на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Вызывает ли зависимость World of Warcraft ;)

Шведская компания - The Youth Care Foundation, сравнила многопользовательскую онлайновую ролевую игру - World of Warcraft, по степени привыкания, с зависимостью от кокаина ) а как считаете вы? так ли это?



Подробнее про зависимость http://svpressa.ru/issue/news.php?id=5101

Комментарии: 90
Ваш комментарий

Конечно вызывает зависимость, как и любая другая MMO игра. В общем не играть!

0

Я бы играл, если б в игре был ППШ и бактериологическое оружие, а так шняга...

0

Кончено вызывает! Единственное спасение, если ММО принципиально не вставляют, как мне.

0

у меня не вызвала.. играл пол года, оч нравилась, но потом просто перестал играть

0

Это чистейший героин высшего качества. Вызывает привыкание сразу после включения игры.

0

Как и любая MMORPG она вызывает привыкание.Мои мысли такие:что у детей портится психика,они начинают срываться по пусьтякам,говорят на повышиных тонах,повышается не успеваемость в школе,начинается мания и.т.д...(о вот бы побыстрей придти домой и сесть играть в World of Warcraft,сегодня я наберу новый лвл и стану ещё круче,куплю новые скилы,и вообще будет круто!)Вообще я не против таких игр,дети общаются с новыми людьми заводят ноых друзей,с похожими интересами,но играть надо в умеренных порциях,а не так сел утром играть и до ночи играешь или вообще челую ночь,так что я советую родителям если их ребёнок играет в такие игры ставить ему некоторые ограничения,и следить чтобы дети не полностью погрузились в виртуальный мир и не застряли в нём:)

0

О взрослых я не стану говорить,так как восновном от этого страдают подростки.

0

Мистер IQ
бред имхо , огромное количество "взрослых людей" играют в вов и у них дикая зависимость , так же как и у подростков

0

Не люблю MMORPG - мне они слишком скучными кажутся. Вот MMO шутеры - самое то!

0

Все mmorpg зло. Затягивает там прежде всего соревновательный аспект, а не сама игра. Пресловутый кач, шмот, для большинства игроков только он и остаётся.

И всё бы ничего, но для его получения нужно прежде всего дофига времени.

Вот и получается что удовольствия от мморпгшки играющий получает мало, а играет из-за особенности нашей психики, которую создатели мморпгшки умело использовали.

0

А вы слышали, что какие-то хакеры взламывали героев, которые прокачивались больше года, и один подросток не пережил этого и совершил суицид. Как после таких случаев я буду уверен, что моего героя не взломают на которого потрачу много денег и време-ни.

0

А вы слышали, что какие-то хакеры взламывали героев, которые прокачивались больше года, и один подросток не пережил этого и совершил суицид. Как после таких случаев я буду уверен, что моего героя не взломают на которого потрачу много денег и време-ни.

0

Это всего лишь игра(с)

0

Пытался играть в ВоВ и на оф. серваках и на наших пиратских... и с нуля и уже прокаченым на макс персом... нет не моё это. Скучно, монотонно, затянуто.
С Линейкой та же ситуация.

0

KaИN
Я имел ввиду,что имено у подростков появляются все перечислиные мною признаки.Так что от таких игр больше всего страдают молодые геймеры:((

0

Можно сказать,что у подростков нет ограничений,они хотя всёго много и срау,взрослый человек в состоянии остановится.

0

Конечно вызывает. Хорошо, что мне ммог не нравятся вообще.

0

Я играю на пиратке и норм.Качаться не надо ^^
Вопрос мега глупый, поймите просто зависимость вызывает то что тебе нравиться, просто надо уметь себя сдерживать.
Я не понимаю вас.Кто то курит, кто то бухает, кто то целыми днями играет в контру и другие игры и при этом обвиняют игроков вов в задротстве и зависимости.На себя посмотрите..

0

Доказано,что онлайн игры вызывают зависимость больше,чем одиночные игры.

0

По мне так надо вообще ограничить детей от игр. Или пусть учаться программы на компе писать, или еще чем-то полезным заниматься. А игры - второстепенное. Боюсь за новое поколение. Вот сейчас наше поколение отживет свое, а потом появятся неучи и бездельника. что со страной будет? Если тут есть родители, то задумайтесь над будующим ваших детей. Или будут задротами, и работать кондукторами, либо будут образованными и работать в думе...

0

эх.. был у меня друг,влад звали ,нормальный пацан был,но как-то раз он увидел игру WoW ,с тех самых пор он привратился в игромана так сказать,всех друзей растерял ,перестал общаться с людьми,если и говорил ,то о том как (бл*дь) он прокачался до такогото лэвла. кароче..... забудьте это слово WoW погубите друг друга

0

Вов надо ограничить. Продавать только после 18 лет. А то вижу, детишки вместо школы куда бегут? Вот-вот, в компьютерный клуб...

0

Они и раньше туда бежали, только играли в контру. Но сейчас даже на нее дети забили и теперь дрочат вов. Вов зло, как и линейка, и другие мморг игры. Потому что у них смысл один - качаться, и этой прокачке конца и края нет.

0

Я вообще не понимаю, что люди нашли в этом World of Warcraft? Шняга полная, как в него вообще играть можно?

0

Я решил кстати сам попробовать. Играют больше 20 миллионов человек. Думаю: цифра внушающая, наверно игра стоящая, что-то там твоиться наверно очень интересное. В реале выглядит все совсем не так... Подобная игра должна иметь атмосферу, захватывать баталиями и безграничным миром. Но нет, эта игра, присмотритесь на графику, сделана исклюительно для детей школьного возраста. Она просто похожа на сказку. Игра не динамична и баталии, если их можно так назвать, проходят максимум из кучки 10х10... Тупо задротство...

0

Не знаю, я в него не играю. Есть дела и поинтреснее.

0

Saray76
ухаха , ты наверно у нас дошкольного возраста =)
oooii3gg
хаха =) конец прокачки есть , достигается очень быстро


и вообще , перед тем как что то говорить разберитесь в механике игры и хотябы (!) поиграйте в неё

0

Играл немного в какую то мморпг (дня три), и забросил. Ибо это тупое-тупое просирание времени. Хотя фанатам кача и торговли наверное нравится. Не привлекает меня формула "время(+деньги)=очки опыта*шмот=крутость", или если её упростить: "степень задротства*бабло=крутость". В браузерных мморпг время вообще возведено в абсолют. Неудивительно, что когда таким людям ломают аккаунты они бегут вешаться, я б тоже повесился просрав столько времени...
Ну да ладно с качем, сражения: показать всем что у тебя железные яйца (как, например, в шутере) - в мморпг тоже нельзя. Если ты на кач потратил больше времени/бабла, ты и победишь, а ежели другой задрот насосал, простите, 500 000 у.е. и купил себе супер-пупер-мега-атомную бритвочку, то капец придет тебе. Вот это противостояние!

p.s. можете не коментировать, мне плевать на ваше мнение.

0

Гроза тараканов, а я прокомментирую. Целиком и полностью согласен.

0

Гроза Тараканов
мой пост читайте , прежде чем говорить поиграйте в вов

0

Прежде чем говорить про кокаин попробуйте его, так получается?

0

KaИN, я уже давно не школьного возраста, и уж точно задрачиваться по такой фигне не стану. Взять например EVE, там все намного сложнее присловутой вовки, и боталии происходят намного более масштабные и при этом все очень динамично! В вове же после прокачки все сводиться к тупому батлграунду. Как ценитель игр, я не мог пройти мимо вова, но извините, это такое "Г" с большой буквы... Тот кто в нее задротствут - сходите к психиатору, пока не случилось что-то ужасное.

0

Единственное что мне нравилось в Вов, это после похода в подземелье все вещи на аукцион, а потом на следующий день лавэ считать=)

0

Saray76
ахаха , 11+ миллионов человек + ххх миллионов на пиратках , сказано все етим , еве и рядом не стояла , ИМХО !

oooii3gg
тебе да

0

Вызывает ли? У идиотов и задротов 100%=)

0

хаха , знаешь , я не буду флеймить , много чести уж ибо ты никто , а если хочешь знать то я уже неиграл в вов недели 2 =))))))))))))))))))))
да герой, ты почти не задрот!
PS для меня все кто играет в вов или ла2 - задроты.
PS2 +посту Грозе Тараканов

0

Ты почитай свои посты, задрот, называешь всех даунами и яростно защищаешь вов. Если б тебе было накласть на вов, то ты так люто, бешено не защищал его, а твое поведение выдает в тебе малолетку, яростно дрочащую на вов. антиантизадрот равно задрот. Великая наука математика. Как из детского сада выйдешь и пойдешь в школу, так узнаешь про математику, карапуз. Ты не играл в вов две недели, а я не играю в него 19й год и че? Больше, чем форум вов ты замарал только болталку, твоя любимая игра вов и ты еще будешь утверждать, что ты не задрот? Да брось, ты просто несчастный дурак.

0

Никогда не играл и не собираюсь, но думаю да, игра вполне может вызвать зависимость.

0

oooii3gg
я уже ето про тебя говорил , придумай что нить интересное и умное , или иди стрелки переводи , стрелочник.

0

Вообще зависимость может вызвать любая вещь: книга, телевизор и.т.д

0

ну по моему больше зависит от воли и интересов человека
например Я около года играл(возможно была зависимость),прокачал пару чаров одел их и т.п ,затем мне стало просто не интересно,после выхода лич кинга ещё немного поиграл но уже не поперло как раньше,больше ваще не играю и не интересуюсь им,да и в общем играть в последнее время стал намного меньше,учёба важней!!!
зы я подросток

0

полтора месяца поиграл и надоело

0

имхо ничё такого там нет. Я ну дня два может поиграл, но как-то надоело, да ещё и бабосы за игру отваливать... вот в гоночках бы по онлайну поиграть...

0

Бернаут рулит, правда траффик жрет ой как сильно.

0

Конечно вызывает,у меня пол класса скатилось из-за WoWки

0

Просто кошарную зависимость!!!!! У мня френды были которые ради ВоВа пасовали уроки и главной темой разговоров было "я прокачал лвл"
Хотели и меня подсадить, но после недели игры он меня достал и я закинул его, притом он нехило место на винчаке занимает.

0

Ну нэ знаю, лично у меня он не вызвал зависимости, спокойной бегаю по миру неспеша прокачивая перса зато уже весь ВОВ изучил вдоль и поперек, изучил устройство сервера баз данных самой игры внутренности в общем хочу сказать что каждый человек должен знать меру себе.) А если он не может остановиться перед искушением поиграть в ВоВ, то он даже и не человек))) Такие превращаются в ОВОЩЕЙ)))

0

Наверно после моих слов на меня будут косо смотреть, но мня игра не зацепила и уж тем более никакой зависимости не вызвала....покачался до 30 уровня, потом надоело....

0

Зависимость... Не думаю, это не привыкание, это тупое стремление набить лвл быстрее и одеться, а потом думать что дальше делать, когда все это сделал...

0

aRRakis8 согласен с тобой у меня так же просто хочу перса прокачать а потом заброшу!!!
GTA 4 еще не прошел)))

0

aRRakis8 согласен с тобой у меня так же просто хочу перса прокачать а потом заброшу!!!
GTA 4 еще не прошел)))

0

Там стока багов....я просто не могу в это играть

0

у меня много знакомых на вове сидит
а мне mmo и вообще любые игры надоедают через пару недель

0

Играл 6 мес плотно. 80 лвл практически топ контент одет перс Сарт +3. Всё хватит достало. Бесконечная гонка в никуда. 25 апреля закончится подписка и больше я в вов не ногой. Трата Времени,Денег,Нервов,Рейды до 3-4 утра. Вам это надо ? Мне нет.

0

а мне mmо ваше не нравятся,тупо трата денег и времени,что на компе вов,тоже самое на сотике лорды или че то типо такого.Тупо сидишь и проигрываешь свои деньги.Но это показывает что они вызывают зависимость.Особенно вов

0

Молодцы ребята, в печь эту хрень.

0

забыли что mmorpg игры развивают склонность к случайным наградам, те бегают 2 человека бьют мобов, из которых с вероятностью 1,5% должен выпасть какой-то ценный предмет, только один игрок может вобще его не выбить а другой за то же время выбьет 6 таких предметов, или допустим из какого-то моба может сразу 2 или 3 редких предмета выпасть. В такой ситуации когда нет чётких критериев получения награды, можно продолжать качаться бесконечно ожидая всякие бонусы, что люди и делают.

0

Я лично не играл в неё, но знакомые говорят, что особой зависимости так скажем, игра не вызывает. Хотя, кто знает?

0

пробовал поиграть ! зависимости нет, игра тупая

0

Не играл и даже не планирую.

0

Я вообще считаю тупостью платить абоненку за то чтобы поиграть. Мало того что на диск надо потратится, так и ещё патчей надо кучу качать. Нафиг оно надо. Мне Oblivion и Morrowind никай WoW не заменит
WoW это у кого бабла и времени море+безлимитка

0

Ну, если не играть целыми днями напролёт то никакой зависимости не будет. Я в WoW играю примерно час в день (раза 2-3 в неделю), когда делать нечего, и пока никакой зависимости не чувствую. Наверно потому что ни одна онлайн-игра меня больше чем на 2-3 часа увлечь не может.

0

Мистер IQ
Доказано,что онлайн игры вызывают зависимость больше,чем одиночные игры.
Совершенно справедливое уточнение. Так и есть, причем это логично.

0

Согласен, блин, это очевидно.

0

О, еще и безграмотность вызывает.

0

наверное вызывает,я ЦЕЛЫХ два дня играл,потом наскучило до ужаса....

0

хоть у меня её и нету но уже есть зависимость

0

Я играл в ВоВ почти год, подсел очень плотно. Могу на собственном опыте сказать, что игра затягивает. Но в один день меня чето перемкнуло и вот уже месяц не играю и не тянет совсем.

0

Только не надо писать чушь про трату денег. Клиент БЕСПЛАТНО выкачивается из интернета, а если интернета нету, заболваньте у друга. Абонентка? Вы хоть знаете сколько стоит абонетка в России ? Да на одно только пиво с куревом в месяц больше тратят. И я НЕ фанат ВОВа :) играл в ла2. Хочу добавить одно: в такие игры еще играют из-за общения. Много общения на одну и ту же тему, то есть из-за схожих интересов. Я не верю в то, что те кто не играют взахлеб по несколько часов в онлайн игры, с кем-то общаются о чем-либо, (есть конечно футбол, но от него ИМХО точно такая же зависимость :)) так-же как это делают игроки в MMORPG. Ах да, зависимость вызывает ВСЕ ЧТО НРАВИТСЯ.

0

Определенно, завсимость вызывает все, что нравится. Но одно другому рознь, например, мне нравится читать, но я не провожу за книгами по 5 часов в сутки, а выкраиваю свободную минутку вечерком. Я не играл ни в ВОВ, ни в линейку, ни во многие другие ММОРГ... я играл в рагнарек онлайн, и мне хватило сполна.
Начиналось все года три назад, подогреваемый банальным интересом я проводил час-два в день перед монитором, исследуя дебри игры. Предоставленный самому себе я не замечал носящихся мимо игроков, ощущение живого мира не приходило очень долго и от того возможно и не понимал, что же люди находят в он-лайн играх. А далее в мире игры появились знакомые. Один, два, десять. И с этого момента все встало с ног на голову. Тот час, что я проводил за компьютером раньше, теперь уходил только на обсуждение аспектов игры или просто болтовню. За ним следовало несколько часов совместного кача/выбивания шмота. И абсолютно незаметно час-два превратился в четыре-пять. А потом мы создали гильдию, что принесло в игровой мир, окромя фана, ещё кучу обязанностей, вроде зонингов, войны гильдий, ещё более жесткой прокачки персонажа. И реальный мир превратился в карусель - работа-игра-сон. Так прошло несколько месяцев. Тут срабатывают правила любой ММОРГ - хочешь быть лучше, значит будь добр уделяй игре все свободное время. Иначе игра не имеет смысла. И в итоге наступил момент, когда я включил монитор, посмотрел на своего персонажа - максимальный уровень, папский шмот, ник известный всему серверу - и подумал: "а для чего?" Игра украла у меня полтора года жизни. И я решил уйти. И вот тут самое интересное - ломка. Не сожаления о попусту потраченном времени(хотя и их море), а тоска по общению, по звонкам в три часа ночи с просьбами о помощи, о коварных планах по отношению к другим гильдям и интригам. Но я вырвался. именно вырвался, тот кто живет в ММОРГ и хотел уйти меня поймет. Мораль читать не буду - делайте выводы сами.
P.S. Информация для особо рьяных - я не подросток малолетка, и на момент начала игры уже был женат(кстати игра, чуть этот брак не разрушила), приличная работа так же присутствует, и общения в реальной жизни хватает безгранично, но видимо ММОРГ есть ММОРГ.
P.P.S. Не играю полтора года, но ломает до сих пор.

0

Хоть я и не играл в WoW, думаю что зависимость была бы.

0

Не только вов а и любая другая тема.
Если бы Вы ходили, как я в театр, филармонию, концерты, выставки, спортзал, работали, ко всему этому еще и бытовые вопросы решали, читали, занимались музыкой, фотографировали, то успевали бы они этой ерундой (ВоВ) заниматься?
Тем более, что мморпг требует постоянного присутствия в двух причинах.
1 за нее уже заплачено и жаба душит не сидеть в ней, когда деньги «тикают»…
2 если находиться в ней редко, то все уже хай левлы будут, а ты… мясом.
Лучше огородится от этой темы, либо научиться ее контролировать.

0

MMORPG играть не пробовал и не хочу. По крайней мере до выхода SW TOR =)

0

У меня оч негативное ощущение после мморпг осталось , играл на офф сервере " Драконмор " в вов 2 мес ,пришел с целью победить короля Лича посредством группы или рейда )) , но затянуло настолько что за это время прокачал персонажа до 80 лв , но тут встал вопрос шмота , меня небрали в героики а хотелось с народом . Принял решение ходить по простым данжам и собирать шмот, что бы хоть как то подойти для похода .Но в данжах встал вопрос слаженности игры всей команды , и как посыпался на меня весь негатив от упреков и обвинения в незнании тактики и т.д. сколько не пытался не получается работать в команде и все тут , да и узнал что босса как Король Лич нет , расстроился очень .Кароч все желание отбили играть , а так бы и сидел ночами . Вов был мой первый и наверное последний опыт в мморпг .
И изначально мморпг с симуляцией жизни у меня не ассоциировалась , я пришел в мир где совмесными силами пытаются побороть мега - зло , но на деле целыми днями то в данже , то на ауке , или просто занимаешься собирательством что б денег заработать . Знаю многого не увидел в Вов , но сейчас лень снова садиться .
.

0

Мнение моего друга.Конечно она вызывает зависимость .В неё играют миллионы.Эта очень прикольная игра.

0

Мнение моего друга.Конечно она вызывает зависимость .В неё играют миллионы.Эта очень прикольная игра.
а ваще мнение?

я вот считаю,что игра не вызывает зависимости...
люди сами к ней привыкают...просто им не хватает общения в реальной жизни...

0

Конешно вызывает.У меня однокурсник из неё не вылезает.

0

Нет поцики это еще что вот играл dom 3 вобще ппц )

0

Начал играть в нее чуть более 1 года назад. Меня тогда не интересовал уровень вещей, инстансы и пвп, мне было интересно исследовать новые территории, изучать этот мир, помойму я тогда даже на максимальном уровне ходил с скиллами 1-го)) (PS это был локальный сервер, где макс онлайн был 10 чел), но когда наша сетка расширилась и в игру начало играть больше игроков, на тот момент вышел аддон ЛК игра привратилась в непонятно что, фарм, фарм, фарм. Самые лучшие времена вов прошли, сейчас близзард собирается удержать людей новым аддоном, придумывая все новые и новые сюжеты продолжения игры. Мой вам совет, если и стоит играть в вов, то надо искать Классик или БК клиенты, тк там все самое лучшее.

0

Я думаю что вызывает я играл 7 месяцев не мог оторваться (: но я на этом и заработал подробно можно посмотреть воть здесь http://www.mygame.net.ru/showthread.php?t=10936

0

есть категория людей, которые вообще подвержены зависимости, для них конечно warcraft может быть опасным)
остальным, если в жизни есть работа, друзья и т.д. бояться нечего, просто это действительно очень интересная игра, если играть в компании

0

хотел бы поделиться личным опытом. на вов подсадили друзья. сначала игра не вызывала интереса и играл только за компанию (теперь понимаю зря). проводил в игре времени по часу-два, не больше раза 2 в неделю. потом появился интерес пошел на новый серв а вот там все и началось, качался, фармился все как у всех. и что? получил макс лвл. вроде бы достиг желаемого, но не тут то было... встал вопрос шмота и все началось по новой. слава богу что пик задротности пришелся на конец сессии (все уже сдано было), если бы он начался раньше даже не знаю что бы стало с универом... как то вечером после арены ложился спать и мысли были только про вов, даже сон был про него. вот тут я уже понял что это конец дальше путь саморазрушения. и я решил твердо завязать с этим наркотиком, было сложно, но справился. просто тупо не играл когда было совсем херово, шел гулять и гулял до тех пор пока не "отпускало". как тольео смог отказаться от вовки появилась масса времени уж теперь не знаю куда его потратить ;) насчет универа, одногрупник не сдал сессию из за вова, тупо не было времени подготовиться, постоянно арена, рейды и тп, печально. а на счет подростков помойму их зависимость - это как мне кажется способ самоутвердиться в жизни. ведь там ты круто одет, всех делаешь на арене, бг, тебя берут во все инсты, на тебя можно сказать молятся. а в жизни 15-летний прыщавый девственник. написанное мною про подростков не относится ко всем, но в той или иной степени может относится к каждому. ах да играл то даже не на оффе. а на форуме wow-europe пишут якобы, "завистимость ну да она есть, но на пиратках её быть не может" и тому подобное. у друга брат, 15 лет играет в вов каждый день, тем более лето сейчас как же его провести то, уж точно не гуляя с девушкой и не проводя время на пляже. так вот у него все серьезнее говорит играю для себя, макс лвл, практически лучший шмот, так он не остановился он начал достижения получать и создавать новых и новых персонажей. что делать с ним не знаю ни я ни его родственники. уж и компьютер отбирали и удаляли все так он в клубах играет. обидно за поколение посаженое на эту наркоту... вобщем такая сборная солянка получилась, построенная, на личном опыте.

0

Зависимость вызывают и наркотики и спиртное и даже адреналин, дело в другом если у человека проблемы то и "зависимостью" вовом это не назвать. Есть люди которые много играют в вов но если их позвать в кино например они встанут и пойдут в кино/на море и т.д. им пофиг, но они много играют в вов. Это зависимость?

0

Есть люди которые много играют в вов но если их позвать в кино например они встанут и пойдут в кино/на море и т.д
Какое огромное достижение :)

0

ни че такого удивительного.

0