на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Ведьмак 3 - точка в эволюции игр

Прошу прощения, знаю что тема уже довольно заезженна, но я просто не могу не написать это здесь, и заодно узнать кто что думает по этому поводу. Дело вот в чем, название темы это не моё мнение, это мнение двух образованных, взрослых людей с моей работы, они в один голос утверждают что Ведьмак 3 оказалась настолько шедевральна, настолько не досягаемая, что своим выходом полностью перечеркнула все игры выходившие до нее за всё время существования игровой индустрии, и обрекла на погибель и забвение все игры которые будут выходить после нее, ибо создать такое дважды не получиться, а переплюнуть невозможно. Оба говорят что отныне не ждут никаких игр, потому что все они будут где то "внизу болтаться" и не имеет смысла в них играть. Что Ведьмак 3 это конечная точка в эволюции игр, предел развития, дальше ничего уже нет. Говорят что больше не будут играть ни в одну игру, а будут время от времени переигрывать Ведьмака 3 пока вновь не появится игра на подобии этой.
Я конечно очень сильно полюбил эту игру, считаю что Ведьмак это действительно шедевр, одна из лучших игр в которые я играл, и безусловно одна из лучших игр за последние несколько лет, но что бы уж так убиваться, с таким фанатизмом, и кроме этой игры ничего не признавать и не ждать, я считаю что это по меньшей мере глупо.
Сам я Ведьмака 3 недели две назад как прошел, сейчас спокойно играю в " Arma 3" и весь в ожидании "Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain", аж трясет как поиграть в неё хочется, дни считаю до выхода.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Мне бы хотелось донести до сознания некоторых людей, что Ведьмак это игра по книге. Ну это конечно и так почти все знают, но поскольку книги сейчас вообще мало кто читает, то понять разницу многим будет трудно. Ну вот понравилась тебе какая-то история, рассказ, ты его прочитал, затем прочитал следующий, тоже было очень круто, и так пару тысяч страниц. И все это время ты представлял себе огромный мир, интересный, детальный. замечательно описанный; ты познакомился с многими персонажами, кто-то тебе понравился, а кто-то откровенно раздражал; ты начал понимать характер и поведение главного героя, ты соглашался или нет с его выбором, думал " а как бы могло быть по другому" , а когда история заканчивается, ты понимаешь как тебе всего этого будет не хватать... Но в памяти у тебя остаются лица персонажей ( хотя ты их никогда не видел ), истории смешные и грустные, и даже целые цитаты и фразы. И вот спустя много, или не очень, лет история продолжается ! Её придумали совершенно другие люди, рассказали в другом виде ( игра а не книга ) , но она осталась такой как ты её полюбил . Игры Ведьмак 1,2,3 это качественные и хорошо сделанные проекты, СДпроджект делали на совесть и "с душой", они с уважением отнеслись к вселенной Сапковского, её фанатам, и вообще любому покупателю их детища ( бесплатные ДЛС по несколько гиг еще с первой части были ! Да этим ребятам памятник поставить надо, и в лик святых зачислить ! ). Но я играя в Ведьмака получаю не игровые впечатления, я получаю нечто большее. Те люди которые которые оценивают Ведьмака как просто РПГ не могут получить и десятую часть того удовольствия которое она может дать . И так им ска и надо !

13

Ну как RPG точно не эволюция,хороший сюжет и квесты,а вот прокачка, реиграбильность, классы,оставляют желать лучшего,её не получится проходить каждый раз другим персом,по сути это будет один и тот же геймплей,о каких то особенностях я уж и не говорю,понятно что у нас ГГ с прописанной историей,но ведь от этого не легче,можно же было сделать больше всяких способностей и веток развития.Мир честно говоря довольно пустой,очень мало действительно интересных мест для исследования,а НПС полные болваны,совсем не живые,с большинством из них даже в диалог нельзя вступить,и даже с сюжете есть много недоработок,совсем не чувствуется что идёт война,во второй части это всё таки лучше показали.
Хотя надо признать Поляки сделали классную игру и довольно сильно выросли в игростроении,если они будут идти и дальше в таком направлении от них можно ожидать не один шедевр.

9

я тоже так думал после прохождения the last of us
но жизнь не остановилась после её прохождения, продолжаю играть и дальше, но только вот стал очень сильно требователен к играм

5

графически игра далеко не предел графита, дальше графичнее будет.
и физика физичней будет и аи аишней.

5

Gamer.in.UA
Сапковский сам следил, что бы не напортачили. И я абсолютно согласен с сказанным. Такие же ощущения у меня были когда я читал Песнь Льда и Пламени, Властелин Колец и другие фентези.
Но дело в том что далеко не все люди мыслят также. Те кто кричат повсюду что Ведьмак хавно и не нужен - не неправы, а просто необразованное бІЬдл0, которое не считает чужое мнение важным, если оно отлично от его собственного.
Если вы фанат фентези такого типа - книги и игры серии Ведьмака вам доктор прописал. Если же нет, проходите стороной и не тратьте время на хейтерские комментарии. Я на дух доту не переношу, но я не кричу что она хавно на каждом углу.

5

Что действительно глупо – это спорить о вкусах. Ведьмак, как и любая игра, кому-то нравится, кому-то нет.

4

alekszvorsk
"Сапковский сам следил, что бы не напортачили."
Да не следил он. Ни за сюжетом второй, ни за сюжетом третьей части. Насчет первой: в нете мелькает спорная информация.


Podvipodvertov
"Ведьмак 3 оказалась настолько шедевральна, настолько не досягаемая, что своим выходом полностью перечеркнула все игры выходившие до нее за всё время существования игровой индустрии, и обрекла на погибель и забвение все игры которые будут выходить после нее"
Такое заявление должно чем-то подкрепляться, если они считают это мнение объективным, иначе это фанатизм, который со временем пройдет.
В данный момент я перепрохожу Дикую Охоту, уже стараясь внимательно отнестись ко многим деталям, потому что в первый раз я просто пробежался по сюжету и упустил львиную долю контента. Только играю уже на максимальной сложности. Стало интересней, здоровье не восстанавливается, при этом экономлю пищу=) Как буду выживать в битвах с боссами - даже не знаю, наверное, все это подтолкнет меня к более глубокому изучению алхимии.
Но это все мелочи. Сюжет в целом хороший, но вот чтобы вот я мог сказать "вау!" после прохождения... нет, такого не произошло. Во-первых, по сравнению с 1 частью никакой интриги, никаких скелетов в шкафу нам не готовили в конце. Все было предсказуемо. Во-вторых, для читавших сагу, сама мотивация главных героев отнюдь не новая. По идее Геральт должен был сказать своей подруге что-то вроде :"Черт, Йен, Предназначение преподносит все новые сюрпризы. Мы же до старости будем бегать и спасать нашу Цири!" Ну вы понели. Старая беготня, как и в книге.
Зато сама подача сюжета, сам сценарий выполнен очень хорошо. История с Кровавым бароном, Хозяйками шикарная, но вот в Новиграде с квестами Лютика я скучал. Встреча Геральта с Цири - великолепно. Битва в Каэр Морхене - превосходно. Игра кинематографична, и это очень помогает передать чувства в какой-то момент времени и характер персонажей. Тут десяточка. Для сюжетно-ориентированной рпг это хорошо.
Теперь о геймплее и погружении в мир. Музыка очень понравилась. Сам мир красивый, но немного скучный. Случайных событий кот наплакал (даже по сравнению с РДР их поменьше будет). Вот вышел ты из диалога с каким-то персонажем и видишь, что это всего лишь какой-то болванчик. И все остальные нпс тоже такие болванчики. Создается такая вот контрастность между хорошей и посредственной проработкой. В скайриме такого чувства не возникало, т.к. почти со всеми нпс можно было поболтать, и все они, кстати, были именными.
В угоду сюжету и во славу пана Сапковского создатели игры ограничили игроков во взаимодействии с окружающим миром. Тотальный геноцид в Новиграде устроить невозможно, например. Канон? Да. Свобода? Нет. Отсюда делаем вывод, что уже по этому пункту игра не может быть идеальной. То же самое с прокачкой. По сути играем за мечника, но мы вольны лишь выбирать насколько Геральт силен в зельеварении и магии при этом. Опять-таки, вспомним какая прокачка в ТЕС и что там мы могли вообще делать, в отличие от Ведьмака.
Еще один камень в огород - это злосчастный импорт и последствия принятых решений в прошлых частях. Дикая Охота - это по сути самостоятельная игра, но я хотел видеть отличное завершение трилогии, чего не произошло. Можно расписывать очень долго...
Вообщем, отнюдь не игра 21 века, как некоторые ее хотят представить. Но игра достойна, чтобы с ней ознакомились даже люди, далекие от жанра РПГ.

4

partizan2033
Бэтмен ничуть не уступает? Ну да, ну да......

4

Отличная игра. Выбил хорошую концовку. Вчера начал проходить на макс. сложности в NG+, заодно хочу все-таки научится играть в гвинт.

3

Играть в Ведьмака одно дело но прочитать все книги и потом уже поиграть другое, после прочтение совсем по другому смотришь на игру. меня редко игры задевают, первая игра на которую я фанател это был Скайрим, я думал игра такого уровня вряд ли когда нибудь еще выйдет но через пару месяцев поиграл в первые 2 ведьмака, прочел все книги и Скайрим перешла автоматический на 2 место. история в Ведьмаке просто шедевр и Поляки сделали достойное продолжение истории после книг. 3 часть лучшая что я когда либо играл, Сюжет, миссии, атмосфера, красивые пейзажи, и что меня поразило это графика такого уровня при таком огромном открытом мире. для меня Ведьмак не просто игра, это произведение искусства. может когда не будь выйдет рпг игра которая переплюнет Ведьмака 3 по всем пунктам но сюжетом и персонажами никогда ! потому что игра по мотивам шедевральных книг Анджея Сапковского

3

Wild Rider
Скайрим спустя 4 года в стиме играют одновременно ~33к человек, в то время как в ведьмака третьего около 6-8к.
За первые 6 недель было распродано 6млн копий.И в него играть можно без подключения к инету.Стим не показатель

Магом-иллюзионистом в тяжелых доспехах в ведьмаке не станешь.
Тут на вкус и цвет.Я же в Ведьмака играю,а не в Гарри Потера).Как-то драчки на мечах всегда больше привлекали.Из знаков чаще Игни и Квен пользуюсь

3

Она не может быть точкой, только если завтра конец света не наступит. Для меня-это лучшее творение игровой индустрии...до нового ведьмака). А по делу, ни одна игра не вызывала у меня столько негатива...но и не одна такой бури эмоций. Шедевр? Нет. Идеал? Ясн пень нет. Игра как таковая? Нет, это увлекательное путешествие, сравнимое с прочтением самих книг, но никак не игра. Как вообще нечто подобное можно назвать игрой?)

3

Imperator1
Тут полностью поддерживаю. Это какой-то увлекательный сериал, а не игра, где серий ждешь и ждешь. И накрывает пустота, когда сезон закончился =) Для меня прокачки, броня, бои - далеко второстепенно, главное, история, персонажи и судьбы. Поэтому создателям прощается огромное количество багов в геймплее. Возможно, кое-что в сюжете примитивно, но все равно он цепляет и не дает оторваться "серия" за "серией" =)

1

Просто Ведьмак 3 это новый эталон того, как нужно делать сюжет, персонажей и второстепенные квесты в современных RPG с открытым миром.

2

inartr86
вряд ли. Еще вон редактор выпустили вроде, так что скоро любительские дополнения пойдут. Да и у разрабов новый проект только в 2017 выходит. + всевозможные дополнения и длс. так что тут года на 3 точно еще хватит

2

Проблема в том, что компаний делающих действительно хорошие игры очень и очень мало.... А в последнее время вообще стало модой выпускать сырые и недоделанные игры... Лишь бы бабла поскорее срубить

1

Podvipodvertov
Несколько лет назад то же самое про ГТА 5 говорили. И еще раньше про дьяблу 3. И еще про скайрим тоже было. Лично я бы еще Дарк Соулс 1 добавил бы к списку, но она не такая популярная. "Нет предела совершенству" говорят не просто так. Но все сходится к тому, что все такие разговоры зацикливаются на аспектах: геймплей, качество открытого мира, реиграбельность, технические составляющие(графика, аудио и т.п.). При этом всегда упускают важнейший вопрос: а всем ли понравится сеттинг и жанр? Одни предпочитают мечи и топоры, другие лазеры и бластеры. Одни предпочитают далекое прошлое в примешку с магией, другие научную фантастику про далекое будущее.
Всем не угодишь, и что бы не говорили некоторые про то, что Ведьмак 3 - лучшая игра всех времен, всегда найдутся те, кто ее на дух не переносят.

1

А я все еще наслаждаюсь игрой.Поляки молодцы !!!

1

Wild Rider
Всё равно каждый останется при своём.У меня на первом месте Ведьмак,потом Фоллыч 4

1

Podvipodvertov
Начнем с того, что в игры я играю с 1994г. Переиграл в сотни игр! Итак начнем: X-COM 1994г.-неизгладимые впечатления, но, но, эта же игра 2012 нравится больше! - а, именно сам геймплей-более гибкий!!! Deux EX замечательна, но более поздняя версия Deus Ex Human Revolution - Director's Cut еще лучше и она совсем другая! Теперь Ведьмак 1,2, и наконец 3!!!!!!!- Вот он - МОМЕНТ ИСТИНЫ (по Богомолову) Друзья, если по честному, на сегодняшний день - это лучшее за все эти 19 лет во что я играл!!! Проработка мира,(прорисовка локаций, каждого камешка - работа художников(гениальна)), юмор!!!, шикарно прописанные диалоги(спасибо локализатором за правильный перевод), А главное желание разработчиков сделать не просто игру - а то, как именно они это ощущают, чувствуют этот мир - созданный польским писателем Анджеем Сапковским, и если, после прохождения игры - заново перечитать книги Сапковского, то лица, эмоции, самих героев, вы будете представлять именно так, как видели в игре!!! Сюжет и второстепенные квесты! - ну не было ничего даже похожего! до этой игры! (наброски - может и были, опять же: Биошок, Deus Ex Human Revolution, Сталкер, Thief 3, Готика 1,2,3, Mafia Lost..., и.т.д.) Правы твои коллеги в том, что действительно - это лучшее, что вышло за всю историю игростроения!(это только мое мнение, и да я считаю себя все-таки более менее образованным). Но!!!, то что в будущем не будет лучше игр, все таки не согласен! - А ДАВАЙТЕ ДРУЗЬЯ ПОДОЖДЕМ! ИБО, ИМЕННО НАДЕЖДА НА ЛУЧШЕЕ!!! и делает этот МИР таким УДИВИТЕЛЬНЫМ!!! (Ну, и подведя итог!!!, - ждем Киберпанк 2077, и верим в этих талантливых людей!)

1

Эммм... Совершенству нет предела! В жанре rpg данная игра прямо таки эволюционной врядли является, а уж тем более во всей игроиндустрии

0

Wild Rider
Ну а что показатель? Продажи? Так за первую неделю купили 7 миллионов копий ская. Дальше что? Ведьмаку еще расти до такой популярности.
Гогу не учёл.Ведьмак 3 недоступен для пека-черметов.В Скай на 2х-ядерниках (даже на ноутах) играть можно.В Ведьмак 3 - нет.

Как думаешь, художнику больше понравится упаковка из 6 фломастеров или из 48?
А если я не хочу из Геральта делать волшебника?От того и на вкус,и цвет

P.S.:скольким из этих пользователей доступен Ведьмак 3:
http://store.steampowered.com/hwsurvey

0

Игра очень хорошая, но в ней нет ничего революционного или даже хотя бы чего-то нового. Проблем она тоже не лишена(лвлинг квестов и мобов, который сперва заставляет мотаться из конца в конец карты, а потом замедляет развитие персонажа чуть ли не до полной остановки, как один из примеров), так что ни о какой "точке" в принципе речи вести не стоит. Понатаскали идей, которые сочли удачными(привет Готике и Скайриму) усыпали карту разными "событиями"("контробанда", "логова", лагеря бандитов и прочее), которые зачищать во второй половине игры уже надоедает, и всё. Благо Картинка(хотя меня больше порадовала лицевая анимация) и сюжет не отпускают.

0

Wild Rider
Я учитываю то, где можно наглядно сравнивать эти 2 игры. В гоге ская нет
Самообман же

Но тут простая логика: в целом серия ТЕС более популярна, чем Витчер
Проджекты на трёх играх не хило поднялись

Чистого мага я тоже не перевариваю, мой любимый класс - чистый вор, увы, ведьмак мне и этого предложить не может.
А зачем этот навык?Ходишь и тыришь,что надо.Я вон у нищих крестьян безупречные камушки нахожу

Впрочем, даже один силовой стиль лучше представлен в скае: можно использовать и одноручные оружия со щитом, двуручные, и даже два одноручных одновременно, плюс луки...
Если Ведьмак сделают скаем,то Проджектам грозит обвинение в плагиате от геймеров

А еще есть вид от 1 лица для полного погружения
Я в Скае от 1-ого лица только из лука стрелял.Меня в Скае так дух не захватывало,как в Ведьмаке 3.Скай скучный,а эти драконы надоели хуже грыжи

0

Podvipodvertov
Я конечно очень сильно полюбил эту игру, считаю что Ведьмак это действительно шедевр, одна из лучших игр в которые я играл, и безусловно одна из лучших игр за последние несколько лет Та же самая точка зрения. Одна из лучших в истории игр, но не точка.

0

Приятно конечно, что сумели достойно завершить трилогию, но это просто очередная трилогия и только. Немного разочаровала слабая связь с предыдущими частями трилогии (все перипетия первой и второй части сводятся к банальным упоминаниям), но все это с лихвой компенсировали непосредственной связью с книгами Сапковского.

0

Тоже геймер по жизни. начинал еще с первого Дума, и уже тогда понял, что погружения в какие то иные реальности посредством компа - это мое все)) Уже как то мало люблю коридорности типа КОД, предпочитаю открытые миры , преимущественно типа Армы 3 онлайн..
Первого и второго Ведьмака вообще не знал, так как предпочитаю сугубо FPS в силу большего погружения, каким то чудом в августе сего года увидел кусочек геймплея на ютубе , решил попробовать третий Ведьмак.. и влюбился навсегда)) Согласен, что пока сложно представить, что какой то другой гейм-проект сможет занять у меня место Witcher 3.. Но перепроходить ( уже раз 5 наверно) все таки рано или поздно поднадоест, а фриплей к огромному сожалению, разрабы не продумали.. Так что надеюсь конечно, что появится другой , такой же эпохальный проект, вызывающий столько же эмоций, веселья, увлеченности и наслаждения))) Точка в гейм-индустрии как раз совершенно не интересует- даешь новые мега-проекты аля Ведьмак 3!!! ))

0

Очень нравится все игры серии Ведьмак, но существуют и другие замечательные игры:Deus Ex: Mankind Divided, ее тоже жду

-1

Wild Rider
Только играю уже на максимальной сложности. Стало интересней, здоровье не восстанавливается, при этом экономлю пищу=) Как буду выживать в битвах с боссами - даже не знаю,
Дам тебе наводку:Ласточка после каждой медитации.Я так много еды и воды сэкономил.Правда,играю на предпоследней сложности,но здоровье тоже не восстанавливается

В скайриме такого чувства не возникало, т.к. почти со всеми нпс можно было поболтать, и все они, кстати, были именными.
В Скайриме диалоги топорные.В диалогах Ведьмака 3 юмор присутствует,а на лицах эмоции.

Отсюда делаем вывод, что уже по этому пункту игра не может быть идеальной
Однако,люди на неё по 100 часов в месяц свободного времени отдавали.А это бум

Опять-таки, вспомним какая прокачка в ТЕС и что там мы могли вообще делать, в отличие от Ведьмака.
Благодаря кузнечному мастерству в Скайриме кузнецы в качестве барыг по большей части.Без модов разобрать вещи нельзя.

Podvipodvertov
Ведьмак 3 - точка в эволюции игр.
Сравнивать полюбому будут с возможностями в последующих РПГ.Сам Фоллыч4 ещё жду.

-1

[Денис Александрович]
"За первые 6 недель было распродано 6млн копий.И в него играть можно без подключения к инету.Стим не показатель"
Ну а что показатель? Продажи? Так за первую неделю купили 7 миллионов копий ская. Дальше что? Ведьмаку еще расти до такой популярности. В скай будут еще очень долгое время играть благодаря пользовательским модификациям, кол-во которых вполне сопоставимо с модами для GTA SA.

"Тут на вкус и цвет."
Как думаешь, художнику больше понравится упаковка из 6 фломастеров или из 48?

-1

Игра года, однозначно. Лучшая на данный момент РПГ, пока не появится что-то более шедевральное, что пока вряд ли, мб Ведьмак 4.

-1

Кроме смеха, пост ничего не вызывает. Всё уже когда то было. Оторвите ж...у от стула, и прогуляйтесь в ближайшую библиотеку. Желательно детско-юношескую. Зайдите в зал периодики и закажите какой нибудь журнал, типа "страна игр" ,"gamexe" и прочего в этом духе. Не просто закажите, а попросите подшивку за 2000г, или ранее, вобщем чем раньше - тем лучше. И вот, открыв журнал, вы найдете анонс какой нибудь "новой" игры того времени, и там будет слово в слово, о том как она ставит точку в игрострое, как она нова и передовая, и что её невозможно превзойти. Время показало совершенно другое. Почитайте статьи времен выхода гта3. И не несите подобной ерунды. Время не стоит, и лет через 5, а может и ранее, про того же ведьмака, будут вспоминать только фанаты

-1

хм.... мне кажется Planescape: Torment на голову выше Ведьмака 3, но это моё личное мнение.
и это я без ностальгии, в первый раз я поиграл в torment полтора года назад.

-1

Дело вот в чем, название темы это не моё мнение, это мнение двух образованных, взрослых людей с моей работы, они в один голос утверждают что Ведьмак 3 оказалась настолько шедевральна, настолько не досягаемая, что своим выходом полностью перечеркнула все игры выходившие до нее
Помню, как один чувак утверждал нечто схожее относительно игры Unreal 2 =] Прям молился на нее!
Ничего, это проходит.

-2

[Денис Александрович]
Я учитываю то, где можно наглядно сравнивать эти 2 игры. В гоге ская нет.

"Ведьмак 3 недоступен для пека-черметов.В Скай на 2х-ядерниках (даже на ноутах) играть можно.В Ведьмак 3 - нет."
Не спорю. Но тут простая логика: в целом серия ТЕС более популярна, чем Витчер. ТЕС покупают т.к. знают что можно от игры получить, а в случае с ведьмаком, ролевики по всему миру только подтягиваются, чтобы узнать что это такое. Вторая часть, конечно, распиаренной была, но не так сильно как третья.

"А если я не хочу из Геральта делать волшебника?От того и на вкус,и цвет"
Чистого мага я тоже не перевариваю, мой любимый класс - чистый вор, увы, ведьмак мне и этого предложить не может.
Впрочем, даже один силовой стиль лучше представлен в скае: можно использовать и одноручные оружия со щитом, двуручные, и даже два одноручных одновременно, плюс луки... А еще есть вид от 1 лица для полного погружения.

Мораг_Тонг
Это да. С левелингом они что-то замудрили. Я специально собрал все побочные задания с досок объявления, чтобы проходить их в порядке рекомедованного уровня, так все равно некоторые квесты появляются серыми (например, квест по спасению Рико 9-левела идет по сюжету после квеста 11-12), так что надо тщательней планировать набираемый опыт.

-2

Это, кстати, одна из самых раздражающих и разочаровывающих сторон третьей части. Вроде 1-2 части черпали сюжетно -повествовательные идеи из готики, где попав в какую-нибудь местность, нужно было разбираться в ситуации и потихоньку всесторонне разруливать, проникая атмосферой и событиями. Но в третьей почему-то решили, что будет здорово бегать по всей карте, сменяя локации чаще чем экипировку. Локации весьма неплохие(особенно Каэр Морхен и Скеллигские острова), а насладиться ими даже на половину не дают

-2

Нет, далеко не точка. Игра берёт лишь сюжетом, квестами и персонажами, в остальном - косяк на косяке.

-3

[Денис Александрович]
"Дам тебе наводку:Ласточка после каждой медитации."
Там же еще краснолюдский спирт нужен для восполнения этой ласточки, который не бесконечен. Впрочем, пока справляюсь, игра меньше стала походить на "save-load" после того как в самых трудных ситуациях (например, в битве с лешачихой) стал использовать наконец отвары.

"В Скайриме диалоги топорные."
Вообще, это комплексное восприятие от некоторых технических недочетов игры. Не забудь, что игра не такая уж и новая: озвучку главного героя только к 4 фоллу решили сделать. Плюс лицевая анимация на тот момент не была такая совершенна.

"В диалогах Ведьмака 3 юмор присутствует,а на лицах эмоции."
Именно. В ведьмаке сначала ты смотришь фильм, а потом после выхода из диалога видишь куклы. Создается контраст, который мне не по душе. Когда же разговариваешь с нпс в скайриме, пусть диалог со стороны и не так красиво исполнен (кинематографичность на нуле), но зато в этот момент мир живет своей жизнью.

"Однако,люди на неё по 100 часов в месяц свободного времени отдавали.А это бум"
Она хороша, не спорю, но не идеальна. Бум бумом, но можно посмотреть на плоды разных студий: в Скайрим спустя 4 года в стиме играют одновременно ~33к человек, в то время как в ведьмака третьего около 6-8к.

"Благодаря кузнечному мастерству в Скайриме кузнецы в качестве барыг по большей части.Без модов разобрать вещи нельзя."
Так было бы слишком легко. В любом случае, это несущественный минус. Я в целом говорю о разнообразии прокачки. Магом-иллюзионистом в тяжелых доспехах в ведьмаке не станешь.

-3

[Денис Александрович]
"Самообман же"
В каком месте? Я вообще-то факты говорю. Ну давай подождем годика два с целью более объективного сравнения:с одной стороны хайп на игру стихнет, с другой стороны к игре подберется та аудитория, у которой на сегодняшний день слабое железо. В итоге ничего существенно не изменится, хотя лично я предсказываю даже более прогрессивное снижение интереса к ведьмаку, нежели к скайриму. В основном из-за отсутствия удобной площадки для моддинга.

"Проджекты на трёх играх не хило поднялись"
Поднялись, не спорю. Молодцы. Но поднялись неплохо для своего уровня. До Беседки еще далеко, что можно уже судить по проданным копиям (не за все время, а за 1 неделю после релиза хотя бы).

"А зачем этот навык?Ходишь и тыришь,что надо.Я вон у нищих крестьян безупречные камушки нахожу"
Так это плохо как раз. Игра почти не наказывает за клептоманию. Сам мир в ведьмаке построен так, что кража - вполне допустимое действие со стороны игрока с целью профита, при этом сам процесс не вызывает никакого интереса, в отличие от игр, где воровство - вообще отдельная специализация для игрока.

"Если Ведьмак сделают скаем,то Проджектам грозит обвинение в плагиате от геймеров"
Скорее обвинения пойдут от фанатов ведьмака, которым даже наличие арбалета не понравилось в игре. Все-таки, у игры, которая создается по мотивам книги, есть свои минусы. Ролевка очень сильно страдает.

"Я в Скае от 1-ого лица только из лука стрелял.Меня в Скае так дух не захватывало,как в Ведьмаке 3.Скай скучный,а эти драконы надоели хуже грыжи"
Топорная анимация от 3 лица не понравилась? Бывает. А я все жду когда получше пофиксят витчер, а то Геральт и гуманоидные монстры постоянно подпрыгивают перед смертью словно тряпичные куклы.
Надоели слабые драконы - ставь повыше сложность или моды, повышающую сложность битв с ними. На крайняк можно поставить глобальный ребаланс типа Реквиема.

-4

Честно говоря ни чего такого сверхвыдающегося в ведьмаке 3 так и не увидел. Игра в отдельности сдаёт по всем пунктам, но в целом на много выше средней, что делает её очень и очень хорошей игрой. Крайне жаль, очень хотел чтобы она зацепила и стала шедевром, хотя бы для меня (другим, чаще, вообще по барабану или того похуже), но нет, что-то не заладилось с ней, на каком-то этапе просто надоело в неё играть.
Так что есть тут над чем поработать и что совершенствовать.

-8

AiSPQR
Эмм.. 10.11.2015 забудут про ведьмака..

-8

сюжет в игре на среднем уровне ,а вот квесты сделаны хорошо(но не шедевр) (под шедевром я подразумеваю такой тип заданий в игре, которые дают использовать собственную смекалку,а так же взаимодействия с окружаеющей средой и использования игровых законов физики) ;сама игра в целом выполнена на выше среднего,но есть много недоработак;да еще хотел бы упомянуть рускую озвучку-очень удобно;Если ведьмака сравнивать с индивидуальными каждого человека игровыми шедеврами (для меня это сталкер,метро,ньювегас, морувинд и др) то игра в этом списке слабовато выглядит;да и новый бэтмен ничуть не уступает ведьмаку в игровом качестве

-9

А мне вообще похер на Witcher 3, сижу, Donkey Kong Country пробегаю.

У вас, идиотов, каждая игра 10/10, господи, закрывайте игромир.

-24

может меня сейчас и заклюют
но я считаю Ведьмака унылым гавном, ни капли не зацепила
играл когда еще в 1 , удалил через пол часа, так же и с 3.
тот же унылый ассасин , и то больше цепляет.

а вообще уже и не помню когда в последний раз играл во что то реально цепляющее

-44