на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Вопрос по поводу Nvidia physx

Привет гайс. В общем ведьмак у меня скачет на моей Плотве на 20-40 фпс на низко средних настройках. Но полазив по форуму в поисках оптимизации я нашёл интересное решение, которое действительно сделало мою игру комфортной, но есть одно но:
В панели управления Nvidia - Настройка Surround, PhysX, есть выбор настроек PhysX, по умолчанию у меня стоит автовыбор, но фпс держится в играх в пределах 20-40, при смене автовыбора на цп фпс возрастает на 10, и держится почти на 60. Безопасно ли эту опцию оставлять на цп? проц i7-3770 8gb оперативы. gtx 950 2g
Заранее спасибо

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Swaggershift
Так тяжело бы прочитать внизу на панели описание какая функция за что отвечает?

6

Саня Гладышев
Прочитал.
Что я должен был из этого понять? Там написано только про этот движок, какой он классный и какие эффекты даёт. Что даёт измения параметров физикса - ничего не сказано, есть только выбор, как в Матрице.
Вот я и прошу знающих людей мне подсказать как быть, оставлять ли эту опцию включенной. Ибо я только недавно купил новую видеокарту, потому что старая сгорела, там была слабая система охлаждения

3

Swaggershift
Там написано, что автовыбор нужен, чтобы система сама выбирала, что более необходимо ресурсы видеокарты или цп. Выбор чего то конкретного нужно в зависимости от того, что у тебя лучше видеокарта или процессор и с чем игра лучше работает.

6

На заметку - если у тебя уже есть выбор в драйверах, значит он безопасен. Никакой производитель не будет в настройках драйвера пилить выбор, из-за которого сгорит комп, дабы потом тебе возмещать ущерб. Вот если править конфиги игры/проги, реестр ну и тд - тогда да, можно было бы еще переживать. И то, это только в том случае, если ты существенно вмешиваешься в работу железа. А так - попереключал, поглядел - где больше фпс, то и оставил. Если переживаешь - посмотри критическую температуру цп и видеокарты и иногда, в особо жаркие дни, включай hwmonitor, который сохраняет максимальную и минимальную температуры и показывает текущую, и там после игры погляди. Но я ооочень сомневаюсь, что из-за этого стоит переживать, ибо, как написали выше, при критической температуре комп сам сбросит частоту и охладит пыл, а у тебя в игре будет просадка фпс. Но не в наше время, сейчас и системы охлаждения норм, и железо.

3

Спасибо парни. На 3-ех сайтах оставил такой тред и никто не ответил, тут же мгновенно. Хороший сайт и отличные пользователи. Пожалуй обустроюсь тут.
---VENOM---
Всё учёл что ты написал, только вот этот момент интересен. Можно поподробнее про
Если переживаешь - посмотри критическую температуру цп и видеокарты и иногда, в особо жаркие дни, включай hwmonitor, который сохраняет максимальную и минимальную температуры и показывает текущую, и там после игры погляди

1

Swaggershift
Есть такая программа, называется HWMonitor, от разработчиков CPU-Z, она показывает температуру основных компонентов и не только. Скачай ее и смотри в ней температуру. Еще удобно что в ней есть три строчки - текущая, минимальная и максимальная температура, последние две меняются тогда, когда превышено предыдущее значение (например макс температура была 50, стала 52, оно сохранит 52 до следующего превышения значения, с минимальной тоже самое, только в сторону понижения).
Критическая температура - вбей название проца или видеокарты и или на официальном сайте, или на сайте, где был обзор данного компонента, посмотри, какая критическая температура указана. По идее сейчас у подавляющего большинства она в районе 80-90 градусов. А может и до 100 доходить. Если игра ооочень требовательная, можешь посмотреть, какая температура у твоего компа в этой проге, ну и если она приближается к критической - поставь получше охлаждение или понизь настройки графики.

1

Безопасно. 2 градуса не критичное увеличение.

1
Комментарий удален

Артем Фаркраев
Мне интересно только почему при смене опции на цп у меня фпс вырастает в миллиард раз, если нигде не зайдествован физикс. Да чёрт возьми, у меня до этого бетман новый еле карабкался, сейчас с этой опцией включенной на центральный процессор я могу его спокойно играть при 60 фпс.
Я просто этого не понимаю. Безопасно ли это для проца, видюхи

-9

Артем Фаркраев
PhysX служит для симуляции физических явлений и ускорения их расчетов( https://ru.wikipedia.org/wiki/PhysX),и работает он всегда))

-3
Комментарий удален

Артем Фаркраев
Про температуру 82-84 градуса,почисть её,а то может и сгореть)) У неё критическая уже 95 градусов,у меня на старой 8800gt сгорели конденсаторы и при средней температуре 60-70)) И она работала,но мин.разрешение и мин.количество цветов(16 бит) )) И производитель ведь не соврал,она же работала)))

1
Комментарий удален

Артем Фаркраев
Откуда вы это берёте?? На сайте NVIDIA в описании продукта указывается критическая температура,а не нормальная.И критическая у нее 95 градусов,а у тебя стандартная рабочая рабочая 82!.Я про 5 разных 780ti,только что прочитал и 82 градуса(при нагрузке) это приемлемая температура,но не как не стандартная рабочая.Если она у тебя постоянно так нагревается,то значит плохое охлаждение.
И тем более указывается производителем критическая температура только GPU,но помимо неё греется и память и всё остальное на ней,у конденсаторов предельная как мне говорили 50-60 градусов.

1
Комментарий удален

rewzaq
С тобой я не согласен вообще, поверь то что я написал это не спроста, у меня есть надёжный источник и я больше ему доверяю, чем кому либо, так что тут ты не прав, не обижайся но это факт,и да я всё же пожалуй останусь при своём мнении.

-8

Если процу станет хреново, он сам уйдёт в троттлинг или перезапустит систему. Если он работает - значит всё ок. Ну, только шума от вентеля больше и температура выхлопа выше.
Короче, спалить проц ОЧЕНЬ трудно. Нужно быть нереальным неудачником, либо жечь его специально. А видяха выдаст тебе гору артефактов, если приблизится к критической температуре.

0
Комментарий удален

rewzaq
Про 10 лет в сервисе компов) Лохотроны,лохотронами) Лишь бы цену накрутить на ремонт)) Основная защита от перегрева основных компонентов лежит на настройках BIOS который отвечает за работу чипсета,который и связывает их) В случае критического перегрева, Bios должен перезагрузить систему,и в случае перегрева(Core 2 Duo и более ранних версиях(на личном опыте) не загружает систему из-за ошибки при загрузке системы,и на AMD процессорах я как читал Bios тоже выдает ошибку) он не позволит системе просто загрузиться.А в случае просто перегрева должны включаться доп.системы в основном троттлинга.

-1

А в чем ты видишь опасность я не могу понять? Физику может как проц обсчитывать так и видюха.
Ну может нагрузка на процессор очень большая. Я по проге Speccy смотрел температура на 2 градуса выше становится. Видяха gtx 950 работает в бетмане и ведьмаке 3 на 62 градуса, а проц на 40-50. Вроде всё норм. Но просто на всякий случай хочу перестраховаться.
Фпс вырос до небес просто. Если это безопасно так и оставлю, спасибо большое!

-1

Swaggershift
Для обработки "физики" в играх нужен именно графический(а точнее физический) процессор!!!!!! То есть либо видеокарта или процессор со встроенным графическим процессором(i5 или i7)
В данном случае выбор лежит между графическим процессором "бюджетной" gtx950 и высоким ценовым сегментом,к которому относится поколение i7,и драйвера автоматически выбирают Nvidia(а кого же еще,не зря же они выкупили Ageia https://ru.wikipedia.org/wiki/Ageia) потому что видеокарта снабжена именно физическим процессором (ядра CUDA https://ru.wikipedia.org/wiki/Физический_процессор),и в данном случае физ.процесор в i7 мощнее чем физ.процесор gtx 950.
В моё же случае( gtx 960 http://www.dns-shop.ru/product/a19a7e0cf2eb3361/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-960-gaming-gv-n960g1-gaming-4gd/ и процессоре i5 4430 фпс наоборот немного провисает неного

-4
Саня Гладышев написал:
Там написано, что автовыбор нужен, чтобы система сама выбирала, что более необходимо ресурсы видеокарты или цп. Выбор чего то конкретного нужно в зависимости от того, что у тебя лучше видеокарта или процессор и с чем игра лучше работает.

Она выбирает видеокарту
Но игра выдаёт фпс больше при выборе цп.
Ну как-то так.
Всем спасибо за ответы. Я просто не знал, что это не значительные изменения. Мало ли что, перестраховался просто

-1

Swaggershift
При перегреве процессора компьютер должен выключаться автоматически, и не запускаться(BIOS не даст запустится из-за перегрева) И как правильно сказал ---VENOM---,если не лезешь "глубоко" в настройки,то ничего не должно случиться.

-2

Swaggershift
Еще проще для PhysX поставить отдельную(вторую) видеокарту в любой свободный PCI-E слот (при этом никаких кабелей не нужно), например какую нибудь старую Geforce начиная с серии 8600GT или выше 8800GT, или 200-я, 400-я, 500-я, 600-я, 700-я, 900-я серии, типа 220GT - 920GT, короче можно любую хоть ТИТАН, но даже такая старая видеокарта как 8800GT раз так в 20!!! быстрее будет обрабатывать физику, чем любой современный проц! (т.е. PhysX в принципе не будет жрать и задействовать ресурсы основной видеокарты и ЦП, тем самым эти два элемента будут разгружены естественно только на момент обработки PhysX ) В управлении дровами выбираем, что за PhysX отвечает именно эта карта! Кстати, в первом Бэтмане даже была такая опция в настройках -"отдельная карта для PhysX" Вопрос сколько сейчас стоят эти карты, 8800 или 8600 или 220, 230, 240GT и.т.д думаю рублей 500 на рынке! Себе ставил свою старую 260GTX от GIGABYTE - что считается ОЧЕНЬ ЖИРНО "для только PhysX!" у меня просто другой не было, а покупать не хотел! Основная была на тот момент MSI 470GTX и ЦП Phenom 965 BE
P.S. блок питания разумеется был на 750WT + хорошо охлаждаемыq корпус (Thermaltake Element G в моем случае)
и да, тестировал у друга прогой PhysX FluidMark или FURMARK, при этом, если в управлении дровами ставишь ЦП то 3-15FPS, а отдельная видюха показывала от 80 до 180FPS(хотя могу ошибаться в цифрах, (давно это было) но хорошо помню, что разница была в РАЗЫ больше)) тестил 8800GT в паре с 270GTX и Phenom 550 BE
(ставилась вторая карта на PhysX, специально - для игры Мафия 2.)
И кстати в моем случае 260GTX + 470GTX в Мафии 2 особенно большого прироста общего FPS не было!, наверное потому что, сама 470ПЕЧ уже не мало для этой игры.

-3

Iskander2015
Данная схема работает только на материнках с поддержкой доп.слотов для видео карты,и на очень старых драйверах(а если точнее для старых видеокарт,которые не поддерживают PhysX) Пробовал связку GTX460 +GTX960,толку ноль.А если старые дрова устанавливать,то теряется производительность на новых видеокартах

1

usa55059
Данная схема работает только на материнках с поддержкой доп.слотов для видео карты - ИМЕННО ТАК!
Насчет доп слототов, у меня два компа и на обоих материнках по: (MA790FXT-UD5P - 2xPCI-E x16 и SABERTOOTH 990FX - 4xPCI-E x16)
Если в панели управления PhysX комп ВИДИТ доп карту, то априори все работает! Что касается общей производительности, то она все равно будет больше, если в приложении (игре) используется именно PhysX! (речь только о картах NVIDIA, все карты начиная с серии 8600GT(GTX) и до 900- сотой серии, все поддерживают CUDA) и на дровах для 200, 400, 500, 600, серий
(Кстати ДА, новые дрова начинаются с 400-серии и по 900-серию), здесь я не пробовал! время будет обязательно посмотрю!
У Вас как я понял 400 и 900 серия NVIDIA, новые дрова подходят! (питания подключили на обеих картах???)
И я не понял какая именно карта у вас стояла на PhysX? и еще что за материнка? и какой блок питания? (т.е. есть ли в наличии 4,6,8-pin разьемы питания (для видеокарт) и сколько их? + КАКАЯ МОЩНОСТЬ БЛОКА?)

0

Iskander2015
На PhysX стояла 460. Материнка Asus z87m-plus,блок Zalman zm700-sv.Питание естественно подключал на обоих. Видухи GV-N960G1 GAMING-4GD и GTX 460 Sonic.

1

usa55059
Обязательно!!! в панели управления NVIDIA надо указать какой конкретно GPU (видеокарта) будет отвечать за физику (см.ниже)

Спойлер

P.S. отвечали http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=261757
Стоит ли покупать 2-ю видеокарту специально для работы PhysX?
A:Если у вас достаточно мощная видеокарта, то смысла нет т.к. их производительности, наверняка, хватает для обработки графики и физики одновременно. Если вы все же решили к мощной видеокарте установить 2-ю карту, то знайте что вторая карта будет использоваться только для просчета физики тем самым разгрузив первую, поэтому вы получите больший максимальный FPS в играх, но так же следует помнить что производительности второй видеокарты должно хватать на просчет физики иначе минимальный FPS в играх будет слишком мал по сравнению с просчетом на одной, но более мощной карте.
В случае с 460GTX - очень и очень даже более для одной физики, и я не могу сказать как именно в Ведьмаке 3 обрабатывается физика, но в Бэтмане и Мафия 2 именно PhysX, в предверии Мафия 3 можно попробовать, там даже в настройках есть опция для PhysX(отдельная видеокарта для обработки физики)

0

Iskander2015
Спасибо,но я как бы знал это)) А в новых драйверах у меня был только выбор между процессором и видухой. В конце концов я решил не мучиться,оставил физику на 960,а 460 отдал племяшу.

0

в педьмаке вроде пузикс не используется. тама другой физический движок. волосы это другая технология скорей всего и физика у них выселяется на цпу.
а истинная гпу физика будет работать на процессоре но весьма медленно. причем чем больше пызиксов тем медленнее работает процессор. в простой физике цп будет даже нагибать видеокарту. есть игры которые цп просто не вытащит. ставил короч 285 под фузиксу. где та прирос был а где-та то был и обратный если фызикой занимается 690. в мафии 2 кстати был тот самые обратный прирост.
смысла ставить 2гпу под физику ща мало. оно делит лининию экспрес пополам. игр с физикой относительно не много. тока если заваляля какой нибудь хлам типа 580-680 его можно рядышком воткнуть с современной картой лучше купить один или 2 тетана и все, почаны..

-4

MunchkiN 616
Ты сам то хоть понял что написал а???

-4

Swaggershift
Да в твоём случае желательно бы проц поменять, так-как интел горят как спички, а вот амд по лучше будут, ну к примеру у меня на ноуте стоит проц от амд, вот если он перегревается то он автоматом вырубается и всё, а вот интел может и сгореть тем более (I7), так что имей ввиду, ну а на счёт физикса вот что я скажу, попробуй поставить может и по лучше будет с ним, по идее не должен проц сгореть,хотя это же интел от него всё что угодно можно ожидать, ну короче сам смотри как говорится ставь на свой страх и риск.

-7