на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Цири. Меч. Вопрос

Привет.
Я книги не читал по Ведьмаку, а по игре уже много забыл.

Тут просто в голову пришёл вопрос: почему Цири использует только один меч? Если я правильно понимаю, то у ведьмаков всегда два меча - стальной для гуманойдов и серебряный для чудищ. А что с Цири? Какой у неё меч и как она разбирается с разными видами?

Комментарии: 42
Ваш комментарий

andrewGaara
По игре у неё стальной меч.Использует один скорее всего из-за того,что он будет лишним.Во-первых,она не ведьмачка,поэтому два меча за спиной будут выглядеть довольно странно.Во-вторых,это просто дополнительный вес.Один меч и так довольно много весит,поэтому второй будет лишь мешать.Ну а в-третьих она может убить чудищ и стальным мечом,сделав масло.

6

JUnnAmmED
А ничего что стальным мечом большинство монстров даже ранить нельзя,

-3

Помнится, в некоторых книгах Геральт тоже не всегда 2 меча на себе носил. Одно время на себе носил стальной меч, а серебряный на Плотве возил, как сменный. В зависимости от обстоятельств и монстров, менял их. И да, как уже говорилось, вопреки мнению большинства, серебряный меч не только для монстров, как и стальной не только для людей.
Цири в принципе не ведьмачка, ей второй меч не особо и нужен. Ремесло не практикует, только знания имеет и фехтованию обучена.
И по поводу кодекса, который тут упоминался. Есть общие правила Ведьмаков, в стиле не брать заказы на людей, не брать заранее плату за заказ и т.д., но у Геральта свои законы и мораль, поэтому он сам себе остальные правила придумал и отмазывается тем, что есть некий кодекс, который не позволяет ему делать то и вот это.

5

Стальной меч - для людей, а серебряный для монстров - это мягко говоря, неправда. Есть монстры для которых убийственно серебро, а есть такие, против которых помогает сталь. Не всякая, а метеоритная. Из такой метеоритной стали Геральт, видимо, и попросил выковать меч для Цири.

2

Цири не ведьмачка, поэтому у нее один меч, но если в конце игры пойти по пути того чтоб сделать ее ведьмачкой, то Геральт подарит ей серебренный меч и благословит на великие дела.

1

Ну что же спасибо за разъяснения. Но чё-то как-то странно всё это.

1

Во-первых стоит сказать, что Цири всё-таки не ведьмачка. Просто она Геральту как дочь, и поэтому он не нашёл ничего лучше, как воспитать её в Каер Морхене, хоть они там собсна не долго то и были. Ведьмаки обучали её своим искусствам только потому, что хотели научить её защищаться от опасностей, ибо она Дочь Старшей Крови и дальше бла-бла-бла. Но полноценным ведьмаком её никто не мог, да и не хотел делать, только физуха и владение мечом. И потом - она не зарабатывает ведьмачеством, ей не нужно убивать утопцев за копейки, она не живёт этим и два меча ей нахрен не сдались. А меч, собсна как и ведьмачий медальон - трофеи, её собственные, меч действительно особенный, но подробности только в книгах.

1

andrewGaara
Цири использует только один(стальной) меч, так как она не ведьмак (ведьмачие тренировки, которые она в свое время прошла,без мутаций не в счет). В теории она ,конечно, может просто найти какой-нибудь серебряный меч и взять его, но она это вряд ли сделает(до этого она не нашла же себе такой меч, да и серебряный меч еще найти надо и два меча с собой таскать тоже отнюдь не легко). А разбирается с разными "тварюгами" она с помощью разных ведьмачих масел(намазал меч и вперед за Родину).Вот, собственно, как-то так.

1

Безымянный человек
Да. Спасибо.

Из этой темы я сделал для себя вывод, что Цири с одним мечом скорее всего потому, что для неё ведьмачество не профессия. Ведь, если бы она решила встать на путь этой профессии, то она начала бы сталкиваться с диковинными тварями и вопрос дополнительного оружия не заставил себя долго ждать. А так она обходилась похоже стальным мечом, маслами да 'авось-ками'.

Просто, так как я не читал книги (только первую прочитал до момента, когда Геральт привозит Цири в Каэр Морхен), то я думал, что в книгах есть какое-то явное разъяснение по данному вопросу. Например, что меч её отливали 7 девственниц Эссоса из магии и волос единорога, а потому, этот меч может всё живое и не живое (духов всяких) убивать, да ещё и сам затачивается. Ну, или, что в книгах у неё сначала был один меч, а потом два или, что она на своих супер-пупер способностях выезжала. Или может в игре где-то объяснялось, а я упустил.

2

andrewGaara
После событий книг у нее не было особо времени заморачиваться насчет меча, ей хватало и того, что у нее был.
В конце игры, если сделать ее ведьмачкой, то Геральт заказывает ей особенный меч из метеоритной стали. Которая как раз и является смертельной для большинства существ мира Ведьмака.

-1

andrewGaara
Это да. Ведьмачество не про нее. Кстати, если смотреть по книге, то получается, что она недоведьмак, недочародейка, недопринцесса. В общем, к сожалению для нее, она везде "недо". Я сам прочитал всего Ведьмака, так что могу ответить на некоторые вопросы, если они у вас есть. Читал, правда, давно, но кое-что все же еще помню.

P.S. А насчет меча: из книги я помню, что он вроде предназначался ей(на нем написано: "Ласточка"), а получила она его, когда была вместе с психопатом - маньяком - убийцей (возможно преувеличиваю, но с ним точно не все в порядке) и по совместительству охотником за головами Лео Бонартом, который завел Цири в какой-то магазинчик или что-то вроде этого к своему знакомому(смутно помню). Там и был этот меч.

0

К нему начали в пивной цепляться и он их порубал.

1

помойму человека можно и серебром убить (главное чтоб острым было),тем более там вроде чисто покрытие из него,а не весь меч,это вобще не принципиально

0

Jerusalem_96 так то у Цири стальной меч.
andrewGaara
Дело в том что Цири по факту не проф. ведьмачка (да её так кличут но ...) Обучена обращению с железом по ведьмачи да, знает куда ткнуть монстра да. Но не занимается этим профессионально в силу многих причин. Не проходила испытания травами. Так чуть чуть по поили её в Каэр Морхене. С мечем связанна история. И один намек. Но об этом в книгах.

5

Ну для меня это просто выглядит немного странно. Особенно, когда пришлёпал в Каэр Морхен и там гуляет куча пафосных ведьмаков с пафосными мечами за спиной. И у каждого 2 меча. Я задумался о том, что с точки зрения мира и книг, всё таки вид меча имеет большое значение. Думаю, что именно в игре разница будет сильно заметна на самых сложных уровнях (хотя не уверен не играл), но всё таки можно людей и серебряным убивать.

Просто интересно, есть ли этому объяснение от автора. В книгах или где ещё. Вряд ли это ляп.

0

andrewGaara
Этот меч стальной. Его подарил не Геральт, а Бонарт(вроде). В этот момент Бонарт держал Цири как рабыню и заставлял сражаться на арене. Но в последней книге Цири убила Бонарта, а Геральт мага(имя которого я забыл)
И ещё: в книгах у Геральта был один меч. Это уже в игре появился второй меч

0

Eagle-Owl
В рассказе Ведьмак у него два меча.

Безымянный человек
А потом он сам сказал что это брехня и мечи ведьмака делаются из той же стали что и другие.

2

NightHawkreal
В смысле? Кто сказал? Я что-то не понял. И насчет Геральта: в начале в книгах у него два меча(я точно не помню), а с какого-то момента он ходил(плохо помню) с одним(ему этот меч еще Золтан подарил).

0

Безымянный человек
Геральт, в Сезоне Гроз.

В книгах у него всегда был один, первый ему сломал колдун.

2

NightHawkreal
Сезон Гроз? Это последняя книга, которая не так давно была написана? Вот ее я как раз не читал. Насчет мечей: еще раз( я не считал сколько он там мечей носил, да и это не афишировалось особо), сначала он носил два меча(один держал на лошаде), так? Потом он носил один меч и уже до конца предпоследней книги. Или я что-то упустил?

P.S. Недавно купил в книжном "Сезон гроз". Все никак не могу времени найти, чтобы прочитать.

0

Безымянный человек
Я помню два меча только в рассказе Ведьмак (и я бы сказал что он выбивается из общей стилистики).

1

Вопрос по игре у меня у цири нет меча и теперь я не знаю как проходить игру

0

killall в консоль - убить врагов поблизости

0

А у Цири по книгам один меч так как у неё особо то и выбора нет "стать" ведьмачкой, она в крепости пробыла от силы пол года. А дальше уже то в бегах то в плену.
Намудрили каких-то кодексов и прочей мутотени... Читать между строк, не? Религия не позволяет?

0

andrewGaara
потому что Цири не настоящая ведьмачка. у нее нет права носить два меча по меркам ведьмачьего кодекса

-20

AleXStein
Ну это как-то глупо. Все ведьмаки вроде её ведьмачкой считали, первая которая без мутаций стала ведьмачкой, вроде. Да и какое это имеет отношение к мечам? Это же не дипломы, а функциональный инструмент, которым нужно бороться с плохишами. Раз натренировали бабу дракам, значит и научили разными мечами пользоваться. Но если это объясняется кодексом, то по мне, так глупо это просто. Так же должна она два меча таскать.

А подозреваю, что это либо связано с её способностями, либо меч у неё особый какой-то. :)

-5

AleXStein
При чём здесь кодекс? Нет никакого кодекса,Геральт сам его себе придумал,чтоб с собственной совестью договариваться. Совесть у него,в отличии от других ведьмаков,осталась. А то,что Цири не ведьмачка - факт,поэтому ей серебряный меч и не нужен. Но если в основной игре получить определённую концовку,то Геральт дарит ей серебряный меч

10

ZlobnyDed
Но если в основной игре получить определённую концовку,то Геральт дарит ей серебряный меч
Не серебряный,а стальной.Он даже экипируется в слот стального.

3

JUnnAmmED
Я знаю. Считаю,что это недоработка. Зачем ей второй стальной меч,да ещё и точно такой же? Конечно,можно предположить,что она лишилась меча в последней битве с Карантиром,но перед входом в башню меч у неё таки есть. Ну и второй аспект - обрадовалась она именно "ведьмачьему" мечу. Какие ещё могут быть признаки ведьмачьего меча,если визуально он копия её стального?

5

ZlobnyDed
Я думаю за 12 патчей это бы исправили.Может,дело в рунах,которые присутствуют на мече,но вряд ли.

2