на главную
об игре
X Motor Racing 28.09.2007

Вы слышали о этом автосимуляторе?

Привет, народ!

Люблю я компьютерные автосимы, к выбору которых отношусь весьма щепетильно. Жаль, но что-то в этом жанре уже давно не хватает разнообразия. То какие-то мыльные поделки на тему стритсракинга, то быстропроходимые "грязевые" аркады типа Sega Rally или Colin McRae DiRT (это еще ничего по сравнению с остальными).
Короче, кроме игр от SimBin, которые выходят в год по штуке, и некоторых онлайн-проектов, которые слишком дороги, истинному любителю симуляторов разогнаться и негде. Ситуация в жанре такая, что каждое новое название притягивает и одновременно заставляет поморщиться.

И вот я недавно (пару месяцев назад) наткнулся на сайт игры X Motor Racing. Скрины (а они здесь - http://www.xmotorracing.com/gallery.html ) привлекли, скачал дему (тогда еще была версия 0.9 beta, новой не качал).
Когда играл на клаве, особо исходящего от игры реализма не почувствовал (хотя, знаете, в некоторые симуляторы на клаве вообще невозможно играть, не то что еще чувствовать что-то). Но вот недавно появился руль, и я взглянул на игру по-новому.
Нет, это не сенсация. Реализма в поведении автомобиля на асфальте в GTR 2 и LFS все же побольше, на мой взгляд. Справедливости ради стоит отметить, что команда разработчиков в том же ГТРе намного шире, а ЛФСу уже не первый год, первые версии были отнюдь не такими, какие мы видим сейчас.
Но чем меня поразил XMR, так это точно переданным духом оффроада! Нигде еще не было так увлекательно проходить горную трассу с такими препятствиями, как крутые уклоны, огромные камни, бревенчатые мосты (как работают колеса!), водоемы и пр. При чем, не за рулем какого-нибудь УАЗа со всесильной понижающей передачей, а управляя Порше.
Кстати, пейзажи - отдельная тема. Всем хороши хардкорные симуляторы, но красоту закрытых треков дано оценить немногим, а здешняя территория навевают ассоциации со старыми добрыми NFS'ами и отличной аркадной гонкой World Racing.

В деме один Порше Бокстер, а полной версии обещается 9 автомобилей, со спец. настройками для асфальта, дрифта и бездорожья и разные конфигурации трасс. Жаль, что мне на модеме не скачать ее всю, даже если бы я задумывался о приобретении. На CD бы я купил не раздумывая...

Немного омрачняет высокая требовательность к системным ресурсам. На моем древнем компе (AMD 2500+, 512 DDR1 RAM, Radeon 9550 128 mb), с минимальными настройками и без AI игра частенько подтормаживала, но это уже, как говорится, мои проблемы :)

Скорее всего, этот проект ждет светлое будущее, и я хочу обратить на него внимание тех, кто еще ничего о нем не слышал. Реализм и зрелищность уже скоро может слиться с одной игре... А по части оффроада, я считаю, все конкуренты остались в прошлом.
Только бы хотелось, чтобы создатели добавили побольше трасс и сделали мультиплеер.
Между прочим, редактор трасс и автомобилей уже есть, он лежит на оф. сайте. Там можно на основе трассы или машины-протопипа (коей выступает ВАЗ 2101) сделать что-то свое. Я не пытался, т.к. на моделирование, я боюсь, уйдет много времени, но буду с интересом наблюдать за фанатскими разработками :)

P.S. Демо-версия лежит тут http://www.xmotorracing.ru/download.html

Комментарии: 0
Ваш комментарий