на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Спасти или оставить умирать?

В конце второй части есть выбор. Спасти Шеалу, или оставить на произвол судьбы. Если ее спасти, то она скажет, где находится Йэнифер, но мы это и без нее можем узнать. В этом случае она появится в 3 части, но как будет относиться к Геральту? Чародейкам нельзя доверять, особенно после событий с королями. К тому же, Филиппа обманывает Геральта и Йорвета и сбегает от них. Так вот в чем вопрос, Стоит ли дарить жизнь Шеале? Как вы поступили? И, самое главное, как бы поступил Геральт из книги?

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Да ну её в пень. Пусть дохнет. У меня она в фарш превратилась и я не о чём не жалею.

21

Я бы ее прикончил, но Геральт из Книги не убивал бы ее. Но я бы убил эту ведьму

16

Не нравилась мне ее прическа. Разлетелась по стенам. ))

13

Я играю не персонажем из книги и его принципами из произведения. Я играю перосм, но со своим взглядом на ситуацию. В этом то и какйф, можно переыгрывать с разных сторон.

11

Toxa95
Сомневаюсь, что она будет благодарна потом. У таких нет чести, они все делают только для себя и для Ложи.

9

Маунтин
Ах ну да, ты знаешь, у тебя же есть игра.

7

Вот была бы на месте Шеалы Филиппа - точно бы разлетелась на кусочки.
А так, удобно иметь при себе благодарную чародейку.

7

Я сделала проще)) По три сохранения за Роше и за Йорвета с разными вариантами концовок. Но вот Шеалу преимущественно убивала. Сволочь... Большей частью из-за неё же всё и завертелось, нет?

6

Лично я по возможности оставлял многих персонажей что в 1й , что во 2й части в живых . Исключение - редкие подонки , типа Якова из Альблаблаблачето-то .

Да и как сказал позже Лето - Геральт поступил с ней жестоко , ведь лучше быстра смерть , чем то , что с ней позже сделают сИкретные службы

5

gerasader
Об этом и речь. когда первый раз игра проходилась, Шеала разлетелась по стене. В следующий раз осталась жива, потому что хотелось посмотреть на нее в 3 части. Сейчас думаю, для финальных сейвов, нужно все взвесить. Хочу поступить, как Геральт. Но нет уверенности в том, что он бы ее оставил в живых.

4

Маунтин
Ну и зря. Сюжетка самая интересная.

4

christoph_596
Ну Шеала, все таки, не в такой степени стерва, как та же Филиппа.
Так что, хоть и нельзя расчитывать на помощь в какой-либо политической фигне, но на бытовом уровне (типа убиение мощного монстра) - самый раз. К тому же неизвестно, кого изберут на её место. Да и, вроде как, Шеала - это самая нормальная девка из ложи, не считая Трисс. Без всяких заскоков. Часто молчит и ничего не делает, что только красит её (в этом обществе). Это, конечно, если я правильно вспомнил. Может я вообще другую особу припоминая.

Короче, она лучше той же Сабрины (которую справедливо поджарили) и Филиппы, и еще той мракобеске из Нильгаарда, имя которой я забыл. Вроде как, Францеска Фильдабаир....

4

Вы забыли про одну проблему.))
Не знаю на сколько это будет актуально в Ведьмаке 3, но давайте вспомним одну вещь из книг.
Эта наша Шеаллочка была советницей у короля и королевы Ковира и Повисса, Эстерада Тиссена и Зулейки. Которые хотели Цири себе захапать. И они с Шеаллой были вполне в хороших отношениях.

Когда Эмгыр женился на лже Цири, строки даже были, точно не вспомню, но эти король и королева говорили типо, а мы то все знаем, что это не настоящая Цирилла, мы найдем её и тд.
Вспомните, как за Цири все в книге гонялись(кто-то хотел завладеть её силой, кому-то она нужна была, чтоб завладеть землями, влиянием и тд.) в ведьмаке 3 типо такого должно быть, не удивлюсь если и эти лезть будут.

Наша Цирилла даже и ложе была нужна. Наша Шеаллочка тут связующее звено, оставлять её в живых думаю только хуже будет. Не смотря, что под конец ведьмака 2 у меня всех чародеек сжигают и убивают. Эти король и королева вполне её нанять смогут для поимки Цири. Даже если цель Шеаллы будет не отдавать Цири им, то она вполне охотно будет использовать их ресурсы, войнов и тп.

4

Я сохраняю концовки с самыми разными вариантами.

3

Toxa95
По книгам(семи основным) у меня сложилось другое впечатление. Шеала не самая молчаливая, сильно предана ложе.

3

jane334
Для PC будет возможет перенос, а если сохранения посеял, будет этот квест с лютиком. У консолей только квест без переноса сохранений. В блогах когда-то писали, что если сделать импорт сохранений, то дадут немного стартовой валюты. Если мне не изменяет память валют будет три. Возможно еще дадут пару зелий, мечи и броню с прошлой части. Как это было при импорте сохранений первого ведьмака во второго.

3

Полюбасу Геральт из книги бы ее оставил в живых, а потом ну как обычно со всеми чародейками.

2

christoph_596
такой выбор, фактически, можно сделать с тремя. а что там по поводу последствий- это уже другой разговор

2

christoph_596
во первых, там такое провернуть можно еще с самой филлипой и трисс. во вторых смотря в какой книге. в первых3-4 оставил бы жить, в последних- сильно сомневаюсь. ну а в третьих- ты можешь изменить свои выборы с помощью комикса , в которым ты выбираешь понравившиеся сюжетные обороты

1

Короче проще так можно всех 3-ох увидеть в 3-ой части? Ваше мнение?

1

Ага и там его прозвали Мясник откуда-то там.

1

сюда бы такой же менеджер пред истории какой есть в DAI

1

Казнить нельзя, помиловать. Её озвучивает красивый голосок Морриган.)) К тому же она стервочка, причём сексуальная (не считая причесона, конечно =D) Пусть живёт.

1

Къюби
Мне вообще кажется, что он бы просто равнодушно смотрел на нее, ничего не меняя, за то, что она сделала. Ведь это не он поменял ей камень. Думаю, это больше на Геральта похоже.

0

Лёха-Братан-
Даа. Только потом ты несешь ответственность за свои поступки. В этом фишка, чтобы не сохранятся перед каждым диалогом, а играть, осознавая, что ты ничего уже не изменишь. Когда ты делаешь что-то хорошее, а на самом деле получается все наоборот. Конечно, хотелось бы, чтобы каждое решение играло огромную роль. Все как в жизни. И тогда действительно можно будет переигрывать множество раз, не теряя интереса.

0

Разорвало эту дуру, даже и мысли не возникло что бы спасти, я надеялся на третье решение: 1 спасти, 2 оставить, 3 спасти и убить самому ))

0

gerald333
Думаю, что если оставить, то с ними, может, какие-то квесты будут связаны. О Трисс вообще молчу, она же один из главных героев, и может стать его "любовью".

0

Pavel0198
Ага. Ты чего, может, у него действительно есть игра???=DИ когда мы будем проходить нашу долгожданную игру, встретим те самые моменты, о которых он говорит сейчас. И тогда он возрадуется.

-1

Phosphoric
ну да, мы же не знаем, какие последствия будут нести за собой смерть или спасение Шеалы в 3 части.

-1

christoph_596
омг, зачем создавать такие темы? Выбор за тобой, выбирай что хочешь...

-2

В общем если переносить сохранки,то в одной из миссий вас будут расспрашивать про Лето и тд в 3 части.Я лично ее не убивал,так как стараюсь держаться правил Геральта из книг

-2

christoph_596
Сначала грамоте поучись, школота!
Не Йенифер, а Йеннифэр! Пойди закончи школу неуч.

-3

Mr Great Game Lord
После "Mr" точка должна быть.

3

dilat
Не красиво, как по мне будет.

0

Mr Great Game Lord
Тогда зачем занудствуешь?

0

Phosphoric
Неет, с Трисс и Филиппой такого сделать нельзя. Можно оставить Филиппу в темнице, и что с ней станет, мы можем только предполагать. А Трисс... разработчики решили ее оставить в живых в любом случае, если не спасем ее, это сделает Лето. Мной спасалась всегда Филиппа, а не Трисс. Причем такой путь был выбран осознанно, в первый раз, мне казалось, что если я выберу Филиппу, то Трисс умрет, но Саския была важнее для меня. Но она все равно не умерла. У меня к ней только дружеская симпатия, и она никогда не станет спутницей Геральта.

-4

Роsitiv
да я только квесты доп делаю, даже сюжетку не начинал

-6

в 3 части НЕ БУДЕТ ПЕРЕНОСА СОХРАНЕНИЙ.разрабы говорили что там будет баллада с песней лютика о предыдущих решениях из 1 и 2 части.почти как комикс в mass effect 2

-10

Гералд бы ее спас, если бы узнал от кого нибудь о грозящей ей опасности, но не стал бы обследовать чужие вещи.
Ведь Гералд в книге очень падок на чародеек.

-12