на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Самый трудный, на ваш взгляд, выбор в игре (почти гарантированное присутствие спойлеров)

Как мы знаем, отличительной особенностью вселенной Ведьмака от многих других фэнтезийных вселенных (не всех) заключается в частом отсутствии выбора между "хорошим" и "плохим", а также в постоянной необходимости выбирать между меньшим и большим злом (которая может выражаться в виде дилеммы "спасти/не спасти вражеского солдата" или "рассказать кто поджег кузницу/выпустил накера или утаить эти сведения"). К счастью, заключительную часть похождений Геральта эта особенность не обошла стороной, за что спасибо разработчикам.
По этой причине, предлагаю каждому пользователю назвать, на их взгляд, наиболее трудный и сложный, с моральной точки зрения выбор, имевший место в Дикой Охоте. Брать можно как из сюжета, так и из побочных квестов.
P.S.Заранее извиняюсь, если такая тема уже была.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Трисс или Йеннифэр вот в чем вопрос.

17

А я долго думал освобождать или нет того духа из дерева.Вроде как спасет детей,но потом про них не слова.Да и потом,она сестра ведьм.А барона жалко как то)

5

Самый трудный выбор это "Трахать всех или быть верным Йен" XD

3

Я вот когда первый раз проходил освободил дух,А вот сейчас начал заново проходить и случайно попал на холм где дух заперт(не по сюжету) ну и меня вышло так что я дух леса освободил перед тем как идти в детский приют к ведьмам на болотах .В итоге и дети и барон со своей женой жив,а в деревне почти все мертвы так что думаю вроде не плохо получилось.
А по теме самый тяжёлый для меня выбор был это свозить Цири к Эмгыру или нет.

3

А чего вы все не можете определиться везти Цири к Эмгыру или нет...Для лучшей концовки не нужно её везти, вот и всё!)

2

Лично для меня был самый тяжелый выбор забирать розу у Ирис или нет.Это очень тяжелый выбор из-за того что Если заберешь ее мир уничтожится и она попадет в пустоту,а если нет то она дальше будет жить в том мире и мучаться.

2

Дух дерева. А ещё накосячил с Анабель, хотя были подозрения. Аналогично с коронером. Перед битвой в каэр морхене начал заново, стал изучать скрупулёзно.
Но самый трудный выбор - Сердце леса. До сих пор думаю, что же всё таки правильнее было. Склонился на сторону свена, так как прогресс требует жертв. Но всё равно печален финал(((

1

Трудных выборов там не одна штука. Трисс или Йен, освобождать Дух Мары или убить(я думаю каждый задумывался над тем что Мару не зря закрыли под деревом, там ещё Геральт говорил что у неё кости были не человеческие и этот стрёмный голос)

1

Даня Няш-Всея-Вселенной
что там с выбором думать тебе это никак не аукница (про духа)

1

Lavuer
а его нога с твоим мечем не пересекались :D?

1

С духом дерева и вправду был сложный выбор, еще музыка на болотах такая демоническая, прям дарк эмбиент. Освободил демона, и не пожалел, Барон такую учесть заслужил. Так же сложный выбор был ехать с Цири к её бате или забить на это дело. В итоге поехал, но награду не взял. (К тому моменту уже 50к было) Вот был бы кстати выбор куда деньги потратить, а то их чето дофигищи, а девать некуда. =)

1

У меня было целых 3 момента когда сложно определиться
1. Йен или Трисс;
2. Освободить дух древа или нет;
3. Вести ли Цири к Эмгыру.

1

Для меня самый тяжелый выбор был, когда Дийкстра решил кардинально поменять планы.
Я понимал, что такой могущественный человек очень сильно повлияет на мировую арену, но Роше был мне очень близок, настоящий герой войны и истинный патриот и друг, который помогал Геральту в самые трудные моменты.
Я хотел, решить все миром, чтобы Дийкстра оставил всех в живых и отпустил на все 4 стороны, но это было попросту невозможно, я принял решение, и ведьмачий клинок уже спустя 10 секунд разрезал колено Дийкстре, после чего оный был обезглавлен.

1

ItsRealHumanBeen
ну смотри, если спасаешь духа - умирает та деревня которая заказывала его + барон с женой.
если не спасаешь - ведьмы жрут детей, когда идешь убивать имлериха.

Я больше склоняюсь к 1 варианту.

0

Yaevin93
А,жрут все таки,не знал об этом.)Тогда конечно да,1 вариант)

0

ItsRealHumanBeen
просто там варианты, либо жрут детей, либо нонеймов деревенских мужиков (которые вероятно этим ведьмам поклонялись)

0

А у меня был трудный выбор: Дийкстра - Роше, Бьянка. Выбрал Роше (все таки во 2 части был за него, да и кпд больше, чем у Дийкстры). Но все равно жаль старого бывшего шпиона, были у него свои принципы и идеалы, которые пересекались с моими.

0

to seffko
Насколько я помню, Геральт не мечом ему ногу обработал ^_^

0

seffko
Аукница. Этот выбор влияет на исход квеста "Дела Семейные", не буду говорить как.

0

Probabilityofmistake
надо было сейв делать на этом выборе, была б идеальная концовка. (если б голдишку забрал ну и еще мелких пакостей наделал бы)

0

Для меня самым трудным было это чью сторону принять: Роше или Дийкстры, хочется чтоб Север был свободным и с адекватным правителем, но блин Роше жалко, отличный мужик, все же выбрал его сторону, ну хотя бы Темерия свободной стала и то радует.)

0

Выбор между Роше и Дийкстрой.

0

к вышеназванным добавлю
1. Распутывая клубок, по моему вообще самый сложный выбор, убивать ведьмака или нет, с учетом того что геральт такой же ведьмак и тоже есть кому с ним посчитаться, и есть за что.
2. трон скеллиге. не знаю почему ни у кого затруднений нет, видимо не задумываются, гипнотизируясь словом "процветание" . При первом прохождении ладно, но ведь многие по второму разу уже проходят. Хьялмар - это традиции. Настоящий Скеллиге, у которого было кровавое прошлое, кровавое настоящее, и ..традиции нужно поддерживать, померший Бран тоже все правление в походах провел, и друг Геральта ан Крайт такой же, именно поэтому и друг. Сын Брана - в будущем нормальное государство типа Тимерии, прогресс. Керис... у меня нильфы север завоевали, а у керис "процветание". После этого процветания еще одну картинку нужно было показать "в дальнейшем завоеван нильфами", но и так понятно. Земли Воинов превращаются в земли женщин и сельского хозяйства.

0

Насчет детей.
Если освободить дух, то позже можно будет встретить детей в Новиградском приюте(по квесту Лютика "Список блудниц", учительница та.

0

Один из выборов игры, это убивать или нет Кейру?! смотри сами) Вот вам варианты)

0

kentavrik7
ох, ну ничего ж себе. Никогда бы не подумал что возможен такой вариант для Геральта, чтоб самому убить Кейру... Как-то это жестоко и бессмысленно

0

Вот еще сложный выбор с ублюдком младшим

&t=9s

0

Самый трудный выбор, хм, наверное убивать или неубивать Детлаффа, он как бы и убийца и контракт на него, и друга он убил, но он как бы и жертва, и друга он оживил и Рэгис верит в него, да и Геральт ради Цири и Йенн поступил бы так же, как он (в принципе и поступил, убив кучу народу во главе с Вельгифорцем). Сложный выбор, и многое от него меняется, а как я поступил, секрет
А так больше и не припомню ничего, что заставило бы задуматся над выбором, для меня все было достаточно очевидно, из чародеек выбрал Йеннифер(потому что читал книги и не пожалел, в игре она просто топ), каких то детей безымянных в сраку, выпускать неведомо что( ну как неведомо, это мамка этих ведьм болотных, куда они её засунули потому, что она с катушек поехала, игровые книжки нужно читать, если кто не знал об этом) в мир, ради спасения нескольких жизней, ну такое решение, для меня никаких дилемм не было в этом плане, что там ещё, Радовиду голову с плеч, больной ублюдок, Дийкстра, питуч жирный, как бы не хотел его убивать, но он сам полез драться. Про Ирис с розой кто то писал, забрал розу, хотя и поколебался немного, но все таки решил, что жить так, это и не жизнь вовсе, уж лучше забвение, Гюнтера обыграл, Ольгерда спас, потому что потому

0

Каждый выбор трудный.(При выборе,я все же думаю,это наверное было меньшее зло..)

0

трудно было решиться убить вихта в виду возможности расколдовывания. В итоге все-таки отвращение пересилило и решил не заставлять Геральта есть из одного котла с трупоедом

0

Playersaharan
Для меня это убийство радовида, долго не мог определиться по чьим условиям его грохнуть, всётки решился за Дийкстру)

-2

щас бы всем минуса понаставить

-2
Спойлер

Не знаю, лично у меня ни каких проблем в выборе не было, проходил игру не сколько раз, с разными решениями, и для себя сделал определённые выводы вот и всё. Сначала выбирал Мерегольт, несколько раз, прочёл книги один раз выбрал Йен, и на ней свой выбор остановил, разочаровался я в Этой, мезгой предательнице, так и ещё бессчетной подлой обманщице, это всего лишь моё мнение,
На мой взгляд, Йен более: Серьёзная, взрослая, зрелая, умудрённая Женщина, которая много пережила, в своё время, особенно до того как стала чародейкой. Мерегольт же ребёнок в теле взрослой женщины, которая потакает свойм страстям, не думая о последствиях. короче я не чувствовал что рядом со мной взрослая женщина, а ребёнок лет 15-18, всё её поведение об этом говорит, и знаете это очень нелепо выглядит, когда взрослая баба лет 40 ведёт себя как маленький ребёнок. Чего только стоит одна с цена, на балу у Вегильбудов, я лично не считаю это романтичным, это выглядит глупо, как будто я снял школьницу возле школы, или шкуру в клубе и веду её Е******ть. Мне лично это уже потом не понравилось, и поэтому сейчас не каких чувств не вызывает. Пусть это глупо прозвучит, но с Йен я чувствую себя на много уверение, чем с Мерегольт. Чувствуется, что рядом взрослая, серьёзная женщина.

Что касается всего остального, по
моему всё очевидно, Радовида надо убивать он ещё тот Г****н, Дикстру тоже мразь конченая, не когда мне этот толстый лысый х** не нравился.

Спойлер

P.S Лично я не понимаю, откуда столько любви, у людей к Мерегольт. Но буквально все и каждый, прыгают и скачут вокруг неё, Писаются кипяточком, И текут как сучки в мае, Не противно ли??? мне лично противно, и поэтому, я против.

-3