на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Северные Королевства и Нильфгаард. Война

Скоро война, а это значит, что Нильфгаард и Северные Королевства должны будут вступить в войну.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Какая сторона выиграет конфликт, каково ваше мнение?


                                                                    

Комментарии: 142
Ваш комментарий

Ну если вспоминать сагу, то Геральта вообще не должна волновать война. Другое дело, что вряд ли у него получится всегда оставаться в стороне. И лично для меня идеальным вариантом был бы не глобальный выбор стороны, как во второй части, а возможность выбора в каждом связанном с войной событии. Просто пусть этот выбор меняет ситуацию в мире, баланс сил, влияет на персонажей.

Можно вспомнить "Крещение огнем".
Геральт и компания были в плену у темерцев, прятались от отрядов Вергена и Бругге, защищали мост от нильфгаардцев и т.д. Но это не от того, что они кого-то поддерживали в войне, а потому что выбора у них не было. В общем, простор для творчества в таком сеттинге огромный. Трудно, конечно, будет, но я в CDPR верю.

15

Народ, я тут занялся аналитикой. Взял карту решений второго ведьмака и начал думать, какие решения и как могут сказаться на сюжете третьей части. Выкладываю свой поток сознания сюда, потому как больше некуда. Надеюсь, вам будет интересно. Критика приветствуется) Итак:

Пролог
Здесь важное решение есть только одно. Переживет Ариан Ла Валлет штурм замка или нет. Если нет, то его матери Луизе, скорее всего, придется пойти на сотрудничество с нильфами. А вот если да, то он очень может потянуть на какого-нибудь полевого командира повстанцев на оккупированной территории, а то и военачальника.

Глава I
Тут судьбоносных решений не много - жив Лоредо или нет. Мертв - ну и хорошо. Жив - скорее всего попытается продать Каэдвену Флотзам, и ведьмаку придется взяться за меч и ему помешать. Ну и еще вангуется мне, что ведьма Анешка еще всплывет по сюжету. Она как-то выделяется на фоне остальных персонажей.

Глава II. Путь Роше
Вот тут решения уже посущественнее. Первое - помочь Йорвету при штурме, или оставить погибать. Это решение я прокомментирую чуть ниже. А вот второе - и правда судьбоносное - RIP Хенсельт или нет. И хорошо это или плохо. С одной стороны, обезглавленное государство - значит разваленное государство. А разваленное государство под боком у чародеек, особенно учитывая, что принц Стеннис априори мертв на Пути Роше - это не просто плохо, это очешуеть как хреново. Но с другой стороны, Хенсельт - мягко говоря, человек не самого широкого ума, в политике видящий не дальше собственного носа. У него на все вопросы одно решение - воевать, грабить и насиловать. И если Радовид V возьмется объединять Север (а больше-то, собственно, и некому), то Хенсельт может начать поиск собственной выгоды посреди войны. Чем это чревато - обьяснять, думается, не надо.

Глава III. Путь Роше
Здесь решения начинают сыпаться как из ведра.Раз - выполнили ли мы квест "Лилии и Змеи" из DLC Расширенного Издания. Если Геральт сыграет на руку Маравелю или Кимбольту, не обвинив в покушении обоих, это ,скорее всего, станет последним гвоздем в гроб безвременно почившей Темерии. Дальше - согласиться ли Геральт спасать Анаис или отправится на спасение рыженькой магички. Если не пойдет с Роше, то Анаис останется у Детмольда. И Хенсельта. Помните, что я выше писал про поиск собственной выгоды в войне? Если же ведьмак пойдет с Роше, то Трисс все равно спасет Лето. Но вот тогда встает вопрос, отдавать Анаис Радовиду, как было договорено, или коннетаблю Яну Наталису. По-моему, первый вариант симпатичнее, и я могу это обьяснить. Если Анаис у Наталиса, то Радовид явно не рад. На союзе с Темерией в войне можно ставить крест. Однако если договоренность выполнена, то никто не в обиде, а Темерия будет объединена под протекторатом Редании. Не самый морально красивый выбор, но политически выгодный. Три - спасти Шеалу или насладиться фейерверком. Живая, Шеала может наладить отношения ведьмака с Ложей. Другой вопрос - хорошо это или нет. В книге использовать Геральта они не стеснялись. Что помешает им в этот раз? Плюс к тому, если Шеала мертва, то влияние Ложи в Ковире сильно уменьшается,а значит Ковир может помочь в войне. Ну и наконец, судьба Саэсентессис. Оставлять дракона в живых на самом деле не так глупо, как может казаться. Во первых, нам может встретиться её батенька. А во вторых, на теле солдата в эпилоге можно найти кинжал Филиппы.

Глава II. Путь Йорвета
Здесь решение одно - жить Стеннису или нет. Конечно, принц - сноб, отравитель и просто говнюк. Но вот его коронация очень сильно путает карты чародейкам и их планам. Но никто не гарантирует, что Стеннис не сочтет нильфов более перспективными союзниками.

Глава III. Путь Йорвета.
Ну, тут вновь решений - пруд пруди. Во первых, идти расколдовывать Саскию или нет. В долговременной перспективе, как и на пути Роше - однозначно за Трисс идти не надо. Её все равно спасет Лето. Но расколдованный дракон - это ощутимый пинок под зад Ложе Чародеек. Судьба Шеалы - см. главу 3 за Роше. И теперь - обещанный комментарий к судьбе Йорвета. То, сколько раз нам предоставляют возможность его убить, не может не намекать на его роль в 3 части. От силы как Зигфрид во 2 части -дополнительный диалог или драка. С судьбой Саскии то же, что и на пути Роше.

Ухх. Что-то расписался я...

10

Ведьмаков не волнуют драки дворовых котов за территорию.

9

ShadowWarrior123
В третьей главе он стоит себе спокойно в уголке. При разговоре с ведьмаком он говорит, мол, я рос там с детства, знаю все ходы, спокойно вылез.
Ray_McCole
Спасибо большое. Я добавлю это в свою аналитику, если ты не против.

8

acr bushmaster
если Лоредо жив, он продаст Флотзем Каэдвену.

Еще Филиппа в любом случае сбегает из тюрьмы.

7

NightHawkreal
скорее Геральт бьет всех:D

7

acr bushmaster
Да... мне тоже хотелось бы больше из всей компании увидеть Региса... и Фельдмаршала дуба XD!!!
"Кррррва мать!!!"
Может будет чтонибудь вроде некой пасхалки, типа могилы ведьмаков, которых убил Бонарт...
Раз говорят, что мир больше скайримовского, его полюбому надо забивать инересными местами, пасхалками.
иначе мир будет пуст и однообразен...
Ну на счет Региса, вроде в первой части была пасхалочка, когда Лютик и Золтан сказали, что мол у Геральта вампир был в друзьях...

7

Предатели и это-то после битвы под Бренной!!! =)

6

NightHawkreal
ну ведьмак только говрит об нейтралитете,но на деле нейтральным он практически не бивает

6

Симорли

Судя по комментарию Вы любитель авторитаризма, тоталитаризма, диктатуры, империализма.
Насчет тоталитаризма и диктатуры - совсем не так. Империализма - в нем нет ничего плохого, равно как и хорошего. Это просто имеющий место быть факт - сильное государство всегда будет диктовать свою волю слабым. Насчет авторитаризма - в реалиях вселенной Ведьмака Нильфгаард является чуть ли не оплотом свобод и демократии. Если же про реалии современного мира говорить, тут авторитаризм будет в любой стране в той или иной степени. Демократия и свобода слова давно превратились в фикцию. И это я также не отношу к чему-то плохому или хорошему - это свершившийся факт.

Возможно любитель коммунизма или фашизма что по-сути одно и тоже.
По сути совсем не одно, так как декларируют диаметрально противоположные идеи. Предполагаю, вы еще и фашизм с нацизмом путаете. И, да, приверженцем коммунизма я точно не являюсь, так как эта чума самой природе человека и общества противоречит. Фашистом тоже себя не считаю (слишком уж радикальные идеи он декларирует), хотя и нахожу некоторые моменты обоснованными и логичными.

Кстати, раз уж на то пошло, то Нильфгаард по сравнению с полуварварскими королевствами Нордлингов является просто оплотом свобод и демократии - тут тебе и полное равноправие, и развитая экономика.

6

Хех, а я бы за Нильфгаард поиграл бы. Хотя скорее всего буду отыгрывать "каноничного", в моём понимании, Геральта, но всё же. Эх, Эмгыра бы поглядеть. Будет Эмгыр, значит буду при первом прохождении, скорее всего, помогать Нильфам. Ибо от чародеев одно зло, да и возможно школы ведьмачьи восстановят. Было бы круто.

5

Хоть и по книге Геральту практически по барабану кто, как, против кого и зачем, да и Эмгыр Вар Эмрэйс по книге сволота, я симпатизирую и империи и самому императору.Как можно не любить такого гениального, умного, расчетливого человека?)И да, от чародеев одно зло.Особенно ненавижу чародеек...Поэтому если будет выбор, то я пойду за Нильфгаард)

5

Kazak3330 , не упоминай.Я так хотел, я так надеялся что черные всех перебьют...а Менно Коегорн.Печаль(

5

Windofchange
"Север поднимется, станет лучше! Прекратится бандитизм, скотоели перестанут нападть на людей и прекратятся распри раздирающие север, ведь он будет един!"
Бла-бла-бла. Всех юных девушек и женщин перенасилуют, детей и стариков попусту перебьют, деревни повыжигают, города разграбят это все самое очевидное, но ты не подумал даже об этом! Да, может быть, когда-нибудь, лет через 30 север и подымется, только заселять его из кореных жителей не будет никто. Только Нильфгаардцы. Зато, прекратятся чародейские интриги, ахахаха))))

5

Ну и зачем ты перечислил те очевидные вещи, которые после каждой, абсолютно каждой войны происходят?Ахаха, а северяне, такие образованные, интеллигентные , со своим "токмо" , вступив на землю Нильфгаарда(допустим такой расклад), будут вражеских женщин по головке гладить, косички им заплетать, старикам тросточки подавать, а детишек на конях катать, да учить с мечом обращаться?Не неси чепухи.Если нет весомых аргументов, то лучше уж промолчать.Единственно прогрессивно мыслящий человек - это Эмгыр Вар Эмрейс.Он не только о своей заднице думает, как большинство корольков севера(читаем книгу!)Методы да, суровые, но в мире, созданным паном Сапковским, они на все 100% оправданы.

5

Только нейтралитет - т.е. Геральта бьют все :)

5

NightHawkreal
согласен,Эмгир очень интересный персонаж-держать в страхе и покорности такую империю...нужно быть очень неординарным человеком,если судить по книгам,то ето очень мудрий правитель,хочется увидеть его в игре

5

WarlokIII
1)Вот лучшая карта, что я видел. Тут Цинтра хорошо видна, на побережье Седниной Бездны.

2)Именно. Его в книгах не было. Может быть что он стал ведьмаком до того, как Геральта нашли в начале 1 игры.
3)Его в книге и не могло быть. Там вообще ни слова не говорится о Клане Змеи. Они же в Нильфгаарде расположены.
4)Совершенно верно. Он просто не хотел светиться, тем более что захватить Цинтру он мог и так.
5)Тут хрен что поймешь пока что... Но это навряд ли Цири. Ее возвращение будет казаться ну чересчур натянутым. Тем более, ее история официально закончена, Сапек поставил одну большую жирную точку.
6)Дийкстра - маловероятно. Они с Муном и Фаоильтиарной должны быть в Хаакланде, что от театра войны как-то далековато.
Весемир-возможно.
Ламберт-возможно. Я лично очень этого хочу, кто же еще будет троллить Меригольд всю игру?)
Бонарт - маловероятно. Возвращение мертвых вообще не в стиле CDPR.Может, разве что во флэшбеке.
Койон-нереально.Он явно, очевидно, и неотвратимо склеил ласты.
Кагыр, Ангулема, Мильва, Регис-вероятно. И мне очень этого хочется. Особенно Регис. В Witcher 2 они уже стебались над Толкином. Если Регис отпустит шпильку в сторону Сумерек, я умру счастливым)

5

Небольшая новость, хоть и старая(если кто не знал): на роль Императора Эмгыра пригласили Чарльза Денса - это актер сериала Игра Престолов, который играет в нем Тайвина Ланнистера. Так что знатоки серии Ведьмака, хотелось бы услышать от вас - схожи ли будут они: Тайвин и Эмгыр по характеру, действиям и т.д.

5

Light_Yagami
Во-во, процитирую одного краснолюда: "эх,сюда б полк лирийских лучников". А я думаю можт Зерриканию анлочат иль еще что (много ж мелких кор-ств), за фракции Гера будет токмо из за заложников и точка!

4

Будет правильно если ведьмак будет на стороне Севера.

4

Радовид V
Нет, опытные-то опытные, спору нет. Просто играть им на руку - это "идиотос". Как я писал выше, в книгах они уже воспользовались Геральтом, Йеннифэр, Цири и еще кучей народу ради достижения власти и ничего другого. И вышли сухими из воды. Плюс - в Witcher 2 они явно играли не на стороне Севера. Глевиссиг залила поле боя огнем, убила кучу рядовых солдат, которые всего лишь выполняли приказ, просто чтобы "сохранить равновесие". По моему, дать им хорошую затрещину более чем справедливо. Кстати, и не стыдно вам, товарищ Радовид, с таким ником сочувствовать чародейкам?)

4

В игре ведьмак порой берет на себя обязанности владык. Ведьмак слишком часто встревает в большую политику. Пусть выполняет свою работу, и соблюдает нейтралитет.

4

WarlokIII
вот именно, что был. пал в бою ведь.

4

Из Северных королевств нравятся только Ковир и государство Саскии, немного нравилась тимерия, но ее разодрали. И зря почти все так нильфов не любят, Эмгыр норм мужик, со своими конечно тараканами но гораздо лучше всяких хенсельтов и стенисов. Если уж и проходить за Север то только в случае если Нильфы совсем звереть начнут(ну то есть просто так людей вырезать и будут показаны однозначно отрицательной стороной). Но мне мало в это верится так как в Ведьмаке однозначного деления на черное и белое нет.

4

Симорли

Да и в чем собственно выражается полуварварство севера? В средневековом мире,а вселенная Ведьмака таковой является,это всё в пределах нормы.
Скажем так, Нильфгаард находится где-то в районе середины-конца Ренессанса (а в некоторых аспектах и вообще в Новом Времени), нордлинги - на уровне классического Средневековья как максимум.

Если провести аналогию с нашим миром то к примеру в Китае
Если провести аналогию с нашим миром, то Китай будет не лучшим примером. Это я как специалист в данной области говорю. Ну да ладно, с Китаем, сойдемся на том, что экономическая и технологическая базы у Нильфгаарда развита на порядок лучше.

Чародеи там сидят можно так сказать как цепные псы,даже извините в носу поковыряться и пукнуть не могут.
И на этом, собственно говоря, все. Окромя притеснения чародеев там равноправие. Даже всяких эльфов и прочих унтерменшей не притесняют. Но что касательно чародеев, это скорее обусловлено банальными соображениями безопасности - один поехавший чародей может натворить слишком много нелицеприятного. Думаю, с этим фактом спорить трудно, благо прецеденты описаны и не раз. А теперь посмотрим, что там у нордлингов. А у нордлингов все в лучших традициях Средневековья - феодалы-царьки, крепостные, набигай-на-соседа-воруй-убивай-гусей. В то время как на юге чуть конституционную монархию не создали. Так что по сравнению с нордлингами Нильфгаард и является оплотом свободы и цивилизации.

P.S. Если уж проводить исторические аналогии (а их проводить можно очень криво, сами понимаете, нордлингов явно писали с Средневековья, Нильфов с вообще непонятно кого конкретно), то войну можно сравнить с противостоянием Римской Республики/Империи и царств Ближнего Востока и Малой Азии. С одной стороны явно опережающий всех в технологическом, социальном и экономическом плане Рим, с другой стороны восточные деспотии, которые вроде как уже далеко не галлы-дикари, но по всем показателям от Рима отстают.

4

ShadowWarrior123
Я всегда проходил за Иорвета.)

3

Я бы не был столь категоричен. Сабрина спалила солдат, которые все равно бы погибли, но остановила войну.

А в книге, думаете благодаря кому под Бренной удалось остановить нильфов?

3

NightHawkreal
ну по факту магички выступают в роли гаранта баланса сил, то биш, наблюдают, чтобы одно государство не набирало особых сил для порабощения других, а если и набирало, то нужно было присекать данный факт. Вот и все как то.

3

Yaevin93
Фольтест управлял, и ничего. Радовид управляет, и ничего. Эмгыр управляет до сих пор без подковерной возни, и имеет одну из сильнейших экономик мира.

3

У меня несколько вопросов
1) Я на карте не увидел Цинтру... понимаю - гос-во маленькое... НО!!! Оно занимает один из высоких пъедисталов в книге...
2) В книге небыло не Беренгара( ведьмак из первой игры, которого надо исккать)
3) В книге не было Лето (ведьмак убийца королей, которого Геральт спас в прошлом)
4) Если Эмгыр - это Дани - зять Калантэ, муж Паветы, отец Цириллы, почему он не мог занять законное место на троне Цинтры, то есть припаять ее к Ниильфгарду? Просто не хотел светить свое альтер эго в роли отца Дитя Предназначения?
5) На первом постере Ведьмака 3 Дикая Охота, мы видем некоего в капюшоне с пепельными волосами...
Цири? Ибо торчащие пакли не могут быть бородой краснолюда - ноги худые, да и меч ведьмачий. но не Ласточка... да и лошадь не вороная - Кельпи...
6) Как думаете, кто из старых героев вернется? Я хотел бы увидеть Дийкстру, Весемира, Ламберта, призраков прошлого, а именно: Лео Бонарт, Регис, Мильва, Кагыр, Ангулема, Койон, Рейнарт...

3

acr bushmaster
Может пояявится Сукубша из Туссента?) Которую Регис попросил по товарещески свалить)))

3

Loken3
"в Ведьмаке однозначного деления на черное и белое нет."

Скажу даже больше,в Ведьмаке деление на черное и ещё более черное. Как то так.

3

Геральт сохранит нейтралитет, так как Фольтеста убили, а он повиновался лишь ему. Зачем ведьмаку лишняя головная боль, да ещё на старости лет. Обычно ведьмаки не лезут в королевские войны, у них своих дел хватает.

3

И да,с Китаем как раз таки идеальная аналогия. Что Нильфгаард что Китай,завалили своих соседей более дешевой и более худшей продукцией.
Нильфгаард самостоятельно создавал свои производственные мощности (и, что главное, научно-техническую базу под них), Китай за счет иностранных инвесторов. Завтра китайцы перестанут работать за 10 баксов в месяц и мировой фабрикой станут индусы, вьетнамцы и прочие. Поэтому аналогия с Китаем тут неуместна. Впрочем, ладно, это совсем уж оффтоп.
Из за дешевизны Нильфгаардской продукции,отечественные мануфактуры Севера не могут попросту конкурировать на равных
Узнать бы еще, каким образом там вообще производство идет. Хотя чисто теоретически можно сделать вывод о том, что у Нильфгаарда это капитализм уровня века эдак конца XVI - начала XVII (то есть уже и цеховой системы давно нет, и мануфактуры работают, но до индустриализации и классического капитализма ой как далеко), а у нордлингов цеховая система Высокого Средневековья. Но это так, предположения, я не помню, чтобы где-либо были выкладки, точно описывающие такие моменты.

Идти войной на другие государства,оккупировать их,часть жителей перебить,а часть изгнать и на их место заселить своих поселенцев это ого-го какой оплот свободы и демократии. Действительно.
Во-первых, таковы уж любые войны. А поскольку в Ведьмаке описываются реалии средневековой войны, то тем более - в тех условиях не было женевских конвенций, ООН и прочего. Если уж случилось, можешь грабить, убивать и воровать гусей. Во-вторых, это то, что называется Realpolitik. На уровне глобальной политики нет места сентиментальным суждениям. Есть только объективная ситуация, в которой каждое государство борется за место под солнцем. Что Нильфгаард, что королевства нордлингов. А наиболее распространенным методом достижения места под солнцем в мировой истории от начала времен и до века эдак XX включительно была самая обычная война. К слову, в этом плане что нордлинги, что нильфгаард абсолютно одинаковы, разве что первые режут друг друга почти постоянно, а вторые - избирательно и заранее подготовившись. Таким образом, само желание Нильфгаарда устроить вторжение есть ни что-то плохое, что-то хорошее, это просто отражающий реалии местных международных взаимоотношений факт. Далее. Есть разница между тем, как дела обстоят у подданных Нильфгаарда и как он ведет свою внешнюю политику. И подданные в Империи, за исключением разве что магов и каких-нибудь рабов-военнопленных, в целом имеют равные права. Поэтому можно утверждать, что в сравнении с королевствами нордлингов, где крепостное право и постоянные феодальные войны, у нильфгаардцев-то оплот свобод и цивилизации.

Я вообще не понимаю как можно мир Ведьмака рассматривать в чёрно-белых тонах? Те хорошие там порядок,а те плохие там бардак.
А есть просто оттенки тёмного. Тёмное,и ещё более темнее. Зло и ещё большее Зло
Так никто не говорит, что Нильфгаард - страна кисельных рек и пряничных домиков, а у нордлингов филиал ада. Или о том, что среди нильфгаардцев одни рыцари на белых конях, а у нордлингов сплошь и рядом маниакальные садисты. Просто объективная реальность такова, что у первых есть толковый правитель на троне, развитая экономика, армия и наличие кое-каких прав и свобод, а у вторых помимо нескольких адекватных политиков с еще пока держащимися на плаву странами есть куча самодуров, которые находятся в плену своих местечковых амбиций и фантастического самомнения. Короче говоря, страна катится в бардак.

3

Kenny_92
"И подданные в Империи, за исключением разве что магов и каких-нибудь рабов-военнопленных, в целом имеют равные права. Поэтому можно утверждать, что в сравнении с королевствами нордлингов, где крепостное право и постоянные феодальные войны, у нильфгаардцев-то оплот свобод и цивилизации."

Книжную сагу прочитал более десятка раз и увидеть где там"оплот свобод и цивилизации" у Нильфгаарда так и не смог.
Про магов я уже упоминал,что они как цепные псы. Если отбросить магиков можно вспомнить хотя бы такую личность как Высогота из Корво. Философа за какой-то трактат изгнали навечно из Нильфгаарда с угрозой смерти если вернётся. Оплот свободы,ничего не скажешь. И самое главное старшие расы,те же краснолюды из Махакама. Уж как там их бы не угнетали и не гнобили феодалы севера,уж как они друг друга ненавидели,но всё равно почему-то они стали под северные знамёна в битве за Содден,хотя по всей логике должны были встречать "освободителей" хлебом солью? И почему в битве под Бренной стали опять таки под те же знамёна,и так же до последней капли крови стояли плечо к плечу с нордлингами вместо того что бы с распростёртыми объятьями встречать "оплот свобод и цивилизации" ? Краснолюды ведь не дураки были,они прекрасно понимали кто-есть-кто,и так же прекрасно видели где ЗЛО и где МЕНЬШЕЕ ЗЛО.


Вот так читаю всё это и анализирую кое что себе в голове,в очередной раз прихожу к выводу что у людей какое-то извините извращенное восприятие таких понятий как "свобода и цивилизация". Я в недоумении.
Знаете,это как сравнивать Нацистскую Германию и Советский Союз. Что те что те по своей природе ЗЛО,но находятся люди которые утверждают что вот Нацистская Германия это цивилизации,что это Европа,что экономика и производство там ого-го,что Адольф Гитлер хоть тиран и преступник у которого руки по-локоть в крови,зато какие он в те года строил дороги в Германии,какие автомагистрали. Мы такие и сейчас не строим. Как после поражения в первой мировой войне подняли страну,вернул людей на работу,дал уверенность в завтрашнем дне. Они цивилизация и свобода по-сравнению с варварским Советским Союзом и т.д.
Находятся точно такие же люди которые утверждают с точностью наоборот. Каким Советский Союз был процветающим оплотом свобод и цивилизации по-сравнению "с загнивающим западным капитализмом". Что наша микросхема была самая большая микросхема в мире,что наши пестициды самые пестицидистые пестициды в мире! А это ого-го! Что товарищ Сталин хоть и угробил физически миллионы собственного народа,зато провел в стране индустриализацию и т.д. и т.п.
Для меня эти две страны,да и не только для меня,являлись суть одно и тоже. Только в разные цвета покрашены.

3

acr bushmaster
Чародейки контролируют только Верхний Аэдирн (Королевство Верген), а Аэдирном правит Стеннис.

2

Радовид V
Вопрос в том, что важнее для политика?)

2

Симорли

Нет, не за него.

GyJIeBeR

А какое отечество? У ведмака отечества нет. А то, что можно было бы им назвать, кидало ГГ по пять раз на дню.

2

Пусть шлифуют и пилят до идеала,а мы подождём :)

2

Йен в данный момент у Нильфов, так шо какое-то время Эмгыр сможет крутить Геральтом как хочет. Возможно первое время мы даже будем способствовать Нильфгаарду в его походе, а там уже зависит от нелинейности, если в такой большой игре она будет.

1

Kazak3330
О нет, мы не предатели, мы просто понимаем, что если к победе придёт Нильфгаард, то прекратятся все эти чародейские интриги. Север поднимется, станет лучше! Прекратится бандитизм, скотоели перестанут нападть на людей и прекратятся распри раздирающие север, ведь он будет един! Хороша речь :-)

Kaledaso
Да как ты можешь ругать Эмгыра Чёрное Солнце(или как там, не помню полный титул)! Это прекрасный человек, ведущий своих людей к победе! Он будет властвовать от южных пустынь, до северных гор! Славься Эмгыр Вар Эмрейс!!!)

1

Да, может быть, когда-нибудь, лет через 30 север и подымется, только заселять его из кореных жителей не будет никто.
Еще одна глупость.Взять тот же Верден, к примеру.Он не"рыпался", так сказать, и население оставили в покое, не было такого, как ты написал выше.Единственное от него требовалось всячески поддерживать Нильфгаард, что очевидно в любой аналогичной ситуации.

1

Радовид V, я тоже, но для полноты картины недавно прошел и за Роше.

1

ShadowWarrior123
Да нет. Я первый раз играл в обычное, он был жив тоже. Вот цитата из вики
If he surrenders during his encounter with Geralt, he appears in the quest "The Dungeons of the La Valettes" where he is a fellow prisoner in the castle dungeon, and later still, in Chapter III, Geralt encounters him again in Loc Muinne.
http://witcher.gamepedia.com/Aryan_La_Valette

1

ну, они будут пытаться :)

Мне Нильфгаард интересен только тем, что я хочу посмотреть на Императора.

1

На кол зазнавшихся чародеек, после самоубийства Тиссаи(распада Совета и Капитула) магики только воруют и убивают. Геральт должен понимать что ведьмакам пора измениться, они защищают людей от зла, только вот зло теперь в властолюбивых людях, ту же Сабрину Глевиссиг за геноцид солдат - ведьмак должен зарубить.
Когда люди убивают друг друга это нормальных ход истории, но когда магики начинают убивать людей это зло похлеще всех упырей и т.д. А из игр Ложи ни в книге ни в игре ничего хорошего не вышло. Ваще баб незя к власти пускать.

1

llicedll
Эмгыр я бы сказал не мудрый, а хитрый правитель. В политике разбирается лучше чем кто-либо.

1

Yaevin93
Единственный гарант, который обеспечивает ложа - это что они сами останутся в наваре. Нет, баланс-то они обеспечивают. Просто отнюдь не из пацифизма. Не знаю как у тебя, а у меня уже после первого абзаца текста с их участием возникло стойкое желание вырезать всех. Возможно, исключая Трисс. Но я бы лично в ноги поклонился полякам из CDPR, если будет plot twist с предательством Геральта Трисс. "Ха-ха-ха, мы тобой манипулировали" и все такое.

1

acr bushmaster
Скажи, а можно ли управлять чем то без использования манипуляций?

1

WarlokIII
Суккуб уже был. Навряд ли CDPR станут повторяться. Вообще вампиры у Сапковского очень своеобразные - не то что у Майер)

1

Геральт будет спасать и помогать друзьям несмотря ни на что и ни на кого. Он будет принимать самые важные решения.

1

Dj Jock
Тут я тоже согласен, его как не крути, вынуждают действовать против его же воли, а это плохо сказывается на нем.

1

По мне у Нильфгарда лучше аналогия с Рейхом, остальные королевства - вечно децентраливаные европейские страны

1

Симорли
Философа за какой-то трактат изгнали навечно из Нильфгаарда с угрозой смерти если вернётся
А в каком-нибудь Каэдвене его могли посадить на кол да и делов-то.

Краснолюды ведь не дураки были
Во-первых, а эльфы, например, пошли за Нильфгаард. Во-вторых, а кто этих краснолюдов знает? Может на пропаганду повелись, может решили, что если эльфы за нильфов, то они против нильфов, может их вожди с нордлингами договорились в частном порядке, а может у них есть реальные причины их ненавидеть.

у людей какое-то извините извращенное восприятие таких понятий как "свобода и цивилизация"
ОК. Повторю еще раз. В сравнении с феодальными королевствами нордлингов у Нильфгаарда уровень социального развития выше, к примеру нет крепостного права. От туда и больше свободы. В сравнении с нордлингами у нильфгаардцев более высокий уровень развития науки, технологий, экономики и т.д. - от туда и выше уровень развития цивилизации.

Знаете,это как сравнивать Нацистскую Германию и Советский Союз
Знаете, я уже приводил в пример сравнение войн Римской республики против деспотий на Ближнем Востоке и Малой Азии. Это и будет очень схожим описанием взаимоотношений Нильфгаарда и нордлингов.

Last Engineer 2077
Нильфгаард писал Сапковский и с Рейха, и с Рима, и с Франции времен Наполеона. Так что его можно считать эдакой сферической империей в вакууме.

1

Kenny_92
"А в каком-нибудь Каэдвене его могли посадить на кол да и делов-то."

А могли и отпустить. Так же изгнать. А в Нильфгаарде также могли и на кол волами натянуть,там такое практиковалось,причем без суда и следствия. Есть якобы преступник за которого объявлена награда,на кол его. Вспомнить хотя бы историю с Крысами. К чему я всё это виду,а кто тому что в этом плане ни те ни другие не отличались.

"Во-первых, а эльфы, например, пошли за Нильфгаард. Во-вторых, а кто этих краснолюдов знает? Может на пропаганду повелись, может решили, что если эльфы за нильфов, то они против нильфов, может их вожди с нордлингами договорились в частном порядке, а может у них есть реальные причины их ненавидеть."


Во первых :эльфы пошли за Нильфгаард так как считали в какой-то мере их своими родичами. Нильфгаардцы были якобы потомками чёрных Сидхе. Поэтому то Нильфгаардцы им государство состряпали в Доль Блатана,под своим протекторатом. Другим бы они копейки ломаной не дали. Изгнали бы всех как обычно.
Во вторых: о какой пропаганде речь? Краснолюды столетиями воевали и враждовали с людьми,они прекрасно всё осознавали. Вспомни хотя бы разговор под священным дубом Блеобхерисом. Когда путешественники в том числе и краснолюды рассуждали чего от них хочет Нильфгаагд. Примерно так "Земли нашей хотят,крови нашей хотят,баб наших хотят" и т.д. и т.п. Они рассуждали здраво,агрессор всегда хочет и будет захватывать и порабощать. Veni vidi vici...

"От туда и больше свободы. В сравнении с нордлингами у нильфгаардцев более высокий уровень развития науки, технологий, экономики и т.д. - от туда и выше уровень развития цивилизации."

Опять же я поспорю. Технология у нордлингов была выше,да и наука не отставала. В научном плане вспомнить хотя бы знаменитый Оксенфуртский университет в самом большом городе мира где было абсолютно всё,любая диковинка. Или в плане технологий вспомнить хотя бы Махакам с краснолюдами и гномами. У них была развита металлургия ого-го. Паровые молоты секреты сплавов и т.д. Нильфгаарду даже и не снилось такое. Нильфгаард рвался туда что бы захватить всё это добро,краснолюды об этом к стати рассуждали. Они ещё говорили что если нордлинги или нильфы нападут на Махакам и захотят забрать всё это добро,то тогда краснолюды и гномы затопят рудники и уйдут куда глаза глядят.
Пример:
"— На, Персиваль, перец длинноносый, глотни, — Золтан подал гному в который раз наполненный сосуд, — а то доконаешь нас своей техникой. Все знают о технике. Но не все знают, что Махакам экспортирует сталь. В королевства. Но и в Нильфгаард тоже. А если нас кто пальцем тронет, мы уничтожим мастерские и затопим рудники. А тогда деритесь, люди, да только дубовыми палицами, кремнями и ослиными челюстями."

Всё это говорит о многом. В техническом плане перевес был на стороне нордлингов,и это факт.
Ничего в Нильфгаарде хорошего не было,ну ни ничегошеньки. Обыкновенная империя которая порабощала другие народы. Нападала количеством,как саранча.

1

Весьма схожи. Хотя Эмгыр немного более...мягкий чтоли. Ну по крайней мере я так думаю.

1

Как мне показалось, Нильфгаард проиграл только из-за того, что тщеславные, самовлюбленные и думающие только о себе, а не о благе гос-ва, людей, типа Аеп Дагги, Леуваардена и др. заговорщиков.Насколько я помню, они на своем тайном совете устроили так, что командование несколькими армиями перешло именно к заговорщикам, которые, к слову, в военном деле нихрена не понимали.Так что о какой тупости Эмгыра идет речь я понять не могу.И и уж тем более нельзя назвать императора "идиотом" хотя бы из-за того, что он провернул убийство северных корольков так(хотя признаться честно, Фольтесту я симпатизировал), что никто не смог заподозрить Нильфгаард(за исключением сами знаете кого).
Еще упоминали, что прототипом Эмгыра будет Чарльз Денс.Ничего против этого актера не имею, но каким боком он похож на императора?На черноволосого мужчину 30-ти лет?Ох уж не знаю.

1

Nik-Gamer
Симорли
Геральт будет убивать тех кто угрожает простым жителям, его друзьям и любви. Во всяком случае я так и поступлю)) Все-таки решение и исход зависит от нас))

1

А кто знает, как по книгам Анджея Сапковского пебедиетелем, в войне победил Нильфгард или нет?

1

Andrean0
Игра продолжает книги, в книгах события, которые до первой части игры были.
И там была другая война с Нильфгаардом, которую он проиграл.

1

Andrean0
У Анджея Сапковского не было третьей войны с Нильфгаардом, в двух предыдущих побеждал север ( первый раз благодаря магам, второй из-за некомпетентности черных)

1

Победа Нильфгаарда это плохо, нельзя никогда поддерживать агрессоров и тех кто стремятся к господству над всеми. Процветание человечества заключается в плюрализме, конкуренции и разнообразии культур. Нильфгаард все это уничтожит, будет застой и непрекращающиеся конфликты внутри империи. К тому же нильфы еще и делят людей на истинных нильфов и второсортных, чем не нацизм? Да Север более отсталый в плане экономики и технологий (хотя некоторые королевства Севера не уступают Нильфгаарду, тот же Ковир и Повисс весьма богат), да и уровень культуры пониже, но это все ерунда по сравнению с тем что будет если их поглотит Нильфгаард. К тому же пройдет время и нордлинги сами будут поучать южан цивилизации, все как и в реальной истории было. Эмгыр конечно умный правитель, но он не вечен, а придет к власти более жестокий или просто некомпетентный император и беды свалятся на все человечество. Нельзя делать выбор руководствуясь толкьо личностями которые правят. Так что Север должен победить, а жертвы Содена и Бренны не должны быть напрасны.

1

Да уж,у меня бомбит от смерти Фольтеста во 2 части.Я до сих пор не могу Лето простить за такое,хоть и не убиваю и не грублю ему..короче это другое уже..Хенсельт ваще какой то извращуга психопат,как и Радовид причем,хоть он и вначале не казался таким во 2 части.Блин он даже женщину на которую пошел войной в крепость Ла Валетт готов простить,пистец.Лето,вот хул....ты не убил радовида или хенсельта?Писец

1

Кто ж за Нильфгаард-то пойдет? Разве, что только при втором прохождении. А так, нужно будет по ходу решить не только Северные королевства/Нильфгаард, но и Северные королевства > Редания/Каэдвен/Темерия/Аэдирн. По крайней мере вначале игры, потом-то сто пудов все объединиться обязаны.

0

Kazak3330
Скорее уж наоборот, кто бы мог пойти НЕ за Нильфгаард? Если хоть чуть-чуть разобраться в мире, Чёрные предстают единственными, кто хоть в чём-то прав.

0

Мне кажется Геральт не будет принимать участие в войне, у него и своих проблем хватает

0

Ардан
Это уже от тебя зависит, будешь ты принимать участие в ней или нет.

0

Kazak3330
Предлагаешь разделить СК еще и на Редания/Каэдвен/Темерия/Аэдирн?

0

Dark knight Sparda
Я думаю это вполне возможно, хоть и не факт. Впринципе, пока что вопрос надо поставить по другому: не "Кого вы выберете" а "Кто вам больше по душе", т.к. подобные темы обычно только после релиза создают.

0

Думаю, в игре не будет выбора стороны этого конфликта. Геральт не будет сражаться ни за одно королевство, ни, тем более, за империю.

0

У Темерии и Аэдирна правителей не осталось, да и во второй главе мы имели возможность завалить Хенсельта. Так что Нильфгаард может спокойно пройти до Понтара и даже армия из ведьмаков (не то что один Геральт) их не спасет.

0

ShadowWarrior123
Ну вот импортируешь ты сейв, в котором убил Хенсельта - останется только Редания. Импортируешь тот, в котором не убил - нильфы еще потопчутся в Каэдвене ;)
Нелинейность, ага)

0

Ну нильфы все равно захватывают северные королевства, только не помню точно когда (где-то в пределах 100 следующих лет).

0

Кинул заявку Лемону на переименование темы в "Северные Королевства и Нильфгаард. Война".

0

увидим что получиться)))

0

ShadowWarrior123
У Темерии как раз таки есть правитель (если проходить с первого ведьмака, то Радовид женится на Адде).

0

Сначала найду Ен, разберусь с Охотой, потом с политикой и на последок -че они там придумали.

0

У Темерии и Аэдирна правителей не осталось, да и во второй главе мы имели возможность завалить Хенсельта. Так что Нильфгаард может спокойно пройти до Понтара и даже армия из ведьмаков (не то что один Геральт) их не спасет.

Ошибаетесь, у Темерии теперь есть Ложа (та же аналогия с Капитулом, но не полная). Филиппа вряд ли допустит продвижение чёрных по её территории просто так. Получается такое противостояние - Филиппа VS Эмгыр.

но я в CDPR верю.

+1

0

ну учитывая обещанные огромные территории возможно не только редания, темерия, аэдвен, каэдирн
искренне надеюсь что можно будет и оставшиеся территории задействовать

0

Я и не ругаю Пламя, пляшущее на курганах своих врагов :)

0

Вообще, судя по всему. из списка СК можно Аэдирн исключать. Ибо там хозяйничают чародейки. И скорей всего, Редания возьмет на себя обязанность с этим разобраться. Все же помнят, как Радовид "любит" магичек. Если Анаис жива и у Наталиса, то с большой натяжкой Темерию можно будет обьединить. Ну, или отдать Радовиду, что тоже не плохо. Без Хенсельта Каэдвену кранты, его съест Ложа в Аэдирне (если, конечно, у них есть Саския). А всякие там Эббинги и прочие Каингорны много не значат. Хотя (если Шеала мертва) Ковир мжет помочь.

0

Радовид V, если вторую часть проходить за Роше, то Стеннис мертв.

0

Не играл во вторую часть, но есть она,да только времени нет.

Как я считаю: Если СК не объединяться,то им будет капец от Нильфгаардецев.
Насчет Эмрейса: так, инициатор северных войн Эмгыр вар Эмрэйс, Deithwen Addan yn Carn aep Morvudd (Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов) - вот его полное имя

0

acr bushmaster, это наверно в расширенном издании добавили. Так что извиняюсь, сам недоглядел.

0

acr bushmaster
Чародейки опытные политики. Разваленное государство под боком чародеек это не так уж и плохо)))

0

acr bushmaster
Ну, они препятствовали усилению Хенсельта, который явно был в сговоре с Нильфгаардом. Ну, на счет ника ты прав))

0

Радовид V
Это да. Но согласись, что все же отплатить магичкам их же монетой справедливо.

0

Мудрость и хитрость - не одно и то же.:)

0

Ray_McCole
А, ну да. Ты прав. Жаль, впрочем, Регис-не единственный вампир в мире. Может, какой-нибудь еще появится)

0

Kenny_92 04.08.13 22:39

За Путина голосовал? Нет? :D

0

Если смотреть например используя концовку за Роше. Радовид женится на Анаис и из Темерии и Редании получается почти второй Нильфгаард. Тогда Нильфам придётся сильно постараться.. В других вариантах даже не знаю.

0

Kenny_92
"Нет, не за него."

Хм,весьма странно. Судя по комментарию Вы любитель авторитаризма, тоталитаризма, диктатуры, империализма. Возможно любитель коммунизма или фашизма что по-сути одно и тоже.
Могу конечно и ошибаться,хотя в таких вещах ошибаюсь крайне редко.

"А какое отечество? У ведмака отечества нет. А то, что можно было бы им назвать, кидало ГГ по пять раз на дню."

Как я понимаю GyJIeBeR имел ввиду не Ведьмак,а Вас.

0

Я тоже читал книгу Ведьмак очень интересная и так же играл в В1 и В2 и во всех двух частях Нильфов жестоко недолюбливали

0

Chemee93
Ну его только как бы озвучивать Эмгыра пригласили в англоязычной версии. Всем не англоязычным игрокам будет глубоко фиолетово на него. Я так думаю.

Loken3
Хорошо подмечено насчет мягкости. Согласен.

0

Симорли

А в Нильфгаарде также могли и на кол волами натянуть,там такое практиковалось,причем без суда и следствия.
Но тем не менее, его просто отправили в ссылку. И, да, сам факт того, что его отправили в ссылку, говорит о том, что какой-то суд с рассмотрением разных версий был (так как у философа наверняка были как смертельные враги, так и последователи после опубликования текста). Впрочем, ладно, это демагогия.

Вспомнить хотя бы историю с Крысами
Вообще, если объективно, Крысы по всем законам являлись самыми настоящими лесными бандитами.

в этом плане ни те ни другие не отличались.
Не буду спорить, что кто-то из сторон является ангелом, а кто-то откровенным садистом, тут верно.

они прекрасно всё осознавали
Но видимо о типичной политике Нильфгаарда, когда добровольно сдавшимся сохраняют автономию, они особо не слышали.
баб наших хотят
Лол, ну разве что устав от утонченных эльфиек какой-нибудь нильфгаардский аристократ решит захотеть чего-нибудь повонючее и помясистее.

Технология у нордлингов была выше,да и наука не отставала
Вообще-то везде красной нитью проходит идея о том, что Нильфгаард опережает всех вокруг в плане развития экономики, науки и техники. Впрочем, рудники конечно наверняка были б одной из стратегических целей - ну добывающие и обрабатывающие производства же, любой стратег такое внимания не оставил бы (если он конечно не полный кретин).

Chemee93
Ну вообще обычно ж вроде как стараются сделать внешность схожей по голосу. Так что в целом можно признать, что выбор Денса на роль Эмгыра более чем удачен.

0

Думаю на чью сторону встану я всем понятно.Ибо появления императора я очень долго ждал и будет обидно если он проиграет войну третий раз,хотя слово проигрыш здесь не совсем уместно ведь даже потерпев поражение он умудряется оставить себе часть завоёванных территорий.

0

Kenny_92
"Лол, ну разве что устав от утонченных эльфиек какой-нибудь нильфгаардский аристократ решит захотеть чего-нибудь повонючее и помясистее."

Почему стразу повунючее? Нигде не сказано например что краснолюдки вонючие. Да и разве в Нильфгаарде одни аристократы? А как же массовая солдатня для которой "хоть свинячее,лишь бы гарячее"
:D

"Вообще-то везде красной нитью проходит идея о том, что Нильфгаард опережает всех вокруг в плане развития экономики, науки и техники."

Ничего такого не заметил особенно в отношении науки и техники. Если ещё экономика может опережать,хотя тут 50х50,то наука и техника точно нет.

0

Симорли

Почему стразу повунючее? Нигде не сказано например что краснолюдки вонючие. Да и разве в Нильфгаарде одни аристократы? А как же массовая солдатня для которой "хоть свинячее,лишь бы гарячее"
Да это ж я так, прикалываюсь. А повонючее - они ж в шахтах да кузницах, все с пылу, все с жару.

Ничего такого не заметил особенно в отношении науки и техники. Если ещё экономика может опережать,хотя тут 50х50,то наука и техника точно нет.
Сами обстоятельства говорят нам о том, что:
1. Разработана система управления такой махиной - а значит у них как минимум должен быть солидный опыт подготовки кадровых офицеров, сержантского состава, военных теоретиков и снабженцев.
2. Производство позволяет одеть и накормить 100500 солдат - значит у них есть:
2.1. Соответствующие мощности. И это должны быть очень, очень серьезные производственные мощности. Причем именно свои - если у нордлингов, очевидно, основным поставщиком оружия являются краснолюды с их шахтами, то Нильфгаард в силу очевидных причин на краснолюдов полагаться не может (и Эмгыр же не идиот все-таки начинать войну с риском лишиться снабжения)
2.2. Соответствующее развитие науки и экономики - идут рука об руку с развитием производства.
3. Война начинается только при одном условии - цель должна оправдать средства, а риски не должны нивелировать профит. Ну, это если конечно войну начинает толковый правитель, а Эмгыр таки толковый. Таким образом, для Нильфгаарда долгая и затяжная кампания или даже полное ее фиаско будут конечно тяжелым ударом, но не критичным. Иначе они бы и не парились. А теперь предлагаю представить масштаб войны - одно государство против целого региона на континенте.

0

Kenny_92
"2.1. Соответствующие мощности. И это должны быть очень, очень серьезные производственные мощности. Причем именно свои - если у нордлингов, очевидно, основным поставщиком оружия являются краснолюды с их шахтами, то Нильфгаард в силу очевидных причин на краснолюдов полагаться не может (и Эмгыр же не идиот все-таки начинать войну с риском лишиться снабжения)"

Ну насчет того что у Нильфгаарда "свои" мощности,я бы не согласился. Они много кого и чего захватили,можно ли такое считать своим? Пусть будет так. А насчет того что Эмгыр не может лишится снабжения. Знаете это империя "или пан - или пропал". Любая империя если останавливается и прекращает захватывать чужое,она попросту умирает. Эмгыр это понимает. Если взглянуть на историю мы можно провести аналогии,но это уже совсем другая опера.


"А теперь предлагаю представить масштаб войны - одно государство против целого региона на континенте."

Так это одно государство по-размерам как целый север :)
Да и если уже на то пошло,то это и не одно государство,а ворох захваченных и марионеточных государств.

Всё это весьма относительно. Ладно,что мы раздули всё это выше крыши :)

0

Шилярд Фиц
"Думаю на чью сторону встану я всем понятно.Ибо появления императора я очень долго ждал и будет обидно если он проиграет войну третий раз,хотя слово проигрыш здесь не совсем уместно ведь даже потерпев поражение он умудряется оставить себе часть завоёванных территорий."

Ну кто бы сомневался. Вы верны своему императору! Империя вас не забудет.
Ave Эмгыр вар Эмрейс Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов
:D

0

Симорли

Знаете это империя "или пан - или пропал"
Это у монголов-кочевинков было так. Им один хрен терять нечего. А мощнейшему государству региона как раз таки есть чего. Да и Эмгыр явно не похож на идиота или особо рискового парня. Плюс, у него же советников наверняка множество, вариант, когда Нильфгаард проигрывает, ими был учтен перед началом компании. И если бы риски были слишком велики, никто бы не стал воевать и идею бы отложили до лучших времен.

Они много кого и чего захватили,можно ли такое считать своим?
Да и если уже на то пошло,то это и не одно государство,а ворох захваченных и марионеточных государств.
Сегодня это недавно захваченное государство, а завтра его жители являются неотделимой частью общей нации. Плюс, наверняка большую часть рынка контролируют крупнейшие гильдии и финансово-промышленные конгломераты, управляющие которых сидят в столице или на крайняк в наиболее значительных центрах торговли. Хотя это конечно мои диванные догадки, но по идее ситуация должна соответствовать указанному сценарию.

Ave Эмгыр вар Эмрейс Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов
Именно.

0

Шилярд Фиц

он умудряется оставить себе часть завоёванных территорий.
Такой фейл, что даже вин!

0

Kenny_92
"Да и Эмгыр явно не похож на идиота или особо рискового парня. Плюс, у него же советников наверняка множество, вариант, когда Нильфгаард проигрывает, ими был учтен перед началом компании. И если бы риски были слишком велики, никто бы не стал воевать и идею бы отложили до лучших времен."

На идиота он как раз таки и похож,раз хотел собственную доченьку того...в кратер ей насыпать в постели,якобы для спасения всего человечества :)
А насчет того что было всё учтено,ну я вижу как всё было учтено. Дважды получили дубиналом по-кумполу от "отсталого варварского севера" что аж слюни потекли. Надеюсь и в третий раз получат,уже окончательно. На практике всё его множество советников оказались бездарными в военном деле. Даже великий маршал Менно Коегоорн не уцелел. Вот тебе и советники.

"Именно."
Это был сарказм :)

0

Симорли
На идиота он как раз таки и похож,раз хотел собственную доченьку того...в кратер ей насыпать в постели,якобы для спасения всего человечества :)
И что? А каким, мне интересно, образом он смог так проиграть войну, что нильфгаардские товары по ее результатам заполонили север и Империя получила еще и чуток территории впридачу?

ну я вижу как всё было учтено. Дважды получили дубиналом по-кумполу от "отсталого варварского севера" что аж слюни потекли
И оба раза война принесла больше вреда нордлингам, чем им. Или может Нильфгаард оказывался на краю гибели? Может у них там начинался кризис, восстания в глубоких тылах и т.д.? Да нет, живы-здоровы и готовы вдарить еще раз.

Надеюсь и в третий раз получат,уже окончательно.
Скорее всего будет возможность встать и за тех, и за других. Впрочем, тут уж как игра будет.

Это был сарказм :)
А у меня не сарказм. Низшие цивилизации севера должны быть приобщены к настоящей державе вне зависимости от их желания.

0

Kenny_92
"Империя получила еще и чуток территории впридачу"

Временно получила,надеюсь временно. Имею надежду что рано или поздно северная коалиция их выкинет за Марндальские Ступени,откуда эта саранча и припёрлась.

"И оба раза война принесла больше вреда нордлингам, чем им."

Нордлингам война принесла большой вред не спорю,но и у Нильфов не всё так гладко, они потеряли цвет своей армии,элиту. Плюс ко всем прочему получили неплохой комплекс так сказать "неспособности" и "неполноценности" . Дважды получить по-кумполу это надо ещё умудрится :)
Вон Германия тоже два раза получила и третий уже никуда не рыпается,жизнь научила. Нильфгаарду видать два раза было мало.ну ничего,третий раз думаю дойдёт до них окончательно.

"Скорее всего будет возможность встать и за тех, и за других. Впрочем, тут уж как игра будет."

Насчет этого я честно говоря сомневаюсь. Что-то ни в книге ни в игре Геральт не пытал любви к Нильфгаарду,ну ни капельки. Не думаю что Геральту интересны эти войнушки. У него свои цели. Да и не хотел бы я что бы Геральт вставал на чью либо сторону,он ведьмак,а не политик или тем более солдат.

"Низшие цивилизации севера должны быть приобщены к настоящей державе вне зависимости от их желания."

Мда...Вот на этом и закончим разговор. Дальнейшая дискуссия не имеет никакого смысла :)

0

Kaledaso

Во-во. Кстати, Фольтест, несмотря на множество достоинств, тоже тот еще фрукт - под шумок кинул своих союзников и аннексировал Содден и Брюгге. (Естественно, в данном случае я воспринимаю это как что-то плохое, рассматривая Фольтеста как человека, а не как политика).

Ничего против этого актера не имею, но каким боком он похож на императора?
Так он озвучивать будет его же.

0

Пекарный Пёс
Ты упустил один момент. Если играя за Роше, пойти спасать Трисс, он (Роше) всё равно спасёт Анаис, но только не успеет это сделать до созыва капитула+ Детмольд убежит. Один из главных выборов в 3й главе, это как раз спасать Трисс или нет, потому что если этого не делать, то начинается Охота на Ведьм, и всех чародеек, чародеев и прочих хоть как-то связанных с магией (в т.ч. ведьмаков) будут преследовать и убивать. Благо в расширенном издании в красках показали последствия нашего выбора.

0

ВООБЩЕ Я ДУМАЮ ЧТО ГЕРАЛЬТ НЕ ДОЛЖЕН НЕ КОЕМ ОБРАЗОМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ ТА И ОН НЕ СИЛЬНО И ХОЧЕТ ЭТОГО НО КАК ВСЕГДА ЕГО В ЭТО БОЛОТО ВТЯНУТ И В КОНЦЕ КОНЦОВ ОН ДОЛЖЕН БУДЕТ ПРИНЯТЬ ОДНУ ИЗ СТОРОН ВОТ ТА И СТОРОНА И ВЫИГРАЕТ КОНФЛИКТ

0

Я ведьмак второй 30 раз заканчивал то есть у меня есть 30 сейвов которые можно перенести в третью часть все по своему разные к выходу третьей части выложу их. Надо его вдоль и поперёк пройти! скорее бы анонс

0

Симорли
Согласен))) Если доделают до идеала игра будет просто шикарна во всех ее аспектах)

0

Я думаю что в 3 части Геральт займётся личной жизнью,но может ищё в поучаствует в войне.

0

Ну то что он пустит кровушки пару десяткам нильфов сомнений нет никаких,а вот насчет полномасштабного вмешательства в войну то тут я не уверен.

0

Да здравствует Генерал-Геральт Победоносный, ведущий за собой миллионную армию геймеров. А от этой армии всем достанется, вот увидите)))

0

Теперь можно с уверенностью заявить о том, что Вызима таки будет взята Нильфами.

0

Тут были разговоры о том, что Нильфгаард - оплот демократии и свобод для граждан. Абсурд! Бред! Да Нильфгаард ущемлял права завоеванных государств. Граждане павших королевств считались второсортными и в почете были только истинные нильфы. Так же в империи процветали рабство и работорговля.
Почитайте книги.

0

Радовид V
Строй нильфгаарда можно сравнить с фашизмом, правда, в более мягкой форме. Но, это ж как посмотреть. Для одних - это хорошо (той же знати и самим нильфгаардцам, ибо им гарантируются высшие права), остальным же - это, мягко говоря, плохо. Да и потом, достаточно взглянуть по рассказам, как живут покоренные нильфгаардом города и поселения. Не самая лучшая участь.

0

AbsoluteOne
Может я ошибаюсь, но ты прав только насчет старшей речи. Действительно, при дворе нильфгаарда, говорить на ней есть великая честь, а-ля двор российской империи 19века, где в почете среди дворян и высших слоёв населения был французский. Но вот насчет уважения к эльфам и краснолюдам... Скажем так, нужно вспомнить события той войны, когда отряды скоя'таэлей были под "командованием" оного нильфгаарда. Насколько я помню, после того, как эмгыр добился мира с северными королевствами и захватил часть аэдирна, бригады эльфов, которые, казалось бы, выполнили уже свою роль, и сделали все возможное для того, чтобы получить кусок земли и жить свободно, по приказу оного императора, были вынуждены дальше вести партизанскую войну. Так вот вопрос, это ли не значит, что сие уважения к эльфам, есть ни что иное, как банальное их использование ради личной выгоды?

0

Судя по трейлеру " Меч Предназначения" Эмгыр воссидает на троне в Вызиме. А это значит, что Нильфгаард уже захватил Темерию, в смысле территорию, которую она раньше занимала.

0

Я прекрасно понимаю что Геральт не любит империю, и истинный книжный Геральт постарается сохранить нейтралитет, ну или в крайнем случаи будут против империи.Ну я черт подери все равно буду за Нильфгаард и его великого императора Эмгыра вар Эмрейса, он мне реально нравится , сильный, независимый, умный, правитель. Короли севера реально ему в подмётки не годятся. Жестокий? А другие короли что по вашему ангелы?

0

немного не по теме но...все еретики узрят гнев императора!! за империю!


Спойлер
0

Razor12345
Жги еретиков, убивай мутантов, очисти мир от скверны!

Анжелика04
Был король в Тимерии. Дурак правда, но по крайней мере жестоким его точно не назовешь. А остальные - отморозки и дегенераты. Поэтому надеюсь, что Эмыгр эту комедию наконец закончит.

0

Геральт никогда не принимал никакой политической стороны, это не в его принципах. Я надеюсь что в игре можно будет отказаться от выбора "за кого". Но вполне не исключаю что Геральт может поработать на одну из сторон, ради информации или преимуществ ,а может и просто вынужденно. Геральт уже явно дал понять что ему плевать на политику и войны, он просто нейтральный профессионал, который всегда и всем будет нужен, а война хорошее время для ведьмаков, ведь чудовища множатся поедая тела на полях битв. Эмгыр как видно в ролике будет использовать Геральта что бы найти Цири, что бы она родила ему наследника, который утопит пол мира в крови. Но и другие стороны тоже хотят найти Цири. Одни хотят убить её от греха подальше, другие использовать. Геральт никогда не продаст Цири никому ,кто может отнять её свободу. Надеюсь цд проджект не нарушат каноны принципов и моральных правил Геральта. Да, ведьмак это рпг, но у неё много ограничений из за того что гг герой с личностью и историей. Это и делает игровую серию ведьмака особенной и богатой.

0

Kenny_92
Согласна что не жестокий, но все равно чудил, со сестрой спал,Да и войну начал абсолютно бесполезную с этой графиней, как сказал сам ведьмак. Опять же наследника не оставил, законного и желательно сына . А право бастардов на трон в любом случае, надо было ее доказать, их узаконить их. После их коронации в любом случае мятежи были несогласных.

0

Ну, я не сказал бы, что 1-ю войну Нильфгаард проиграл. Цинтра-то осталась у них.
Скорее - их остановили

0

Ветка вроде умерла, оживлю таким заявлением: Ребят вы в курсе что Сережа из "Особенностей" давно перешел на сторону Нильфов)))

0

Ну что тут сказать,а теперь взгляд на ситуацию с очень субъективной стороны.
1)Фольтест был хорошим королём,даже очень,жаль что он умер,мог бы объединить север.
2)Хенсельт как человек был не таким уж и дерьмом как его тут многие осуждали.Человек не дальновидный и варварских традиций,но знает что такое честь,да и его захват "Нижней Мархии" или как он там Аэдирн называл,шёл бы северу только на пользу(ибо без Каэдвенской власти он бы и так развалился)
3)Радовид зря он на чародеев так обозлён,ведь просто истреблять их-глупо,ведь они являются значимой боевой силой.(Та же Гливисиг с её "Огненным дождичком").На его бы месте основал бы организацию(по анологи с Кругом магов из DA) которая бы контролировала деятельность всех чародеев.
4)Нильфгаард. Хитрые, богатые, амбициозные, чеславные -вот те слова которые промелькают у меня в мыслях при упоминании Нильфов.Не симпатизирую им,как по мне(а я в самом начале говорил что это моё субъективное мнение) пусть идут со своим идиотским акцентом(ну по крайней мере когда я дрался с ними во втором ведьмаке,они жутко картавили и смахивали на французов) в гузно.Да и вся эта ситуация как по мне смахивает на запад и восток,две цивилизации,каждая привлекательна и уникальна по своему и пусть лучше всё так и остаётся ибо любой мир прекрасен именно разнообразием точек зрения,тем что каждый может найти или же создать свою точку зрения,идеологию и прочее.

0

Вот этот человек предал бы родину во времена отечественной войны .

-1

Нильфгард капут, Аве северные королества

-1

И их я расцениваю как второй рейх

-1

Симорли
Жаль что только для озвучки, внешне вроде бы он идеально подошел для роли правителя Нильфгаарда, но кто знает, вдруг согласится.

-1

Kenny_92
"Если провести аналогию с нашим миром, то Китай будет не лучшим примером. Это я как специалист в данной области говорю. Ну да ладно, с Китаем, сойдемся на том, что экономическая и технологическая базы у Нильфгаарда развита на порядок лучше."

Согласен насчет того что экономическая база у Нильфгаарда лучше чем у севера,хотя и на севере есть страны не уступающие в экономике Нильфам. И да,с Китаем как раз таки идеальная аналогия. Что Нильфгаард что Китай,завалили своих соседей более дешевой и более худшей продукцией. Из за дешевизны Нильфгаардской продукции,отечественные мануфактуры Севера не могут попросту конкурировать на равных. Опять же прям как весть наш мир и Китай. Аналогий можно провести много,в отношении населения,армии и т.д.

Честно говоря странные суждение по-поводу того что "Нильфгаард и является оплотом свободы и цивилизации"
Идти войной на другие государства,оккупировать их,часть жителей перебить,а часть изгнать и на их место заселить своих поселенцев это ого-го какой оплот свободы и демократии. Действительно.

"нордлингов явно писали с Средневековья, Нильфов с вообще непонятно кого конкретно), то войну можно сравнить с противостоянием Римской Республики/Империи и царств Ближнего Востока и Малой Азии."

То что Нильфов можно сравнить с Римской Империей,это да,факт. А.Сапковский это подтверждал. А также можно сравнив с Францией времён буржуазной революции а так же с Третьим Рейхом фашистской Германии. Аналогий можно провести много,но ни одна из них не соответствует светлому образу "свободы" и "демократии".
Я вообще не понимаю как можно мир Ведьмака рассматривать в чёрно-белых тонах? Те хорошие там порядок,а те плохие там бардак. В мире Ведьмака нет таких красок как чёрное и белое. А есть просто оттенки тёмного. Тёмное,и ещё более темнее. Зло и ещё большее Зло. пан Анджей Сапковский когда писал Ведьмака,он с самого начало выстроил такую концепцию,и до последнего её держал. Многие этого к сожалению не замечают или не понимают,а продолжают судить набором шаблонов "хорошо-плохо" :(

-2

А друзья Геральта иного мнения, они то как раз встанут на защиту своей страны, вот и придется нам заодно с ними биться.

-3

Kenny_92
"Возможно любитель коммунизма или фашизма что по-сути одно и тоже.
По сути совсем не одно, так как декларируют диаметрально противоположные идеи. "


Насчет этого я бы мог спорить очень долго и нудно. Но не буду,смысловой нагрузки здешней аудитории это мало даст,сами понимаете :)

"Кстати, раз уж на то пошло, то Нильфгаард по сравнению с полуварварскими королевствами Нордлингов является просто оплотом свобод и демократии - тут тебе и полное равноправие, и развитая экономика."

Ну знаете ли,всё это относительно. Да и в чем собственно выражается полуварварство севера? В средневековом мире,а вселенная Ведьмака таковой является,это всё в пределах нормы.
Если у государства развита экономика это не делает его образцом и оплотом демократии. Если провести аналогию с нашим миром то к примеру в Китае экономика развита дай Бог каждому. И что,от этого Китай стал оплотом демократии и свободы? Отнюдь :)
Если же вернуться обратно в Нильфгаард,то что то там демократии,свободы и равноправия я не увидел. Чародеи там сидят можно так сказать как цепные псы,даже извините в носу поковыряться и пукнуть не могут. Сидят тише воды и ниже травы. Это не оспоримый факт. И где же тут демократия или свобода?

-3

Sazhin Aleksandr: согласен. Но, друзьям Геральта будет угрожать опасность и он не может стоять в стороне. Даже вспомни видео, где Геральт помог простой женщине, и убил всех, хоть и не хотел вмешиваться. Так что по-любому придеться связываться с этой дерьмовой политикой. Я бы лично действовал, так: помогал людям и друзьям, убивая всех бандитов и тварей на своем пути...

-4

acr bushmaster, одна поправка: Ариан Ла Валлет скорее всего умирает при взрыве тюрьмы (если самому его не убить).

-6