на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Какая концовка лучше всего?

Начинаю по новой проходить Ведьмака не могу определиться на какую концовку проходить

Спойлер

1.Цири- императрица
2.Цири - ведьмачка
3.Цири погибает - мстим ведьме.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Цири императрица как ласточка в клетке, так что


9

Где Эредин всаживает свой меч в тушу Геральта, и слияние миров удаётся.
Жаль что только такой концовки нет. (Хотя вполне могли сделать. Например- если умрешь в схватке с Эредином. А то уже как то начинают надоедать банальные загрузки сэйвов до начала битвы.)

Иногда хочется уйти от сюжета и перейти на сторону врага.

5

ZlobnyDed
Не совсем.
Вот загрузки до начала битвы- бред.
Вполне можно было сделать концовку, где показывается что стало с миром, если бы Эредин выиграл бы.
Ибо тупая загрузка ранних сэйвов уже приелась.

И в этом нет ничего плохого.
Ибо видно последствие смерти Геральта, и что становится с миром.
А так, по сути бессмертный Геральт побеждает Эредина. Всё.
Умер- откатись.

2

Shinoa
Понятия не имею,о каких загрузках речь,ни разу не умирал в этой битве. Мне другое интересно: откуда желание перейти на сторону врага? Есть реальные предпосылки или это просто проявление сущности?

0

ZlobnyDed
Ну, не знаю.
Хочется, чтобы были последствия смерти Геральта. (Это при условии, что игрок погибает в схватке с Эредином)
А так, обычный откат сохранения и всё.
Я конечно понимаю, что игра идёт по книге, но вся суть финального боя теряется.
Геральт просто не может умереть.

0

Shinoa
Мысль понял,но всё равно не понимаю суть претензии. Таким образом можно к любой игре придраться

0

Думаю лучшая концовка 3, так как она логично заканчивает историю и так умершего и чудом воскресшего Геральта...
Хотя всем конечно нужен хепи энд, лично у меня получилась концовка 2, ничего менять не стал...

5

danyiil695
Чекни ЛС, туда написал.
А то могут влепить оффтопик.
ZlobnyDed
Ну как бы да, но всё таки.
Хотелось бы видеть последствия смерти ГГ в финальных битвах.

-2

Aredin
Если читал книги, то вполне очевидно что 2 концовка, если не читал то народ часто выбирает 1, она не плохая сама по себе, просто это не книжная история получается.

2

1 Цири императрица лучшая.Хоть и с точки зрения книги не канонична, императором стал по ней Воорхис, а Радовид жив.
2 Цири погибла- Геральт вероятно тоже погиб вполне духе Сапковского концовка.
3 Цири нищая, бродяжка-ведьмачка на мой взгляд худшая концовка.Фиговый Геральт отец раз обрёк дочь на такую судьбу.

2

1 самая нормальная, она не погибнет на большаке, она не будет нуждаться ни в чем, скитаться по миру и спать под открытым небом, она не избалована властью, и будет справедливой правительницей.

1

CRASBULLET
Книжная Цири мягко говоря не была таким уж хорошим, добрым, белым и пушистым персонажем, жизнь ее вынудила. А точнее говоря Нильфгаард с его завоеванием ее родной Цинтры, так что можно только гадать как бы она распорядилась властью над народом который отнял у нее все что было ей дорого(до появления Геральта, Йен и их друзей, хотя и их нильфы старались убить) и народом, который она столь искренне и заслуженно ненавидит всем сердцем. и именно в книгах раскрывается ее желание стать ведьмачкой и очень подробно поясняется почему.

-3

krakaziabra
Это да, но тут игра)) а в игре только малые отсылки к книгам, а значит можно что угодно творить)

-4

Цири выбирает путь ведьмачки - это то, чего желала бы сама Цири.
Цири императрица - это то, чего для нее желали бы окружающие.
Но честно сказать, то чем сопровождался эпилог при 2-ой концовке (Геральт и его друзья в таверне, охота с Цири на грифона, рыбалка, и просто милое совместное времяпрепровождение) мне понравилось гораздо больше, чем коротенькая сценка при той, где Цири ведьмачка.

1

Putnik_Dirar
Это да, но я не хочу чтобы она была в нильфгаарде да и лучше пусть умрет Эмгыр, он та еще сволочь. Хоть и с 1 раза императрицей стала только из-за того, что свозил ее к Эмгыру и не смог предать Роше и убил Дийкстру. В любом случае Цири может еще претендовать на трон Цинтры. Цири-ведьмачка для меня лучшая концовка.

-2

Putnik_Dirar
Да уж при концовке где Цири - ведьмачка, добавили бы ведьмачий заказ на двоих... но это так, хотелки...

urban.kalabanovich
Согласен, первый раз - он лучший самый. У меня Цири стала ведьмачкой.

icebear2
Эмгыр может и сволочь, но прежде всего он - император. Поэтому сначала он поступает как император, а уж потом как человек и отец. Мораль у правителей другая, и Эмгыр - неплохой император...

1

icebear2
Эмгыр, как по мне, не отличился ничем таким, чтобы желать ему прям смерти. Скрыть от него Цири? Это да. В очереди перед Эмгыром много королей, которые куда более заслуживали конца.
И опять таки, в книге он отпустил Геральта и Цири, и считаю, что снова возвращаться к этому как-то нелогично. Т.е, он понимает, сколько горя принес Цири, и отдает ее Геральту, а через пару лет (начало сюжета Дикой Охоты) резко передумывает и снова береться за свое. Как то не вяжется с образом того рассудительного и мудрого императора. Так что, он вполне заслуживает Север, но не Цири.

0

Putnik_Dirar
Вот именно но не Цири, она привыкла к Геральту он ей больше дал чем Эмгыр.

-2

Mantykora
Зато сколько северян он убил, чтобы захватить территории это значит не считается видите ли ему мало его страны так нет надо еще больше. И в 3 части в белом саду видно как его солдаты обращаются с крестьянами у которых не там много за душой. Мне больше нравится, и император пляшущий на курганах своих врагов сам упокоился в могиле, самый замечательный конец для него.

-1

3 - я думаю, если бы Сапек продолжал бы сюжет Ведьмака, он бы закончил историю Геральта в каком-нибудь таком духе. Эта концовка зацепила меня сильнее всего, поэтому я считаю ее лучшей.
1- Немного грустная, но довольно логичная концовка, где Цири решает включить мозги и поменять свое отношение к жизни.
Совершенно не нравится концовка, где Цири становится ведьмачкой. Абсолютно пресный осточертелый хэппи-энд.
Жду минусов и помидоров =/

1

Лучшая концовка та, которую ты выберешь сам для себя, автор. В своём прохождении лишь тебе решать, как именно закончится эта история. Собственно у меня получилась концовка: Цири - ведьмачка. Императрицей она у меня не стала, хоть я её и возил к Эмгыру. Наверное потому-что королевства севера победили, а Дийкстра стал королём. Хотя я был бы не против, если бы Цири стала императрицей, но Нильфгаард и Эмгыр, мне как то не особо импонируют. И да, станет ли Цири ведьмачкой\императрицей зависит полностью от Геральта, а жаль.

1

Mad_est
Да, для того что Цири стала императрицей, надо выполнить три условия:
1. Отвести ее к Эмгыру.
2. Выполнить "правильно" хотя бы 1 из 4 моментов воспитания.
3. Эмгыр должен остаться в живых.

Putnik_Dirar
Просто в игре опять поменялась политическая ситуация в Нильфгаарде, да и прошло не пара лет, а 4 года. Да и если игру связывать с книгой - победа должна быть на стороне Нильфгаарда - Эмгыр умрет намного позже. Да и скрывать Цири тоже не совсем правильно... То Геральт говорит, что Цири сама решит вернуться ли к Эмгыру, то Цири просит решить Геральта за нее, а потом поддается на уговоры опытного папаши-политикана. Или разрабы этот момент недоработали, или Цири все-таки не стала взрослой до конца. Как-то избегает она судьбоносных решений, сразу ведет себя как ребенок, хотя пытается быть взрослой.

0

Mantykora
Понятно, но живой Эмгыр и победа Нильфгаарда - это не ко мне. Нильфгаард своей захватнической политикой, откровенно надоел. Да и ведьмаков, не ждёт ничего откровенно хорошего, по рассказам Лето. Жаль нет квеста на убийство Эмгыра, вот в чём бы я точно хотел поучаствовать.

-1

Mad_est
Лучше уж захватническая политика Нильфгаарда, чем безумный король Радовид, и "свобода хуже рабства" (казни нелюдей и чародеев). Люди Севера за 9 лет пережили три войны с империей Нильфгаард, даже если Эмгыр проиграет, новая война не заставит себя ждать... а так хоть мир... и стабильная власть - какая разница кому платить налоги? А Дийстру я убил - не смог оставить Роше, после того как он помог мне в Каэр Морхене, это как-то не по-человечески. Да и Темерия лишь формально признает власть императора, после смерти Фольтеста, это лучшее что с ней может произойти.

А ведьмаков по-любому ничего хорошего не ждет. Они все умрут, так как нет механизма воспроизводства. От власти империи тот же Геральт может уйти в Ковир, еще есть Офир, Зеррикания...

-1

Mantykora
У меня правит Дийкстра, а он начал строить заводы, наращивать военную мощь и прочее. Так что империи юга, будет противостоять империя севера. Плюс-минус нейтральные государства, которые тоже так или иначе участвуют в войне. Темерия и Роше, могут что угодно думать, но они под властью императора. И если император захочет - их раздавят. Тем более что Эмгыр, своё слово держит только тогда, когда ему выгодно. Лето то он киданул.
Геральт то может слинять в Ковир с Трисс, а остальные его друзья?

-1

Mad_est
Империи Севера и Юга столкнутся снова - в новой войне, а это все по новой с еще большей ожесточенностью... что приведет к истощению сторон и усилению Ковира - будет Ковирская империя... В текущий момент 1272 г., среди нейтральных государств только Ковир, который никто не тронет, и который никуда не полезет - так как держит деньги обоих сторон конфликта.
Нильфгаард - конечно, далеко не сахар, но империя Дийстры будет не лучше, а может и хуже...

Остальные друзья Геральта - Лютик- бард, кто его тронет? Золтан - в империи нет таких сильных предубеждений против нелюдей, как на Севере... Йен с Геральтом или без него - уезжает, не сказано куда, но думаю, подальше от империи, маги-то под контролем императора.

-1

Я думаю у Дийкстры больше шансов привести к более - менее процветанию севера (он готов объединить земли). Лучше не объединять земли под нильфгаард, я считаю что должен существовать как север так и нильфгаард. Первый раз я поверил Роше, но прочтя книгу и знав как Эмгыр обманул Фольтеста и все равно напал на него я понял, что так же снова и будет с Темерией, так, что мечта Роше это лишь безумие отдать Аэдирн, Лирию и весь север ради 1 Темерии, которая сама станет не лучше и рано или поздно исчезнет как соизволит Эмгыр. Дядюшка Весемир не одобрил бы этого.

1

icebear2
А еще дядющка Весемир не одобрил бы предательства человека, который помог в бою с Дикой Охотой. И ведьмак не король чтобы решать судьбы империй.

Mad_est
Слова концовок:
Радовид: "...по завершении войны с Нильфгаардом..."
Дийстра: "... захватчик с юга был отброшен назад..."
из чего я делаю вывод, что Дийстра еще сражается... отброшен - это еще не обязательно конец войны, четко это не указывается.

Наследник Эмгыра - Воорхис. Он не похож на мирного человека. Может не через 3 года, но нильфы полезут снова, и снова будут объективно сильнее, несмотря на все реформы Дийстры (не верю я в восстановление Севера за три года, да и население редеет от войн, мобилизационный ресурс слабеет, получается основная сила 4-ой войне - наемники), разве что Ковир нарушит нейтралитет, и поможет деньгами. Если не будет Севера Ковир не сможет жить по принципу - и нашим и вашим - абсолютно с тобой согласен.

А Скеллиге - если там Хьялмар за короля - то капец Скеллиге...

2

Mantykora
Для Скеллиге лучший вариант Сванриге.

0

Aredin
После затяжной гражданской войны? Да уж лучший вариант.
Лучше Керис - она хоть сначала думает, а потом делает, а не как все остальные островитяне...

2

Mantykora
Концовка про Дийкстру:

Спойлер

В Третьей войне с Нильфгаардом сошлись два великих стратега: Радовид Пятый Свирепый и Эмгыр вар Эмрейс. Каждый казался непобедимым, но оба потерпели поражение. Захватчик с юга был отброшен назад, владыка Севера же пал жертвой убийц. Власть над победоносной Реданией получил человек, который до сих пор оставался в тени. Сигизмунд Дийкстра.

Заняв пост канцлера, Дийкстра с присущим ему цинизмом и беспринципностью стал править всем победоносным Севером. Дийкстра понимал: если хочешь мира, нужно готовиться к войне, и - по примеру Нильфгаарда - укреплять свои вотчины путем повсеместного строительства новых поселений и развития мануфактур. Все это во благо подданных, хоть и вопреки их воле.

На мой взгляд, тут сказано достаточно, что нильфгаард проиграл, и был отброшен назад. Впрочем, как говорится, не настаиваю. Насчёт Керис с тобой согласен, хотя Сванриге тоже неплох.

0

Вообще когда играла казалось словно одну концовку порезали из финальной версии игры. А именно та по которой Цири вступает чародейскую ложу и становится чародейкой .

1

мне больше 1 понравилась - баланс между радостью и грустью, самая эмоциональная.

0

Первый раз когда я проходит вышла 3 концовка.

0

ребят, хватит уже сравнивать книгу и игру, это все же очень разные произведения, и сам автор книг говорил, что игра не имеет ничего общего с его книгой. так что хватит говорить, что это не по книге, или вы не так себе представляете. если авторы игры сказали что Цири в роли императрицы будет очень хорошим правителем - значит так и будет, но не в книге, а в игре!

0

То как сами темерцы и другие войска северных стран под шумок войны обращались со своим населением, предельно ясно передано в книгах - грабежи, насилие. Это были те еще выродки. Так что банальная "свобода севера" (которая ничего собой не представляет) ни стоит ничего, по сравнению со стабильностью и безопасностью, которые предоставляет сильная рука сильного владыки. На протяжении всей истории человечества выдающиеся правители вели захватнические войны. Тот кто может что-то объединить всегда лучше тех, которые разделились на десятки враждующих лагерей и грызутся друг с другом. Это было с Каэдвеном, который предательски напал на Аэдирн, и с Реданией, которая в свою очередь предательски напала на сам Каэдвен, не говоря о более мелких стычках.

0

Пока что один раз проходил игру, второй берегу после Крови и Вина, выпала третья. Сначало негодовал, но теперь считаю ее лучшей и более правильной. Бесят уже хэпи энды чес слово.

0

спс, но такой вариант игры не для меня. может потом.

СПС ВСЕМ

-1

Лёха-Братан-
Лучшей концовки нет - каждый решает сам.
1. Цири-ведьмачка: то как хотела бы жить Цири, и сама Цири говорила что хочет свободы, а не чтобы ее постоянно кто-то для чего-то использовал...
2. Цири-императрица: она наконец сможет получше узнать родного отца, хотя он ее просто использует, но он всю свою жизнь так делал, не может уже иначе. Это не значит, что Эмгыр не любит Цири по-своему: в конце книжной саги он оставляет Цири Геральту, т.к. она не хотела уходить, хотя мог забрать ее и убить ведьмака и чародейку. Только вот Цири, будучи императрицей, изменится скорее всего в худшую сторону - такова власть... Хотя эта концовка противоречит книге - известно что Эмгыр проживет до 1290-х годов, и известно имя его наследника - Морвран Воорхис.
3. Цири и Геральт погибают? - возможно и правильная концовка, ставящая точку в истории и перекликающаяся с окончанием книжной саги... Тут тоже Цири ушла (ведьма могла врать о ее гибели), а Геральт погиб (и то не факт, как и по книге).

ZlobnyDed
Не факт что другие варианты воспитания Цири плохи: можно и выпить вместо снежков, поддержать Цири с чародейками, подарить ожерелье вместо погрома лаборатории (ожерелье логичнее, да и Геральт там говорит, что ей нужно принять то кем она является), ну а посетить могилу можно и после битвы (хотя и так и так много времени это не займет,да и инициатива в битве с Дикой охотой на стороне наших героев). А вот посещать Эмгыра или нет, решать должна была только Цири... и в зависимости от именно ее ответов Эмгыру определялась бы концовка игры... Это было бы правильнее.

3

Mantykora
А вот посещать Эмгыра или нет, решать должна была только Цири... и в зависимости от именно ее ответов Эмгыру определялась бы концовка игры... Это было бы правильнее.
Полностью согласен, жаль что это не так

-1

Самая лучшая концовка это та, которая получилась при первом прохождении, пусть она и вызвала у меня эмоции типа "WTF", остальное это так, эксперимент, желание ознакомиться со всеми "возможностями" игры.

-1

Ребят, прошу ответить тех кто читал полный цикл книг ведьмак: Почему большинство людей думают, что в "плохой" концовки Цири умирает? Просто в игре я этих предпосылок не заметил,может это как-то с книжными событиями связано, не знаю...

-1

Aleksandr2242
Разные силы по разному хотели использовать ее дар. Один из этих методов, в частности то что задумал Вильгефорц - означал ее смерть. Дикая Охота хотела обзавестись ребенком от нее, который избавил бы от белого хлада, и скорее всего и в этом варианте, в конце концов она бы стала "не нужна". Учитывая, что Геральт уничтожил как Вельгефорца, так и предводителей Дикой Охоты, нет причины по которым Цири точно "должна умереть". По канону вообще не она должна спасти мир, а ее дитя. Точнее не спасти, а отсрочить бедствие. Т.к по задумке белый хлад неминуемо придет в тот мир, как и в другие.

0

всегда 2 получалась. как получить 1, 3

-2

Лёха-Братан-
Первую как и 2

Спойлер

только нужно заехать к императору, а 3 всё противоположно 2.

-1

Лёха-Братан-
1. Перед битвой с Имлерихом нанести визит императору
3. Отупеть и ничего не соображать в игре и нормальных человеческих отношениях

8

от третьей концовки только негодование появляется

-3