на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

"Игры кошек и волков". Как вы поступили с Гаэтаном?

Просто интересно как вы поступили с ведьмаком и почему. лично мое мнение такое что ведьмаков хоть и мало осталось но на то и есть ведьмаки что бы защищать мирных людей а не убивать их. если бы он убил только нападающих то можно понять а он зарубил и невинных женщин и мужчин. так же Геральт сказал что наверное он уже не раз так поступал и фиг его знает что бы он начудил еще. второй раз переиграл чисто ради интереса и в убежище,в сундуке Гаэтана было письмо и там было написано что солдаты захватили школу кота и убили некоторых ведьмаков, осталось их трое или двое. вот тут у меня уже возник вопрос как же поступить

Комментарии: 168
Ваш комментарий

Отпустил. В тайнике про трофеи не совсем понял. Ведь Геральт сам не отдавал трофеи, лишь демонстрировал заказчику. Потом их можно было навесить на лошадь или продать. В общем отпустил, тем более, что вилы в бок для Геральта болезненная тема.

44

Thorgal
Ведьмаки ж приносят трофеи заказчикам, это в игре просто Геральд их вешать может на Плотву.

0

Nikotinoz_
Геральт тоже трофеи не отдает, а к Плотве привязывает. Крестьяне же не суп варить из голов чудовищ будут. Кстати, насчет супа: можно было сказать, что так мол и так денег нет, но мы тебя накормим, не богато, но хоть как-то, переночевать дадим, а не вилами в спину.

32

Я оставил жить
как мне кажется хоть он сделал ужасную вещь, но с ним поступили хуже

30

отпустил, на его месте поступил бы так же, вырезал всю деревню. За хитрожопость над платить кровью.

19

Отпустил с миром. Крестьяне сами виноваты, что сначала не заплатили оговоренную сумму, а затем ещё и убить его пытались. От такого реально можно сорваться. Да и как сказал Геральт: "иногда просто летят головы".

18

В тайнике не все понятно, стал бы он себя сдавать, ну повесил и что. С одной стороны его кинули на кроны, еще и в засаду завели с вилами. Их бы порубил и все, вот тока женщин как то не так, но я отпустил, ведьмаков и так мало.

17

jvpetro
Уже не только здесь тебя видел с подобными комментами.

Вы чё бабки базарные что ли?
А ты то тогда кто, если шляешся по темам и провоцируешь людей?

16

В эпике полном
отличная логика )) +- пару женщин нечего не решета да

14

Отпустил, крестьяне всё-таки сами виноваты. У Геральта в заказе на болотника тоже мужик зажилился сразу деньгу давать, но ведь через неделю отдал в 2 раза больше, а не пригласил парочку мордоворотов. А крестьяне виноваты сами - и неважно, что там да как - пара человек хотели убить ведьмака или вся деревня, знали чем может кончится все из них. С молчаливого согласия общины случилось страшное - ну и обратилось против них самих. А сироту жалко.

13

dobrovlianin
Ну как я и сказал - явно они были в курсе дела, деревня маленькая, тем более староста свистнул пару человек и сразу всё и провернули: и вилы, и отвлекли и сарай закрыть пытались. Да и кто бы ему раненому убийце чьёго-то мужа/сына/отца дал бы уйти? Вот и случилось то, что случилось. Что мешало ведьмака хотя бы на неделю приютить за свой счёт и денег раздобыть за это время?

13

Отпустил... Девочку отвел к бабушке жить и дал денег на первое время. Кстати она еще спрашивает будет ли Ведьмак ее навещать? Так вот, если вернутся ее проведать, то она подарит Геральту рисунок))

13

Русьик
да и вообще охренели, ты смотри выход нашли, убить, если бы не он, то леший бы их всё равно бы по одному передушил

12

Русьик
Ну ведьмаки в своём праве порубать заказчика, если он денег не даёт. И на драконов ведьмаки охотятся (дневник ведьмака Георга). Да и вообще много-чего они делают и не делают, а Геральт просто живёт по своему усмотрению.

12

Я так понял, что отпустили те, кто читал Сапковского и наоборот, те кто не читал - почикали его.
Я читал - тобишь отпустил:)

10

Отпустил его. Потому что знаю по книгам, на что способны ведьмаки, которые впадают в состояние берсерка, когда ранены или очень озлоблены. Согласен, Геральт не стал бы вырезать всю деревню из-за ранения и пары крон, но на то он и Геральт - второго такого пацифиста еще поискать надо. А ведьмаки в общем своем - бывают разные, тем более, что тот был из школы кота. Его можно понять.

9

Отпустил. Во-первых ведьмак рисковал жизнью, а его попытались подло обсчитать. Во-вторых когда поняли что обсчитать не получится, постарались подло убить. Это простите... твари какие то. Ведьмак жизнью рисковал. Ему даже на эликсиры не хватило бы тех грошей, что ему дать хотели эти хитрожопые. И еще .... когда видишь как люди в селениях плюются даже на Геральта и слышатся слова "чудище" "приблуда" а когда надо им бегут, все просить о помощи это простите... не знаю даже как назвать. Женщин жаль согласен... но вошел в раж... и не мог остановиться.... у каждого бывают ошибки. Но из за этих мошенников, которых он порешил, я бы его убивать не стал.

9

Берингер
он убил невинных людей, это считаешь нормальным? если бы он убил только вооружённых дело другое, но на сколько я слышал у Геральта есть остаточные чувства, а если я не правильно слышал то я поступил как человек я просто убил его потому что не мог этого просто так оставить

-1

SkRaT29RUS
себя представь. ну представь..взял заказ. убил чудовище. пришел за бабками как договаривался 100рубасов. а тебе такие. мол на 20 и вали)) а потом еще хитро-нагло позвали и вилами сзади проткнули.. что бы ты сделал с ними?

3

Замочил только за то что он не сдержался, он не должен был паровозиком гасить всех.

8

Русьик
я просто уверен, что с вилами по следу, то пошли бы и бабки. так что же, ему может нужно было на месте перед ними удавится? но дело это личное, так что увы

7

Русьик
ведьмак и преступник, да уж. и ы не можешь разобрать в чём же тут дело? это же образ жизни я думаю, и мыслей да всего, и если бы он был преступником, то он бы за работу не взялся

7

Русьик
А Геральт чо не ведьмак? Его чо, просто так называют мясником из Блавикена?:)

7

Кот вырезал всю деревню, не разбирая кто хороший, а кто плохой. И девчонку убил бы, если бы она ему сестру не напомнила. Ко всему прочему, он - ведьмак, такой поступок тенью ложится на всех ведьмаков, которых итак не любят. Такого отпускать нельзя. Убил без колебаний его.

6

Убил шизоида. Здесь есть тонкий психологический ход, чтоб вызвать у Геральта и игрока сочувствие - момент с вилами, с чем Геральт уже сталкивался, потом с обманом на деньги (а дом богатый при этом) - тоже подобное с Геральтом часто происходит. Но стоит остыть (тру ведьмак ведь лишен эмоций) и еще раз вспомнить факты: 1. убил не только нападавших, а и всех свидетелей, 2. брата девочки тоже убил - не щадит детей, 3. вспоминаем женщину с проколотым позвоночником, которая истекла кровью без возможности двигаться, ужасная мучительная смерть (и она не в богатом доме лежала), 4. репутация школы Кота не решает, важно другое - что это не в первый раз уже, как следствие - не последний.
Сравнение с мясорубкой в Блавикене не катит, если кто в курсе там даже миссия называется "Меньшее зло", то есть это был оптимальный выбор в той ситуации, хотя зеваки и были не в курсе, что происходит. В данной же ситуации Геральт восстановил все события и все эти совпадения - кинули на деньги, вилы в бочину и пощадил ребенка - лишь чтобы запутать, провести параллель с Геральтом и разжалобить игрока.
Еще момент, что ему заплатили - пусть и всего 12 копеек, а сколько заказов до этого игрок сделал за 10-15 копеек? Плюс на эликсиры травы и всякие яйца гулей/бычьи анусы можно насобирать, а если все покупать - играть то проблематично становится.
Кодекс Ведьмаков, даже если бы и существовал - не является безоговорочным руководством к действию, тем более ситуация довольно непростая.
И кто там говорил, что Геральт не лезет в политику? - Как насчет предложения Дийкстры по Радовиду?))) И как вы поступили с Лето в "Убийце королей"? Разве это не влияние на политику в чистом виде? Интересно также какие реплики вы выбирали в общении с Эмгыром)) Геральт очень плотно связан с политикой и судьбой своего мира в целом, и косвенно очень неслабо на это влияет, пусть и не по своей воле.
Тоже долго колебался и полез сюда почитать кто как считает, спасибо за ваши мнения, помогли сложить свое, надеюсь и мое кому-то поможет.
ЗЫ. Книг я не читал, могу в чем-то ошибаться.

6

jdog
Согласён. Тоже прибил. Ведьмак оберегает людей. За деньги. Может, конечно порубить 2-3 для острастки, если на него нападают, но защищает людей как вид. Это его цеховое ремесло. Добавлю лишь, что "Кодекс" Геральт выдумал сам для себя (по книгам). Геральт не лезет в политику - она первая начинает.

-3

Русьик
а сам то ты как поступил, или ты только думаешь?

5

SaDaR
Я уже не помню че там было книги я давно читал но вроде как Геральт порубил бандитов, был выбор порубить банду либо они бы убили какого то важного чела, был шанс что мирные люди тоже бы пострадали и в городе начался бы хаос. помню что люди на рынке не понимали что происходило в тот момент и они питались закидать Геральта камнями. дело в том что этот Гаэтан походу уже не первый раз убивал невинных людей но он об этом и не сожалеет

5

Freelancer2014
Могли бы продолжение квеста получше сделать, пообъёмней чтоль, а то как с сарой - пришёл поведать и всё - "пока-пока"

5

Убила, так как он вырезал всю деревню, включая женщин и детей. Как-то не верится, что на всю деревню был всего один ребенок, которого он почему-то помиловал. По факту: из всех жителей деревни жива только одна-единственная девочка. Нафиг-нафиг таких ведьмаков-маньяков!

5

Niko71790
Как ты представляешь Геральта убивающих мирных женщин ? видимо тот ведьмак психический неуравновешенный раз так на всех срывается и опасно отпускать такого, не знаешь что еще натворит. еще Геральт говорит ему что это наверное не первый раз с ним случился

4

Русьик
Я отпустил, так как он сейчас убил человек 20, но до этого спас неизвестно сколько, поскольку немолодой уже (говорит, что его младшая сетра умерла 10 лет назад от старости), и может еще спасти неизвестно сколько. В общем может быть еще полезным обществу.

4

Freelancer2014
А как деревня называется, а то забыл?

4

UnItalianoVero
Деревня "Рудник", девочку встретил возле доски с объявлениями.

4

Селюки, такие селюки. Деревня маленькая и богатая, а тетка мелкой в проголодь живет, так что туда им и дорога

4

Жаль что потом нельзя встретить этого ведьмака, или пересечься с ним по какому то заказу, как с Ламбертом. Было бы интересно брать контракты зная что их берут и другие ведьмаки параллельно.

4

Niko71790
согласен. квест коротковат...

3

Пощадил его. Хотя бы потому что он из своих. Геральту можно вырезать целые деревни а другому ведьмаку нельзя? Да и ведьмаков уже пачками не производят поэтому их надо беречь

3

Отпустил. Щас как-то сомневаюсь. Убил бы только он тех, кто напал - тогда вопросов нет. Но ведь и мирных людишек завалил.

3

Геральта не зря называют Мясником из Блавикена. Отпустил "брата". То, что он сорвался - посмотрел бы я на вас, если каждый день какой-нибудь хер, которому вы пару дней назад жизнь спасли, называл вас ублюдком / скотиной / выродком и так далее. Деревушка не заслужила прощения, другое дело что пострадали невиновные (пару человек). Что ж, случаются и трагедии. Не убивать же "брата" за это.....

3

Еще одним ведьмаком на свете стало больше.
Если зайти в Гаэтанову берлогу, то на стене висят головы монстров, за поимку которых денег не дали заказчики.

3

Шерил"..головы монстров, за поимку которых денег не дали заказчики....."
С чего бы?
У Геральта же остаются все "трофеи", почему у других ведьмаков должно быть иначе?
Что-то продал, что-то - на память оставил ;)

1

Old_Nick
С чего бы?
У Геральта же остаются все "трофеи", почему у других ведьмаков должно быть иначе?

Ничего подобного. Гаэтан оставил трофей в селе, голова лешего валялась в сарае. Геральт тоже приносит головы монстров для доказательств; а это игра нам оставляет головы монстров, чтобы мы могли воспользоваться их свойствами при езде на лошади.

5

Шерил".... это игра нам оставляет головы монстров, чтобы мы могли воспользоваться их свойствами при езде на лошади.."
Чем Геральт лучше других ведьмаков? Нахрена деревенскому старосте какая-нибудь голова тролля?! Увидел, убедился что заказ выполнен и все.
Еще раз: Геральт может привесить трофей к седлу, оставить его в сундуке, продать, да и, просто - выбросить, при желании. Почему для всех остальных правила должны быть другими!? Только для того, что бы у Вашего (именно - только Вашего личного) выбора появилось хоть какое-то "строннее" оправдание?
Не-а, не выйдет :)
Будьте честны, хотя бы перед собой: игровые предпосылки для обоих решений одинаковы и равновесны. Решение принимается только на основе собственных взглядов/морали игрока. Вынесли приговор/оправдали - Ваше право. И не ищите себе оправданий - нету их в игре, ни оправданий, ни аргументов для любого решения

И кстати: трофеи "работают" не зависимо от "езды на лошади" ;)

-1

Old_Nick
И кстати: трофеи "работают" не зависимо от "езды на лошади" ;)
в смысле? Объясни. А в "Помощи" в игре написано другое

4

Шерил
Не понял вопроса.
Активированный в инвентаре трофей визуально висит у седла, но его свойства работают не зависимо от того находится ГГ в седле или Плотва на другом конце карты ;)
Собственно, сама "езда", как таковая, в игре на характеристики ГГ никак не влияет.
Ну, кроме связки лошадь - отвар "накер-воина", понятно ;)

0

в первой части всегда беренгара отпускал,лето тоже,ведьмаки угасающее племя им нужно быть по сплоченнее..

3

Отпустил. Все таки он тоже ведьмак, хоть и очень....эксцентричный, убил женщин и стариков из за пары монет, это его конечно не оправдывает но скольких он спас и еще может спасти. Тем более чувства у него какие-никакие остались, ведь он пощадил девчушку.
Тем более ведь не все ведьмаки такие богатые как Геральт, они рискует жизнью за этих людей и пару десятков монет а им за это вилы в спину. И как сказал сам наш ГГ:
- Меня называют Мясником из Блавикена не просто так.
-------------
Как то так в общем, кто прочитал тот молодец а кто нет, тот ..... не молодец.

3

Да, и кстати по поводу "мясника из блавикена", так Геральт разбойников вроде вырезал, хоть его и не так поняли, а не начал рубить всех, кто под руку подвернулся. Может я уже что-то подзабыла, поправьте меня. А отмазок типа "иногда просто летят головы" я лично вообще не понимаю. Получается что-то вроде "ну порешил пару десятков левых людей, бывает че". Не бывает. Если крышу сорвало, то это твоя вина и только твоя.

3

В этом мире работает коллективная ответственность, раз староста разбойник другие жители тоже, промышляли.

0

В эпике полном
А чем простые женщины виноваты ? Гаэтан сказал что сорвался и признал свою вину но походу он не первый раз невинных убил

2

Там невинных не было вся деревня замазана, все и ответили.

0

Русьик
с чего ты взял что они были мирные? тут их родичей порубали, а они вдруг мирные? тем более они видели что он ранен, так что они бы за ним с теми же вилами выдвинулись, вот только в себя бы пришли, и айда по следу

2

Niko71790
вопрос не в заказчике, тут же речь идёт о как бы "мирных" и ни в чём неповинных жителях

2

Убил, еще б и мутаген сделал (отвар).

2

Отпустил ведьмака на тот свет !

2

SaDaR
Я читал книги, и позволил ему "Ласточку" выпить. Ведь он был ранен, а Геральт безоружных не бьет. Он решил не зельями заправиться, а бомбу кинуть.
Приговорен, казнен, забыт.
Василий Комратов
Так у нее самой малых куча, потому и голодают.

2

Оставил в живых, все таки крестьяне подло поступили. Ладно если бы были какие-нибудь бедные селюки без гроша в карманах, но тут же вполне зажиточная деревушка и то что денег у них не было - наглое вранье.

Мне вот еще что интересно: я во во время выполнения какого-то квеста (кажется относил картину Ван дер Хууя из дополнения) заглянул в книжную лавку в Новиграде и в награду хозяин дал мне трофей с какого-то монстра в склянке, упомянув, что дал ему его коллега Геральта - Гаэтан. Как повлияют решения из "Игр..." на этот квест? Просто с картиной задание я выполнил ДО встречи с Гаэтаном в "Играх...".

2

U_Scarecrow_U
Насколько я помню- никак, этот продавец и до квеста с Котом, и после него говорит что ему оставил эту вещь Гаэтан.

0

Отпустил. Я и Беренгара в первой части отпустил, который действительно был предателем и ублюдком, но потом он изменился и стал нормальным человеком, так почему Гаэтан нет? Да, переусердствовал и в слепой ярости перебил намного больше народу, чем следовало бы, но так не все такие сдержанные и с таким отличным самоконтролем, как Геральт. Вспомнить того же Ламберта, который на месте Гаэтана, я более чем уверен, сделал бы всё то же самое, так ещё и девочку возможно зарезал бы.
Эта ситуация - круговорот ненависти и ненависти, но круговорот, который запустили крестьяне, а если убивать всех, кто неправильно поступил в таких случаях, то со стороны Геральта это будет особенно лицемерно.

2

Вообще, насчет того, что мол крестьяне знали о планах старосты убить того ведьмака и все это с их молчаливого согласия, то вам не кажется, что в таком случае его встретила бы вся деревня, а не пара человек? Остальные вроде своими делами занимались и все. А даже если бы и знали, как по вашему они должны были поступить? Против своих же родственников пойти? Ну в лучшем случае предупредили бы ведьмака, но на это тоже храбрость нужна.

2

Шаллан

Шаллан написал:
то вам не кажется, что в таком случае его встретила бы вся деревня

Как-то это слегка подозрительно выглядит, вам не кажется? А они хотели провернуть все по-тихому. Тихо заманили в сарай, тихо закололи вилами, ничего не ожидающего ведьмака.
Так что стоять молчаливой толпой явно не вариант.

-1

В принципе думать то и не над чем.Да, Геральт не судья ему, но он и не казнил его, а предложил бой, и моя версия, позволила даже ласточку хлебнуть(что бы уж совсем на равных было), а эта подлая рожа пошла вабанк и кинула бомбу.
Убил бы он только тех,кто на него напал и обманул, без сомнений - отпустил бы.Понять можно - защищался.Но порешить заведомо слабее телом (включая женщин и детей) людей, у которых и с оружием то против ведьмака мало шансов, это как минимум не нормально.
Рассуждения в стиле " Ведьмаков и так мало,все таки товарищ по цеху", звучат как " Чикатило и Джек-потрошитель тоже были в единичном экземпляре, надо было их беречь, а не искать, для правосудия".Какая нафик разница ведьмак он или нет?
Он поступил, не согласно своей натуре лишенной эмоций, а согласно своему безумию и кровожадности. А это отпустить, все равно что участвовать в этом.А насчет Геральта, я книг не читал, но даже если он вырезал там каких то людей в Блавикен, уверен,что не безоружных и уж явно не потому что "не смог остановиться". Да и если к Геральту придет такой же ведьмак, с целью наказать его в честном поединке, почему бы и нет?
Колебался полминуты, и то только потому что не знал как сюжет его убийство против меня потом обернет.А так выбор очевиден.
P.s : По квесту Ламберта "Распутывая клубок",ведьмака пощадил, потому как выслушав, узнал, что во-первых,не он убил друга Ламберта. Во-вторых, вдвоем напасть на одного -не честно. Если Ламберт думает иначе,пусть сам с ним сражается.Это их личные счеты.И никак на мой выбор не повлиляло,то что он тоже ведьмак,или то,что у него жена и дети, только то,что его можно было понять,и по сути наказывать то и незачто. И делать выводы стоит не на основании происхождения,а на основании поступков. Поступок Гаэтана,не заслуживал понимания.

2

Почему я отпустил его?
1. Ведьмаков и без того мало. Более того, я считаю, что их связывают общие трудности - вездесущее презрение.
2. Сама профессия и путь, через который они прошли очень и очень трудные, вдобавок это не ценится и презирается. Солидарность - долг братьев по цеху.
3. Путешествуя по миру мы не раз видим, как эти самые люди, коих ведьмаки призваны защищать, мало того, что ненавидят самих ведьмаков, так зачастую оказываются хладнокровнее любого чудовища.
4. Неуважение, несправедливость, аморальность, жестокость, ложь, обман, насилие. Бьюсь об заклад, чудище, которого ведьмак ликвидировал, был гуманее этих людей.
5. Это жестокий мир, а ведьмак - опытный и хладнокровный воин. Что чудище, что высокомерная скотина, называющая ведьмака выродком, ни один из двух клинков не спрашивает цвет крови.

Как обмануть, заманить и сунуть вилы под ребра, так это ничего, а как им башку рубить начнут, так они добрые люди, которых нужно защищать. И нет чтоб ночлег предложить и кусочек хлеба, призвать к состраданию действиями, а не устами лживых тварей.
Я вполне понимаю, почему ведьмак сорвался и вырезал не только обидчиков, но и всю деревню. У каждого чаша не бездонная, рано или поздно она наполняется. Что касается трофеев, которые мы находим в тайнике ведьмака, это своего рода объяснение, что его не единожды пытались кинуть. Терпение лопнуло.
Все прочие, кто считают иначе, пускай подставляют вторую щеку и играют, как потерпевшие.

2

Ну да, собрались тут моралисты и грызутся как мне лучше поступить.
Тем кто не помогал Ламберту в квесте "распутывая клубок" напомню: Ламберт сам дружил с ведьмаком из школы Кота, и мы с Ламбертом коллегиально заключили что репутация у Школы Кота оставляет желать лучшего.
Ну и среди них бывают нормальные Ведьмаки.
Мой выбор "Понять и Простить" и другого выбора я не приемлю!

П.С. И кстати, Ламберт за ведьмака (Айдена из Школы Кота) готов был вырезать всех и вся, кто на на него напал или даже находился рядом. Поэтому как и говорил оратор выше, солидарность. Мы за себя любых вырежем, а то что не смог остановиться так это чаша переполнилась.

2

Завалил без тени сомнения.
Прикалывает как тут пытаются оправдать поехавшего мясника гаэтана еще и ссылаясь на какие-то лорные предпосылки ни капли не шаря в лоре. Почитайте книгу может поймете кто такой Геральт.

2

dobrovlianin
он псих понимаешь? не слышал такого что бы ведьмаки убивали людей, со всеми бывает такое что не платят но он походу один такой нервный. когда Геральт сказал что погибли и невинные люди он ответил что ну да каюсь, грешен, что то на меня нашло. и не было в его словах не капли сожаление. Геральт спросил что это уже не первый раз так ? он своим молчанием подтвердил это. да еще школу кота взяли солдаты и на них объявили награду и думается потому что многие ведьмаки из школы кота стали наемними убийцами

1

Оставил в живых.ибо колхозники сами виноваты и с вилами напали и платить не захотели...девочку он оставил в живых все норм..

1

Оставил в живых ибо ведьмаки на пути не убивают друг друга, не Геральту его судить. "Меня называют мясником из Блавикена, я знаю как это бывает, иногда просто летят головы".

1

Сначала шлепнул, а в НГ+ отпустил) Тоже самое по квесту Ламберта.

П.С.: Эти "простые крестьяне" вырезали всех, кто был в Каэр Морхен в свое время... Да и лаются на каждом углу.

1

Советую внимательно слушать оценку Геральта при осмотре каждого трупа и обратить внимание, как был умертвщлён каждый из деревеньки.На мою память - мужики были убиты с хладнокровной точностью и хирургически быстро, а вот женщинам досталась не самая приятная смерть.Девочку оставил в живых лишь за ассоциации со своей сестрой.Не будь у него сестры и .......Псих ли он?Вероятно да.Заслужил ли он смерти?Хз.Каждый со своей колокольни в трон метит и каждый сделает вывод сам, в меру своей испорченности.
з.ы.Вся суть ведьмачьего чутья утрачивает смысл, когда мы слепо пропускаем процесс и нетерпеливо выходим на ключевой диалог с моральной составляющей.В итоге мы лишь волчата и котята, которые занимаются потреблением готовых решений.Анализируйте и сами становитесь волками и котами.Пора уже самим научиться готовить - свою жизнь.
Ключ - «Мясник из Блавикена»
И ещё один момент - комментарий Геральда на висящие трофеи в тайнике Гаэтана, но наверняка у вас самих сундук кровоточит и смердит от гниющих голов всякой нечисти.Засим повторюсь - всё зависит от вашего морального выбора.Либо ты фашист, либо коммунист, либо ты под маской демократа сосёшь двух мамок.
Есть в этой игре немало квестов, которые являются откровенной халтурой и этот квест в их числе.

1

Оставил в живых. Невиновных в мире ведьмака нету. Да и вообще вся деревня со старостой работала и староста благодаря своей жадности их всех нехило поднял. Ну справился бы Гаэтан с гневом и чо? Вы думаете что крестьяне бы так просто это оставили если он бы смыться по мирному захотел? Увидели бы как он шатается с раной и вилами вспину или просто страже настучали на него. И после этого за ним не только головорезы идти будут, но еще и стража и он станет вне закона т.к бедненького старосту зарубил и смылся. Тут все просто было, а именно либо он либо они. Если уж денег нету то могли бы кроватью обеспечить пока не расплатятся.

1

Отпустил, он ведь тоже ведьмак. Убивать ведьмаков не есть хорошо, к тому же деревенщина решил схитрить и убить Гаэтана, так что он все правильно сделал что всех перебил, поделом.

1

dobrovlianin
по твоему жена несет ответственность за мужа ? или в селе там все были родственники ? женщину зарезал, одному всадил нож в спину, убил собаку который защищал хозяина, ворвался в дом и зарезал мужика который наверное мирно сидел и обедал

0

Не знаю короче что делать. один раз отпустил мужика которого привязали к дереву на обед утопцам только потому что он дезертировал из армии. когда я его отпустил то через пару десятков часов он встретился мне но уже с бандой бандитов, они убивали мирных людей и забирали деньги и всякое барахло. вот думаю не оставит ли этот ведьмак такой же кровавый след

0

Чем философствовать о морали- вспоминаем какое прозвище было у Геральда! Для тех кто не в теме -читаем Сапковского.Думаю, что погоняло Мясник из Блавикена Геральд получил не за кошачьи глаза... Так что ему ли морализаторствовать и карать коллегу по цеху?

0

у меня в патче 1.12 Гаетан стал бессмертным если выбрать его убить он просто стоит. если оставить, возле его тайника бандиты с хп -1

0

-S.E.R.G.E.Y.-
Игра как бы сама намекает какой выбор следует совершить)

6

обычный российский рэкетир, любому преступлению оправдание находит, мочить таких надо

0

SP-minus
В большинстве случаев эту ситуацию оценивают с позиции последних действий молодого ведьмака. Но если посмотреть каковы были эти селяне, и как хладнокровно и подло пытались его убить, картина вырисовывается совсем иная... Перед встречей с Йен Геральт и Весимир тоже весь кабак положили спасая свои жизни... и что? надо их убить за это?

2

Берингер

первоначальные угрозы ведьмака не в счет? или вооруженный головорез среди крестьян их не напугал и они не с испугу на него кинулись?

2

SP-minus
Он не выполнил контракт за который взялся? или повернулся к заказчику спиной? Вот скажи не кривя душой.... кто начал в этой истории конфликт? Хитрожопый селянин. Если у тебя нет бабок иди убивай сам чудище. А если договорился то не фиг потом идти на попятный.

3

Берингер

осталось добавить аргумент типа "пацан сказал, пацан сделал", типичная логика распространенная больше всего в России, в частности это логика российских бандитов которые убивают за отказ от крышевания

2

Отпустил. Кметов не жалко вообще, подлые, лживые, невежественные создания.Вон кметы из того-же Рудника что сделали на Коломнице?Ладно чародей на них опыты ставил, а помещика и его семью на ремни порезали тупо из алчности.И тут Гаэтана вилами проткнули ибо бабло зажали.По этому Гэтана отпустил, он все-же бро ведьмак.А кметы получили по заслугам, туда им и дорога.

0

Cразу после того как я завалил Гаэтана, я отправился делать заказ на главоглаза, и там мне точно также отказались выдавать плату на что мой Геральт просто использовал Аксий и забрал свою плату... что мешало так же поступить Гаэтану не понятно... + около 3 трофеев на стене в логове Гаэтана лежыт человеческий череп... так что я не жалею о том что завалил его.

0

Отпустил. Кметов не вернешь, да и они сами начали, за что и поплатились. Ведьмаков и так мало

0

Отпустил.
Если допустить, что бандиты возле тайника ведьмака не бандиты, а какие-нибудь солдаты (к сожалению я не стал их рассматривать), то выходит что наш пациент отправляет доверчивого Геральта в засаду, которая поджидает некоего ведьмака.
Так сам Гаэтан от преследователей избавится или сойдет за мертвого. Довольно складно, как по мне

0

Отпустил.
Сам был в такой ситуаций, когда обещают одно, но платят совсем другое. Поганое чувство, скажу я вам. Те деньги даже не покрывали ингридиенты, которые были потраченны на лешего. А про работу, которая требует риска жизни и говорить не стоит. Деревня не бедная, а староста упитанный, да и хата у него самая хорошая и красивая. Одним словом - не бедствовали, но все же решили сжадничать, а потом даже убить. Человеческая алчность - самая мерзкая. Смерти были достойны все те, кто пытался его убить. Но все же детей и женщин жалко. Но убив его, их не оживишь. Тем более он сделал это не специально (если верить его словам, конечно).

0

А что мешает поступить так же с Геральтом?

0

NightHawkreal
Геральт не такой, он не провоцирует население, а как правило всегда ищет другие пути для решения проблемы, взять того же чувака с болот который дал заказ на туманника. Геральт на него не давил и был спокоен, в свою очередь заказчик предложил решение проблемы путем ожидания в недельный срок. И волки сыты и люди живы.
Или же ты хочешь сказать, что Геральт по характеру один в один как этот ведьмак?

-1

alal86
Я хочу сказать что к Геральту могут отнестись точно так же, просто потому что он ведьмак. Да и вообще. не нравится исполнитель - кукуй дальше с лешим.

0

Всем привет! Интересно, если с Гаэтаном сразиться, можно потом тайник обнаружить, или еще до миссии *игры кошек и волков* можно ли обнаружить тайник Гаэтана с бандитами? Если да, то лучше сразиться, из этических соображений, плюс получаем и мечи и тайник. Если тайник в игре появляется только после того как отпустишь Гаэтана, то вероятно лучше отпустить, потому как в тайнике мы находим письмо, которое повествует о школе кота, а быть в курсе событий, это одна из черт Геральта.

0

До миссии *игры кошек и волков* тайника нет. Если сразиться с Гаэтаном, то тайник находим без бандитов и уже разграбленным, без письма и денег. Думайте сами)

0

Ну вообще гуманнее было бы дать ему шанс. Но у него классный меч, так что...)))

0

Убил. Просто потому что он псих. Незачем было вырезать всю деревню. Достаточно было убить только тех, кто пытался убить его. Главным аргументом стала женщина убитая ударом в спину в своём доме, причём довольно садистки. Достаточно было убить старосту и тех кто пытался убить его. Это стало бы отличным примером того, что Ведьмаков обманывать нехорошо. А у него даже мыслей таких не было, ибо девочку от отпустил только из за напоминания о сестре. Причём это не в первый раз.
К тому же, это же просто наёмник.

0

Да где это видано что за 40 крон, что примерно равняется нескольким, не более 10-ти, тысячам рублей будут вырезать всю деревню, а ? этот "Кот" - ведьмак, выживет даже в голод. Ему заработать как раз плюнуть по факту.
Его поступок - чистая жадность и алчность, а это не может быть простительно.
А вообще, все ведьмаки - это особый тип наёмников, но они именно наёмники, как были ими, так и остаются. Будь они "защитники людей", не просили бы денег, а "что дадите", или как по книге "возьму то, о чём вы не догадываетесь". Кстати, даже удивительно что в игре ни разу ЭТОГО НЕ встречается. Даже в грёбаном сериале это есть, в фильме, а в игре нет, словно разработчики сами из Ведьмаков сделали наёмников на чудовищ.
Исходя из фактов морали и понимания что выбора всегда много, а договориться можно о разном, и в первую очередь вместо "золота" если его нет, предложить оплату в качестве "того, о чём вы ещё не знаете, то скоро появится".... ну или что-то по-проще....вряд ли этого ведьмака можно так просто отпустить.
П.С.
Похоже что все забыли о том, кто такие ведьмаки, и что в первую, именно в первую, за чудовищ таких они берут ни мало ни много - будущего первенца семьи, нанявшей ведьмака.
Минус против "кота" - маленькая девочка...да, именно минус....что если бы эта малышка "не напомнила" ему младшую сестру, м? вы только представьте градус жадности и жажды мести просто за то, что на несколько крон меньше заплатили, если бы она ему не напомнила сестру, он бы её не пощадил. И вот это для меня становится заключительным фактором.

0

Велимудр
Он разозлился не потому что ему недоплатили, а потому что обманули и проткнули вилой.

0

Dalival
И разве это является поводом вырезать всё население ? он мог бы сделать "баш-на-баш". Именно с тем, кто задумал и проткнул. Да, подстрекатели тоже обязаны платить за свои поступки. Но не более. Все остальные не имели какого-то выбора, если у них денег нет. Логично предположить, что у них немного денег было на самом деле, и когда он назвал свою сумму, они поняли, что он так просто от них не отстанет, а на 40 крон он не был согласен.
Обманули ли ? возможно, но почему ? когда они предложили ему 40 крон, он пригрозил им ? вынудил отдать ВСЁ что есть. Затем его повели в амбар, типа там спрятано. Почему это сделали? так кто виноват изначально ? они, у которых не было нужной суммы, но сами не могли спастись, фермеры да повары/домохозяйки, или он, который пожадничал и в любом случае им что-то плохое бы сделал. Ведь из диалога понятно, что он не намеревался покидать их с 40-ка кронами.
Аргументы того, что он жаден был - налицо. И это подтверждает диалог о девочке. Оставил её одну - кому ? по факту подверг её мучениям на съедение упырям всяким, нет ? а я утверждаю - да!
И тут выходит промашка с аргументами в его защиту.

-2

Велимудр
Все только и находят 1 единственный аргумент - у деревни не было выбора. Вызываешь ты на дом продавца, продавец предлагает тебе цену, у тебя нужной суммы нет. Кого это волнует? Продавец сказал свое слово, на нет и суда нет, он бы развернулся и ушел, но тебе нечего кушать и ты привлек его обманом. Когда он отдал товар, ты понимал, что из-за обмана он рассердится и примет меры, поэтому ты пытаешься его убить. Просто потому что проблемы были у тебя, ты решил обмануть и прикончить продавца и это тебя оправдывает? А что же со стороны продавца, он должен это схавать? Поставь себя на место не заказчика, а исполнителя. Тебя обманули и сунули вилы под ребра. Норм тебе?

По игровому лору, как после и выясняется, таких кидал он повидал очень много. Ведьмак - это просто профессия. То как он съехал с катушек, это результат действий вот таких вот "заказчиков". Это были их проблемы с монстрами, они решили обманом убить двух зайцев и поплатились, ведьмак был не причем, его просто обманули. То, что он волен просить свою цену, это априори адекватно, он рискует своей жизнью выполняя заказы. Он не пришел и не начал вырезать всю деревню просто так, его обманули, он рисковал жизнью выполняя заказ, он вернулся и ему сунули в ребра вилы, вы хоть башкой подумайте о двух сторонах монеты.

1

Sansper
Я понимаю его обманули, но нахера всех вырезать-то?

0

Коллективная ответственность, иначе кметы наврали бы страже и ведьмака бы повесили, он пришлый значит виноват.

0

Отпустил. Его убийствам нет оправдания, и он сам это признает. Однако то, что он как и любой ведьмак спас сотни жизней, и еще спасет столько же в будущем, перекрывает десяток невинных жертв. Ведьмаков и так мало осталось, их больше не делают, а значит они на вес золота. Хоть и не все этого понимают, к сожалению.

0

А я вспомнил Ведьмак 1, там хотели ведьму на костер сжечь, после же того, как ведьмак разобрался со зверем, независимо от его решения, спасти ведьму, или нет. На него выходит этот священник и говорит, Фома на виллы его! Все потому, что Ведьмак ранен и сопротивления не окажет. И конечно момент, когда он поддержал ведьму и сказал, что перережет всю деревню, если с ведьмой что то случится. Геральт не является пацифистом, его таким делают игроки.

0

Фиг его знает что с ним делать. Я его отпустил. Как я понял он перебил еще 3 деревни, тут ситуация спорная.

Конечно убивать людей ни есть нормально, вырезая их толпами, но в этой деревне, его пытались убить. Возможно попросив отсрочку или как то по иному договориться был шанс.

За то остальным уроком будет, что Ведьмакам платить надо, хотя возможно другие слушки пойдут, о том что мол Ведьмаки те еще твари.

Да и жители деревни скорее всего должны были знать сколько Ведьмаку дадут денег, ведь вроде всей деревней обычно скидываются, а тут всего 12 крон, где то по 3-4 кроны с каждого человека? Они либо реально тупые и не знают сколько обычно платят ведьмакам, либо понимали что Ведьмаку шышь а не деньги.

Вот если бы были док-ва что он детей убивал, я бы еще подумал над его судьбой. (хоть и не люблю детей).

0

Если почитаете книгу, увидите, что на Геральта в своё время точно так же напали крестьяне, успешно,

0

Казуалам не понять эти пассажиры со своей моралью долго бы в фэнтезийном мире не прожили бы.

0

Гаэтана убивать нельзя, поскольку он был в своем праве на месть. Обратите внимание деревня зажиточная во время войны, следовтельно староста поставил разбой на поток и все взрослые жители скорее всего об этом знали. Убить следовало всех жителей, поскольку оставшиеся тупо сдали бы его властям рассказав про пришлого разбойника который ограбил и убил честного старосту, то что он оставил девчушку в живых сентиментальная глупость. Геральт уже сталкивался с таким правосудием на Скелиге, когда его обвинили в убийстве, нужно было всех вырезать за это но он пошел в тюрьму а потом ему тупо повезло что местный безумный ярл нуждался в его услугах и признав его виновным вырлатил выкуп а не повесил.

Ах да еще же трактирщица из белого сада за которую Геральт вступился потом оклеветала его, хорошо что не донесла охотникам за колдуними иначе горел бы Геральт на костре.

А те кто убил кота, инфантильные де...ы которые реально попав в данный мир очутились бы в канаве с перерезанным горлом. Фу такими быть.

0

Русьик
деревня 5 или 6 домов, да сарай. сам то как думаешь, родственники они, или нет? так что даже если и не кровные, то очень близкие родственники, типа один за всех, не то что в городе. да и же говорю, он был ранен, они видели, так что его бы всё одно бы кокнули, по следам бы нашли, и прирезали

-1

dobrovlianin
Я не говорю что именно он наемник а то что у школы кота репутация не из самых хороших

-1

Zabralo_MacRede
)))))))))))))))) спокуха парень, какая хер разница кого он почикал. К тому же он сожалеет об этом разве нет? чо ты выёживаешься на пустом месте:)

-1

Оставил в живых
Его "друзья" возможно убиты солдатами , за его голову назначена награда , еще и люди которым он помог убить его хотят...
Хотя странно, что он отдал после 250 крон из убежища, считая что был возмущен , что ему дают мало
И Геральт сказал "Странно почему он не отдал трофеи", хотя сам оставляет их себе

-1

Спустя несколько лет решила вспомнить молодость и повторно пройти ведьмака :) Вот реально самый спорный и сложный с моральной точки зрения квест. Но тем не менее, по-прежнему считаю, что нельзя оставлять в живых человека, способного в приступе ярости вырезать столько невинных людей (включая детей, хоть нам их трупы и не показали, но ведь в игре вообще не показаны трупы детей, а в деревне не может быть один ребенок). В то, что вся деревня была в сговоре и знала, как планировал поступить с Гаэтаном староста, как-то не верится. Знай они, что замышляет их староста, навряд ли они спокойно бы занимались своими делами, скорее попрятались бы по домам или вооружились и напали все вместе. Да и реакция Гаэтана о многом говорит, он ничуть не раскаивается в произошедшем. Наоборот, говорит "да ладно, несчастный случай на производстве, с каждым может случиться", а после замечания, что в деревне погибло много невинных людей, он этого даже не отрицает, то есть признает, что те люди были непричастны к решению старосты. И все, что он при этом говорит: "ну погибло, каюсь, грешен". Да и красноречивое молчания на вопрос Геральта, что это не в первый раз, тоже о многом говорит. А это значит, что подобные ситуации как бывали в прошлом, так и могут повториться в будущем, ведь вины за собой он не чувствует и считает что "вышел из себя" это охренеть какой убойный аргумент. Какие бы причины ни были, а это не повод убивать всех без разбору. С Геральтом тоже десятки раз и поступали по-скотски, и платить не хотели, и в ловушки заманивали. Но он почему-то никогда не вырезал тех, кто к этому не был причастен. А для этого судя по всему такое в норме вещей. Так что вырезала, хоть и жаль собрата по цеху. Но возможная польза, которую он мог бы принести людям охотятся на чудовищ, не стоит повторения такой ситуации. Да и репутация ведьмаков при этом страдает. Даже та самая девочка, что выжила, наверняка когда придёт в себя, в подробностях расскажет кто повинен в смерти целой деревни. И если б ещё Гаэтан чувствовал какое-то сожаление, то можно было бы подумать о том, чтобы отпустить его. Но тут явно ситуация не первая, и не последняя. Одним словом, убить его считаю самым верным решением.

-1

Шаллан да долго читал, наконец-то достойный комментарий, сам хотел его оставить. но у меня ещё два аргумента, к вашему комментарию: при разговоре с девочкой она говорит: "Староста с ведьмаком долго кричали друг на друга", Гаэтан говорит: я попросил плату, меня попросили смиловаться, тогда я им сказал, что по сравнению со мной, им леший добрым дедушкой покажется, они испугались, скривили лица и уступили, позвав меня в хлев, типо деньги там. То есть уже показания не сходятся. Второе, Гаэтан, просит ласточку, затем обманывает Геральта, кинув в него самум, что уже говорит о его нечестности и предрасположенности к вранью (плюс школа кота - жестокость, хитрость), а кроме того, когда Геральт отказывается ему дать ласточку, Геральт говорит: Мне казалось, что нечестный бой - твой конёк. На что Гаэтан отвечает: Да, но только когда ситуация складывается в мою пользу. Шах и мат господа, он заслужил смерти. Однако как истинный пацифист, даже учитывая это, я долго ломался прежде чем убить его, ведь какое право есть у меня (Геральта), его судить. Но для того, чтобы сохранить жизнь многим людям, пришлось убить его =) Всем спасибо, все свободны, урок окончен.

1

Хрень полная, показания кота подтверждаются следами, вадьмаки не рыцари и заточены на нечестный бой иначе их бы уже перебили. А пацифист в мире ведьмака = мертвый ид.от!

0

тоже зарезал эту конченую мразь, найс отмазка они меня обманули и что теперь? надо всю деревню вырезать? обиженка какая-то, без ласточки отправил на тот свет! таких недоведьмаков сразу на тот свет иначе он и дальше продолжат мстить за будущие обиды.

Я бы понял если бы он отомстил ему одному или под аксием вывез бы в лес и наказал, но нет, остальные мирные люди в чём виноваты? а если бы эта девчонка не была бы похожа на его сестру, то что её тоже в расход? чисто за компанию? я подчеркну не убил только лишь потому что она напомнила ему сестру! то есть он в принципе был готов её убить! я конечно не ведьмак, но помойму это перебор.

-1

А ничего, что староста его заманил в конюшню, а там второй крестьянин ему вилы в спину воткнул? Еше два трупа крестьян перед конюшней - тоже там "случайно" оказались.

1

Убил. Ситуация, которая сложилась в деревне, звучит очень правдоподобно, но есть шанс что он наврал. С чего верить тому, у кого в тайнике еще 3 трофея. То, что ведьмаки забирают трофеи, сделано только в игре, это можно понять по фразе Геральта. Да даже если бы он не врал, факт того, что он скорее всего перерезал еще 3 деревни, не дает мне его отпустить. Действительно ли он на горячую руку это сделал? Нет, ведь у него в подвале еще 3 трофея, а это значит, что это его не первый раз. Так или иначе, очень подозрительные трофеи в такой ситуации. Мое мнение - он убийца, который перерезает деревни по

-1

Зачем тогда охотится, проще сразу селян вырезать. Фигню несешь скорее это кметы разбоем промышляли а он просто уничтожил банду. Трофеи же вообще ни очем не говорят, у Геральта их тоже много.

0

тоже на патче 1.12 стал бессмертным,пришлось отпустить а так он только смерти заслуживает

-2

клинк
у меня на 1.12 нормально проходится.... и я не считаю что надо его убить из за тех хитрых селян.

2

Это потому что ты в мире ведьмака не живешь а гостишь, иначе мораль бы откорректировал под окружающую среду.

0

Я оставил в живых...меньшее и большее зло...

-2

Убить Гаэтана самое правильное решение,и, сейчас, я поясню почему. Это спятивший ведьмак, который не может себя контролировать. Никто не упомянул тот факт, когда девочка, в начале разговора, говорила что: "Пришёл ведьмак и глаза у его были очень злые". Да, и заметим, что Гаэтан сам нам говорил, что: "Ну я им и сказал, что если они мне не заплатят то леший им добрым дедушкой покажется". Отсюда делаем вывод, что он сам спровоцировал крестьян, ведь если поставить себя на место старосты, то как бы ты поступил? У тебя, на данный момент, нет денег для ведьмака, а леший был той еще проблемой которую надо решить + ко всему рассерженный ведьмак угрожает порешить всех если ему не заплатят (я думаю он бы и порешил их, если бы они сказали что денег не дадут, об этом нам, собственно, и поведали бы головы тварей в тайнике Гаэтана, если б мы его отпустили). Само собой чтобы спасти себя и своих родных, да и деревню в целом ты (т.е. староста) собираешь ребят по крепче и пытаешься завалить буйного ведьмака. А обезумевший ведьмак убивает и напавших на него работяг, и женщин, и детей, даже тот факт, что девочка выжила не оправдывает его, потому что это уже не первый раз, и не первая деревня, также повторюсь, что я думаю он бы и так их убил, стоило бы им отказать в плате за чудовище.

-2

alal86
Очень убедительно. Правда. Начал жалеть о том, что отпустил его. Наверное, вы правы в догадках о том, почему Гаэтон оставил себе некоторые из трофеев.

-2

Староста так обул уже не одного простофилю вроде тебя поэтому у него такая шикарная хата, ему разбоем заниматься не впервой. Гаэтан добрый ведьмак уже потому что девченку в живых оставил, логичней было бы перебить всех разбойников-кметов.

0

Этот хер - фантастическая тварь. Пи..дит, что в уши... Просил ласточку выпить, в результате - какую-то муть кинул. Ни чести, ни совести. В топку.

-2

Ты ... какая честь и совесть, кот просек что ты хочешь его убить и все сделал правильно. Ты не лучше тех кметов-разбойников.

0

Отпустил. По трём причинам. 1. Да, прямо скажем, Гаэтано ведьмак, мягко говоря, ушибленный на голову и вспыльчивый. А кто бы не вспылил если бы с ним "расплатились" вилами в спину ? Да, перегнул палку - вырезал всех, когда надо было только тех кто покушался на него. Однако, оставленный в живых Гаэтано спасёт ещё не одну жизнь, а вот мёртвый - уже никого. 2. Сделанного уже не воротишь. Убив Гаэтано мёртвых крестьян не воскресишь. 3. Как следствие 2-го - Геральт, как ведьмак, старается соблюдать нейтралитет. Случившееся в деревне это не его дело. Это дело Гаэтано, поскольку договор был между ним и деревней. Вот что измениться если Геральт влезет в это дело и начнёт "причинять добро и наносить справедливость" ? Кому от этого лучше станет ? Ну и плюс к этому, как не крути, а Гаэтано тоже ведьмак. А их и так мало по свету осталось. Да к тому же, пусть и ушибленный на голову, но он всё же с Геральтом "одной крови". А крестьяне, в лучшем случае - заказчики. А в большинстве случаев - вообще никто. Отсюда делайте выводы - убивать его или нет.

-2

Русьик
а за работу он тогда зачем взялся? честный убийца. наверно он что то задумал......леших давно не убивал, вот лешего думает замочу, а потом и с остальными покончу, ну типа придурок

-3

dobrovlianin
ты болван, этот ведьмак взялся за работу потому что ему как и остальным людям надо что то есть, вот он и зарабатывал деньги, только репутация херовая у школы кота, они действительно все психически не нормальные, а то что он ведьмак это не оправдывает того что он виновен в убийстве невинных людей тем более женщин и детей

-1

Невинных там не было, разбойничья деревенька была честные кметы живут бедно.

0

Отпустил, хотя сначала хотел убить. Жаль, девочку нельзя к нему пристроить.

-3

dobrovlianin
Убить женщин чтоб наверняка да ? походу было так, бой разгорелся в одном доме с 2-3 челами, потом он выбежал зарезал остальных так что они даже защитится не успели, так же убил собаку который защищал дом, забежал внутрь и убил мужика который наверное вообще не в курсах был что происходило на улице. что насчет следов так обычные люди не смогут выйти на след как это делает ведьмак. я считаю что бы не случилось нельзя трогать невинных но ты со своими подозрениями, в друг у женщин под юбкой припрятаны вилы ? в друг они пошли бы за ведьмака? в друг в этом замещены все в плоть до собаки ? с Геральтом и не так обходились. единственный раз когда он пошел против людей (не бандитов) только для того что бы защитить нелюдей на которых несправедливо напали в Ривии. нельзя убивать думая что вот наверняка они пойдут за мной или что бы другие не разболтали

-4

Нужно убивать, иначе сообщат страже, и пришлого быстренько вздернут.

0

Ребята, прочитал многие точки зрения,предложу вам свое мнение. Начну с того, что я фанат серии, мне нравится вселенная ведьмака, я начал читать книги Саповского. Играя в Ведьмак 3 стараюсь отыгрывать роль, то есть ставить себя на место Геральда. По задумке Саповского (автора книг о Ведьмаке) ведьмак - это далеко не добрый наемник, убийца чудовищ за деньги. У ведьмаков притуплены эмоции после мутаций. Их очень не любят и боятся простые люди, а властные люди часто стараются их использовать. У них есть кодекс ведьмаков - свод правил, согласно которому ведьмак не принимает заказы на людей и разумных монстров, но кодекс не запрещает их убивать, к примеру защищаясь. А еще, кодекс запрещает убивать других ведьмаков. Подытожу свою мысль: ведьмаки - это не вершители справедливости, они не моралисты, не судьи, они не вмешиваются в политику и людские дела. Они - убийцы на пути. Ну порубил там кого-то Гаэтан, Геральда это не волнует, он просто убедился, что тот не спятивший маньяк, не детоубийца, и ответил - я тебе не судья. То есть я уверен, что так поступил бы настоящий Геральд. Ему плевать на резню, была причина - была драка, ведьмаки не церемонятся, на то они и ведьмаки. (кстати, для справки, в 1 главе 1 книги Саповского, сам (еще молодой) Геральд зарубил насмерть трех человек, за то, что они прст залупнулись до него по пьянке).

-4

Rainy123
Если ты внимательно читал книги, то должен знать что никакого кодекса ведьмаков нет. Геральт сам его придумал, чтоб прикрываться им и не отвечать на неудобные вопросы. А в остальном с тобой полностью согласен, книжный Геральт так бы и поступил. А за "ГеральДа" можно и минусов нахватать.

12

Rainy123
Начну с того, что я фанат серии, мне нравится вселенная ведьмака, я начал читать книги Саповского
У них есть кодекс ведьмаков

Если ты такой уж фанат, то должен бы знать, что никакого кодекса ведьмаков в природе не существует... В жизни Геральт руководствуется своим собственным выдуманным сводом правил, о которых он, кстати, иногда забывает или наоборот, прикрывается этими правилами...

Они - убийцы на пути. Ну порубил там кого-то Гаэтан, Геральда это не волнует

Не нужно выставлять Геральта бесчувственным ублюдком, это не так... Ещё как его это волнует, он десятки раз вступался за людей, потому что ему как раз не всё равно, чтобы там не говорили люди о мутантах-убийцах, которые, якобы, за деньги готовы на что угодно и им плевать на всех... (=

он просто убедился, что тот не спятивший маньяк

Как раз-таки Гаэтан - спятивший маньяк, одуревший от крови людей... Да, его пытались обмануть, да, его попытались убить... Но перебил он не только напавших на него людей, а всю деревню без разбора... И убил бы и девочку, если бы она не напомнила ему сестру...

И ещё, напоследок... в книге "Сезон гроз" Геральт пересекается с ведьмаком из Школы Кота Бреганом, абсолютно таким же психопатом, как и Гаэтан (собственное, Бреган, наверняка, и послужил прототипом Гаэтана)... и вот что Геральт ему говорит:

Ведьмаки не сражаются с ведьмаками, не скрещивают с ними мечи. Но если когда-либо повторится то, что случилось в Иелло, если дойдет до меня слух о чем-то подобном… Тогда я сделаю исключение. Отыщу и убью. Отнесись к этому предупреждению всерьез.

Так что не нужно перекладывать своё личное решение на Геральта, который якобы отпустил бы Гаэтана, это не так... (=

8

Психодолб
Я вообще то холодно отношусь к такой эмоциональной критике, но тебе, друг, отвечу. Во-первых по поводу, книг, я написал, что только начал читать, так что не будем умничать, мне тут крыть нечем... По поводу кодекса, Геральт обсуждает кодекс с Везимиром в начальных миссиях Ведьмак 3 , так что все кто не читал всех книг, тот думает также. Но вернемся в сути... Вопрос: ходя по Велену сколько ты замочил мирного населения? Крестьян, взявших, палки в руки, чтобы заработать на еду, ополченцев Темерии, которые прячутся в лесу? Ответом будет - сотни. Это по поводу ведьмака - моралиста. Ведьмакам плевать на мораль, сам Геральт говорил, конечно, что под старость стал синтементальным, но это не меняет общей картины. ПС: я так и знал, что стоит написать развернутый коммент на таком форуме, чтобы не словить кучу негатива... С приветом.

1

ZorbaBudda
Спасибо за то, что согласился с моим мнение, по поводу кодекса я уже ответил Психодолбу, можешь ознакомиться выше. А вот минус за ошибку в имени только ты поставил... Как мне думается зря.. Мог бы просто поправить, я был бы благодарен.

3

Rainy123
Я просто предупредил, на будущее, чтоб ты потом не удивлялся, почему минусуют. Многие фанаты не терпят таких ошибок. А я уже давно вырос из того возраста, чтоб лайки да дизлайки ставить.

0

убил конечно, нефиг такому психу шататься по велену

-4

Решил убить.
Пока бил его-удивлялся, что дамаг на 30-40, хоть и ниже левелов на 5 был квеста-обычно это никогда не было проблемой. Подумал - вот разработчики молодцы, типа бои ведьмаков, реально сложный соперник (ну кроме голиафа, который был на 15 левелов выше). Очень долго его бил. Потом лутал и понял причину низкого урона - до этого был квест с бутафорским мечом, так я с ним и бегал какое-то время...

Потом переиграл и отпустил, что логичнее.

-4

UnItalianoVero
так Геральт сказал , что ты мне предъявляешь ? я лишь предположил что ведьмак намекнул на вранье Гаэтана

-5

dobrovlianin
Но мелкую же оставил, и если бы она не напомнил его свою сестру хз что бы он с ней сделал

-5

Зарезал на хрен эту мразь. Даже не сомневался.

-5

Андрей Колесниченко
Вот мне интересно Андрей. Если бы тебя наняли на смертельно опасную работу ...а потом отказались платить ... и еще исполнить попытались бы... ты тоже так рассуждал? Боюсь с твоими репликами ты сотворил бы че нить похуже....

3

халамор
Да уж до массовой резни точно бы не опустился (хотя старосте леща бы прописал, уж больно хитрожопый по ходу был). А Гаэтан убийца, ни о чём не сожалеющий (сорвался он блин, бывает ага) и заслуживает он только петли на шее - прикончить, плюнуть и забыть. Развели тут "плач ярославны" по этой гниде.

-6

Смешно читать как люди придерживаются своих глупых миролюбивых взглядов в мире темного фэнтези. Вы как тот ученый в белом саду которого убили ради сапогов.

0

зарезал, предварительно прочитав мораль (похрен, что сам белый волк вырезал деревню разок или даже 2). геральт всегда всех режет, прикрываясь нейтралитетом и обострённым чувством справедливости.

-5

И тут запил (в мечтах) - аддон про последствия - убил ведьмака, на карте подстерегают ловушки, зачастую с безысходной смертью, будь то провалы под землю на колья,взрывы от бомб,преследователи школы кота, причём всегда внезапно и бьют отравленными клинками.
Оставил в живых - люди с деревень и городов агрессивно относятся к ведьмакам, т.к узнали что благодаря Геральту остался жить один из наемных убийц школы Кота.
И куда бы не шёл Геральт, всюду люди спускают собак, стража просит валюту за вход в деревню,убив стражу -люди прячутся по домам, и никакой квест не станет доступным.
...но это мечты)

-7

отпустил

а потом понял , что он меня обманул

позже , в его тайнике геральт находит еще трофеи и говорит про себя: "странно , почему он не отдал трофеи? его что , тоже тогда обманули?"

в итоге получаем что он обманул геральта

+ как говорилось ранее - большинство ведьмаков школы кота стали наемными убийцами

-8