на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Руны и глифы - полезны или нет?

Кто-нибудь разобрался в этой новой системе в Каменных сердцах? Конкретно с оружием интересует вопрос, так и не понял, есть ли толк хоть от какого-нибудь зачарования на мечи или лучше оставить камни? На броню вроде есть интересные решения, сам пока остановился на возврате 30% урона в атакующего, а вот чары на мечи кажутся какими то бесполезными

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Вечное сохранение улучшений от верстака и точила выглядит неплохо. Да и увеличение дистанции вихря вещь полезная...

7

Кстати о глифах. Новые глифы, дающие восстановление хп - очень удачные. Они почти полностью заменяют "Ласточку" которую теперь приходится использовать только в самых критических случаях. Я вставил 6 новых "Больших глифов восстановления", по два в перчатки, штаны и сапоги. Регенерация - 18хп/секунду, шикарно!

Но...без проблем не обошлось. Прошло часа 2 игры, и я заметил, что регенерация как будто исчезла. Посмотрел инвентарь - все 6 глифов исчезли бесследно! Это, кстати, не меньше 10 тысяч новиградских крон, кровных. Конечно, при желании, деньги можно "вернуть" с помощью консоли, но очень неприятно и обидно!
Такие вот баги. Интересно, это происходит со всеми новыми глифами? У кого-нибудь было похожее?

P.S.
Естественно, такие глифы актуальны только для самых высоких уровней сложности.
P.P.S.
Вставлял в новый сет Змеи.

7

kellandro
спасибо, очень дельно все расписал

2

sandro_sar
И тебе спасибо на добром слове!

5

Также думаю, но интересует мнение экспертов.

4

Самое главное что на чест можно наложить глифовое слово на отбитее стрел-это окупает эту механику в игре!=)

3

Dos9ra
На сундук возможно наложить глиф?

0

Я , зачаровал офирскую саблю на "Игни" у мастера рун ! При последнем вздохе врага , он взорвался и поджог рядом стоящего своего напарника ! PS: Действует магия чар ! Другие не проверял . (Уровень 3 Чар )

3

Зачаровал доспех на "Щит", почти всегда помогает от случайного пропуска удара. Мечи вообще не стал зачаровывать, оставил в них камни, чтото не понял особой пользы от этих зачарований.

2

Что то я вообще ничего полезного в новых глифах не нашёл.

На мечах разве что только постоянные эффекты от точильного камня соблазнительны,но по мне так урон огнём куда круче,особенно если бьёшь какого нибудь высокоуровнего монстра,он загорается и у него по 1000-1500 дамага сносит постоянно.
А на доспехах вообще ни чего полезного для себя не нашёл,да можно зачарить на реген,но зачем,если отвары и так сразу восстанавливают HP.

2

Подскажите пожал. закрепление можно поставить на один меч и будет работать на оба и броню, а на второй можно поставить что-то еще? Или закрепление на мечах тоже работает, если только достать меч?

2

Согласен со всем вышесказанным, хочу добавить, что для меня (на стальном мече) лучшее рунное слово - это улучшение "вихря ударов" и "пробивающего удара". Руна увеличивает радиус вихря почти вдвое, а "смертельный удар стало возможным использовать с расстояния двух метров - очень сильный буст.
Про "вареники" - ничего не понял, и считаю это слабым эффектом.
На серебрянном мече оставил "горение" (три руны, 15%), хотя так же подойдет "лед". Имхо, возможность на 3-5 секунд задизеблить противника куда ценнее любого эффекта рунных слов, если мы говорим о схватке с серьезным монстром, или боссом. На максимальной сложности этот дизейбл не раз спасал мне жизнь, и помогал справиться с особо опасным противником.

Кстати, мне кажется, что рунное слово, дающее +50% дмг, если у тебя полное хп - вполне интересно и юзабельно в некоторых случаях. Возможно именно для стального меча.
Очень сильный эффект дает сочетание Геральта вкачанного в аард/игни, зачарование на "заряженный меч", и глифическое слово, улучшающее игни до огненного кольца в броне. Вот это действительно может стать одной из самых смертельных комбинаций в игре.

1

можно ли где-то брать новые рецепты на рунные слова? или все те, что доступны на 3м уровне "лавки" - это максимум, и в мире их больше нигде не найти?

1

Как посмотреть количество дамага при использовании точила? Поставил на офирскую саблю "закрепление", но цифры остались те же, как и без него.

1

Terving
Ставишь "закрепление", точишь мечи и броню (на броню тоже действует) и в инвентаре правом нижнем углу всё поменяется, можешь проверить до и после

1

Ничего не меняется. Может баг?

1

Terving "...Ничего не меняется..."
Надо "достать" саблю.
Изменнения будут видны если открыть инвентарь, когда сабля в руке

0

Old_Nick
Спасибо! Разобрался... урон мечей школы змеи, просто сумасшедший)))

0

Я зачаровал стальной меч на улучшение вихря, это действительно эффективно, а вот в серебряный лучше вставлять обычные руны на поджигание или отравление. А с броней не разобрался, оставил пока глифы квена)

1

Кто-нибудь пробовал зачарование на одежду связанное со знаком Ирден. Что-то вроде: Когда враг наступает на наложеный ирден, то в этом месте появляется Глиф ирден. Что это значит? Я попробовал, но ничего не понял.

1

CemKey
Вроде как враг должен умереть в кругу ирдена, только тогда появится глиф.

1

в бою с людьми очень шикарный навык узурпатор в броню (для тех кто хочет много автодобиваний и пользуется аксием)

1

Итак. Хочу изменить своё мнение. Попробовал поставить руны в оружие и доспехи. Как говориться, с врагами все равно проблем нет, лишь бы руки из того места росли, да снаряжение хорошее было, а вот не поюзать дополнение было бы глупо. Так вот, мне очень даже понравились две руны: Рассечение и Щит. Первая сделала скилл ещё более читерным, а вторая избавляет от некоторых неудобных моментов, но главное, также работает и со сценами кулачного боя. Также вставил руну на 50% урона, но пока не убедился, что там именно 50% прибавка. Просто не дрался ещё после этого, этим мечом. Но думаю, она очень даже может заменить собой оглушение. Но тут нужно понимать две вещи: 1 - против сильных боссов, оглушение всё равно будет значительно лучше, и 2 - выигрыш идёт именно против обычных монстров.

1

Самое читерское улучшение. У меня после него у серебряного меча урон стал 2717, а у железного 1923.
А вот с новыми глифами случился глюк. Поставил три глифа на восстановление здоровья +3 в броньку, штаны и сапоги. После перезахода в игру они исчезают. Так же и с глифом прочность +100.

0

7 look
У меня такая же фигня, со всеми новыми глифами, вставленными в броню школы волка. После выхода из игры или перезагрузки сохранения все нажитые непосильным трудом глифы пропадают бесследно. Офирская магия не иначе.

5

ZorbaBudda
Похоже что это проблемы патча 1.10. Жаль, хорошие глифы.

1

7 look
Пока решил проблему радикально, накастовал себе глифы восстановления через консоль, и каждый раз заходя в игру их вставляю по новой.

1

При зачаровании и затачивании урон офирской сабли поднялся с 1217 до 1324,то есть где то на 9%.

0

Попробовал Наполнение на стальной, так после использования квена, при ударе с уроном восстанавливается здоровье.

0

Что-то я ничего полезного в этих зачарованиях не вижу. Нет, есть много заманчивых вариантов, но! Кто в здравом рассудке, как пример, будет менять усиление знака Квен на 30%, против разовой его активации вначале боя? Если играет через него, конечно. Или, опять же пример, дополнительный урон от меча (альтернатива оглушение) на заточку, которую можно периодически делать и самому? Да и не выиграет заточка у рун. Единственное, что здесь действительно интересно, так это руна "Рассечение". Но! Она тоже весьма специфична.

0

Я вставил в мечи рассечение в оба, а в панцирь баланс (соответсвие среднему доспеху). Теперь у меня в доспехах медведя реген выносливости 40 в секунду под банкой 50 (за счет перка на средние доспехи), выроботка адреналина бешенная и сила знаков под 300% ( за счет отваров). Квен раскачан в максимум, так что если кто то в него бьет сам может сдохнуть. Игни поджигает всяких медведей по 10к горением. Кстати заметил что в средних доспехах с перком самая высокая скорость восстановления выносливости, в легких по моему дольше регенится стамина

0

Immortal Siegfrid
Сет Грифона? Он рассчитан на реген стамины и силу знаков. А сет Кота просто немного повышает реген стамины, потому что лёгкий.

0

Хотите К-К-К-Комбо?! Гроссмейстерский сет медведя, в доспехе глифовое слово на "Легкость". В остальных деталях - глифы "Квен" на 10%. В мече "Рассечение" или "Обновление" либо "Водушевление", на личный вкус. В скиллах полная прокачка быстрых ударов и знака "Квен". Результат: Быстрый и ловкий ведьмак в прочном сете с повышенным сопротивлением к ударам с опасным для врагов "Вихрем" и с могущественным (+200% бонус от сета) "Квеном"!

0

Оба меча зачаровал на Рассечение... однозначно лучшее, что там вообще есть... Доспехи - на Отражение... всегда раздражали эти болты, летящие из ниоткуда и наносящие довольно приличный урон, а слота под навык было жалко... Остальное действительно показалось либо совсем бесполезным, либо просто не подходящим для моего стиля боя... (=

Глифы восстановления - практически легальный чит... если напихать больших в оставшиеся слоты, то +25 регена во время боя - как-то уж слишком много... (=

-1

Психодолб
Это как получается у тебя +25 регена? Если на перчатках, штанах и сапогах 6 слотов?

1

Где можно наложить эти руны? У меня и кровь и вино и каменные сердца есть ,но я как то это пропустил.

-1

Smily_Yeti
У офирского мастера рун. Он в Велене на северо-востоке карты, в палатке, там еще торговец из офира рядом

1