на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

С чего начать ?

Решил пройти Ведьмака 3, что нужно знать новичку, с прошлыми частями серии не знаком, хоть и куплены все части игры, быть в курсе всего и вся, кто такая Цири, нильфгаарцы ? Бред ? поделитесь знаниями о этой вселенной.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Если ты действительно хочешь проникнуться игрой Ведьмак 3, то лучше предыдущие части пройти, а заодно и книги Сапковского прочитать. Но если ты не хочешь заморачиваться, а просто хочешь насладиться одной из лучших игр 100-летия, то можешь смело начинать играть в 3-ю часть. Игра очень самодостаточна и не требует знаний книг и предыдущих частей. Ты всё поймешь с течением игры.
P.S. Я даже немного завидую тем, кто будет проходить её впервые. Первые ощущения от игры, самые искренние и незабываемые)

19

Йеннифер из Венгерберга
Нифига, каждый раз когда запускаешь Ведьмака эти ощущения, я лично очень проникся к третей части, хоть я и не люблю первые две)

2

Пецененькин
Вся поверхностная инфа есть в самой игре. А ну так можно заглянуть в на вики. Сам начал играть с 3 части и все было понятно.

7

Пецененькин
Ну раз все части куплены, то, может быть, стоит их пройти по порядку? Просто растянешь удовольствие. А так можно начать с 3 части.
Книгу стоит читать, если хочешь знать больше о Цири и прошлой жизни ведьмака.

Думаю, лучше всего получится как у меня: я ничего не знал о ведьмаке, вместе с Геральтом "вспоминал" и "встречал старых знакомых" в 1 и 2 частях игры, когда у него была амнезия по сюжету. Потом прочитал книги. Затем играл в 3 часть, где Геральт вспомнил окончательно свое прошлое.

4

Wild Rider
1 часть не по нраву как то показалась, вторая то же не то, не нравится картинка в игре. А 3 часть вроде само то, наверно.

-4

Пецененькин
К картинке можно привыкнуть. Мне поначалу не понравился первый ведьмак из-за скучного пролога, но уже в первой главе игра преобразилась. В общем, смотри, как хочешь. Можешь, конечно, как многие начать с ДО.
Кратенькую инфу о Цири и нильфах найдешь во внутриигровых книжках и в меню, где есть статьи о персонажах. Какие-то отсылки будут спойлером к книжной саге и прошлым частям, а какие-то окажутся непонятными (но это мелочи).

0

Wild Rider
Если ты играл во все части, то какая из них понравилась больше всего ?

0

Пецененькин
Третья, если оценивать по всем параметрам (графика, боевка, управление, открытый мир, подача сценария, кинематографичность). Но у каждой части есть свои положительные стороны. В первом ведьмаке мне сюжет показался самым интересным, точнее, его развязка и сама идея вокруг которой крутится вся история. Имхо, конечно.
Вторая часть объективно самая нелинейная из всех. Но она из-за этого и самая короткая. Ее стоит пройти 2 раза, т.к. при первом прохождении теряется приблизительно 40% контента. Т.е. вот буквально, уже во второй главе в зависимости от выбора в конце 1-ой, сюжет и локации будут разными.

1

Ведьмак не та игра, в которую можно зайти и играть сходу. У нее есть определенный порог вхождения. Если ты вообще ничего не знаешь об этой вселенной, то мимо тебя пройдет половина сюжета, а в случае с 3й частью - 70%. Я не знаю, может если читать справки о персонажах и местах в игре, то можно узнать все необходимое, но если прочитаешь книги и пройдешь предыдущие игры, то появится целостность истории. Это ведь не только окончание трилогии, это окончание истории 20летней давности. Это как 6й эпизод смотреть, не смотря предыдущие.)

4

Книги прочитай, если не знаком со вселенной!
Ощущения от игры будут совсем другие - это 100%.

3

отличный вброс )) "все части купил, а про вселенную нихера не знаю" ха-ха (2 раза)
Ну а зачем такому вдруг сейчас знать понадобилось? Удар-удар-перекат (повторить n-раз до смерти противника). И да - травки собирай. Всё, шуруй в игру. Базу знаешь

3

Прочтите книги, тогда вы поймете кто есть кто

2

Кетик
обязательно лишь знакомство с предыдущими частями, а книги, можно и без них легко обойтись.

-6

Aleksandr2242
без игры тоже можно легко обойтись)

2

Пецененькин
Если нет желания заморачиваться - то практически вся необходимая для понимания происходящего инфа есть в самой игре, в глоссарии и внутриигровых книгах.

Но, как правильно сказали выше, не читав книг и не пройдя предыдущие две игры ты недополучишь половину удовольствия. 3 часть содержит просто огромное количество отсылок к книгам и предыдущим частям (для читавшего смысл многих диалогов и событий кардинально меняется; про непонятные не читавшим шутки вообще молчу)

2

с книг начать..а потом все части по порядку..

1

Забей! Сыграй лучше в Готику 1 и 2.

1

Или если знаете английский , посмотрите пару видео https://www.youtube.com/results?search_query=witcher+recap Ну а вообще 2й надо бы пройти хотя бы, в первый очень тяжело сейчас играть из за боевки неуклюжей.

0

Я начал с третьей части. Книг А.Сапковского перед этим не читал. Начал их читать только ближе к середине первого прохождения игры. Правда всю внутри-игровую писанину читал всегда) Сейчас притормозил прохождение НГ+ в ожидании последнего дополнения. Мучаю вторую часть , идет после третьей с трудом.

0

Играй просто и всё,по мере прохождения будешь заглядывать куда надо.

0

Пецененькин
Если Вы хотите знать все мельчайшие детали, то лучше прочитайте книги про Ведьмака. Но если Вы хотите знать основные моменты, то вот(читал давно, поэтому не все помню): Цири - дитя Старшей крови,потомок Лары Доррен аэп Шиадаль.Это значит, что она потомок эльфийской ведуньи или проще чародейки, которая являлась носителем Гена Старшей Крови. Ген Старшей крови позволяет его носителю управлять временем и пространством(эльфы его растеряли и с помощью Лары Доррен аэп Шиадаль хотели его восстановить для своего народа). Однако она,Лара, влюбилась в чародея-человека(забыл как его зовут) и все пошло не так, как планировалось. И Ген Старшей крови передался людям (Цири же человек,так?). Это во-первых. Во-вторых, Цири еще и принцесса Цинтры(королевство во вселенной Ведьмака). Вот так ей свезло. А с Геральтом она знакома по следующей причине: Геральт был знаком с ее матерью(тоже, на том момент, принцессой) и использовал право... Забыл, как это право называется. В общем по этому праву ему позволялось забрать ребенка и тренировать как ведьмака. И он тренировал ее как ведьмака. Но ведьмаком она так и не стала.Ах да, и так сложилось, что ее отец Эмгыр(правитель Нильфгаарда). По поводу Нильфгаарда. Это южное королевство, которое стремится завоевать северные, т.е. места, где происходит события третий части игры. Вот написал я это все и чувство какое-то... Что это все бред. Хотя может я так отношусь ко всей фантастики.Н-да. Как-то так. Если будут еще вопросы - спрашивайте.

0

http://www.seedoff.cc/torrent/8523-andzhey-sapkovskiy-vedmak-vladychica-ozera

-1

собирайте траву и шкуры волков, на сюжет махните рукой и собирайте лут в море, больше в игре видимо вам делать нечего

-2

начинай с того что нравится,весь этот маразм про книги не стоит воспринимать ты в игру пришел а не буквы читать

-7

Пецененькин
Лучше не читай ничего, потому как книги сапковского унылое-говно для эмокидов.
Если короче, видьмаки стерильные суперсильные волшебо-мутанты и убийцы всяких тварей, которые уже и не нужны никому, так как люди научились убивать всех самостоятельно. Нильфгард самая большая агрессивно настроеная империя которая хочет захватить всех соседей. Цири дочь императора Нильфгарда которая все детство жила и училась с видьмаками.. Там еще ведьмы каким-то боком замешаны. Типа как теневое жидовское правительство, но это мало кому интересно ибо их только трахать нужно

-26

Diablonos
А-р-р-р-р!!! Обычно я не ввязываюсь, но тут не удержусь.
А не шёл бы ты а d'yaebl aep arse! Книги ему не нравятся...
С тем, что сейчас пан Анджей исписался и слишком часто обращается к Deus ex machina, спорить не буду. Но "Сага о Геральте" - великолепна! В моём личном рейтинге она стоит на первом месте мирового фэнтези.
Кстати, тогда может поделишься своей любимой литературой? Просвети старого жидоэмокида.

0

ripvango

Кстати, тогда может поделишься своей любимой литературой?

пжалуйста: Клайв Баркер, В частности Сотканый Мир и Имаджика - как эталон фэнтези.
Не брезгую Кунцом с его Сумрачным взглядом. Ну и конечно же Хобот

В моём личном рейтинге она стоит на первом месте мирового фэнтези.

Как буд-то мне не насрать на твой рейтинг.

0

Diablonos
А спасибо. ))) как раз ищу что б почитать... ;)

0