на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Уровень дропающегося шмота с боссов и сокровищ

Собственно вот такой вопрос меня стал мучать при третьем прохождении Ведьмака 3(лицензия GOG, GOTY издание, версия 1.31) на уровне "НА СМЕРТЬ": по какой системе и с какой закономерностью и от чего зависит уровень дропающегося шмота (бронька и мечи) с боссов и спрятанного сокровища???
Приведу пару примеров и моих наблюдений:
-

Спойлер

при прохождении квеста "Таинственные следы" в деревне Залипье где потом убиваем беса-ревуна с него дропается реликтовый меч 14 уровня, хотя рекомендуемый уровень квеста - 20, у меня перс. -21 уровня был, когда я убил этого беса, а меч выпадает только 14 уровня и на кой он мне на 21 уровне(((

Я перепроходил его раз 5 с сохранок и в процессе квеста делал "быстрые сохранки" перед лутом беса-все одно и то же выпадает только реликтовый меч 14 уровня((((
Второй пример: в Велене, после зачистки деревни с людоедами(юго-западная) часть карты, на небольшом островке есть сокровища под охраной ВОДНОЙ БАБЫ - 28 уровня, так вот я убивал ее (делая и загружаясь с сохранок) и на 15 уровне перса и на 22 уровне в начальном сете " школы медведя"- один фиг, выпадает реликтовый меч на 4-6 уровней ниже соответственно в зависимости от моего уровня перса. делал сохранки и перезагружал игру раз 5 перед лутом дропа, но картина не менялась((( Это уже бесит, мучаясь с босом 28 уровня и убивая его мин 10 с персонажем 15 уровня и получить шмот(реликтовый меч) - 13 уровня-это уже откровенная ПОРНУХА(((( Простите, но пригорело от этого очень). Таких ситуаций мне попадалось много, примерно 90% дропающегося шмота - на 3, а чаще- на 5 уровней ниже и по статам и по характеристикам текущего уровня персонажа.
В связи с этим, НАСТОЯТЕЛЬНО И ОЧЕНЬ прошу СВЕДАЮЩИХ и понимающих людей пояснить или прояснить мне, от чего зависит уровень дропающегося шмота с квестовых боссов и боссов при "сокровищах под охраной"??? Потому как практически ВСЕГДА, в независимости убил ли я босса на "зеленом уровне" задания, либо босс был на уровней 10-15 превышающий моего перса-ВСЕРАВНО выпадает лут намного уровней ниже моего текущего уровня персонажа(((( А в чем смысл тогда заморачиваться на таких босов???
Примечание: когда проходил игру в 2015 году первый и второй раз на NG+, такого не было, чаще выпадал лут шмоток и мечей либо по уровню моего перса, либо выше моего на 2-5 уровней!
Помогите пожалуйста, проясните мне с этим ситуацию???

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Игра усложняет прохождение. Сама всё делает за тебя.

5

Badfox88
С такой философией разработчиков, игра меня тупо толкает на прохождение строго по сюжету: однолико и однобоко, особенно при 3-м прохождении игры((( Никакого челленджа и исследования открытого мира...

3

Badfox88
ну блин жалко такие пухи разрбирать или сливать.. мечей наверно 10 точно реликов на борщ пустил.. Вот почему они патч не замутили на улучшение в крафте шмотки ниже лвл((
Sivka-pro
Ну да чуть не развита система эта. еще туповато сделана находка сетов.. мол сходи и возьми.. Мини квесты бы сделали бы..

3
saa0891 написал: хотя я не понимаю в чём твоя проблема,тебе что ли сложно играть с тем оружием что выпадает

Проблема вовсе не в сложности, а в мотивации исследования мира и поиска сокровищ. Еще "понравилось" как Крах и Хаттори, по своим квестам, с пафосом вручают мечи, которые на текущем уровне сложности, мягко говоря, ценности не представляют...

4

Сергей 82
Спасибо за понимание и ответ! Вот именно-суть в МОТИВАЦИИ!!! Значит меня понял хоть один человек, уже радует! Я тоже замечал и так же с сохранок перегружался-выпадает шмот и лут +- 2-4 уровня, но все равно ниже текущего уровня и с худшими статками((( Все понятно, с балансом шмоток и лута определились...) продолжаем играть)

2

Да самый недостаток игры это уровни шмота и противника.. и он ни как не растет.. тоже убивал монстров из заказов релики так скажем и из них падала крутая пуха но уровня так на 5-6 ниже.. ес-но там урон что средний что максимальный бяка. ибо лвл решает... Может есть какой способ это поправить.. Кто знает тот отпишет... Им надо было делать в крафт эти улучшения..

2
Fei Fong написал:
ну блин жалко такие пухи разбирать или сливать

Да понятное дело, может кто и знает, чтоб нормально лут сыпался. Кто сталкивался с этим, интересно, что он делает с такими пухами

2

Автор у тебя по факту просто неправильный подход к поиску шмота в этой игре)
Насколько я знаю, в игре есть чётко прописанный лут с определённых сундуков или монстров и совершенно пофигу на каком лвле ты его собираешь,также тот же самый лут в других местах,может падать с другими статами и/или лвлом(так что на одной и той же точке фармить бессмысленно).Разрабы действительно по этому вопросу не заморачивались,это не гриндилка,в этой игре шмот не фармят как в ММО или той же самой Д3 и прочих.
Монстров фармят не ради эквипа,а ради ингридиентов для алхимии.

2

DreamZed

DreamZed написал:Насколько я знаю, в игре есть чётко прописанный лут с определённых сундуков или монстров

Верно, но не совсем. Я делал сохранение перед сбором лута из сундука, и несколько раз переигрывал эпизод. Падает, например, реликтовый меч. Меч тот же, но его уровень может быть разный. +/- 2-3 уровня, и, как правило, все равно ниже персонажа.

5

Сергей 82
Я примерно это и имел ввиду,видно не совсем ясно выразился)

1

Ребята и фанаты нашей любимой игры, большое спасибо за ваши комментария, пожелания, критику и отзывы! Хоть с механикой и вероятностью выпадения лута и шмота с боссов, относительно уровня персонажа все равно много не неясностей и на мой взгляд, не справедливости, а именно-

Dimchik94 написал:
Меня тоже этот вопрос волнует. Пошел на босса 37 лвл, с него дроп 14. Это как такое возможно. Смысл тогда на него ходить. Очень хотелось бы что бы лвл босса совпадал с лвл лута.

, но все же кое-что прояснилось, а главное я понял, что у всех так на версии игры 1.31. Кто-то использует моды, а кто-то играет без них! Всем большое спасибо за отзывы и удачного прохождения игры!!!

2

Ребята, так как тема мной создана что бы получить конкретные ответы на мои вопросы, то прошу вас не вдаваться в читы на нексусе, потому что читы меня не интересуют совсем! Я играю без читов и трейнеров! Я лишь прошу сведующих в данной теме людей написать и пояснить мне с уровнем дропающегося шмота!!! Почему он постоянно выпадает низкого уровня, даже не подстраивается под левел моего героя, что с красных боссов. что с зеленых??? Давайте ближе к теме, очень вас прошу!!!

1

Sivka-pro
А ты пробовал включать одинаковый уровень монстров с Геральтом?

0

[Денис Александрович]
да я играю с включенной функцией-повышения уровня противников, на уровне-на смерть.

1

А какой шмот и как он балансировал с вашим уровнем персонажа находили вы, ребята??? Кому не лень, можете написать пару ситуаций, буду признателен, может хоть успокоюсь)

1

Sivka-pro
Да я понял твою проблему.Я тоже это заметил.Когда впервые игру проходил,на 4-м уровне доплыл до Новиграда.Там в мелкой речушке,из сундука,вытащил меч 4 уровня.Я этим мечом Волколака зарубил.Версия была 1.06.Когда же игру обновил до 1.12.1,мне пришлось сначала начать (хотя уже до 30 уровня поднялся).Иначе,игра ругалась,сейвы не совпадали.Пошёл я снова к Новиграду,а в этих сундуках меча уже не было.На 1.06 изначально попадались и мечи,и топоры уровнями выше.С версией 1.12.1 они перестали так часто появляться.Иногда топорики повыше или дубинки.
На проблему с лутом низкого уровня я обратил впервые внимание,когда в Велене с полуденницей,защищающей сокровища,долгое время помучился.А в сундуке оказался топорик на 4 уровня ниже Геральта.
В общем,я в поддержку на мейл отписал.

2

[Денис Александрович]
Спасибо за ответ! Вот именно, раньше(на более ранних патчах игры 2015-половина 2016гг) лут дропался более менее по уровню персонажа, а теперь почти не выпадают стоющие внимания шмотки и мечи... Хотя, может это и как-то и зависит от уровня сложности игры, раньше-то я проходил на втором уровне сложности и NG+ на 3 уровне , а сейчас играю на хардкоре!?

1

Sivka-pro
Я впервые проходил на предпоследнем уровне сложности.Сейчас — НА СМЕРТЬ.Возможно,не просто так продаются мечи и шмот без отсутствия недостатков.Тогда как если сделать такие же у кузнецов,будут минусы.Правда,у шмота школы Кота минусов не было.
То есть,если будешь находить по уровню мечи,то отпадёт смысл заработка.Допустим,тебе предстоит полазить по пещерке с Кейрой.Обчистил пару-тройку сундуков у "охранников",нашёл по уровню мечи и шмот.И вперёд,на бой.
Получится так,что с каждым новым уровнем достаточно сунуть лапу в какой-либо сундук,и будет счастье.

3

[Денис Александрович]
Согласен, теория имеет место быть)) В этой чудесной игре возможно все!))

2

Sivka-pro
Я теперь всегда так делаю:весь найденный шмот и мечи толкаю в Новиграде,а покупаю на Скеллиге перед крупным боем.Так-то у мечей одного уровня урон одинаков,отличие только в плюшках:где-то знаки посильнее,где-то руну-две воткнуть можно,где-то больше урона при критическом ударе.У меня Геральт своего рода бизнесмен))). Одни шмотки продаёт,другие покупает.Я в самый первый раз Эредина завалил в шмотах нильфов.Меч не помню,какой был.Но это всё я на Скеллиге купил.
Кстати,вот во 2-м Ведьмаке имело место быть стремлению к крафтингу хороших мечей и шмоток.А тут чувствуешь себя барыгой))))

1
legusor написал:
шмот как с лута, так и с продавцов может иметь рандомный уровень, включая 100.

Вот теперь всё стало на свои места

0

Badfox88
Спасибо за ответ, да, я знаю что рандомный характер имеет выпадение шмота и его уровень, НО, почему он постоянно ниже моего текущего уровня персонажа и соответственно с низкими характеристиками?! Вот что меня волнует! Как я уже написал выше, при прохождении игры первые два раза, когда еще выходили эти 16 DLC и Каменные сердца, уцровень шмота почти постоянно подстраивался под моего персонажа, а зачастую и выше по уровню был! Вот тогда было-НАЙС!) А сейчас-одно разочарование с каждым лутом.

1

Sivka-pro
Согласен! Я часто убив мобов не чистил сундук, расчитывая прийти позже за шмоткой более высокого уровня, когда перс подрастет! Заначку подлого ведьмака до последнего берег, чтоб меч макс лвл взять! А после патча когда переиграли уровни шмота ( с дурацким элексиром на час снижающим требования к шмоту,все через Ж-пу стало!(((

1

Интересно возможно ли модом поправить баланс, привязать лвл вещей к текущему лвлу геральта?

0

WAga
На nexusmod / наверняка должно быть что то похожие.. но там по англ все надо искать..

0

Sivka-pro
А в чем смысл тогда заморачиваться на таких босов???
Я в Велене на ранних уровнях не заморачивался с охраной сокровищ,обворовывал и убегал.Так,например,нашёл одну башню недалеко от дуба,возле неё виверна и цыклоп охраняли свои сокровища.Они спрятаны так,что ни виверна,ни цыклоп к ним подойти не могут,спокойно чищу и бежать.И так неоднократно делал,пока охрана спит в одном ботинке,я ворую и продаю.

0

[Денис Александрович]
Я говорю не про то как обмануть и достать из сундука шмот у высоких боссов, а про уровень выпадения шмота, например: мой уровень перса - 22, я пробовал обворовывать одного голема-32 уровня, не убивая его, НО ШМОТ ВСЕ РАВНО, даже с такого высокого босса выпадал на 5-3 уровней меньше моего текущего, а именно от 14-до 17 уровня был реликтовый меч или бронька! И нафика мне такой шмот на 22 уровне персонажа!?!? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС-ТО?????

1

Так у всех пригорало, и разработчиков спрашивали об этом, поэтому они более-менее исправили ситуацию в последнем дополнении, там уже стали выпадать экземпляры интереснее и по уровню более актуальные. Но это лишь в Туссенте, а вот в остальной игре это походу болячка, и она там с концами. Тоже негодую, но уже ничего не поделаешь, разве что моды пользовать какие-нибудь либо консоль.

0
Сергей 82 написал:
Проблема вовсе не в сложности, а в мотивации исследования мира и поиска сокровищ

Так какой смысл если сетовые мечи с их бонусами всё равно в итоге круче (за исключением тех редких моментов когда не дотягиваешь по уровню что бы сделать апгрейд,ну или совсем какого нибудь раритетного типа Арондит),да и исследовать то не интересно,нет даже каких то сложных,многоуровневых пещер за исключением пары сюжетных,тем более когда проходишь игру третий и т.д. раз.,а уж лутать сундуки на Cкейллеге это вообще так уныло сделали,привет AC.


Сергей 82 написал:
Еще "понравилось" как Крах и Хаттори, по своим квестам, с пафосом вручают мечи, которые на текущем уровне сложности, мягко говоря, ценности не представляют...

Как я уже писал выше это вопрос к разрабам и балансу,ни чего с этим не поделаешь,ну разве что ставить мод который подгоняет лут под уровень игрока,но я лично не вижу в этом ни какого смысла потому как игра и так не сложная.

0

saa0891
Все правильно говорите. Я делаю себе ведьмачьи мечи по уровню, а то, что находится - на продажу. Как исключение использую некоторые интересные реликты типа "Арондита".

1

ABRASцовый
толку от этого мода нет, так как он просто повышает лвл) Характеристики остаются прежними))

-1

Dimchik94
Да нет. с лвл шмотки растет его урон и броня.

1

прокачка по веткам мечей даст вам необходимый урон, у меня если у серебрянного меча в характеристиках 300 то снимает он по 800 и больше

0

Видимо игра сделана так, что ходишь в ведьмачьей снаряге, все остальное хлам на продажу и ресурсы, я и перестал разглядывать, что там налутил...

0
Sivka-pro написал:
Я лишь прошу сведующих в данной теме людей написать и пояснить мне с уровнем дропающегося шмота!!! Почему он постоянно выпадает низкого уровня, даже не подстраивается под левел моего героя, что с красных боссов. что с зеленых??? Давайте ближе к теме, очень вас прошу!!!

Ответ очевиден же,потому что разрабы это нормально не сделали,нужен грамотный баланс,что ты ещё хочешь услышать,хотя я не понимаю в чём твоя проблема,тебе что ли сложно играть с тем оружием что выпадает,так качай правильные скилы,если делать упор на алхимию так там вообще терминатор получается,когда каждый удар по противнику не только наносит колоссальный дамаг,так и ещё и хилит ГГ.

-1

в игре максимальный уровень 100
шмот как с лута, так и с продавцов может иметь рандомный уровень, включая 100.
если поэкспериментируешь с консолькой, то можешь наспавнить кучу предметов (как простых, так и реликтовых), уровень которых подстраивается под игрока. с тем же успехом можно заспавнить таких итемов, уровень которых будет всегда фиксированным.

-2

legusor
Странный рандом по лвл.. смысл было делать ниже лвл шмота в рандом.. могли бы просто статы разные давать.. как в той Диабле.. было бы куда интересней и мотиваций для забегов на сундуки и "?". да и приятней было бы после убийства релика получить пуху хорошую)
На нексусе может мод есть такой? который это исправляет. от фанатов.. в курсах кто?

1