на главную
об игре
XCOM: Enemy Unknown 09.10.2012

Оригинальная озвучка в Steam

Есть ли возможность играть с оригинальной озвучкой и русскимим сабами?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

IvanMosc

в стим версии полная озвучка

2

Можно попробывать поиграться с фаилами которые лежат в папка с игрой\XComGame\Localization

Лицензионнщики залейте плиз фаилы перевода XCOM Enemy Unknown\XComGame\Localization\RUS

0

а рус звук в стим или 1с?

0

Короче, по старой схеме, выбираем английскую версию в стиме, а сверху русские сабы запиливаем.

0

Я переключил в стиме на английский в настройках, но все равно язык русский...

0

Стырил из группы в вк

1) Ставим русскую версию.
2) В папке Steam\steamapps\common\ XCom-Enemy-Unknown\ XComGame\ CookedPCConsole (там звук и речь) выбираем все файлы, содержащие строку LOC_INT (кроме XComGame_LOC_INT и Startup_LOC_INT (у них сразу есть русская версия).
3) Копируем куда-нибудь, и везде заменяем строку LOC_INT на LOC_RUS (Чем-нибудь вроде Advanced Renamer).
4) Полученные файлы с заменой кладём в папку Steam\ steamapps\ common\ XCom-Enemy-Unknown\ XComGame\ CookedPCConsole\RUS (тут должна лежать русская речь, не забываем делать бэкапы).

Этим мы сделаем в игре русский текст, английскую речь, кроме, чёрт бы их побрал, роликов. Там будут только русские сабы, но не будет голоса.
С роликами сложнее...
Все русские ролики лежат в Steam \steamapps\common\XCom-Enemy-Unknown\XComGame\ Movies и начинаются на RP.
(Они, кстати, ещё и в 720p, так что если вы играете на русском, вы смотрите ролики именно в 720, а не в 1080, в роликах 1080 русского языка НЕТ).
Русский язык в роликах находится на 32й дороге, английский на 5й, окружающие звуки на 1й и 2й.
Соответственно, если просто поменять русский ролик на английский с тем же названием, будет слышен только окружающий шум, т.к. игра будет пытаться проиграть 32ю дорогу, которой там нет.
Где указать, что нужно играть 5ю дорогу, как для английского языка, а не 32ю - я не нашёл, хотя это было бы в разы проще...
(Если кто-то напишет программу, которая быстро ролики обработает, цены ему не будет, а пока...)

1) Поэтому сначала выбираем все ролики, в которых есть 1080 и LOC, сохраняем (нужны не все, смотрите сами, ну и ещё нужна будет пара роликов, которых нет в 1080, короче нужны все ролики названиями, которые есть с приставкой RP.
2) Берём Rad Video Tool, и из каждого ролика вытаскиваем 5ю дорогу (Convert - Convert audio - Input from track 5).
3) Им же эту 5ю дорогу опять вставляем в соответствующие ролики, но только делая её 32й (Mix in sound - копрессия 0 - дорога 32я).
4) Переименовываем наши свежие 1080 ролики в аналогичные русские названия (той же программой, например, которой выше делали).
5) Заменяем в изначальной папке русские ролики новыми.


PS:Лично я слегка не понял с роликами.Поясните кто-нибудь

0

а разве будет озвучка русская?

-2

Уже просто за*бали озвучивать игры!

-2