на главную
об игре
XCOM 2 05.02.2016

На какой сложности вы играете?

Сижу читаю огромное количество постов в стиле, инопланетяне тупы, сложность гавно, гранатой по 5 рыл ложу и.т.д Я прошел XCOM EU и EW раз по 20 и еще в районе 100 стартов на безумном терминаторе в каждой из них. Ща купил XCOM 2 начал сразу на тяжелой. Изрядно попотел. Второй раз тяжелая (ветеран) на терминаторе раза с 3 прошел но тоже ни разу не приходилось жаловаться. Особенно первые встречи мутонов и андромедонов. Сейчас 62 кампания на легендарном. ГДЕ ЗДЕСЬ ЛЕГКО ВСЕ УБИВАЕТСЯ??? Как бы я фанат XCOM и Цивы и для меня пошаговые стратегии это лучшее и любимейшее. Если в EW даже на безумом тяжко в основном первые 2-3месяца то в XCOM 2 и на ветеране в конце дают просраться, а на легенде это тотальный хардкор

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Я не говорю что сложность непроходимая или прям вершина интеллекта! нет но просто очень хочется поглядеть на тех кто фейсролом хотяб на ветеране без релоадов играет и орет какая она изи!

4

Играю на Легенде. Подгорает знатно) Комбинация S - L помогает часто. Бывает что и заново миссию прохожу.

2

SemyStall
"Подгорает знатно" это порой еще мягко сказано-) особенно мне нравится то что на легенде включена настройка "марафон" с XCOM EW=) приходится с умом копать отсеки, строить здания) и выбирать какие ресурсы на глобальной карте забирать а на какие забивать=) причем игра не сдувается во второй ее половине-) что очень и очень радует=) Да и вообще зачетно сделали игру, старый добрый XCOM с приятными нововведениями, в то же время не засрали какой-то херью. Оптимизацию конеш поправить бы да баги некторые пофиксить-) но надеюсь это дело времени. Купил DELUXE версию и ни разу не пожалел, причем это вообще моя первая купленная игра-)

4

ИИ то тупой тут само собой! И с этим ничего не поделаешь! но если в XCOM EW начиная месяца с 4ого можно просто играть фейсролом то тут это нифига не прокатывает! Снайпер больше не ваншотает всех(ну кроме сектоподов, хотя было в EU и такое) штуромовик не выдает криты по 20 в упор и по 2 выстрела! а хпшечки у вражин стало не меньше! у сектопода 40 хп и 6 брони на легендарной! это жесть! андромедон 4 брони и 21 хп плюс падла еще и 2 раза дохнет! я не говорю что тут ИИ стал умнее! нет он туп и этим часто пользуешься, те же сектоиды со своими зомбаками, я даж порой не прячу от них бойцов в укрытия когда у сектоидов абилки не на кд. но когда где то нарвешься на 2 пака хотяб и какой то сектоид где то с тыла реснет зомбака и ты не можешь его убить или боишься подбежать рейнджером зарезать его чтоб еще 3ий пак не спулить доставляет проблем... просто здесь у каждого моба есть свои способности и они не повторяются по сути ни у одного! я конеш не считаю копейщика и элитного копейщика разными мобами! а в XCOM EW мутон гвардеец от сектоида по сути отличался ток наличием гранаты, и то он ее кидал ток в пачку, а что критом сектоид дох что мутон дох от штурмовика или снайпера с крита... и какой бы не был тупой и непредсказуемый ИИ но XCOM 2 в плане сложности меня очень порадовала! всю игру на ветеране не давала расслабляться! тем более я люблю играть на терминаторе. а легендарная там жесть! хп больше, юнитов больше стратегическая часть сложнее, у меня ща сектоподы уже 2 месяца бегают, а я ток открыл плазменную винтовку, а снайперы и гренадеры еще с магнитным бегают! вот только тчо миссию прошел и если честно офигел... http://steamcommunity.com/profiles/76561198112827257/screenshot/315620234656862141
http://steamcommunity.com/profiles/76561198112827257/screenshot/315620234656890524

2

Сергей Бувака
ИИ то тупой тут само собой

Как выглядит "не тупой" ИИ? Это который действует как человек? Такое на данном этапе развития мозга разработчиков возможно вообще?
А то вот на миссии с випом расклад выпал такой, что точка звакуации на крыше высотки, перед точкой застекленная дыра, простреливаемая снизу, под дырой последний пак/засада, перед дырой на крыше высадка подкрепления. Так вот пак, который был снизу - они не ломанулись за моими бойцами на крышу, хотя вот же - перебежка / выстрел / валивсех. Они рассредоточились внизу, присели в наблюдение и, в зависимости от моих перемещений на крыше, совершали ротацию внизу со сменой метки офицером, адаптируясь к ситуации так, что без потерь всем эвакуироваться ну никак.
Правда на их месте я совсем обрушил бы крышу, но, видимо, снаряга не та и если это - тупое поведение, как тут может выглядеть "глобально умный" ИИ, я затрудняюсь представить.
И расчистка отсека корабля 90 суток, конечно, доставляет.

Так что, да, возникает ощущение, что у кого "вапще изи" лукавят, по меньшей мере.

3

Counsellor
Вот я о том и говорю! Что нужно понимать что ии в играх ближайшие лет нанадцать не будет блестать интеллектом! Но по поводу сложности она более чем приятная и заставляет попотеть на ветеране, не говоря уже о легенде! и большой прорыв в этом это то что сейчас каждый юнит уникальный, с уникальными способностями! а не просто набор юнитов с разным кол-вом хп и урона как было в XCOM EW. Просто как бы лажу по разным сайтам и везде одно и то же. Сложность гавно, ИИ туп! Вот и накипело! хотелось бы просто поглядеть у этих ИЗИ геймеров как они будут играть хотяб на ветеране=) потому тут по сути каждого противника надо убивать по разному! и сейчас уже с 2-3 месяца по сути мало кто ваншотается( ну за исключением "Улучшеного повторителя" вставленного в пушку=) очень уж приятно когда сектопод с 6 брони и 40 хп ложиться с тычки) у снайпера с плазмой криты по 12-15, у штурмовика до 18-) да и классы весьма приятно изменили! умения стали на мой взгляд куда интереснее-) ща вот играю на безумном. это кайф=) жопа конечно оч часто подгорает! но не дает игра вообще расслабиться-)

1

Играю на среднем - местами бывает оч. сложно

2

В принципе на легком играть и не планировал, какой там следующий? нормальный вроде? Ну учитывая, что давненько не играл в такое, то как водится изначально понаделал кучу ошибок, начиная от персональных модулей, когда я вполне мог всунуть уклонение снайперу...зачем оно ему не понятно, но я такое делал, и в вооружении тоже, снайперу вместо точности крит, хотя вот добивание таки полезно оказалось =)) Что же касается самой игры и всего вышесказанного, то в начале было очень сложно, неправильно команду подбирал, неправильно модули и снаряжение распределял, в общем вроде мелочи, но переигрывать приходилось часто. Ближе к концу конечно уже не так сложно, куча полковников, которые за один присест вполне могут выкосить 2-4 врага, и еще парочку покалечить. Хотя даже в этом случае иной раз перепрохожу ход или два, что бы к примеру лут который с них падать не уничтожать, или улучшить результат, избежать урона по бойцу со стрессом, ну и все такое)) Планирую еще раз проходить, не знаю правда выберу ли я самую сложную сложность...посмотрим =)

2

Снип
Как по мне самая оптимальная это ветеран☺когда можно и попотеть и не рвать жопу. Когда все проходится без проблем при этом не становиться скучно. Хотя я предпочитаю играть без сейвов ну или грузиться только когда уж совсем полная жопа.

0

Прошёл на ветеране (классик или 3-я сложность). Пока не изучил все тонкости этой части, было тяжко. Затем стало проще, разве что последняя миссия дала просраться. Прохожу вторую кампанию на легенде с модами на доп вражин и ребаланс (в сторону повышения сложности). Что обычная легенда, что модовая - пригорает знатно. В целом игра стала сложнее, что только хорошо.

PS: кто не в курсе, на легенде нет максимального количества мобов в бою. Т.е. на предыдущих сложностях агрите хоть всю карту, с вами драться будут только несколько вражин (пока живые), остальные будут сидеть / уходить в тень. На легенде же сагрив всю карту ждите по 2 минуты, пока все 15 рыл походят, а заодно и подкрепление и так далее.

2

Mercurionio
Хз как насчет максимального кол-ва врагов,но заметил что они перестали ходить паками по 3моба а стали 2 пака по два моба. А еще они очень любят пока ты месишь первых подтягиваться остальные. Что реально дает просраться☺

0

Сергей Бувака
Это прописано в ini. Уже не помню где, даже мод есть на снятие ограничения на всех сложностях. Суть в том, что стоит тебе "сделать задачу", ну там, уничтожить ретранслятор, как туда сбегается вся армада. Воевать 6 на 8 - в порядке вещей на легенде.

1

играю на легком, на среднем уже некоторые миссии приходится перепроходить. плохо у меня с тактикой((

1

Сергей Бувака
И что, умнеют ИИ на легендарном, или просто урон больше и жизней больше, ну ещё плюс рандом не в твою сторону?
...просто интересно твоё мнение, раз ты на этом собаку съел )))
Молодца-хардкор в массы )

0

эта ситуация с эвакуацией настолько доставила, что сохранил, заскринил и обрисовал

жопа с ручкой

хотя, мыслю, тут понятно только кому кто попадал в подобное
и таймер, конечно, доставляет, ибо на миссиях без него вопросов нет, знай меняй магазин да позицию
ветеран принципиально отличается сроками расчистки базы, откуда следует, что в легенде 3 месяца оперировать нечем, бонусов нет или минимум
также уровень защиты противника, когда ну вроде же 90% должно быть, вот он, на ладони, но нет, 60%
этот пасьянс в 2 (два!) хода я разруливал полчаса, чтобы вывести всех

0

Counsellor
Прикольно. Кстати сои кто не знал. Играл раз и не успел эвакуировать всех бойцов. Олин остался, его записало типа в плену. Через какое-то время дали миссию на спасение випа, в бою смотрю вип какой-то знакомый еще и с прозвищем. Короч вернул бойца своего☺а вообще с эвакуацией классная штука особенно то что раненных можно выносить на горбу(этого дико не хватало в 1ой части) и классно что можно во многих миссиях эвакуировать бойцов с любой точки карты) несколько раз попадал в жопу(грузиться не люблю, как уже говорил) к примеру успел вытащить данные, но вижу что спулил сильный пак, а тут еще и подкрепление и полкан рейнджер кровью истекает на асфальте. В итоге всех успел эвакуировать, миссия провалена, награды нет, но событие все же предотвращено и отряд покалеченный,но живой.

1

Сергей Бувака
не знал про возврат, спс

0

Ну что ж, первое прохождение дало свои плоды.
Сейчас осваиваю ветерана. Не без проблем, но уже проще. Больше заданий получается выполнить безупречно, не без сейвлоадов конечно)) Плюс более грамотная раскачка как самого Мстителя, так и умений бойцов, так и снаряжения для оных. Пока по игровому времени прошло 4 месяца, посмотрим что будет дальше =)

0

На максимально сложной,вапще изи.

-8

Какой ты молодец. Пирожок на полке)

-9