра на рх480. Там так же проседает , но до 55 кадров в сильных замесах.
А оперы добавить вообще не проблема , ибо 8гб ддр4 стоят от 2400 (в москве). Ну hyperX predator конечно подороже. А двухканал вам не помешает не только в играх ...
P.S. Блин 32 гига crutial я покупал за 20000 в том году , а сейчас такая же у нас 10800 стоит(((
P.P.S А вообще на интелах нет особой разницы в работе на частоте 2400 в сравнении с 3000\3200. Вот на райзенах уже имеет смысл из-за разгона проца...

0

keekoup0
Та ты прям гений, запустил ведьмака на ультра и жалуешься на лаги)

keekoup0 написал:
оператива- 8gb kingston hyperX predator (одноканал) - частота 3200

Вот и причина фризов, ведьмак очень наседает на оперу, одноканала маловато, отсюда и фризы, либо снижай графику, в частности геометрию и дальность прорисовки и смотри на результаты, либо докупи еще одну плашку оперативы лол.

0

да тут можно даже не ванговать – проблема из-за малого объема памяти и низкой ПСП в одноканале. еще, наверное, тайминги так себе с XMP профилем. скинь ради интереса скриншот теста кэша и памяти в aida64.
З.Ы. в самой игре очень жрут две настройки: дальность видимости растительности и hairworks, который на картах от amyde вообще нельзя включать, так как на красных видяшках эта штука жрёт кадры сильнее всех прочих.

0

legusor
Та не, 8 гигов для ведьмака достаточно, но вот одноканал реально лажа.

2

Какие настройки конкретно понизить? Все?

-1

keekoup0
ну а так, если пока нет возможности подкинуть оперативы, пробуй играть со всеми настройками понижая отдельные пункты, и уже так ищи наиболее оптимальный вариант для себя)

2

DANNYA
Буду пробовать :) Cпасибо

1

Прошёл игру на низких с 15-30 фпс, а тут ноют что 50 мало.

-1

oleg199966
Друг, я сам прошел игру на не очень хорошем пк, так что я тебя понимаю

1