на главную
об игре
XCOM 2 05.02.2016

Оригинал или Long War что выбрать

Я прошел игру когда она только вышла без ДЛС и всяких модов.
Подскажите пожалуйста стоит ли проходить игру с дополнениями "Охотники за пришельцами" и "Последний подарок Шень" или начать сразу мод Long War.
Хочу узнать в моде Long War сюжетная линия сильно изменена по сравнению с оригиналом или только прокачки итд.. ?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Ursa_Pank
дождись лучше war of chosen.

6
LightHOwUSE написал:
LW2 громоздкий, его надо долго понимать, с этими отрядами, с долгими днями ожидания раненых солдат, а главное - кастомизация кучи солдат это время и силы.

Не спорю. Но я высказываю свое мнение - при сравнении оригинала хсом2 c LW2 отдаю свой голос за последний при всей его громоздкости. Ибо интереснее в стократ.

LightHOwUSE написал:
Да и количество модов на оригинал огромное

А стоит ли за этим количеством гнаться, тем более, что есть шанс нарваться на конфликт этих модов? Для меня самый важный мод к LW2 - это evacall, общая эвакуация, реально удобная и необходимая штука. Все остальное, как вы и говорите, шелуха.

LightHOwUSE написал:

Вот тут спорить не буду. Таймер на аватар штука гадкая, бессмысленная и отбивающая удовольствие. С таймером же на миссии я вполне подружился, всегда успеваю с большим запасом ходов и практически без ранений. Развитый отряд с максимальным вооружением при грамотном руководстве выносит армии. Даже состоящий целиком из новобранцев отряд, взятый из-за нехватки бойцов, нормально вооруженный и оснащенный способен справиться с серьезной задачей. Не без проблем, да, но совсем без них нельзя, иначе будет скучно, не так ли?)

LightHOwUSE написал:
Оригинал LW1 сиял своей настраиваемостью, огромное количество опций, доступный конфиг.

Всегда много чего не хватает. И никогда абсолютно всего не будет. Играем с тем, что есть.

LightHOwUSE написал:
Это надо именно иметь этот месяц жизни. Если он лишний, и во всех тонкостях разобраться, то LW2 вполне себе разнообразнее оригинала)

Это с какой стороны посмотреть. Лишний? С чего бы это? Удовольствие в играх типа хсом приносит не результат, а именно сам процесс. И мне этот процесс в lw2 принес море удовольствия. Поэтому на разные мелочи, всякие там недостатки и недоработки попросту уже не обращаю внимание. Деваться то некуда, сам игру не перепишешь)) Предпочитаю считать, что стакан наполовину полный, и не наполовину пустой))

4
Dragon2055 написал:
Однозначно оригинал.

Да ну? По мне - однозначно, без вариантов выбор за LW2. Оригинал проходил несколько раз, но когда поставил LW2, понял, что по сути и не играл. Дольше играть? Конечно. НАМНОГО дольше. Так в этом то и фишка. По мне так в самый раз вместо того, чтобы бесконечно перепроходить за неделю кампанию за компанией, спокойненько играть пару месяцев в ОДНУ кампанию. За это время бойцы как родные становятся, а их число разрастается до 6-7 отрядов по 8-10 рыл в отряде. Да, я тоже дважды продувал аватару. И что? Трудности нас не должны страшить))) Тем более с каждой ошибкой, порывшись в форуме, начинаешь понимать, что делал не так. LW2 намного сложнее оригинала, советую играть на самом легком уровне, сложнейших миссий с недостаточным проникновением и на нем хватит с лихвой, зато не будет безумной гонки со временем, игра будет более-менее размеренной и комфортной, а если вдруг заскучал и захотелось сложности, так всегда можно устроить, не меняя баланс всей игры. Миссии с проникновением -- на мой взгляд ход гениальный.

2

Попробуй осилить 2 прохождения подряд (или с некоторым промежутком): оригинал и LW2. Того и гляди, War of the Chosen выйдет к моменту окончания первого/второго/n-го прохождения.

1

LW1 был интуитивным и понятным. Во всем улучшенная версия оригинала. LW2 громоздкий, его надо долго понимать, с этими отрядами, с долгими днями ожидания раненых солдат, а главное - кастомизация кучи солдат это время и силы. Да и количество модов на оригинал огромное. Грими Лут, карты, опционалки на таймер аватара и просто таймер на миссиях, да и классов в модах не меньше присутствует. К тому же LW2 не вносит в игру крупных операций, вроде дредноута. Соль LW1 была в частых транспортниках, штурмовиках-дредноутах, в монополии на расширение классов, особенно кибернетических.

В отличие от Xcom 1 - второй содержит две гадкие особенности. Таймер на аватар = не играй в удовольствие на картах, а раш в сюжет, чтобы не проиграть. Таймер на миссиях - не позволяющий играть в удовольствие на разных тактиках, на разных отрядах, разном луте - а только и знай, морозную грену в зубы и бегом-бегом, да постреливай на удачу.

Оригинал LW1 сиял своей настраиваемостью, огромное количество опций, доступный конфиг. Да и сама карта сражений в LW1 была лишена шелухи, отточенная схематичность. LW2 это громоздкая надстройка на итак напичканный шелухой оригинал.

В итоге, если выбирать LW2 нужно просто осознавать, что туда надо вбухать месяцок чистого времени, чтобы основательно разобраться, начать овнить, ещё и победить... Это надо именно иметь этот месяц жизни. Если он лишний, и во всех тонкостях разобраться, то LW2 вполне себе разнообразнее оригинала)

1

long war безусловно,разбираться придется долго,но оно того стоит,этот мод на 10 голов выше оригинала по тактической глубине

0

Я однозначно хочу поиграть до "war of chosen"
А на счет русской локализации что нибудь слышно ? Обещали выпустить после выхода патча "Последний подарок Шень". Патч вышел уже давно а озувучки так и ненахожу нигде. С рус. озвучкой намного атмосферней играется не отвлекаешься на чтение субтитров.

0

Ursa_Pank
Есть почти готовый проект озвучки:

Спойлер

https://www.youtube.com/playlist?list=PLhk3i6sQIyx1717N-_J_njipXUC0HDN6t

1

Однозначно оригинал. Он конечно добавляет парочку приятных плюшек (3 ветвей развития героев вместо 2 и лазерное оружие), но в то же время делает игру адски хардкорной и долгой. Если в оригинале у меня бои длились ну максимум минут 20, то тут час времени можно выкинуть минимум. Играл с лонг варом 2 недели, а потом неожиданно продул компанию и сам не понял почему. Похоже проект Аватар завершился, а из-за мода его прогресс не отображался. Итого: две недели коту под хвост. Так что оригинал, однознанчо оригинал. И лишь после него, если нечего делать можно опробовать лонг вар, но не наоборот.

0