на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Атака великанов, башня и белый хлад

Пытался найти тему о происходящем в конце но не нашёл.
Так вот, что же происходит в конце, после победы над королём дикой охоты? Что за эльфийская башня и для чего она нужна, откуда самонятся толпы ледяных великанов и что же такое белый хлад?
Во первых разберёмся с башней, вероятнее всего она служит усилителем сигнала для межпространственных перемещений или является неким местом силы, что в общем то не особо меняет сути. А вот откуда берутся ледяные великаны не до конца ясно, на сколько известно при первом сопряжении сфер в мир проникли многие существа, а тут только они. Если предположить то, что Цири открывала портал к источнику белого хлада, весьма вероятным может оказаться то, что великаны населяют ту область, где расположен источник белого хлада, ну или в крайнем случае сопряжённые с ним миры. Отсюда следует два вывода, во первых не такой уж и смертельный белый хлад(ну, или по крайне мере не для всех), а во вторых это вероятнее всего природное явление, а не чей то злой умысел. Продолжая тему белого хлада, по заверениям некоторых персонажей он ни что иное как гибель для любого мира и его приход неизбежен. А как он собственно приходит, это происходит как то естественным путём или в следствии неаккуратного обращения с межпространственными порталами? Судя по тем мирам в которых он наблюдался, это локальное явление затрагивающее лишь поверхность планеты, а не нечто расползающееся по космическому вакууму, так как солнце продолжает светить с нормальной интенсивностью. Так что же сделала Цири, просто заткнула дырку откуда валил этот белый хлад? И что же всё таки такое, этот "белый хлад"?

Комментарии: 22
Ваш комментарий

И не пытайся в это вникнуть, финал абсолютно убогий и бездарный ( как в гемплейном так и в сюжетном плане ) ему не достаёт решительно всего что необходимо для любого грандиозного завершения истории - эпичности и интриги. Причём самое странное что до момента с битвой против Дикой Охоты в Каэр Морхене сюжет и сценарий были просто замечательные (как к слову и основные квесты), но затем пошёл какой-то треш который очень, очень сильно повлиял на общее впечатление от игры, ибо после кульминационной точки (смерти весемира) разработчики напрочь забили и на мотивацию персонажей, и на alife мира и, собственно, на сценарий с сюжетом. Порой создавалось впечатление что cd project просто устали и чтобы доделать несколько часиков сюжета пригласили китайцев.

Ну правда, начало казаться бредом решительно всё:

- лучшие друзья ведьмаки просто покидают нас, хотя по логике вещей должны рваться на помощь другу, не говоря уже о мести за смерть Весемира. Золтан на похоронах говорит что погонится вместе с нами за дикой охотой хоть на край света, а затем стоит всю игру в заведение Лютика и у него даже не возникает новых диалоговых веток. То же самое с Лютиком, после связанных с ним побочных квестов он превращается в болванчика. Ради сравнения, в прошлых частях с поэтом можно было обсуждать любые новые произошешие в мире события и повороты сюжета ( появлялись новые диалоговые ветки)

- Спасение чародейки из тюрьмы, убийство Имлериха на лысой горе, вытаскивание Филиппы, всё это высосано из пальца и белыми нитками шито, с этого момента лично мой мозг перестал адекватно и с интересом воспринимать историю и окружающий мир, а перешёл в режим "голливудский блокбастер с Джейсоном Стэтхемом" - не понятно как прознав про Имлериха просто пришли и замочили его, фигли, генерал дикой охоты сидит на горе с суккубами, под горой ведьмы жрут людей, а рядом сидят крестьяне и поклоняются всему этому дерьму упиваясь не ясно откуда взявшимися сказками (трое людей войдут на вершину горы и вернутся другими личностями - обязательно счастливыми), а ещё пещеру сторожит жирный демон, вот так, не чушь ли? не винегрет? Про операцию по спасению Маргариты я вообще промолчу, вызнавали информацию, пробирались по старым эльфским подземельям чтобы затем просто вырезать весь гарнизон крепости? серьезно? Более смешно только то что в самой тюрьме сидели шеала-полутруп и сама Маргарита, мде....не должно ли быть больше заключенных?
- Само пребывание всей нашей геройческо-магической шайки в Новиграде втоптало в грязь всю атмосферу города которая так тщательно проработана во втором акте ( охота на чародеев и т.д.). То так они не могли выбраться из города не иначе как на секретном корабле, а тут видать 6 магов прошло через главные ворота, да ещё и корабль на скеллиге себе заказали.
- Пройдоха, шпик и нереально продуманный кабан Дийкстра в тупую пал рыпнувшись на Геральта и Темерийцев, глупость. А ещё большая глупость что он может стать правителем Редании, попробуйте это представить, пришёл такой Новиградский мафиози и заявляет дворянам: 5 лет назад я был шефом разведки, а последнее время крутился в преступном мире, но не сцыте, сейчас я возьму управление страной на себя и мы быстренько побьём нильфгаард.
- "Ловушка" для тихой охоты - нашли какой-то камень из легенды явно придуманной за пару минут и написанной на коленке, произнесли три слова, и тут же охота на радость нам припёрлась в полном составе, а ещё мы по ходу дела зашли и на пару с друидом зарубили весь клан Лугоса безумного. круто-круто

Далее я хотел сказать ещё очень много грустных слов об эпилоге, бредовых концовках, бедности последствий наших действий в мире, малословности ключевых персонажей и скудности информации о ключевых персонажах после конца игры, но, думаю, это и так всем ясно.

ИМХО Человека, который читал всю книжную сагу и по нескольку раз проходил предыдущие игры, заключительные акты истории просто не могли не разочаровать.

9

Kot Leopold
+100500 Полностью согласен. Заключительный акт - сюжетный провал. Радует только несколько кат сцен, где персы наконец то начинают общаться на животрепещущие темы.

1

А момент возвращения и есть закрытие портала. Я так при первом прохождении и понял. В кино часто встречается такой приём. Персонажа не показывают (по разным причинам), а только следствие его действия в данный момент, но всем зрителям по реакции окружающих как бы намекают, что это тот персонаж и есть. А вообще очень скомканная концовка. Особенно заключительная битва. Нильфгаарды (с пустыми кораблями), скелигцы (в лице непонятно откуда взявшегося Краха) и хороший/плохой Авалакх (неизвестно куда пропавший). Может дополнения закроют эти "белые пятна"?

4

Orogon
Поскольку существует огромное количество миров, то просто так не угадаешь в каком из них начался белый хлад. Видимо, конкретно этот портал и ведёт именно к источнику белого хлада конкретного мира, либо его общему источнику. Ну а выход обратно - это обычный прыжок между мирами. Собственно сама Цири говорила, что именно эта башня ей снилась. Кто понял более конкретней меня поправит.

3

MLShadow
Может это ключ с продолжению которое вряд-ли будет.

2

MLShadow
В книге написано, что снег - белый, солнце (тепло от него) отражается, становится холоднее, из-за этого больше снега-и еще меньше тепла-и еще больше снега и т.д., вот это белый хлад, другого объяснения не знаю...

2

Олег Бервинов
ну видимо Белый Хлад это следствие какой то великой магии , как то связанной с даром Цири, и видимо у девушки в крови течёт Сила ,способная остановить эту магию, возможно на инстинктивном уровне она и смогла это сделать. ну типа как Лилу из "Пятого Элемента")

2

MLShadow
согласен, развязка полная ересь, она не для игроков, незнакомых с творчеством Сапчанского.

1

MLShadow
вообще то там началось 2 сопряжение сфер а белый хлад и это тоже самое что было в игре престолов

1

Белый Хлад это такой себе рестарт всех миров, который убивает одну цивилизацию, чтобы дать развитие другой, менее развитой. Нимуэ спустя 200 лет после последней книги дала Хладу научное обоснование, но это всё таки фентези мир, так что не всё так просто. Не удивлюсь, что началось всё с какого-нибудь неудачного эксперимента эльфов. Да и в книгах и игре до белого хлада в мире Ведьмака ещё довольно долго. Точно так же и там и там только ген Старшей Крови - Ген Лары Доррен, мог остановить это. Aen Elle вывели этот ген для спасения мира, но Лара связала себя с человеком, что повлекло за собой деактивацию этого гена (ровно как Арвен потеряла свое бессмертие, когда связал себя с Арагорном во Властелине Колец). Поэтому пришлось ждать кучу лет пока ген не активируется в Цири.

По поводу "Тор Гвалха": там были отнюдь не только великаны - как минимум те "черви" из мира, через который проходили Геральт и Авалак'х и ещё какие-то твари, но всех не помню. Сопряжение Сфер же представляет с собой слияние многих миров, но у башни оно было не большое. Вообще, с Сопряжением и магией, которая стоит за белым хладом будет связана следующая часть игры, только уже через много лет после "Дикой Охотой" и с новыми героями.

1

Вообще мутная какая-та концовка, непонятно куда делся Авалаакх,и про остальных практически ничего не известно.

1

MLShadow
В книге Сапковского -_-

1

Книги почитайте сначала, там все рассказано, хотя финал и отличается.

0

Возможно ошибаюсь, книги, пока еще не прочитал.
Но первое впечатление было, как будто Белый Хлад - это некий этап завершения цикла жизни определенной системы. А сам так называемый Белый Хлад, очень напоминает нейтронную звезду, что является последним этапом жизненного цикла звезды. Он, как и объяснятся в игре - неизбежен и это происходит с каждым миром.
Но в таком случае, мне становится совсем не понятно, как его могла остановить Цири?

0

danyiil695
В книге по климатическим явлениям? Это действительно так, если начнётся глобальное похолодание, то большое кол-во выпавшего снега начнёт отражать свет, в результате температура начнёт падать, такое даже уже было, но это не на столько смертельное явление как в игре.
GrYnT101
В игре престолов ещё не дошёл до момента где это объяснят, но там это опять же это просто суровая зима, которую проблемно пережить лишь из-за белых ходоков и нехватки продовольствия/топлива, а в регионах с жарким климатом о таком разве что сказки слышали.
Олег Бервинов
Я же об этом уже писал, если взглянуть на солнце то с ним всё в порядке, да и никто никогда не описывал белый хлад как последствия странных явлений связанных с солнцем. Те же эльфы Aen Elle вполне борются с белым хладом постановлением волшебных барьеров сдерживая его наступление на некоторых направлениях.

0

А как Цири возвращается?? Я вот этого вообще не понял. Портал закрывается. На месте портала ничего, Геральт огорченный и опечаленный, что она не вернулась. Так как Цири вернулась из портала после победы над Белых Хладом?? Просто портанулась? Как обычно? Тогда зачем нужно было открывать портал в бащне? Можно же было тогда Цири просто туда портануться,остановить Хлад и вернуться тем же путем - телепортироваться с помощью своей силы. Если кто понял этот момент, объясните пожалуйста.

0

Mad_est
Да, про сон я помню. Просто мне как раз хотелось прояснить именно момент ее возвращения.

0

Когда геральт искал цири, его вел белый шарик с её душой (как висп из варкрафта). Белый хлад тоже белый шарик, только большой. Значит это тоже живая сущность. И она имеет силу создавать и разрушать миры. А Цири это часть этой сущности, она пошла и сказала типа этот мир не трожь, там живет мой друг. И все пучком стало

0

я думаю што белый хлад связан с Рагнарёком. reed on wikipedia.

0

Kot Leopold
Херни понаписал.

0

Svejincev
Он-то все верно как раз написал.

2

Графена не хватило на многих существ гг

-5