на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

По итогам ...

Парни! Что по итогам беты можете сказать? Стоящий вообще проэкт, и стоит ли коробочку купить?
В бетку поиграть не довелось - тока по скринам судить могу и трейлерам - а интересно мнение тех кто видел своими глазами геймлей сам.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Мое мнение - если у тебя есть к примеру Asheron Call 2 - продолжай играть в него, если вообще в MMORPG не играл - поиграй сначала во что-то бесплатное, а если по скринам все очень нравится - покупай. Мне скрины и мувики жутко не понравились, а в реале оказалось гораздо лучше.

0

Вообще то (хм странно) в этом топике я даже согласен С багрутом :)) Сначала выбери, что для тебя важжнее: Кровавое рубилово..чтоб игра заключалась только на рубке монстров и красивой графики этой самой рубки...или именно тебе хочется пообщаться с людьми, ..если тебя преьщает рубка..то мой совет..жди там или сталкера...или дума 3 его..или прочее...тут фан не от рубления монстров и не от экипировки..а именно от общения и товарищесвтва... так как будь допустим эта игра не онлайн..а с тупыми нпс вместо людей...не набралось бы и 5% от данной аудитории

0

Я ребят 3 года рублюсь в УО... Так что если у Уо и ВоВа есть хоть что то обще - то щитайте я уже фанат Вов! 8)

0

Я больше 5 лет в УО играю - кроме колличества игроков у них нет почти ничего общего.

0

А я в УО не играл :(( но я играл в русскую сферу...и по сравнению с ней ВОВ вообще это как каморка папы карло (сфера) и Эмпаре Стейт Билдинг (ВОВ)

0

До УО в диаблу 2 гамал но это совсем уж тухло было... 8 человек на серваке и тупое кликанье по мобам - не вариант. Геймплей в УО с её возможностями и тп по всем параметрам (кроме графики) превосходило предидущее творение близов... Но тут похоже они всех и всё переплюнули года на 3 вперёд.

0

ya igral v SWG v Eve online v ultimu i tak dalee ( v sferu ne igral :-)) )
i meny v wow`e opravdalas nadegda eto MMORPG otli4aetsy svoim raznoobraziem veshey ogromnay baza veshey ya svoego persa razadel tak 4to meny uge srazu uznavali no i orci mo4ili pervogo meny :-))
nee v wow luboy budit vidavatsy iz topi i voobshe mne po4ti vse ponravilos krome togo 4to est takie locacii gde PvP nerealen dly obi4nogo servera mir super no PvP mesta malavato

0

Ну вот это типа Диаблы, но гораздо лучше. А на 3 года вперед - я бы не сказал. Нормальная игрушка, но отнюдь не выдающаяся, просто у них рекламный отдел очень хорошо поработал. Их первый Варкрафт в свое время был намного круче нынешнего, а сейчас они в роли догоняющих.
По моему мнению если в УО переделать 3D клиент под нынешние стандарты - вот ее точно в ближайшие 3 года так никто и не обойдет. Я там так с 2D и играю, но это на новичков не производит впечатления.

0

Вот то что с пвп напряги это не есть гуд 8(

А кстати в Д2 была возможность создавать хардкор чара - сдох в лаге левелом 60, побился пару дней башкой о стенку и по новой с первого - вобщем хард кор сила! Как тут с хардкорм?

0

И UO и у WoW нет ничего общего. Ultima Online как была, так и останется лучшей MMORPG.

0

Если ты ролевик, то игра однозначно должна быть у тебя в коллекции, если "мясоруб" - то сам реши...
от себя замечу, что получил огромное удовольствие от игры... Много красивых локаций и мест, разнообразие природы и ландшафтов, и самое главное - дружелюбность и содействие игроков твоей фракции (играл друидом на Test 1)... Также относительная скорость раскачки, да и сам процесс раскачки достаточно занимательный... Советую поиграть...

0

Не соглашусь с тобой... по нынешним стандартам в правке 3д клиента смысла нет - скорее сам движок игры переделывать под реальное 3д а не под псевдо как в нынешнем - а это извиняюсь уже другая игра получится. Поэтому пока я реальных конкурентов близам не вижу.

0

Что значит "движок игры?" Движок клиента - в сервере там нечего переделывать.
Есть у Близов конкуренты, просто они меньше денег на рекламу тратят - вот и вся разница.

0

Да, хардкора нету.
А напряги с ПВП - это на каком сервере играть.

0

Мне тож скрины не покатили и мувики. А игра даже очень.

0

Я получил ОГРОМНОЕ удовольствие играя в бету, и скорее буду заказывать коробку. Самое лучшее, что есть в игре - это знакомый родной мир, который притягивает к себе своим масштабом и разнообразием (я заскриншотил Town Hall в lakeshire и теперь любуюсь на него смотреть). И еще - дружелюбные отношения между игроками - тебя бьют? Процентов 80% рядом стоящий человек обязательно поможет.

Насчет PvP - на PvP серверах вся зона по моему отведена под разборки между Alliance and Horde. ( в том же Lakeshire прибежали один раз орки игроки и давай мясня =))) )

0

В ВоВ-е очень интересен процесс прокачки, выполнение квестов,ъождение с партией, и конечно рейды.... ОООО РЕЙДЫ как приятно было оказаться в Вестфале, с рейд группой в 47 человек, и устроить кровавую бойню.... А потом когда альянс переубивал всех наших, начать издеваться над глупыми людишками, бегая от них в образе волка, и убивая их по одному..... РРРР.....АРГХ.......
Дело происходило на Тест 33, если кому интересно.....

0

Я заигрывался в Бету иногда с самого утра и до позднего вечера. Удовольствие которое я получил словами не передоваемо. И если вдруг у меня не получится играть в полный WOW в настоящее время, то я обязательно куплю его даже через 3 года, если сложатся такие обстоятельства.

P.S. Огромное спасибо моему другу HellFell'у который в трудную минуту был рядом и был готов помочь с любым квестом.

0

Да, я тоже мечтаю поиграть в ВОВ, хотя в ММОРПГ никогда не играла, надеюсь не будет очень больших проблем с английским. Обычный (локальный) Воркрафт люблю :).

0

До ВоВ я играл в Ragnarok, Lineage 2 и Сфера (забил после 1 дня игры - не вытерпел ужасных нор - "подземелий", по которым заставляли лазить новичков). В принципе я могу сравнивать ВоВ только с этими играми и могу рассказать про несколько особенностей, которые мне понравились:
1. Аукцион - просто классная вещь. В том же Ragnarok или Lineage 2 приходилось сажать торговца и сидеть целый день чтоб чего - нибудь продать. В ВоВ же спокойно ставим на аукцион и идем качаться...
2. Почта - еще одна классная вещь, нужна для аукциона, необходима для общения с людьми, которых вы не можете застать в онлайне долгое время или, если просто хотите выслать другу подарок. Просто супер!
3. Отсутствие kill stealing - опять же наболело после Ragnarok. Можно без зазрения совести бить чужого монстра.
4. Легкость создания, вступления в пати. Рпиходите вы в данж, где нужно выполнить квест, который вым одному не посилам - тут же тусуется такие же ньбы. Создаем пати и зовем народ - выполняем квест и уходим из пати (или не уходим - по желанию). Здорово!

Конечно в игре еще много позитивных моментов и отрицательные, наверное, есть, но написал то, что больше запомнилось из не столь продолжительного ознакомления с бета тестингом. Если еще че вспомню - напишу.

0

Первая вещь которая меня поразила в ВоВе этоконечно заставка, млин слово застака тут негодиться близы есть близы..
Далее очень поразил коннект играю с модема и практически некакх лагов. Даже таже УО так непашет.
Несказал бы что графика супер есть игры и сболее крутой графикой, но в ВоВе есть что то своё, тёплое, притягивающее.
Порадовали квесты покрайне мере те что я понял. Разнообразные, но почему то у меня идёт ассоциация с Морровиндом.(хз)
а уо с вовом я даже не сравнивал бы всётаки вов это хак анд слэш(имхо)

0

У ВОВ есть большой потенциал. Много чего можно добавить и поправить.

К минусам отнесу слишком быструю прокачка скиллов. Если регулярно играть, я думаю за месяц можно раскачать все что угодно по максимуму. Что делать потом, мало понятно. Остаются элитные квесты. Нельзя покупать недвижимость. Нельзя лутить убитых врагов в PvP. Вещи не теряются после убийства. Игра с большим уклоном экшена, от рпг осталась малая доля. Нельзя захватывать города.

Плюсы: В первую очередь это рейды! Когда толпа в 50-80 штук орды/альянса несется на вас это что-то. Когда сам в этой толпе, еще круче. Огромная, хорошо проработанная карта. Динамичные квесты. Тот же самый человек, что дал квест когда вы были 10 ур, может впоследствии дать квест и на 15ур и на 20. Возможность быстрого перемещения на грифонах, кораблях, метро.

Играя за эльфов учавствовал в битве при Обердине на Даркшоре, 22 сервер, вроде 15 ноября вечером. Штук 50 ордынцев шли напролом к городу сметая мелкие групки выполняющих квесты эльфов. Громко крикнув клич эльфы собрались в Обердине, выяснили состав ордынцев и разработав тактику выступило навстречу количеством человек 60. Битва шла между дорогой и берегом моря. В самый разгар битвы из моря, из под воды, вышла засадная группа ордынцев в количестве 40-50 человек. Ударив во фланг и поднажав с центра эльфы и союзники были просто сметены. Мелкими группами альянс стал воскресать и подходить к Обердину для сбора. Однако ордынцы на этом не успокоились и ломанулись прямо в город сея вокруг себя смерть и ужас. Только гвардейцы спасли положение. Перемочив кучу торговцев, 5-6 гвардейцев и толпу бедных альянцев орда начала организованный отход в свои пределы потеряв примерно 2/3 своего состава. Обердин был спасен, но ужасной ценой. Попробовав организовать преследование и попав в засаду альянс протрубил отбой. Все делились впечатлениеми и удивлялись организованности ордынцев. Особенно их удар во фланг из моря.

0

Да, такой массштабности у меня на 5 не было, да и лэвелом не вышел. Поиграл за мага, за вариора, щас хантером. Но и у меня в аубердаин (даркшор) была заварушка. Было правда не 50, а человек 20-30 орков с тауренами. Они даже в город не прошли. Гвардейцев боялись наверное. В общем общими усилиями всех перекилили в лучших традициях УО. =)) Тем не менее думаю буду играться в ВОВ, так как в УО необходимо тратить больше половины дня для того, чтобы прокачаться нормально (конечно есть всякие скрипты.. и т.д.), а ВОВ как раз для меня. Всё красиво, приятно, можно вечеком после работы часа на 3-4 засесть и отдохнуть, причём интерес от игры потерять с такими темпами мне кажется можно через год - полтора.

И потом рейды - не единственное, что будет в ВОВ. Слышал, что Близзард планирует развитие сюжета, кстати может быть даже и будет этот захват городов. (инфу слышал, на близзарде не искал подтверждения)

0

Хорошая игра, не шедевр, но стоит поиграть.
К минусам отнесу то, что прокачать перса можно за месяц-два, не особенно налегая на игру.

0

Прокачать за месяц-два? Гыгы =)
ИМХО в релизе немного увеличат максимальный уровень. К тому же если ты чудом докачался до 30 за время ОБ, то это не значит что дальше будет так же просто. После 30 лвла кач происходит несколько сложнее, даже если ты одет полностью в вещи на 30 уровень.
Вообще игра классная. Хоть и опыта в ММОРПГ маловато (Сфера, Л2), могу с уверенностью сказать что ВоВ рулит =) Вчера перед закрытием сервака кланом пошли к Оркам на Калимдоре. Порвали =)

0

Конечно стоит покупать! Это же World of WarCraft самая долгожданная игра всех времен и народов с момента выхода самой первой игры WarCraft Orcs and Humans! Где же ты еще сможешь пообщаться с фанатами???

0

очень сильно не хватает лута вещей с игроков
если добавить, играть станет гораздо интересней

0

Нет вов это штука классная!!!
Во много онлайн игр играл а от вовки оторваться не смог
даже в underground2 не сыграл ни разу а утановил неделю назад)))

0

Близ реализовал в ВОВ все хорошее из других ММОРПГ + додумали много нового.
Единственный, как мне кажется, минус по сравнению с УО - гиантская пропасть между игроками с разными уровнями. В результате игра будет делиться на: до 60-й уровень и после, (если конечно 60 - планка).

0

Я играл в Everquest2 и мне очень панравилось.Так как он был не мой долго поиграть не дали.Как вы думаете покупать мне everquest2 или Варик?

0

Что вы такое вообше несете!!!? я когда первый скриншот увидел - уже понял что я в эту игру играть буду! А когда роликов и скринов насмотрелся да и потом в бету погонял только окреп в своем мнении!
Сомнений быть недолжно!

0

Да игра супер :) Играл 2 недели не отрываясь почти :)
С уо Стравнивать? Хм. Партию, можно и там и там. В ВоВ легче.
Квесты? Есть и там и там. И там и там некоторые 1 не пройдешь. В Вов есть Элитные квесты, которые один пройдешь только тогда когда будешь больше в 2-3 раза чем монстрики в данжеоне :_)
Лута нет, но если бы он был, то был бы хаос. Представьте. Ктото зашел, прокачался и пошел на другой материк крошить ньюбов, и еще и с лутом? Представь у теб в начале только 2-5 серебра ,а он пришели отобрал.. не так не пойдет :)
Прокачка! Скиллы. В Вов можно быть шахтереом, кузнецом и ковать себе доспехи.
Можно быть Снимателем шкур и шить себе одежду из кожы.
Можно быть портным и шить одежду из ткани.
Можно быть гербалистом и алхимиком, и делать зелья.
Есть оружие типа Пистолет :)
и т.д. жаль закрылась бета... будем ждать релиза

0

Зато чаще будешь бегать в банк и бережнее относиться к вещам. А то сейчас смерть это просто так, ни на что не влияет. Кстати большую разницу между луками, ружьями и метательным оружием я не заметил. Во всяком случае до 21 ур.

0

А кто-нибудь слышал про Ultima X. Если бы ее не закрыли вот она могла бы стать реальным конкурентом ВоВке.
Хотя много подробностей я про нее не знаю но графически так точно.

0

Кстати еще хотел добавить на счет недвижимости, захвата городов и интеракционных кораблей и других немаловажных фитч. Многие эти фитчи по неофициальным данным Близы плаинруют добовлять в аддонах. То есть купив игру сейчас в дальнейшем она станет намного интереснее.

0

Было бы очень хорошо, если бы Близзы параллельно обычным патчам, делали бы так называемые environment changed patches (сам придумал =)) ) То есть, с каждым новым таким патчем, в мире происходили какие-то изменения (например: в Lakeshire мост в город не достроен - там деревянные доски прибиты. А после патча, этот мост будет достроен =) )
Как вам?

0

SciHunter......лол.......хаха.........Ультима Х НИКОГДА бы не стала конкурировать с ВоВом, так как это Сингл, а не ММОРПГ игра.......ето раз, а 2 Варик круче!!!

0

Add-on это когда к официальному диску стоимостью 40-50 баксов выпускают диск дополнительный стоимостью 15-20. Купив оригинальный диск и платя ежемесячную плату, мне как-то обломно будет покупать 2-3 таких аддона только потому, что кто-то не успел сделать оригинальную игру так, как задумывал с самого начала.

0

Да.......скорее всего будет auto-update через нэт как в TFT!!!

0

Жрех ти чво??? УХО должна была быть мморпг...жалко ее так и не закончили.

0

Лонкар...Оригенальная игра уже сделана....если ты не знал то аддон - это дополнение а не коректирование.

0

Нет....еси бы она вышла, то тока НЕ ММОРПГ игрой!!!

0

ULTIMA X планировалась как ММОРПГ!!!

0

Безусловно, ВоВ - это так игра, в которую стоит играть. Я уже думал, что свое отыграл, что игр, которые меня надолго привяжут к монитору, не осталось. Оказалось, все не так.
Превосходная графика, отличный баланс, красивая легенда, грамотные квесты, умелая организация взаимодействия игроков (кто-то кует, кто-то шьет, и все нужны друг другу). Отличная игра! Целый мир, такой же, как наш, только фэнтезийный. Действительно, Мир Варкрафта. Ощущаешь себя попавшим в атмосферу Warcraft 3, как будто ты перенесся в игру, и стал одним из героев Альянса или Орды.
Очень рекомендую тем, кто еще сомневается.

0

Хех я уже не сомневаюсь... как социолог вам говорю!
Наберусь терпения, дождусь релиза и...

0

Да ВоВ игра действительно замечательная, и я сам ее обязательно куплю. Чего и другим советую.

На счет Ультима Х, она если кто не в курсе планировалась как ММОРПГ то есть такая же как и Ультима Онлайн, он по идеи и должна была стать продолжением Ультимы Онлайн, но по странным обстоятельствам ее закрыли, точно не знаю из за чего ведь так вроде уже начали рекламировать сделали больше половины игры и закрыли. Наверно побоялись конкуренции. Побоялись не выдержить старого стиля. Вобщем не знаю. И она уж сто пудов никак не должна была быть сингловая. Ее официально заявляли как ММОРПГ и даже были ролики из нее.

На счет Аддонов, это не патчи, это не то что разработчики задумали в игре но не реализовали сразу, в аддонах обычно включают то что может придать устоявшейся игре живость, то есть возродить интерес к игре. Отсюда вывод:
Когда всем надоест ВоВ такой какой он есть, и всем захочется самим управлять короблями или стороить свои дома, Близы выпустят аддон и уже гарантированна его покупка, т.к. все игроки ВоВа не смогут его не купить. Так что аддоны это в какой-то степени не просто нововедения это хитрый коммерческий ход. Потому что они могли бы сделать это сразу но тогда не видать им прибыли от аддона(ов).

Вот такие дела.
Думаю со временем ВоВ станет одной из самых популярных ММОРПГ игр и возможно даже побъет УО.
Мне лично понравился ВоВ, и это пока самая лучшая ММОРПГ в которую я играл. Хотя я играл не так уж и во много ММОРПГ (Сфера, УО, Freeworld Online, Red Moon Online, бета The Saga of Ryzom) но имею огромный опыт в РПГ.

0

Ультима Скакс ВОв рулезз

0

Побьёт ли ВОВ УО или нет это хороший вопросю Но всё-таки от рекламы , что-то тоже зависит. Но ОДНО ТОЧНО WOW-FOREVER!!!

0

Ну, вот я даже сомневаюсь стоит ли ее покупать.
Т.К. на мой взгляд цена 50 баксов за игру дороговато. Я бы не сказал что там такая суперсая графа, она скорее какая то мультяшная. К примеру матрица стоит всего 15 баксов, и она может чуть устувает ВоВу. Вот я понимаю 10 баксов стоит месяц игры, ладно это можно еще понят , нужно следить за работоспособностью и всем остальным,ну 50 баксов только за игру это близард себя очень любит.
Хотя ваше право.

0

Даешь 100руб за игру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Балтман...может для жителей россии 50 долларов за игру - много, но для жителей европы это еще даже не так дорого, когда винда профешонал эдишон стоит 300 евро...а любая более менее игра..50-60 долларов... (ну может для россии и скинут..хотя врядли)

0

Лорд дрон ...а вспомни...скоко стоил официальный варик с поддержкой баттл нета...- 170 р ...а в европе он стоил минимум 50 баков....не знаю как Софтклаб смог сбить цену...но может сейчас тенденция потворится :) глядишь будет 1000 р стоить

0

Было бы неплохо..... хотя я бы ВоВ и за 600рубов взял

0

я мля покупал симов 2 за 250 рубов так они фуки пиратсвкие и строить там нельзя и сэвиться тоже...............дай бох с Вовом все впорядке будет

0

Я уже от пиратского отказался...какой смысл брать игры пиратские, когда локализация от 1с идет по 90 р - диск

0

во и правильно.......немного терпения и усё наслаждайся..........1С всегда качественный продукт выпускала

0

токо с софтом все равно лажа....кстати терь в россии будет Window Starter Edition - Не больше 3 приложений, разрешение только 800х600, без поддержки локальной сети...Мелкомягкие ОХАМЕЛИ

0

Ненадо сравнивать 50 баксов и 170р,это плата за совершенно разные версии игры (Box и Jewel)ито цена на вар сначала ьыла гораздо выше чам 170р.

0

боксовая версия на вар3 сечас стои 600 - 800 рубов....... у меня чере дорогу ........по моему 740руб....и это далеко не 50$

0

Ультима как была говном так говном и умрет. Anarchy-online как была лучшей так никто её и не переплюнет. WoW - достойная игрушка, будем рубать, ага.

0

мда...
Ну вы тут и развели:). Как можно сравнивать УО и ВОВ. И дело не в графике и не в геймплее:)) Все дело в том, что по УО слишком много самопальных серверов:) Играть на которых просто неинтересно. А в ВОВ все сервера будут официальными. А на неофициалке мне даже играть неинтересно будет. А тем кому 50 дорого могу сказать одно. Варик3 локализовывали а Росси. И потому даже боксовая версия была намного дешевле чем в США. А про ту что 150р я даже и не говорю уже:) Если жмет на бабки ждите - может ее еогда нибудь локализуют под Россию и сделаю отдельный сервак под русских. И весь мир над нами смеяться будет (из -за нашей нищеты и отсутствия вкуса). Хотя и так смеются уже давненько:) Меня никак не обломает потратить 57 баксов на ключ и по 450 р за месяц башлять. При покупке карты и ключа я потрачу треть ЗП, но меня это не огорчает, а только радует. Радует то, что я могу ее просто купить и все. Начну на ЮС серверах, потом на евро перейду.

0

50$ за WoW, не забывайте что в эту стоймость входит первый меесяц игры (-15$) итого за саму игру платим 35$!

0

50$, 100$ , 200$ ! не имеет значения столько читать,ждать и не поиграть...

0

ждем евро? не долго осталось вроде...

0

Scream, я так подозреваю, что тебе не РПГ а Экшен надо - тогда оставь Ультиму в покое, тебе ее не понять.
Да, в Варе есть крафты, как и в Ультиме, только с одной кардинальной разницей - в Ультиме чтобы ковать отличное оружие, или копать руду, не надо быть воином n-го уровня, а в Варкрафте без этого никак.
А ткань для портного, выпадающая только из монстров - я плачу .... РПГ блин...
Хотя, как и раньше говорил - неплохая игра.

0

всеж таки хотелось бы, чтобы игра была похожа на Мороувинд...он пожалуй по возможностям более продвинут будет...но не онлайн

0

Morrowind схож с Fallout'ом, такого разнооборазия сюжета ни когда не будет в онлайн-играх, я лично не могу этого себе представить, там мир крутиться вокруг тебя, здесь же много игроков, а мир один

0