на главную
об игре
XCOM: Enemy Unknown 09.10.2012

Впечатления от игры

Друзья,делимся впечатлениями.

Комментарии: 174
Ваш комментарий

Наконец-то вышла по настоящему интересная игра. Впервые за этот год я рад.

17
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

если тебе не понравилось как сходил твой оппонент в мультиплеере конем изасандалить ему зад эту лошадь !ахахах

14

Nooberman
Яркий представитель нового поколения "беги-стреляй-убивай", добро пожаловать в наш мир, мир любителей думать и мыслить. Понимаю, тебе, с таким ограниченным мозгом неловко и неудобно среди мыслящих существ. И я бы после таких высказываний как жанр устарел просто пошел и тихонечко убил себя в ванной, способ ухода из этого мира я оставлю тебе, выбирай любой, если не сможешь выбрать. обращайся - я тебе подскажу.
Ну а чтобы ты понял всю суть своей глупости, я открою тебе небольшой секрет - этот жанр почти вымер из-за всяких дебилоидов и люди, которые действительно любят игры в которых нужно думать, планировать, угадывать были счастливы видеть такую игру, следующую канонам жанра.
Ну а теперь, мой дорогой друг, исполни свое предназначение, только стены не заляпай, уборщикам потом затирать твои кровавые следы

12

Nooberman
Ты не поверишь, но еще остались люди которых привлекает не только динамика, но и тактика.Я вообще фанат пошаговых, и эта игра на мой взгляд просто шедевральна. Не графоном, не геймплеем, даже не задумкой. Она шедевральна своей хардкорностью. Довольно сложно создать баланс как на поле битвы, так и на базе, где у тебя в обрез ресурсов а твои солдаты (Даже в ранге полковника, все 6) имеют 10-14 палок хп. Нужно каждого одеть, вооружить, паралельно улучшая корабли и спутниковую сеть и тд.. Мобы тут не просто стадо, ИИ просто радует, мало того что через каждые 10-15 боев он ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее, так еще довольно трудно предугадать его действия и сохранить солдат. Яркий пример, миссии где надо спасать граждан. 2-3 паука их убивают, делай из них зомбарей, а 5-6 атакуют твоих, надо успевать и держать дистанцию и атаковать и дефить и спасать.

11

Nooberman
Я уже писал выше, что я фанат пошаговых и люблю трудности. Но отчасти я согласен с нуберманом, большинству (и не обязательно дебилов) нравятся другие жанры, да и про такой жанр игр как TSB вообще мало кто знает из - за маленького кол-ва игр. Мне эта игра нравится очень, пожалуй она входит в список моих любимых игр за последнии лет 5 точно. Но я очень сомневаюсь что такое мнение у всех, у меня она ассоциируется с своеобразными шахматами, а шахматы моя любимая игра в реале, разве что кроме покера)

10

Старина Сидмаер всегда крут и в этот разик XCOM реально возрадился , молодцы ребятки снемаю шляпку :)

9

AlexAxe, ты на детской сложности прошёл. Начни игру на высокой сложности(про безумную я и вовсе молчу) и попробуй пройди за один день.;)

С братом, вон, три дня уже проходим, один раз даже сэйвы пришлось откатывать, т.к. проблемы были, страны собирались из Совета выходить. У братишки ещё жестче дела обстоят, у него из Совета страны стали пачками сваливать, подумывает с нуля кампанию переигрывать.)

Ещё ты сразу же торопился задания выполнять, что и включало сюжетные скрипты. Если задания выполнять не торопиться(а на высоких сложностях особо и не разгонишься), то никаких сюжетных скриптов не срабатывает, и можно в свое удовольствие обустраивать базу, запускать спутники, сбивать НЛО, выбирать кому помочь, ежемесячно получать зарплату и т.д. Там очень много рандомных, случайно генерируемых заданий и событий.
К примеру, откатившись на более ранний сэйв и начав перепроходить с этого момента игру по новой, в итоге столкнулся с совершенно другими событиями и дополнительными заданиями Совета.
В общем, с реиграбельностью в новом "Икском" всё более чем в полном порядке.
---------------------------

Что касается моих личных впечатлений, просто скопирую мою рекомендацию на эту игру в Стиме:
Перед нами шедевр от мира пошаговых стратегий. Гениальный ремейк Великого "XCOM".
"XCOM Enemy Unknown" это великолепный генератор запоминающихся драматичных историй, большинство из которых вы не забудете никогда.
Невероятно затягивающая, разнообразная, умная, захватывающая, атмосфернейшая игра.

P.S. Один из главных претендентов на Игру Года.

9

У меня дааавно никакая игра такой восторг не вызывала. Все как надо, все работает, да еще и жанр не банальный.
В общем, как говорится: ГОСПАДЕ, 10 ИЗ 10, ЕТО ИГРА ГОДА.

8

Nooberman
устарела концепция как каменный век, банально от того что как в шахматах, драйва нет
Тут ты не прав, в шахматах драйва хоть отбавляй: можно кричать "лошадью ходи, лошадью", тырить фигурки с доски и, в конце концов, шарахнуть доской по голове. Я только так и выигрываю)))

8

Игра просто БОЖЕСТВЕННА как только начал играть 2 миссию сразу вспомнил старый UFO 98 года, игра очень завлекает своим геймплеем и задумкой, ИИ в игре не просто тупые боты а серьёзные противники в них заложенно много алгоритмов ведения боя, хотя я уже более менее изучил их всех, но самое прикольное что игра настолько завлекает что не возможно оторватся от неё конечно плохо что в игре мало исследований, построек, умений, оружия, брони, но всё равно игра ОЧЕНЬ интересна всем кто любит жанр статегий очень советую эту игру

8

Игра просто супер,не оторваться)

7

ИМХО, главный претендент на игру года.
Давно я не видел такой красивой тактической стратегии. Это игра, где сложный уровень сложности действительно сложен и, если играть бездумно(как я вначале), то придется переигрывать по 20 раз одну и ту же миссию подбирая тактику.
Противников много и каждый из них поистине уникален, каждый заставляет искать свою стратегию борьбы.
Графика превосходна, геймплей на уровне. В последний раз я видел такой простор для тактики в XCOM: Apocalipsyse, где можно было к черту снести пол уровня в попытках убить пару пришельцев.
Я не знаю, что сказать про эту игру, каждый ее аспект можно и нужно очень долго и нудно расписывать: начиная от отличного АИ пришельцев и заканчивая тактическим разнообразием, менеджментом и т.д.
Единственный минус, который я нашел - неудобная многоэтажность, бывает, что хочешь передвинуться дальше по крыше автобуса, а в момент щелчка камера опускается на уровень ниже и ты влезаешь в этот автобус. - 1 ход бойца и чаще всего(если это бой) смерть.
Если вы еще сомневаетесь в приобретении(скачивании) этой игры, то не сомневайтесь. Игра великолепна.
9.6/10

7

Атмосферная ,на высоких сложностях я бы сказал страшная - боишься сделать лишних шаг , когда слышишь иноплонетян , а уж если кого то убили и у бойцов начинается самая настоящая истерика с криками "3аберите меня отсюдa ! " с последующей стрельбой во все стороны , включая напарников хочется самому сказать "Заберите меня" .Особенно нравятся миссии в лесу ночью -дико атмосферно и неуютно. Это игра заставляет думать -каждый свой шаг на базе планируешь несколько раз - кому помочь , что исследовать , что строить , что продать и т.д .Невероятно затягивающая. Умная.Сложная.Саундтрэк шедеврален .

10/10

7

я в стратегиях не силен,но это вторая игра (после Company of Heroes) которая конкретно зацепила,отличная вещь,достойна внимания

Спойлер

так что кто не играл обязательно с играйте ,думаю она многим понравится

7

В свое время (давно это было) игра зацепила.
После 3-х часов игры в XCOM: Enemy Unknown, она оставляет очень приятные ощущения, затягивает.
Я надеюсь, что эта приятная ностальгия не пройдет:)

6

Действительно, лучшая стратегия за многие годы. Шикарный геймплей просто не дает оторваться, сложность растет с каждой секундой а уж о просторе для тактики я вообще молчу, тут впору отдельную книгу писать! Радует возможность полной кастомизации бойцов и обилие оружия и экипировки. На мой взгляд это игра года, с двумя маленькими минусами: первый - это вышеупомянутая многоэтажность, действительно, порой камера перескакивает с "этажа" на "этаж". И второй - это немного дурацкие миссии по отражению атак пришельцев на мировые столицы, где нам приходиться спасать гражданских. Эти задания заставят вас понервничать...
Итог 9.8/10

6

Игра удалась, пусть не классический ХСОМ, где мы могли каждого бойца увешать как хотим и древо развития по длине сопоставмо с древом технологий из цивилизации, а карты стали меньше, но зато бои стали динамичнее, анимация на высоте, и поведение бойцов то же интересно сделано. Я аж удивился, когда на мою потерю, другой боец впал в панику, и вне своего хода замочил пришельца с пистолета...

6

Игра просто атас, за уши уже третьи сутки не оторвать .... ( снова ушёл )

5

TBS такого уровня не выходили со времен Silent Storm! Да, есть недостатки, но лучше игр в жанре на данный момент нет. 10\10

5

Nooberman
Разберем по кусочкам :)
Игра вообще не понравилась Окей, тут с тобой согласен - ты можешь выразить свое мнение, и.. аргументировать его, давай посмотрим на агрументы :)
Во первых жанр специфический, игр такого жанра вообще почти нет, сайлент штром да первые части икс кома , про другой шлак я вообще умолчу.
1й аргумент? Или не аргумент? К чему это вообще? Жанр самый обычный, просто сейчас слишком много слоупоков, которые не могут в такое играть
Ну выпустили идеальную игру по механике.
То есть, ты говоришь, что в жанре в котором главное механика - она идеальна? Да, ты снова прав!
----
Дальше идут бредовый текст не несущий информации о личных предпочтениях автора
----
одним словом- скучно, устарела концепция как каменный век, банально от того что как в шахматах, драйва нет, мультиплеер более менее, но и он не поможет-как ни крути ерунда, зато вылизанная до масс ефектного блеска- бутафория.
Опять - наезд на жанр. Он не должен развлекать, он должен быть интересным. И это не концепция виновата.
Создатели и так многое привнесли в жанр - в контексте тактики, игра выше всяких похвал, а что еще игре нужно?
Сюжет для ХCom стандартный, следить за развитием интересно. Графика и дизайн на уровне, не прорыв, но нареканий нет, много мелочей. Звук радует и даже локализация неплоха. Ситуации игра тоже разные предлагает.
Еще раз повторяю - то, что ты не любишь этот жанр и не способен по достоинству оценить игру - твои проблемы. Если ты думал, что покупаешь стрелялку, а купив увидел тактику... тут уж я ничего не могу сказать. Диагноз :)
P.S.
симулятор тракториста- это крайность
АХАХАХАх, то есть ты всерьез считаешь, что в симуляторе тракториста есть что-то реальное? Лечись, серьезно. И забудь про комп игры.

5

Спор не о чем, в 2 ух словах, на мой взгляд игра великолепна, уже расписывал выше.

Но кому-то не нравится сам жанр TBS, это их дело.

А для любителей этого жанра игру не в чем упрекнуть, она отлична по всем меркам

5

Поиграл несколько дней!! Очень понравилась!! Давно так ничего не увлекало.... В оригинал играл с упоением лет 12 назад! Игра один сплошной позитив, но есть пару небольших ньюансов.

1. Как по мне, немного затянуто обучение - надо было его вообще отключить!! Самому можно вполне разобраться!
2. Графическое исполнение среднее.
3. Слабая русская озвучка. Впрочем, как практически во всех играх....

В целом - отлично! Рекомендую как ветеранам, так и новичкам! 9/10!! Спасибо разработчикам!!

5

Обучение. Там всё по скриптам.

4

Nooberman
То есть, ты хочешь сказать, что от своего БОЛЬШОГО ума зашел на раздел форума игры жанра TBS и начал говорить какой "плохой" это жанр? Ох лол, да ты еще тупее, чем я думал. Что ты вообще здесь забыл, если тебе не нравится этот жанр? Где логика? :)
Дальше симулируют ситуации из реальной жизни DablFacePalm, у меня просто голову навылет им пробило. Это какие такие игры? симулятор тракториста? Веселый фермер? Нет игр, которые хоть как-то будут подобны реальным, если не брать в расчет ММО, которое не может быть ничем, кроме наглядным пособием по человеческой психологии в данной(ММО(виртуальной)) среде. В остальном игры даже на 1% не будут похожи на реальную жизнь
где есть фозможность крафта Открою тебе секрет - в производстве вещей принимают участие какие-либо материалы(ресурсы) + деньги, это по твоему не крафт? Обертка другая, а начинка та же.
Похожа на шахматы? *тут должен быть фейспалм, но у меня закончились руки* FaceLeg!!! Концепция совершенно разные, ты сам написал с возможностью взять доску и сломать об голову если тебе не понравилось как сходил твой оппонент что тебе мешает так же? Возьми команду Хэви бойцов с ракетницами, оборудуй их гранатами и просто... вынеси весь уровень к чертям.
В шахматах четко заданные правила без возможности мухлежа или вмешательства случайного случая. Здесь же правила совершенно иные. Ах да, ты же еще по видимому не знаешь, что кроме пошаговости эту с шахматами ничего не связывает. Открою тебе второй секрет: каждая игра не более чем свод правил, которые при достаточном интеллекте и уме могут быть применены в жизни.
В общем, не вводи адекватных людей в заблуждение, игра GOTY и никак иначе, а то что ты не любишь данный жанр - не более, чем твое личное предпочтение, которое другим до лампочки.

4

Как же ты вкачал их до майоров если игра такая плохая) через силу чтоли?)

4

Рандомный генератор чисел будет тогда, когда каждый раз при выстреле во врага я буду наносить разный урон, вплоть до мисса и убийства и даже с шансом 1% я рано или поздно попаду.

Попробую объяснить на счёт генерации случайных чисел.
На самом деле числа псевдослучайные, чисто случайные числа комп генерировать не может.
Самый распространённый вариант генерации - использование показания часов. Комп считывает показания таймера(например, сколько прошло миллисекунд от какой-то даты) и по какому-то алгоритму высчитывает на основе этого значения псевдослучайное число в заданном диапазоне. Поскольку генератор вызывается в непредсказуемый момент времени, то число получается как бы случайным с точки зрения юзера.

Другой вариант(который и используется в игре) - вычисление псевдослучайного числа по какой то формуле.
Например, есть функция Y(x). Подставляем вместо x любое число, получаем Y. Далее иксу присватваем значение Y, опять вычисляем Y т.д., каждый раз по формуле вычисляем новое значение Y на основе предыдущего. С точки зрения юзера, который не держит в голове функции, значение Y случайно. Значение Y игра сохраняет в сейве.

Пример(числа взял от балды).
Допустим, Y по формуле может получиться в диапазоне от 0 до 1000.
Игра показывает вероятность попадания 80%.
Будем считать, что если Y по формуле получился от 0 до 200, то мы промахнулись, если от 200 до 1000 - то попали.
В сейве допустим число 578, подставляем вместо x 578, получаем Y допустим 135, т.е. мы промахнулись, сколько раз сейв не загружай, т.к. в нём храниться число 578 и следующие число всегда будет 135.
Теперь допустим мы сделали какое-то действие и игра вызвала генератор и получила 135. Теперь стреляем тем же солдатом, получили Y от 135 допустим равен 769, т.е. мы попали.

Конечно, всё что я написал сильно упрощено, но суть именно такая.

4

Дофига читать. Но все таки попробуйте подольше поиграть не нападая на корабль пришельцев. у меня сейчас УЛучшенный ракетница. бластером помоему называется. Крутаяя штука. не знаю было у кого или нет но сбил однажды невероятно большой корабль. там так же как на базе пришельцев. только внутри корабля. улицы нет. и ДОХЕРА Дохера врагов! у меня их там было 27. Игруха огонь ваще!!

4

Впечатления самые что ни на есть положительные. "XCOM: Enemy Unknown" один из главных претендентов на Игру Года.

Вообще, "Firaxix" своим новым "Икскомом" сделали невозможное, они в 2012 году блестяще возродили культовую пошаговую(!) стратегию, заставив весь игровой мир уважать "XCOM" также, как это было 18 лет назад.
Разработчики настоящий подвиг совершили. Низкий им поклон за это.

4

mcbrut
Корабли валить и захватывать как и в старом уфо....

3

Nooberman
Не согласен с тобой! Купил и не жалею,XCOM 1,2,Silent Storm замечательные игры в которые было интересно играть,ты прав сейчас не 90е и возможно жанр TBS умер но ребята молодцы,что выпустили эту игру именно сейчас,так как для многих юных игроков TBS будет в новинку и возможно произойдет возрождение данного жанра.Конечно этот XCOM не та старая ufo и многое происходит практически на автомате,нажал,ролик,побегал,ролик,прилетел,нет прямого управления кораблем с командой, истребителями,нет возможности управления инвентарем бойца во время боя,проще говоря покопаться в карманах или подобрать что то под ногами как в оригинале, вообщем много чего нет и выкинуто НО,среди многочисленного потока ремейков среди которых к примеру недавний Jagged Alliance в котором разработчики отказались от TBS и сделали её real time,убив тем самым игру от которой осталось одно название,новый XCOM выглядит поистине шикарно во всех смыслах.

3

Nooberman
Сколько попыток оскорбить ^_^
Но давай по делу :)
Ты сказал, что это плохая игра - дай мне аргументы.
С каких пор игра жанра TBS обладающая отличной механикой и геймплеем, хорошей графикой и звуком, интересным сюжетом и нескучным сценарием, игра бросающая вызов игроку(то, чего не хватает современным играм) считается плохой?
Если все то, что ты написал выше не просто слова на ветер с целью доказать, что твое мнение самое-самое правильное, то ты с легкостью сможешь опровергнуть мои слова и подтвердить свои.
Пока я этого не увидел

3

Gore игре бы не повредил. В любом случае GOTY

3

Nooberman
Нет, он мне ничего не отвечал :)
Я хочу увидеть, как ты признаешься, что необоснованно наехал на игру только из-за того, что игра показалась тебе скучной и не просто наехал, а стал всех убеждать, что игра плоха и не могли сделать как в крузисе!!11!адын

3

Я не играл до этого в предыдущие XCOM, зато играл в Silent Storm и Jagged Alliance 2.
Конечно, относительно того же JA2 игра упрощена. Нет очков действий, нет инвентаря, нет положений стоя/сидя/лёжа, нет выбора, в какую часть тела стрелять и сколько очков действия тратить на прицеливание. Больше условностей, например, почему чтобы таскать 3 аптечки или 2 гранаты, нужна способность?

Но не смотря на упрощения и условности, играть интересно и я бы сказал, сложнее, чем в JA2. Если в JA2 можно залечь в укрытии и спокойно отстреливаться, то тут геймплей более динамичный, противник норовит обойти, приходится постоянно маневрировать.

Единственная условность, которая мне не нравиться, нет физики полёта пули, тоесть при выстреле игра генератором случайных чисел определяет, попали вы или нет, и затем рисуется анимация, не всегда корректная, например, зачастую пули летят сквозь стены или ваших товарищей. Нельзя, например, случайно задеть своего или другого врага, если он стоял рядом.

Вообщем советую всем любителям TBS, но не сравнивайте её с первым XCOM, JA2, Silent Storm и т.д., выискивая упрощения, а просто играйте и получайте удовольствие.

Уровень сложности = как часто AI будет юзать вот подобные заранее уже выставленные ваншоты.

Никаких заранее выставленных ваншотов нет, вероятность попадания случайна. Я точно не знаю, как реализовано это технически, но представь себе, что в начале хода игра заранее определила, попадёшь ты или нет, и сохранила это в сейве.
Аналогично сделано, например, в Civilization, начиная с 3 части. Там есть, к прмеру, деревни, которые при исследовании дают случайный бонус и хоть сто раз сейв загружай, бонус будут один и тот же. И это хорошо, иначе игра бы превратилась в бесконечную дрочку save/load и разработчики приложили усилия в технической части, чтобы этого избежать.

то что этот жанр не популярен значит не то что мне он например не нравится или то что я против таких игр, а то что это спцифический жанр в который играет определенный контингент людей, так всегда было и будет, причем эта часть людей в меньшинстве, я только рад.

Посмотри статистику Steam http://store.steampowered.com/stats/ на данный момент игра занимает третее место. И кстати, пошаговая Civilization V занимает достойное место, выше к примеру, чем какой нибудь Call of Duty.

3

Darens
Как-то ты однобоко смотришь, кое-где верно, а кое-где больше просто ворчишь =)
по пунктам:
1)от похереивания "билда" по неопытности/количеству-алкоголя в крови(да-да помню-те времена когда в общаге втроем-вчетвером у компа залившись дешевой балтикой орали нечто вроде"кидай все в хэпэ - будет танчить") тоже зависело много - можно было просто проматериться, откатить пару часов игры, а то и вовсе забросить игру на пару недель.
2)а что лежало то в рюкзаке? в 90 из 100 патроны да пси-ушанка за редкими исключениями, ну запасное оружие. так все это теперь распихано по спец.слотам
3)тут ты прав на половину. Экономика свелась к изначальному планированию - как начать сверлит бункер, что в первую очередь построить, чтоб не уйти в минуса и как поскорей наклепать спутники, пока ООН не свернет шарашку. Из найденного у юфосов продать можно все, вопрос в том стоит-ли. Единственное что меня раздражает - что от "отслуживших" насадок на перехватчики нельзя избавиться вовсе, а от хабора партии - только по редким заказам стран((( Но тут стоит заметить - Хэ-ком все-таки тактическая стратегия, а не экономическая(хех, звучит как отмазка, в курсе)
4)типа ты раньше до фига подбирал? =) была возможность, да, но большинство ей пользовались от случая к случаю.
5)кхм, тут мне особо сказать нечего.Хз, почему так. хотя по мне так это не самый существенный элемент - все-таки запрятанный гвоздь-знает-где бункер это не мегаполис - его найти сперва надо.
6)Тоже самое. Элемент для атмосферы кому-то важен, кому-то нет. Обратил на это внимания только после твоих слов.
7)Ну вообще, если присмотреться к анимации, то бойцы воюют в разнообразных позах - зависимо от типа укрытия. Почему не можем регулировать сами - ответ прост. Если вспомнить первые более менее развитые игры, то что вспоминается? Огромные интерфейсы забитые всем и вся на случаи жизни. Ибо любые возможности геймплея, были по сути легко-осущиствимы. Надо чтобы боец сел? щелк. минимум анимации, пара строк машинного кода. сидит, надо чтобы встал? щелк. тоже самое. Сейчас увы такое не прокатит. Если боец присаживаясь на карачки не закряхтит, или не почещет попу не получив какой-либо команды, то люди заклеймят игру "Сырцом", "унылой", "Скоропалом" и тд. А если задуматься - это же скок времени убивают разрабы на все эти анимации. А ведь анимацией дело не исчерпывается, ведь если пустить на свободу эти процессы, как-то самостоятельные режимы стрельбы, положения, типы перемещения... придется усложнять и игровую механику, а в современных играх такие сложности удваивают, а то и утраивают объем работы. Так что в будущем автоматизации будет только больше..
8)ну во-первых в начале игры их всего 4, остальных получаешь, так-же как и раньше в процессе, только теперь это зависит не от исследований, а от отряда. А во-вторых куда уж больше? игра и так не диво сложна)) реальная напряженность только на высоких уровнях да с терминатором.
9)Угу, ты еще скажи, что раньше каждый раз лично лазил в рюкзак, и мышкой их перетаскивал на ружжо - для хардкорности. А поскольку так никто не делал, то и разрабы посчитали, что за счет этого можно сократить интерфейс и сделать игру удобней.
10)А на других базах, ты что строил кроме ангаров, радаров, да систем обороны? Ангары уже есть, радары - те самые спутники. А про совет - там вроде имелось в виду не запускать их сразу в небо, а выжидать, пока не появиться реальная необходимость, дабы снизить уровень паники. т.е. приберечь на потом.
11)тут ты, НУ ВООБЩЕ не прав. Могу хоть часами говорить, приведу лишь пару примеров:
-Антигравицапа/"Архангел" - в миссиях на устрашение, когда многое решает скорость снайпер может взлететь высоко-высоко, дабы контролить всю зону, его так конечно легко подстрелить, зато ему не придется тратить ходы на "огибание" всяких столбов/машин/и т.д стоящих на простреле. И это если не вспоминать про простое повышение мобильности, когда вместо двух ходов бегания по лестницам аржи юфосов, можно в пол-хода перелететь из А в Б.
-Крюки - менее полезны чем антиграв, но они даются в более слабой скелетной броне, и в качестве компенсации к стелс броне за утрату полета. От того занял ли снайпер удачную точку, на которую зачастую можно добраться ток с помощью крюков, да "арха", на кошмаре зависит успех всей миссии. И ладно снайперы... а если его ранят? будешь терять выстрел из снайперки(брать выстрел перк"выстрел на вскидку" по мне - дуристика, это уже не снайпер, а недосталкер какой-то,хотя кому как любо), чтобы бежать лечиться к врачу, или помирать? а так стоящий неподалеку врач крючком - хыть! и вторым полуходом похилить снайпера... и словить вдвоем гранату... но это уже частности)))
-Стел - это вообще сверхчитерская штука. Применений масса в первую очередь - в разведке. И не надо фыркать - мобы обнаруженные в стелсе, не разбегаются по укрытиям, как обычно, а тут их снайпер - хыть! =) Штурмовики под стелсом не рискуя могут подходить вплотную - "стрельба на бегу" не всегда позволяет добиться максимального эффекта. А что творят "танкисты" в стелсе - подойти вплотную к мобам, постоять рядом ход врага, а потом всадить две очереди впритык(перк второго уровня, слева, названия не помню), или еще веселее - всадить очередь и снова в стелс - танкисты так могут)))) вобщем стелс - чит. ИМХО. Но чит приятный =)
- про пси броню говорить не буду, что творят псионики у которых до вала силы воли, это нечто.
12) а паника тебе уже не сахар? по мне так вполне забавная альтернатива, тем более на высоких уровнях игры она реально доставляет... эмоции.

1) и опять ты ну вообще не прав. Если ты в них не разобрался, это не значит что они не нужны. Конкретно по снайперскому радару:
- как ты и сказал "ну увидел ничего не подозревающих, ждущих скрипт-команды инопланетосов" - именно ничего не подозревающих, а не разбегающихся по укрытиям. А если не брать эту тупую "стрельбу на вскидку", а альтернативу(позволяющую делать выстрелы хоть через всю карту, если на линии прострела нет барьеров, а врага видит хоть кто-то или что-то), то этих не подозревающих можно спокойно - Хыщ! =) Правда тут есть ограничение весьма омрачающее перк - дальность броска радара, не так уж велика - в идеале радиус обзора увеличивается где-то в 1.5 раза. Но и то хлеб
- При зачистке зданий плотным отрядам зачастую бывают случаи когда отбежавшие ранее мобы, или вовсе, до этого не обнаруженные(не все стоят "заскриптованными") заходят со спины. Кинутый радар на зачищенные земли, зачастую спасает от удара в спину.
- При штурме тарелок/кораблей/баз, снайпер зачастую стоит без дела - в замкнутых пространствах и коридорах он весьма часто проявляет себя не ахти. А вот с радаром может принести и пользу - например узнать что находиться за"во-он тем проломом в стене". Быз забавный случай - брал баржу. Смотрю дырка в стене, кинул радар - показал гвардейцев возле стены. ГЫ-ы-ы... выстраиваю в шеренгу своих бойцов напротив стены, "Танкист" сносит ракетой стену и треть хэпэ гвардейцев. Ну а дальше картина "расстрел чекистами советской интеллигенции" =)
Собственно со всеми навыками так - та проклятая стрельба на вскидку которую я так не люблю, не так уж плоха вкупе с перком на фланговые атаки - просто мне влом вхолостую качать снайпера до полкана, пока он начнет приносить пользу, когда уже на втором уровне он может иметь отыметь самого дьявола... с дистанции...
2)Процентная надбавка за укрытия, на то и процентная, что увеличивает шансы, а не дает гарантии. Хотя одна гарантия есть - по бойцу БЕЗ укрытия мобы не промахиваются XD
3) 0_0 С каких пор сюжет иными местами даже забавный стал минусом? По моему это лучше чем старо-Хэ-комовский кодекс с "НЕмнога букав". А если и так, то все диалоги проматываются на ПКМ...
4) Просто другая система. И тем более - !Сюрприз! - раскачка влияет на это дело - Выбор перков позволяет:
Снайперам - со стрельбой на вскидку работать в соответствии с идеологией остальных бойцов, в альтернативе - бегать(х2), бегать и пальнуть из пистоля, Один раз зато какой пальнуть из снайперки. На полкане у сталкеров(на вскидку) фланговая атака не считается действием вообще, а тру снайперы могут делать ДВА супер-пупер выстрела(трепесщи сотона!!!)
"Танкисты" - имеют возможность стрельнуть и бежать, стрельнуть два раза, ну или как обычно
Медики - бегают дальше(в описании сказано 2клетки - на деле 4 - по две за полуход, и не смейтесь это РЕАЛьно ощутимо)
Штурмы - ну с их стрельбой, на бегу им сам бог велел творить беспредел.
И это если не вспоминать про "боеготовность", контратаки, ракеты, ПСИхов и тэ-дэ и тэ-пэ, что все тоже зависит от выбора тобой перков, так-что тут ты снова не прав.
5) А ты не замечал, что сама тарелка - это тоже "уровень" и ее крыша весьма не плохая тактическая высота для снайпера, жаль без укрытий. Кроме того Хэ-комовские леса это - не поля, там полно холмов, и даже небольшое возвышение на клетку УЖЕ даст преимущество тактической высоты. Про города и не говорю - там есть где развернуться. По ходу ты не слишком вникал в изучение местности и бонусов от рельефа.
6)играй на кошмаре с терминатором, буде сцикотно шаг от корабля сделать без стелса или кинутого радара =)
7)согласен

Вообщем мне кажется, не признав в игре старый-добрый Хэ-ком, ты отказался принимать ее как нечто самостоятельное. Да она сделана на его базе, и сама идея и большая часть механики перелопачена с него, на что указывает название. Но тем не менее мне кажется ты ожидал или надеялся, что игра будет нечто вроде "старый Хэ-ком в современной графикой", а обнаружив, что это не так - разочаровался и решил не вникать в игру. Зря кстати.

Собственно об игре - замечательная штука. Есть конечно куча недоработок - например ракетница висящая где-то на попе персонажа, хотя в тактической части расположена на спине, или не возможность "выключить" пси-захват сознания до истечения срока - в итоге "захваченный" освобождается в свой ход и тут же всаживает обойму в "захватчика", а если уничтожить его гранатами/ракетой или еще какой массухой, то извольте "френдли файер" и в случае смерти понижение морали в отряде - тоскливо видети-ли видеть бойцам как безжалостно гибнут захваченные захватчики... -_- мдя
Хотя все минусы искупает отсутствие проклятого киборга-танкиста, рождающегося и умирающего вместе с танком. Вот уж по кому скучать не буду =)
И да - соглашусь со всеми, игра до безобразия коротка. От себя добавлю - а разве это не плюс, что эта короткая игра заставляет желать еще и еще, а не со спокойной совестью отправляется на полку.



зы. Ахренеть меня понесло О_О. Слишком много кофе, слишком много букаф - извиняйте.

3

Как наследие серии игра не торт. Однако как самостоятельный продукт она шедевральна. Все настолько проработано что прямо страшно делается. Камера вертится как по приказу гения режиссерской мысли, мимо не пройдет ни одна мелочь. Будь то голуби в парке, глаза сектоидов, плазмовые згустки, или пожар в зданиях, все красиво, все просто супер.
Да и цена не кусается. Всецело стоит своих денег, даже мульт есть.

2

На мой взгляд это игра года, с двумя маленькими минусами: первый - это вышеупомянутая многоэтажность, действительно, порой камера перескакивает с "этажа" на "этаж"
Поробуй отключить авторакурсы в настройках игры.

2

Наконец то полностью прошел игру. Пожалуй немного выскажусь.

Графика: 9 - Для такого жанра, графическое оформление просто великолепно, вкупе с кинематографическими вставками. -1 балл только из за немного Sims'овской внешности и мимики персонажей.

Звук и музыка: 9 - Долго переживал за музыкальное оформление игры. Все таки оригинальная игры имела просто богоподобную атмосферную музыку. Как оказалось, переживал я напрасно, некоторые звуки и саундтреки перекочевали ремиксами из X-COM 1994 года; Новые тоже не подкачали. -1 балл за то, что все же музыка уже не так сильно берет за душу, а просто создает приятную, в плане игры, обстановку.

Геймплей: 10 - Тут все идеально, хотя и несколько переделано на современный манер.

Интерфейс и управление: 8 - Удобно, просто, понятно. -2 за камеру которая иногда ведет себя как сумасшедшая)) Особенно во время штурма больших НЛО.

Локализация: 7.5 - Голоса подобраны неплохо, ошибок в тексте замечено не было.

Концовка: WTF!?! - Не однозначные впечатления, такое чувство что разрабы переиграли в МЕ. Какие то боги, пророчества, искупления... Неудачное решение сценаристов, нехватка бюджета или намек на продолжение?

Небольшое ностальгическое видео

2

Новая игра, бум, все правильно, все так всегда и было=)
Если игра говно, то в вершину рейтинга популярности она никак не попадёт.
И почему это Civilization V, которой уже 2 года и которая то же принадлежит к "умершему" по твоему мнению жанру TBS держиться в десятке самых популярных игр и на равне конкурирует с Call of Duty?

2

Как по мне, немного затянуто обучение - надо было его вообще отключить!! Самому можно вполне разобраться!

Его можно отключить перед началом игры в настройках сложности.

2

Игрище шикарно!
На самом деле, жду возвращения акватоидов, торпедных аппаратов и диких штурмов подводных баз с лобстерменами, которых ни фига не берёт... На спектруме оно в своё время регулярно висло :( ... И вообще, хороших Лазер-Скведов как-то не хватает вокруг... :)
Понятно, что это всё будет не скоро, но и этот вариант X-COM -- в духе нового времени и более чем хорош.
Русский перевод убог необычайно, все голоса потерялись с акцентами, хотя призыв бойца "давайте надерём им ж*пу!" (вот именно так!) весьма доставил.
Музон также к месту: нагнетает, где нужно, и переходит в ненавязчивый эмбиент в периоды затишья.
Мини-ролики -- отдельная тема! Без них было бы не то, определённо. Пафос!!! во взлёте и посадке дропшипа, бег по полю с камерой со спины -- вообще Gears of War... ))
Одни позы и рожи бойцов перед миссией под соответствующий музон чего стоят! ))

Из минусов -- куча багов. Понятно, что будут долго пилить как циву -- удачи им в этом! Поэтому лиц нужен, иначе задолбаешься потом по торрентам отлавливать патчи и ловить ещё баги патчей... нафиг! 416 ре за это ни разу не жалко!
Пожалуй, не понравиться всё это может только ярым нелюбителям TBS.

P.S. Nooberman -- выпились. Слышал поговорки про цвет и вкус фломастеров? Не нравится -- чего припёрся?

2

Никаких заранее выставленных ваншотов нет, вероятность попадания случайна.
Я не знаю как ты играл, а главное на какой сложности, что заявляешь подобное.
Рандомный генератор чисел будет тогда, когда каждый раз при выстреле во врага я буду наносить разный урон, вплоть до мисса и убийства и даже с шансом 1% я рано или поздно попаду.
Но когда, у тебя шанс на стан 90%, ты записываешь игру, делаешь ход и попадаешь в те самые 10% (промах), после чего можно опять загружаться с прошлого хода хоть 100 раз - ты все равно попадешь в эти 10%, НО при одном условии, если не сменишь позицию, с которой делаешь выстрел (это и есть то, о чем я говорю). Был бы рандом, то при каждой загрузки с данного места я бы получал разный результат разумеется с поправкой на процент, коли там 90%, то чаще бы был хит а не мисс.
Тут же мы имеем уже заранее прописанные шансы, прописанные на каждую из позиций. Кто знаком с AI в играх от Сид Маера, особенно цивилазация и тп, знают о чем я говорю.
Это все не критично, просто не понимаю, зачем было отказываться от стандартной системы рандома, которая например в том же фалауте работала на ура и на мой взгляд была куда веселее.
Насчет того, что это система что бы не читерили и не перезагружали сейву и тп - глупость. Ничто не мешает мне загрузится заново и просто не повторять тоже самое фэйловое действие с надеждой, что "прокнет", а просто в корне изменить свой ход вплоть до смены позиции.

За инопланетян поиграть можно, в мультиплеере. Захватывай вон буржуев. Те же стволы арморы и пушки, а павнить живых людей куда веселее чем в синглу играть, особенно учитывая, что игра по сути имеет 4 сюжетные миссии, все остальные из числа бесконечно генерирующихся. Не изучай сюжетку - жми на поиск и играй хоть бесконечно (кстати, это еще один упрек к пиару разрабов, которые говорили в зарубежном интервью-ролике о реиграбельности и что мол за 1 прохождение Вы просто не успеете все исследовать, а на деле 20-40 лишних побочных миссий и у тебя хватает на все улучшения, все постройки и все стволы).

2

молодцы ребятки снемаю шляпку :) [2]
игра класс оторваться не мог, концовка только чутка разочаровала, надеюсь будет продолжение

2

Долго расписывать не стану, скажу только что игра мне понравилась. Единственное что порой раздражает, так это когда враг стреляет сквозь 2-3 стены и наносит тебе урон :D Вот тут точно становится страшно и охото кричать "Заберите меня отсюда".

2

В самом начале игры обрадовала одна мелочь. Как в казарму зашел, посмотреть бойцов - там флаги всяких разных стран и тут хоп, Украина! Думаю, нифига себе, норм. Сразу его взял в отряд, внешний вид такой, козацкий сделал - с черными усами и шевелюрой (жалко оселедца нет))) и давай с ним на задания. В итоге стал снайпером, который зачастую делал два убийства за ход. Вообщем, мало того, что и так нагибатор, так еще и пси-способности, со всего отряда, выявились только у него хD Короче, славяне рулят)) берите их и делайте их снайперами..

2

В самой первой миссии в Германии (обучение) выживает только один боец? Или это мне так везло три раза подряд?

1

Корабли валить и захватывать как и в старом уфо....
Только вот в старом уфо сплавы можно было ещё и самому делать. А тут приходится грабить корованы.

1

РикоЧико
Карата легко крутится зажатой левой кнопкой мыши, или правой...

mcbrut
Трупы пришельцев скупают на черном рынке, ни и иногда правительства присылают заказы

1

некоторые трупы используются в производстве, точно знаю головастики, остальные пока хз

1

Стоящий продукт. Если смотреть, как на новорожденную, отдельно от серии в целом- круть! Как переделку классики- не вышло. Но! Играть одно удовольствие, проработана на 5+, качественная графика, качественный бой, качественное строительство. Играть интересно, и самое прикольное, что бой вроде простенький, а вот если голову не включить, сливать будешь даже на самой низкой сложности.

1

игра из разряда героев меча и магии только тут на поле боя не сразу сталкиваешся с противником, можно занять позиции или строй нормальный сделать а дальше..... прощитываеш перки ходы ну и рандом..... норм игруля прошел недалеко надеюсь это даже не 1\4 игры (базу штурмавал передатчик захватил)

З.Ы. ппц нимогу взять в плен головастика( он под контроль берет (((((
изучил медпаки а бойцов поднять из кантузии немогу,
изучил прицел улучшеный а строить немогу (

1

Игра хороша!
Да, в ней много чего порезали, упростили до нельзя, но вот сами битвы, анимация бойцов, способы перемещения по полю это нечто. Уменьшение карт привело к тому, что теперь не надо по пол часа искать противника, да и противник зараза, тот еще
Гадит во все свои скромные, а иногда и не скромные ресурсы и возможности. И все это происходит на шикарной анимации бойцов и декораций. Жаль конечно, что нет инвентаря и не поменять оружие солдатам во время боя, но и с этим можно смирится.
Кстати, в локализации шикарно подобраны голоса, прям не верится, что это работа 1ASS

1

Это пожалуй первое что мне не понравилось больше всего.
Это избавляет от такого чита. Сейвы в основном нужны, что бы скажем сделал ход и твоего солдата убили т.к. не так его за укрытие поставил, загружаешь и переставляешь его. А так всегда сейв\лоад перед каждым выстрелом, неее...

1

Nooberman
Ты говорил, что это спцифический жанр в который играет определенный контингент людей, так всегда было и будет, причем эта часть людей в меньшинстве, я только рад.
Почему же XCOM и Civilization V находятся в топ10 популярности, ведь они интересны только маленькому контингенту любителей TBS, которые в меньшенстве?

1

Brashnashla
Rokki86
Да нормальная озвучка получилась по сравнению с другими проэктами 1с.

1

Несмотря на неоднозначное впечатление, играю уже десять часов(как показывает Steam).
Рандом становится более терпимым после увеличения сквада до 6, получения медиков.
В отличие от оригинала, аптечки использую гораздо чаще, а броня, является сие аналогом хп-баффа, а не шансом пережить попадание.
Пробовал переключиться на impossible, солдат тут же промазал в упор, имя 100% вероятность попадания. В то время как твои враги ебашут по тебе критами и ваншотами каждым выстрелом.

под спойлером, Батхерт по поводу рандома с псионикой

1) при попадании в бойца критический урон, его воля навсегда падает где-то в районе 10.
2) mindcontrol и псио-атаки на урон от взятых под контроль икскомовцев более-менее контрятся показателем в 100 воли.(Что логично так как 100 хоть как но должны блокировать, иначе вообще бред был бы)
3) сектоиды-командоры предпочитают использовать псио-атаку, даже если у бойца сила воли выше 90. Доходит временами до абсурда, командор-сектоид может взять под контроль, даже солдафона с волей 99.
4) средняя сила воли на максимальном звании с учетом апргейдла - примерно 79-85.
Из чего следует хороший вопрос, если с максимальным званием и улучшениями воля доходят максимум до 85, то что делать с командорами, ведь они могут взять даже солдафона с волей 99?
Вроде должно помочь, создание солдафона псионика, который вроде как, должен противопоставить врагу с его майнд контролем.
Вот только не выходит, потому как только беру солдафона-псионика на миссию, так сразу же вражеские псиониики пропадают, их тупо нету на миссии, стоит оставить в казармах своего, так на следующей появится.

Вообщем игра хорошая, добротная такая.
Но ни в коем случае не сравнивайте её с первой XCOM, та была уникальна и по сей день остаётся.
Кое-что урезали, кое-что добавили.

под спойлером, продолжение моего батхерта по поводу рандома

Но блин, что не так с рандомом?
Почему теперь он полностью безумен, он не сложен, а именно безумен.
Приведу пример такого вот бреда из поля боя.
Мой солдафон одетый в:
Скелетную броню, с лазерной снайперкой.
Помер от ОДНОГО удара зомби, даже Мутоны и то больше наносят урона, и не ваншотили.

Игра на 8,5. Я бы посоветовал её людям знакомым с серией XCOM и UFO, так как остальных она будет ставить в тупих своей суровостью(дефицит ресурсов, мало времени и т.д. рандом не берём в расчёт, так как он даже бывалых и опытных игроков ставит в тупик.

1

Игра - эпик. Не сказал бы что "10 из 10 госпаде, 10 из 10". но 9.5 с натяжечкой можно поставить. Как сейчас вижу - русский полковник, снайпер-псионик Вася Зайцев героически спасает планету.. В общем, эпик. Мне нраица.

1

Я игру далеко не прошел. По началу игра нравилась безумно, но по мере прохождения я заметил такую деталь которая меня немного напрягла. Атака по врагам как мне кажется сделана криво.Пример "штурмовик в упор мажет с дробовика в сектойда с 85% попадания, а следующий боец (тяжелый пехотинец) чуть ли не с другого конца карты с 25% попадает, но если выстрелить сначала тяжем то штурмовик попадет." Таких моментов там очень много и они очень сильно начинают бросаться в глаза на безумном уровне сложности.

1

Лучше бы сделали рандомные попадания нежели прописные с местоположением, очередностью и еще кучей всего скриптом. На безумии очень бесит это. Обычно для убийства врага нужно чтоб 3 твоих солдата промазали и только 4 попадает. Неважно в какой очередности. Если загрузиться и попытаться убить этого же врага но с другой очередность хода то ситуация та же, попадает только 4 боец.

1

Cabracsis
не играйте на хардкорде - этот режим для маньяков, обожающих смотреть как человеков рвут зубами, когтями и плазмой=)
А в игре действительно как то реализована защита от Save/Load задродства, если ты загрузился и сделал те же действия, то результат 1 в 1 тот же!, а вот начни действовать по другому и все поменяется. Кстати, система как то не корректно процент попаданий выдает, то реально показывает 80, а противник в укрытии к бойцу, и ясен черт, выстрел уходит в стену, или с фланоа у другого бойца вероятность 2% (у меня было так) и он попадает с критом (при этом я переигрывал этот мтомент по разному, и боец с фланга попадал куда чаще, чем боец стреляющий в лоб, но через укрытие, точнее сказать не попадал=))

1

Впринципе доволен! НО!!! так как фираксы благосклонно относятся к геймерам....очень хотелось бы добавить такие вещи:
1. после 20ч игры начинается дежавю касательно разнообразия карт, а точнее их колличества - тобишь нужно добавить БОЛЬШЕ КАРТ!
2. Добавить микроменеджмент экономики\больше углубление в экономическую модель
3. Почему нельзя было сделать пошаговым бой в воздухе?!! но насколько было бы это интересней и еще более погружало в мир ХСОМ...добавить не трудно (яркий пример мастерофорион2)
.......пока все)

1

Куча багов? откуда вы тут баги нашли.. я задрочу в нее третьи сутки ни одного бага не было еще.

1

фух! только что прошел игрульку. ПОНРАВИЛАСЬ!!! вот только хотелось бы что б, сделали за инопланетян поиграть, типа Землю ЗАХВАТИТЬ!!! :D. тогда был бы ваще Шикосик а так от меня, заслуженные 8\10. Хорошо.

1

ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДА
Да ладно, КЕП ?

1

Он стал легендой, открыв нам глаза xD

1

Если кто и играл в старый XCOM он поймёт что всё сделано великолепно, а если бы и FRONT MISSION воскресили бы в таком же исполнении, то было бы вообше СУПЕР!!!

1

Прошёл на высокой сложности.Как фанат серии в целом недоволен.Обещали возрождение жанра, а выдали очередную казуальную пародию.Вместо того, чтобы придать икскому современный вид, улучшить и дополнить то что было, разрабы упростили и поубирали всё что только можно было, оставив общую идею и название.Игра проходится за пару дней, в старый икском можно было лупится неделями, если не месяцами.Убрали:
1:Самопрокачка бойца.Это была основная фишка игры, боец прокачивался долго, от его характеристик зависело очень многое.
2:Убрали рюкзак и ячейки предметов.Вообще непонятно нахрена.Видимо предметов много не планировалось))).
3:Экономика в игре подверглась жестокой кастрации.Продать на внешнем рынке теперь можно только то что разрабам не надо))).Купить вообще ничего нельзя.
4:На поле боя теперь нельзя ничего подобрать.Да и нафига, ведь если убиваешь врага не дугомётом ничего и не остаётся.
5:На базу икскома теперь не нападают.Игра так быстро проходится, что, видимо, не успевают)).
6:Враги не теряют сознание.Вот помню был прикол, загрузишь в рюкзак трупак, а он хлоп, и ожил)).
7:Сидеть, лежать, регулировать режим стрельбы мы теперь не можем.Правильно, кому это надо.
8:Отряд ограничен 6-ю телами.А зачем больше?Это ж надо ещё корабль исследовать и строить, а то ж не влезут)).
9:Исчезли патроны.Они теперь невидимые))).Да и рюкзака ж нету, куда их ложить то?
10:База у икскома теперь одна.Теперь не надо строить другие, на помощь пришли спутники!Которые, кстати, в советах внизу экрана рекомендуют крайне беречь.Правда от чего не понятно, за всю игру ни одного так и не сбили.Это на высокой сложности то)).
11:Интересный момент с антигравом.Если в древнем и ворочающемся сейчас в гробу икскоме антиграв давал реальное преимущество перед врагом, то сейчас вообще непонятно как и зачем его использовать.Так, по приколу замутили.Тоже самое можно сказать про призрачную броню, про крюки в скелетном скафандре (вещь полезная для снайперов, но в большинстве локаций этим крюком можно только на одном месте вертеть)).
12:Убрали зачётную систему ранений и лечения.В оригинале бойца могли ранить в любую часть тела и это влияло на его характеристики.

Да и куча мелочей ещё, кто играл в старый икском знает.

За то вместо всего этого мы получили:

1:Способности, львиная доля которых не понятно зачем и как использовать.Вот, например, сканер у снайпера.Ну кинул его, ну увидел ничего не подозревающих, ждущих скрипт-команды инопланетосов.И что дальше то?Бойцы чаще всего один фиг их не видят, а значит и стрелять не могут.А если случилось чудо, и кто-то узрел врага, да ещё и попал в него (если не попал у врагов ноль реакции), то ребята просыпаются и занимают укрытия.К тому же локации маленькие, и без сканера понятно где враг.
2:Система укрытий.Вот только перекаты забыли замутить))).И, кстати, система довольно занятная: очень занимает ум, как так укрывшись за полным щитом, в тебя всё равно попадают все кому не лень?Зато стреляя в упор в огромного мутона ваш боец может запросто промазать.И это при полной раскачке, в звании полковника!Ну,видимо, невезучий он просто))).
3.Много трындежа и видеороликов.Это очень важно, конечно.
4:Боец может сделать два дела за ход,причём если первый ход пульнул, второй ход проипал))).Гениально.А когда-то прокачка бойца на это влияла.
5:Локации красивые, но маленькие и тактически ущербные..В многоэтажках нет этажей, в кораблях нет уровней, бедному инопланетянину и заныкаться негде)).
6:Многие хвалили атмосферу.Ну да, появились угрожающе-пугающие звуки и э-э-э...всё?))В оригинале и без звуков было сцыкотно даже из корабля выходить, так как в отличие от свежака враги не заскриптованы и могли быть где угодно.Можно было получить люлей не выходя из корабля.
7:Шикарная концовка)).Напомнила аркадные игры, где в конце надо сразиться со всеми врагами и боссами встреченными на протяжении игры.Да и не так в оригинале всё закончилось.

Как самостоятельная игра по мотивам икскома может и неплохо.Но, в целом, всё очень казуально, быстро и просто.А жаль...

1

Обалденная игра, сейчас подобных пошаговок уже вообще нет,
как известно: "на безрыбье и рак рыба", так что ругать игру
особо не стоит, могли ж вообще КалОвДутый экшен запилить и
не париться.
P.S. на максимальной сложности да еще и с Айронмэном
хардор присутствует + еще не все патчи и аддоны вышли,
рано судить.

1

Игра просто шикарная. 9 из 10. На 10 чего-то не хватило, чтобы прям "уау" сказать... :) А так, по всему супер. Очень затягивает. Наверное, плохо, что все-равно маловато лута. Чем больше вещей, тем лучше всегда. Больше пушек, больше врагов... :) Это так же, как денег... их всегда хочется больше :D Вообщем, пока прохожу) На данный момент только апплодисменты)

1

Скажу сразу, я не играл в игры данной серии. Правда у меня был диск UFO aftershock, но игра как-то не впечатлила.

+ Визуально игра выглядит как надо (спасибо анрил энджин), дизайн локаций радует. Хотя инопланетяне могли бы и поинтересней смотреться.
+ Ролики на движке простеньки, но сделаны шикарно и в тему.
+ Музыка и звуки хорошо передают атмосферу глобального п-ца и не раздражают.
+ Приходится планировать развитие базы, бюджет предусматривает экономию, серый рынок не для галочки. И вот когда выбираешь, построить ещё один спутник или же оснастить нескольких человек новенькими винтовками это действительно радует.
+- Каждый персонаж уникален. Вроде базовые характеристики и одинаковы, но порой кажется что какой-то член команды действует лучше, а какой-то так себе. И вот не пойму, зачем нужна возможность изменить имя, причёсочку и т.п., каких дали с теми и будем работать.
+- Есть классы, но как бы это сказать...больших различий между ними нет. В целом даже хорошо, что ни одна специализация не решает, в базовом наборе новобранцев могут дать каких-то спецов очень мало, а другими просто завалить. Забавно, расскрасить бойца можно как угодно, а вот класс присваивает рандом.
+- Боевая механика. Интересный пункт. С одной стороны сделано всё довольно грамотно. Это не Бригада Е5 и кое какие упрощения пошли только на пользу, стало больше динамики (если сравнить с УФО, которая, насколько я знаю, от ХСОМ не сильно отличается). Но стрельба "сквозь" стену и своеобразный подсчёт шанса попадания картину портят. Про то, как персонажи вместо того, чтобы обойти крупное препятствие, лезут напролом, тактично умолчу.
- ИИ тупой. И чем дальше, тем больше это бросается в глаза. Враг сидит как приклеенный, заметили его, и начинается - либо он подходит в упор и ждёт чтобы его расстреляли, либо постреливает издалека (довольно метко), на этом тактические изыски обычно заканчиваются.
- Хоть дизайн карт хорош (о чём было сказано выше), карты повторяются и не имеют разграничения на регионы, т.е. разницей между Японией, например, и Францией нет никакой.
- Кривокосоуё-щная камера. Мало того, что она устанавливается только в определённые положения нажатием 2х клавиш; при попытке переместить персонажа на другой этаж стремится показать крышу здания; так она ещё ловит типа_крутые_моменты в результате чего мы видим стену позади персонажа, морды инопланетян, торчащие из стены, стрельбу не только сквозь стены, но и вообще в другую сторону. После Снайпер Элит это вообще выглядит смешно.
- Консольный интерфейс. Вместо одного нормального меню тут приходится открыть сотню подменюшек, чтобы оснастить персонажей, и хорошо если только нескольких. После травмы приходится заново одевать шмотки, некоторые кнопки расположены неудобно...впрочем не буду расписывать в деталях этот кошмар. Просто скажу, что можно было создать намного более удобный интерфейс, учитывая опыт данной серии и переняв какие-то элементы из других игр.
- Сочувствую владельцам калькуляторов, если даже на моём железе бои грузятся крайне долго (что там грузить, карты же мизерные).

В итоге хотел было поставить предварительную (пока не всё прошёл) оценку 8.3, ведь играть интересно несмотря на ряд недочётов, если б не одно но.
В одном из боёв, почти уже пройдя, засейвился на всякий, т.к. забыл перекинуть аптечку. И не зря... Снайпер нанёс урон врагу при шансе 28%, ещё трое промазали при шансах 50-68%. Враг попал, нанеся определённый урон. Я перезагрузился, сделал всё тоже самое и...тут стало понятно, почему такой странный процент попадания. Снайпер снова попал, остальные опять промазали и враг нанёс тому же персонажу такой же урон. Б**, я перезагрузился 6 раз и увидел абсолютно одинаковую картину! О каких 9 (а то и выше) баллах идёт речь для игры с рандомным выбором карт и заранним просчётом действий. Пока что от оценки воздержусь, но явно не этого я ожидал от игры с уклоном в тактику.

1

Светлояр

Меня тоже сначала очень парила долгая загрузка миссий. Но путем нажатия всех клавиш, нашел клавишу Caps Lock.
Сaps Lock и миссия грузится моментально.

1

Никогда не играл в пошаговые стратегии, да и в стратегии вообще не особо играл (DoW, World in Conflict, C&C отчасти... Всё...)
Игра отличная, на фоне надоевших "пив-пах тыдыщ", как свежий воздух. Всем советую! В игре все на высоте!
Разве что, пока не особо разобрался со свалингом стран =D

1

Старый X-COM 1993 года и его вторая часть X-COM: Terror From The Deep - это как старые потрепанные шахматы. Кто играл, тот поймет. в новой игре хотелось получить те же шахматы, только обновленные, дополненные, с новой графикой, новыми фишками, тем более что основа и баланс уже есть и особо изобретать-то и высасывать из пальца ничего не надо было... А то что мы имеем теперь - возможно это игра, напоминающая шахматы, только вот игральная доска 4х4 клетки, да и половины видов фигур теперь уж нет.
А можно сказать что ждали, например, игру в покер, а получили игру "в дурака", но с новой колодой карт... или новый самокат, взамен старого авто...

Десяток лет назад вышел журнал, посвященный выходу Jagged Alliance 2, на первой странице там было написано "X-COM умер, а все дети его стали уродами", так вот, к сожалению Jagged Alliance 2 остался намного ближе к старому Х-СОМ, чем нынешний XCOM... Возможно новая игра и неплоха сама по себе, но назвать ее XCOM Enemy Unknown, можно только с очень большой натяжкой, второй раз ее переигрывать я не хочу (а вот первый Х-СОМ я проходил 3-4 раза)... И, к сожалению, навряд-ли моды и дополнения смогут это изменить, слишком глобальны должны быть перемены... Жаль... может теперь и красиво но крайне ущербно...

1

Свершилось!
Запустил игру с сомнением, которое улетучилось буквально через мгновение. Вот то, на что я надеялся и чего так ждал. Игра очень хорошо подана. Просто замечательно! Хлоп-хлоп разрабам!

1

Замечательная игра.Лучше во что я играл за этот год.Такие же впечатления вызывает серия UFO.
Сюжет в игре нету в общем-то.Но есть в ней что-то своё.Особенное.Затягивает игра.Хочется играть в неё не отрываясь.Никакая из новых игр не вызвала у меня таких эмоций.
Это однозначно ШЕДЕВР.Не думаю,что в 2013 году выйдет что-то подобное,что сможет дать такие эмоции.

1

О плюсах говорить не буду из минусов жутко бесит камера, и ее поворот нf q и e. Тупое долгое обучение, и по началу однотипные миссии в которых 60% просто перебигаешь от укрытия к укрытию.

0

Как добывать ресурс сплав?

0

Не ппц, вы недалеко прошли просто ... @опа полная - враги не мажут а у тебя набор криворуких даунов которые из дробовика в упор попасть не могут ... снайпер который при 85% попадания -10 раз промахивается.. да ох№еть .. а где все - ракеты - 1 ракета как перк на целый бой.. а про боевую технику вообще молчу .. долго будете гадать почему ваш танк из сплава чужих не стреляет :) ... Масс Эффект пошаговый косорукий :(

0

Жаль функционал глобальной карты порезали. И ещё заскриптованое расположение врагов бесит.
Карту мира вообще как нибудь крутить можно?

0

Народ у меня куча трупов сектоидов и прочих пришельцев. Они вообще нужны? (Я их исследовал)
Можно их продать или лучше оставить?
И вообще что можно продавать сразу, а что лучше оставить на потом?

0

SUSUL1
Ну вообщем они после вскрытия не нужны?
Что еще можно продавать сразу? Денег просто нету. Бойцы со стандартным оружием бегают и без брони нормальной(

0

SUSUL1
Я джоем играю.
Странно правым стиком прокручивается как черепаха.

0

Мне игра оч понравилась. играю в пиратку. думаю покупать лицуху - ради игры по сети

0

Кто знает хорошо инглиш, напишите разработчикам, чтоб первым же патчем космическим кораблям стены усилили, а то как то не прилично выжигать лазерной винтовкой то, что у нас аж целый перехватчик героически пытался пробить=)

0

Игра очень неплоха сама по себе. Но, тот, кто жаждет увидеть старый x-com, всё же разочаруется. С первых минут геймплея сразу замечаешь, что игру делали не для ярых поклонников серии, а для простого обывателя, который не захочет ломать голову над трудной экономической и боевой составляющей игры.
Так что не советую воспринимать данную игру, как возрождение старой, - это совсем другая игра. Но игра довольна интересна, и, наверное, займёт достойное место в сердцах и умах каждого поклонника стратегий.

0

Думал фигня какая-то.сеп играть как блин затянуло.интересно.картинка приятная.анимация не плохая.вот ток сложые моменты чересчур бывает поподаются.
есть какие то не доработки.но серьезного за день игры не замечал.
Вообщем круто все сделано.Понравилось.

0

Ждал эту игру.
Был очень рад поначалу - напомнило старый XCOM.
Единственный и огромный минус: она очень короткая!
На нормале прошёл меньше чем за день.
В первый и второй XCOM и в серию UFO,можно было играть неделями.

0

IOne86
Да я знаю.... не выключил на свою голову...))

0

Brashnashla
Акцент у ученой немецкий. Режут глаз нелепые простреливаемые стены, причем ломаются они из всех видов оружия! На подземной базе пришельцев была перестрелка сквозь скалу!!! Слишком много условностей! В многоуровневых здания камера сильно тупит! Моя оценка 9.5\10.

Надеюсь в ближайшее время кто нибудь толковый выпустит ремэйк или продолжение Silent Storm! На Nival надежды нет, она променяла Демиургов, Героев, SS на паршивенькие ммо.

P.s. Икскомовцам в арсенале не хватает панцеркляйнов!

0

Кстати да, сразу вспомнил про Silent Storm. Одна из любимейших игр. Надо установить чтоле..

0

сколько прохождение сингла занимает?

0

SUSUL1
Я на безумии дошел до базы пришельцев все норм, только из за этих просчетов бои для тся от 20-до 50 минут. Я не потерял ни одного бойца)))

0

Игра зачетная но уровень сложности в боях влияет только на количество хп врагов, точность игрока и врагов.
Играл на безумии с терминатором ко второму отчету количество вышедших стран превысило порог((

0

Какого х... пилот "рэйнджера" улетает никого не дождавшись? Очередной гомосек аля МЕ3?XDDD

P.S.Кашпировский и Чумак спасают планету жертвуя собой! А паршивый маслёнок улетает никого не дождавшись!!!!

0

В целом игра понравилась, но в некоторых моментах разрабы изрядно упростили игровой процесс, однако в то же время где то и усложнили по сравнению с другими играми серии...Вердикт - без минусов не обошлось, но вполне достойная игра

0

Игра 8 из 10
Сыровато выглядит, много багов и порой ужасно бесит управление и обзор камеры, приходится постоянно менять высоту.
Высокая оценка, только из-за отсутствия современных конкурентов в жанре.
Поставил бы 9, если бы можно было тратить очки передвижения как хочешь. Например: выстрелить и отойти, выстрелить и перезарядится, перезарядится и выстрелить, перезарядится и отойти, и 100500 других тактических комбинаций.
Сейчас мне интересен только мультиплеер, сингл оказался скучным, линейным и одноразовым так, как всего порядка 10 различных карт, которые постоянно повторяются.

0

Игра заслуживает точно 9 из 10, конечно 10-ку, как в Игромании Логвинов говорил, это перебор. Но новая XCOM реально затягивает с головой, я трое суток играл, причем не по сюжетке, и не оторваться было.
Рекомендую обзор http://www.tenstars.ru/sovety/videoigry/igra-xcom-enemy-unknown-obzor.html, там все расписано, почему и какие плюсы игры делают ее лучшей стратегией 2012 года

0

Плюсы Есть укрытия, разные миссии типа обезвредить бомбу. Опыт солдатам и их способности. Хорошая постройка базы, электричество, рытьё, чем глубже тем дороже строить. Оружие пришельцев взрывается следовательно его получить непросто. Есть задания, видеоролики некий сюжет.
Минусы Мало исследований, нельзя строить жилые модули, ангары, склады. Пришельцы не нападают на базу. Всего одна миссия на базе пришельцев. Достаточно и одной лаборатории максимум двух. Улучшенная электростанция и управление спутниками (не помню как называется) я получил почти вначале игры и получается начальная электростанция не нужна. На нормальном уровне сложности не нужны улучшенные истребители( кроме задания).

0

Antimad
а мне не повезло, нет в казарме ни русских, ни хохлов. После какого события можно будет выбирать рекрутов на выбор?

0

Ни после какого, там правит рандом.

0

Бизнес-Орк ---- На уровне сложности выше нормального играть невозможно.
Да ладно? Я играя на сложном (3 из 4) и проктически ВСЕ миссии прохожу без ЕДИНОЙ царапинки (тоесть во время всего боя, по мне НЕРАЗУ не попадали). Погиб всего 1 человек (так как он был новеньким, то не особо расстроился). Вывод: если есть терпение, то можно один эпизод (это 1-2 хода твоих товарищей) переигрывать сотни раз, добиваясь наилучшего результата (времени уходит обычно часа 1.5 - 2 на 1 миссию).
И это дурацкое ограничение инвентаря.
Да, есть такой и что? Это упрощение, согласен, но на игровой процесс сильно не влияет, вот стрельба сквозь 2-3 стены с дальнейшим нанесением урона, действительно напрягает.

0

Пацаны напишите пожалуйста как сделать плазменное оружие(нужно кого-то убить или оглушить,а если так то что надо исследовать?),а то прошел уже добрую часть игры(все бойцы полковники,построил громобои,стелс-спутники)а все бегаю с лазерным оружием?

0

Игра вообще ядерная, редко играю в стратегии но XCOM просто на неделю затянула, потом еще раз переиграл. Красиво, продуманно и интересно во всем! Рекомендую посмотреть про это следующее видео:

&feature=plcp

0

Впечатления в целом положительные. НО урезана возможность закупки новых транспортов, это как-то не правильно.
Также есть ряд интерфейсных недочетов
- не удобная казарма, нет наглядность в специальностях бойцов (разделения по классам).
- Гранаты и РПГ Крайне не удобно сделано прицеливания, по мне нужно чтобы высота камеры увеличивалось и не дергалось.
- Таймер у гранаты нету, обидно.
- Почему нельзя нанимать инженеров и ученых?
- Не удобный тактический интерфейс, нет сохранения "уровня высоты" когда нужно переместить солдата на пяточке.
- "Читерство компьютера" пришеьцы перемещаются при встрече с игроком, причем как в свой ход (дополнительно) так и в ход игрока.



!- Система боя мне тут понравилась больше, она проще и играбельней.

0

linkoffpg

- Допрос Мутона дает бонус +50% исследования плазменного оружия.
- Нужно захватить пришельца с оружием (при убийстве они обычно взрываются)

0

Бизнес-Орк

Не совсем так. Паника не случайно происходит, она зависит от силы воли солдата, которая у тебя исповедуемому ниже не куда.

0

Да господа. Проблема тут не куда глубже. А именно то что разрабы ленивые свиньи. В игре НЕТУ ФИЗИКИ, буквально нету.

- Объекты на карете дают только визуальную защиту. (Иначе пришельцы стреляли через пол карты и все здания на линии)

- (И получается) берется меткость "Солдата" вычитается из него бонус укрытия и способности противника, (ну и другие примочки) И все, здания и стены на линии огня не чего не значат, их считай нету.

Из выше сказанного значит что подходить в упор к пришельцу бессмысленно абсолютно.

0

Господа. Когда я зашел на сайт и почитал отзывы я стал больше задумываться над тем «а какие впечатления от игры у меня?». Начал разбираться. И пришел к выводу.
Да Разработчикам удалось возродить дух XCOM. И я даже сумел осмыслить ту горькую пилюли которую нам подсунули. Игра вернулась к истокам НО с девизом «Убрать из нее микроменеджмент» вот что случилось с нашей любимой игрой, из нее просто убрали «лишние» по мнению разработчиков. Из этого и следует все что мы видим. А именно

-Максимальное число солдат в команде 6 юнитов. =Чем меньше солдат в миссии, тем меньше времени у игрока уходит на ход.

-Боевые платформы понерфили потому, что они не должны быть сильнее солдат, так как занимают столько места в десантном корабле сколько и солдат.

-Десантный корабль теперь один, = чем меньше десантных кораблей тем меньше миссии можно пройти, длина игры укрощается.

-Отказ от ОД в пользу двух тактовой тактики (перебежал+пальнул, или сделал рывок) = Зачем морочить игроку голову всякими сложными расчетами перебежек. Итог миссия проходит быстрее.

-Долой инвентарь = Конечно возня с ним, и долгий подбор вооружения отнимает время.

Вот и получается, что игра хоть вроде и тажа но упрощена в угоду не заядлой аудитории.

Вроде чего проще. Взяли оригинальную игру, перенесли ее на новый движок и графику там сделали. Расширили тактический интерфейс. К примеру не создавая жестких классов, а давая солдатам умения обращаться стем или иным оружием, что дает бонус к прицеливанию и сниженный расход ОД. Но к сожалению задача была выпилить миро менеджмент из игры, и она успешна выполнена. И о чем тут можно говорить? Если игре более 20 лет, большая часть аудитории не знакома с оригиналом игры, они тогда даже еще не радились.

0

Вот что написали некоторые люди про эту игру ... и я их поддерживаю!!!

"kindcat

Мда...игра консольный бред. Это уже начинает запаривать. Начнем с того что обвертка красочная и как обычно это бывает внутри гуано.
1.Бой урезан от оригинала на 98.0% ибо 2% осталось на беги туда, веди огонь.
2.Я че то не понял, зачем было делать укрытия в этой игре? Снайпер через дерево или стену имеет 100% шанс попадания Оо.?
3.Отсутствие команд в стиле сесть, встать и прочего и из оригинала. Зачем опять же укрытия?
4.Кто то тут написал огромное дерево развития? За всю игру нету изучения нового рпг...зачет...В оригинале помимо установки было еще разнообразие боеприпасов.
5.Ребят я конечно все понимаю, но 1 эскиз самолета даже для трэш игры мало. Рейнджера вообще не апаешь -__0
6.3 вида оружия вообще просто аж неприятно смотрятся...свинец, лазер и плазма - и все на это пистолет, винта, тяж винта и снапа с дробью. Четко.
7.2 вида гранат...зачетно че. Кто напомнит в оригинале сколько было того что делало в стенах дырки? 6 вариантов?
8.В оригинале можно было отдать приказ на стрельбу в определенную точку, что давало запинать врага не открываясь при этом другим. Кароче масса тактических приемов.
9.Физика тоже что то скрылась в панике. Раньше челандосы могли от взрыва упасть на с этажа если пробит пол, а тут ...физика? не не слышал.
10.Концовка так вообще привет...
Вот я все х....ю ...18 ЛЕТ прошло с момента выхода оригинальной игры, а превзойти ее не могут вообще не по одному параметру...Эти сраные консоли везде успели насрать. А ведь для того чтобы получился действительно хит нужно просто было обновить графу и впихнуть все - абсолютно все из оригинала и это было бы настолько реиграбельно что хватило бы еще лет на 20. Я бы поставил 4 из 10. 4 чисто за двигло анрилки. Остальное не стоит внимания. А еще думал купить или качнуть...хорошо что качнул эту шнягу. Оставлю для следующего клона, может сделают получше. "


"Schodan

Да, насчет большого дерева исследований я погорячился, т.к. игра тогда была на середине и технологий у ученых в очереди было штук 20. Сейчас до конца прошел и стало понятно, что и с этим полный облом. Блин, ну внатуре, почему было не передрать 1:1 старый шедевральный XCOM? Не надо изобретать велосипед, его уже до вас изобрели, ваша задача графику подтянуть и сделать современные красивые видеоставки! Игру сметать будут сотнями тысяч!
Хрен с ним, я даже на предложеный пофазовый недобой согласен, но верните нормальные ходы, инвентарь и стрельбу! Блин, старая досовская игра, умещавшаяся на 3-х дискетах, уделывает тринадцатигигового монстра по всем статьям! Спасибо пиратка, сэкономила мои деньги. "

... Так что это не тот икском который мы ждем и хотим играть... это так на пару раз проити и ВСЕ ! А если это тока на пару раз то и покупать не следует...

0

Игра хороша. Ну как. На 4. В конце концов могли бы люди и экономическую модель нормальную сделать, и стрельбу проработать(да и вообще бои. НУ КАКОГО ХРЕНА Я НЕ МОГУ ДВИГАТЬСЯ ПОСЛЕ СТРЕЛЬБЫ!?!? И ПОЧЕМУ НИЗЗЯ СТРЕЛЬНУТь ПОСЛЕ РЕЛОАДА!?!?!?!). Ну про то что часто анимашка покзывает эпичный выстрел в башню а тебе издевательски пишут "miss" я не говорю. Могли бы хоть чуть больше внимания уделить этому.

0

игра шикарна. движок очень порадовал, очень жаль, что одну из моих любимых пошаговых стратежек Jagged Alliance поставили на другие рельсы, в таком исполнении как XCom она была бы на порядо круче...

0

snb1906
Во всем согласен. Ты по-моему вообще первый, кто все расписал от и до. Но и причины введения всех этих упрощений, укрытий и общего оказуаливания игры тоже понятны. Для фанатов оригинала сделали extraterrestrials, а новый XCOM все же для массового игрока. Но (я думаю все согласятся) в XCOM все же намного приятней играть, чем в большинство других крупных проектов. Я уж молчу про то, что (на моей памяти) это единственная TBS в этом году, что само по себе печально...

0

snb1906
Поддерживаю во всём, что ты написал. До сих пор на компе есть архив канонической UFO, которую время от времени запускаю. Очень надеялся, что этот Xcom будет возрождением той игры. Как я ошибся. Графика конечно очень неплохая, а вот в остальном игру упростили и обрезали безбожно. Очень это расстроило. Финал убил на проч. Особо шикарно смотрелся транспортник Хсоm, бравые американские пилоты которого, не дождавшись бойцов, храбро сдёрнули с базового корабля со словами "Центр, я ухожу, никто не вернулся. Больше ждать невозможно, сэр" ИМХО этот Xcom игра одноразовая. Второй раз проходить её не интересно.
P.S. Вся надежда вот на эту игру - http://www.ag.ru/games/xenonauts. Делают её фанаты той, первой UFO. Бюджет что-то около 60 штук. Очень надеюсь, что у них всё получится.

0

lens_88
А-ха-ха, во отписал, так отписал)))).Причём, ещё и не совсем тому кому надо)).Ну это фигня, главное что толково).Могу добавить, что старый икском всё-таки был глобальной стратегией, занимал он надолго и интерес не угас до сих пор.Печаль, что на жк мониторе он неиграбелен.Разрабы обещали игру возродить, но поубирав все мелочи, которые эту игру делали столь приятной и продолжительной, скорее создали нечто совсем другое.Насчёт того, что не стал глубоко вникать - пожалуй соглашусь.Просто чтобы пройти игру этого, к сожалению, не понадобилось.Можно было, конечно, оттягивать скоропостижную концовку и полетать на миссии ради испытания всех фишек, но, честно говоря, было уже понятно, что эпической битвы с инопланетными захватчиками не будет, поэтому и времени терять на это не хотелось.Да и вообще, тенденция упрощать игровой процесс в современных играх начинает напрягать уже.Пускай все эти мелочи типа патронов, ранений и т.д. и не являются необходимыми, но они помогали глубже погрузиться в игру, делали её более интересной и разнообразной.Хотя, о вкусах не спорят, мб как-нибудь переиграю ибо половина из того что ты написал в игре я не встречал))).

0

Ну тут как бы...эээ...наше...Короче, что кривить душой. Игра зап12здатая!!! К сожалению в родоначальников не играл, но в ближайшие выходные это исправлю!!!Понравилась игра очень, наверное потому, что это моя первая игра подобного жанра. Смесь Fallout 2 и StarCraft 2 чтоли...

Бывало чуть не до усрачки ссался, когда у моего солдафона мало хп и пришелец стреляет..и мажеТ!!! Я кричу "АААА лох!Да?Понял!!!ЕЕЕЕХУУ!", потом мой ход и я его в рот в12бал :))) Море адреналина. Так бы и играл, но завтра рано вставать :(((( СОгласен игра года!!!Из всех новинок которые скачал начинаю от FarCry кончаю Hitmanom, только XCOM доставил несравнено. НАверно, лицу приобрету в медиа маркте :)

P.S. Обидно, ща на миссии убили моего самого крутого типа, из моей же глупости... :(

P.P.S. Извините за слоупочество, но как назывались предыдущие части?

0

но как назывались предыдущие части? -UFO.
--- --- ---
Игра очень понравилась.

0

игра скорее вин чем фейл, но надоедает быстро, однообразные боя та же тактика ко все юнитам, скрыпты.
елианы не живут своей жизню на карте боя и выпригывают как четртик с коробки в определенных моментах, это печально
засаду не сделаешь, по карте не бродят да еще и гоп стоп групами ходят всегда.
но поиграть стоит в любом случае, что радует подача сюжета в отличии от других частей на высоте.
7,5/10


0

В новом патче доделали режим "Вторая волна".

0

Классная вещь. Давно хороших тактических игр не выходило.

0

Да боевая система не ахти и тактических возможностей мало! Зато все красиво и сюжет неплохо подается. Лично для меня это игра года, на фоне той параши которая вышла в прошлом году! Как первые шаги воскрешенной серии очень хороша, посмотрим что добавят или изменят в продолжении.

0

А по-моему, систему рандома здесь сделали довольно грамотно.

Честный рандом хорош, если ты играешь одним персом, но когда у тебя 6 человек в команде, это делает тактическое планирование практически безполезным.
Поясню.
Представим ситуацию: у нас три бойца, наш ход, мы расставляем их на позиции условно №1, 2 и 3, потом каждый из них делает по выстрелу с результатом, допустим, попал-попал-промазал. Ход противника. Обстреливают наших бойцов с результатом, допустим, мимо-мимо-убит (т.е. третий боец погиб). Перезагружаю свой ход. По сути мне нужно изменить исход ситуации только для третьего бойца, а все позитивные результаты сохранить. Если рандом честный, то вероятность этого очень мала: при честном рандоме вероятность 50% на любое событие, тогда полуается, что шанс удачно повторить первые 4 события - 2 результативных попадания, и 2 успешных уклонения от огня составляет всего лишь 6,25%.
Т.е. даже если третий боец выживет, то шанс погибнуть хотя бы одному из оставшихся составит 75% (!!!). Да я же замучаюсь дрочить перезагрузку. Тогда получается, что самым эффективным в данном случае будет безпорядочно тасовать передвижения, стрельбу и прочие маневры в надежде, что выпадет нужный результат. Есть, конечно, вариант сейвиться после каждого успешного шага. Тогда вероятность каждого шага будет всегда 50%. Но тогда надо постоянно дрочить save/load. А это, во-первых, неудобно, а во-вторых, причем здесь тактика?
Тактика подразумевает, что правильная организация определенного порядка действий отряда должна более-менее гарантировано обеспечивать успех. Вы можете себе представить штурм спецназом здания в реале в условиях честного рандома? Мы же все-таки в тактическую стратегию играем, где упор делается на планировании и расчете, а не на save/load to win.
Поэтому разработчики организовали рандом так, чтобы одинаковые действия в ход приводили к одинаковым результатам. Это позволяет повторять шаги, приводящие к успеху, без изменений, а менять в тактике только то, что приводит к провалу.
Просто нужно это понять и использовать, и все будет ок.

0

Игра супер, но только на самой высокой сложности. Там действительно нужно подумать.
Как и в молодости погрузился в UFO)) Кстати, даже танки забросил))

0

SixWings
Я сейв-лоад в принципе и не трогал, пока не забыл медпак. Вот тут и оказалось то, что я и написал. Иначе это обнаружилось бы раньше. Я не люблю когда моё действие заранее прописано. В действительно тактических играх вероятность просчитывается в момент выстрела. Тактика тут поверхностна, если не ломиться сломя голову, а сохранять вожможность выстрела, то обнаруженного противника довольно просто замесить с любой позиции. Особенно вшестером.

0

Игра хороша...
Но не сразу она так и раскрывается.
Обязательно её пройти "по быстрому" первый раз, потом, с возможностями "второй волны" уже можно создать совсем другую...

Во всех подобных играх суперкоманда одна из главных целей (ну мне точно)...
И вот выбрав во "второй волне" вариант "Люди все разные" получаем не одинаковых солдафонов, а рандомных бойцов - до 59/80 в место стандартного 45/65 типа новичков... Правда, придётся чуть поработать с сейв/лоадом - но в пачке с ~50 новобранцами за 1-3 загрузки обычно один бывает, редко, но даже два сразу. Бойцов с начальными показателями 53/80, 55/80, 59/75 значительно больше, но нам ведь команда нужна по максимуму... Лан ещё в начале игри оставим таких для "чёрной работы"...
Есть в "второй волне" и другие возможности, но пока особо не занялся ими... скажем рандомная возможность получения очков навыков тоже интересна, но очевидно пришлось бы перед каждым повышением делать сейв/лоад... ну это слишком даже для такого задрота ка я ;)

Ещё важно чтоб "суперов" не разу не ранили по серёзному, ибо "воля" падает на всегда и все труды коту под хвост... а "воля" это главный показатель станет ли боец псиоником...

Думаю скоро уже дойду с первой командой "уберов" до проверки на псионику... всё какие то недочёты мешали пройти игру так как хочется - с "суперкомандой псиоников" в конце, со всеми странами в союзе, "чистым" мемориалом... итд. ... :о

0

Вот и закончил для себя этот проект...
Оценка - 8,0...
Маловато оружия, прокачка мерков так себе...
Не разу не пользовался лазерами... сразу набрал плазму, почти весь арсенал "трофейный"...
К концу 10 полковников - псиоников, воля 111 - 122 (большинство 116), меткость у всех по максимуму - 4х штурмы 104, 2х поддержка 105, 2х снайпера 120, 2х тяжа 90... все только в "стэлсе", ну снайпера иногда в "реактивной", двое "бегуны" - один штурм +2, одна поддержка ппц... 2х дальше нормального бегает (+2 клетки броня +3 прокачка, +2 по "природе")
Псионика у всех одинакова - вдохновение, контроль... паника фигня, в 99% случаев запаниковавший моб стреляет в обидчика к тому ещё вне очереди... поле тоже ненужно... есть у одного доктора, но хз... просто с такой командой и стреляют редко на мерков...
Как правила штурм корабля (здания) начинается так... врывается туда пара тройка злых мутонов...
Штурмы малость читерные кадры, особо в стэлсе... их "ответный огонь" или типа так, особо... как то пришлось штурму остаться в толпе (4) крысов, он их всех подряд прикончил в начале следующего хода, а я уже подумывал переиграть миссию... хана, пoцацкают в серёз...
Словом игра хорошая, но не идеал - короткая (а особо растягивать нет смысла, накачал кого хотел и всё, миссии одинаковы, прокачка короткая и довольно линейная... )

0

Прошёл игру,в предыдущие части не играл,но теперь обязательно куплю и поиграю,эта часть очень понравилась,жаль что она так быстро закончилась.
Стратегии вообще очень редко выходят,да ещё тактические,люблю когда надо давить тактикой а не количеством.
Геймплей очень понравился,начиная от застройки базы,различных исследований,прокачки солдат,оружия,брони,отловом пришельцев и заканчивая самими боями,всё сделано довольно добротно и интересно,когда получаешь пси способности вообще веселуха начинается,можно так издеваться на пришельцами,единственное что хотелось бы больше разнообразия врагов и локаций,а то почти все уровни похожи.
Графика и визуальная часть очень приятная,даже есть эффект когда камера как бы закреплена на плече бойца,когда врываешься в здание и выбиваешь дверь ногой,критический выстрел,есть возможность даже редактировать персонажей вплоть до смены имени и внешнего вида,это очень радует,интерфейс очень простой и понятный,хотя и сеть недостатки,например когда мы что нибудь улучшаем в литейном цехе (например аптечки или шокер) потом в инвентаре ни где не указана что это улучшенная версия.
Музыка и звуки офигенны,особенно когда ходишь по короблю пришельцев и музыка тревожная и разные звуки которые издают пришельцы неплохо передают атмосферу.
Сюжет понятно что для галки,да и в стратегии он не нужен какой то сложный,но концовка вообще какая то скомканная,хотя бы показали как хоронят героя с почестями, который спас землю,да и бойцов не плохо было бы всех показать.
В целом игра очень понравилась,побольше бы выходило таких стратегий.

0

Оболденная игра. Вдохнул в самом начале и выдохнул когда титры пошли - просто на одном дыхании, не отпускает до самого конца, одна из тех игр о которых не сидишь и не думаешь: "Когда же она закончится!"

0

Играл во все первые части. Данная вариация игры урезана по сравнению с первой частью, да так что от изначальной остался только пошаговый режим да названия и внешний вид некоторых инопланетян. Причем по моему мнению, урезали слишком много. Во всем согласен c snb1906. Добавлю еще от себя:
- Игра линейна, присутствует только иллюзия выбора, если раньше нельзя было успеть выполнить все миссии из-за того что не хватает ресурсов, транспорта, истребителей и времени, так как одновременно на континентах появляется несколько тарелок, то сейчас просто появляется три миссии и выбираешь, кого не обидеть,а кем пожертвовать. Тарелки же наоборот появляются теперь поодиночке, по крайней мере за всю игру двух одновременно я не видел.
- Не обнаружил зависимости от места сбитой тарелки и рельефом местности, в которой проходит бой. Время суток раньше тоже играло значение. Использование фонариков и зажигательных боеприпасов в ночное время и сам бой, проходящий в темноте не порядок отличался от дневного. а это очень разнообразило игру.
-Почему при убийстве противника оружие разрушается, а при его захвате нет? У них что, такой странный предсмертный рефлекс, при котором они свое оружие уничтожают или оружие сделано из картона? И кроме того, если не ошибаюсь, если подконтрольного инопланетянина убивают свои, то его пушка тоже достается целой...
-Один вид нового истребителя, мизер видов тарелок, отсутствие новых видов транспорта, базу пришельцев видел только одну.
-Экономика смешна... Для найма людей требуются деньги, а для закупки стандартного вооружения нет... трупы продавать можно, а захваченное вооружение нет...
- Мизер оружия, даже в первых частях были ракетницы, пушки с различными боеприпасами, мины, холодное оружие, взрывчатка, парализаторы действующие на расстоянии и тяжелое оружие, которое могло снести пол карты, то сейчас все сводится к одному основному типу оружия (автомат и аналогичное) и трем видам (снайперское,тяжелое,дробовик) для определенного класса.
-Нет возможности стрелять в определенные точки, из-за этого нет возможности не только как раньше проделать дыру в крыше тарелки или ее стене, и напасть откуда, откуда хочется мне... но и нет возможности просто пристрелить подконтрольного инопланетянина, за ход до того как он выйдет из под контроля... так как при выходе из под контроля инопланетяне сразу получают ход, вместо того чтоб малость попаниковать, бывают неприятные моменты... а сам он почему-то ни застрелиться ни бросить оружие не может... бывало в конце игры набрав в группу 6 псиоников, сбивал инопланетян в кучу, после чего они сами себя забрасывали своими гранатами.
-И главное, если раньше было ощущение настоящей войны с несколькими базами, размещенными по миру самим игроком, с участием в бою до десятков бойцов и нескольких танков и противника настолько же мощного и многочисленного на большой территории вокруг корабля и по нескольким уровням корабля... то сейчас все сводится к банальной зачистке полосы территории между транспортом и тарелкой 6 солдатами, а после и самой тарелки, и все обычно в одном уровне... планировка баз и крупных кораблей линейна... три бойца в одну дверь, три в другую... короче говоря масштаб зачистки полицией мелкого наркопритона, а не сопротивление мирового масштаба инопланетным захватчикам.

Короче говоря, начал играть с интересом, особенно встретив "старых знакомых"... Последнюю миссию прошел через силу , только чтоб посмотреть чем закончилось, спустя пару недель простоя игры... Крайне "порадовал" гигантский корабль, размером вероятно с небольшую страну, но охраняемый экипажем обычной большой тарелки, да еще размазанный по длинной полосе... Оценка 4-, не больше...

0

В старые XCOMы не играл, да и кому они интересны теперь с своим убогим разрешением 320х160, пусть там даже какая-то "продвинутая" тактика. Этот же XCOM и шахматы, и тактика, и стратегия, и графон в одном флаконе, даже если не любитель стратегий, все равно затянет. Всем играть!

0

Batyayayaya
не тара писька )), ближе к середины игры- эти чувства могут и измениться.

0

Игра шикарна, спору нет, но как на меня в снаряжении бойца можно было б еще ячеек добавить!
Ну и конечно бред что после убийства врага всегда уничтожается его оружие! Ну и много таких нюансов, например еще один - умер боец а его вещички подобрать нельзя, например медик и все всем остальным молится остается только )) Еще нюанс: мои бойцы могут впасть в панику, а враг бесстрашен и т.д. даже когда снайпер снимает одного з двух на соседних клетках - не логично как-то, как минимум враг должен сменить позицию или отступить и т.д. тем более что умная раса!
Ну в общем игра интересная! Буду приятно порадован, если выйдет продолжение )))

0

Только начал играть,игра очень понравилась.Вспомнил детсво когда рубился в самый первый XCOM,вот это хардкор был.

0

Игра хороша. Из минусов на мое мнение короткое дерево исследований и маленький выбор оружия (огнестрельное, лазерное, плазменное и все... гранаты и ракеты улучшить нельзя)

-1

TruLegenD +1 за адекватный пост

-1

DarkVetal
Ну не знаю!!! На вкус и цвет, как говориться.... Меня эта тетка из научного отдела просто бесит своими монотонными, безэмоциональными докладами!! Лично мне это очень режет слух... Остальные разговоры хоть пропустить не хочется!!

-1

linkoffpg
По сравнению с другими частями сделано великолепно, но если сравнить оригинал с этим то ужасно.

-1

VHSL
Так да, раньше разрабы делали игры, чтобы самим было интересно играть, а сейчас делают чтобы успешно продать.Эту версию икскома изначально подавали как возрождение серии, а получилось, как видно, не совсем так))).Что, в общем то, и расстроило.Скоро посмотрим, что буржуи с хитманом сотворят))).

-1

Были времена, когда я про X-COM и не слышал, я сразу попал на UFO
Зная UFO я расстроился тем, что купил лицуху. Ни чего нового я не увидел в сравнении с UFO, даже наоборот. Меня дико расстроило 4 варианта пушек, где четко и просто - чем сложнее, тем круче. Убил наповал инвентарь, за неимением оного. Обидно даже что психо я изучил чуть ли не в конце игры и то, один боец только.... рандом? Надо баланс подправить, ибо вообще не вижу в ней реиграбельности, кроме смены уровня сложности.В моем случае реиграбельность существует из-за того, что я не получил "плазменный гранатомет" (не знаю как называется) и прошел я просрав 4 страны.
Тактика в ней интересна, как в шахматах, но все портит только то, что мобы на карте ни хера не двигаются. В итоге пол-хода для идеала приходится тратить на то, что бы солдаты стреляли сразу, как только кого-нибудь увидят... в идеале - это минус 1 человек.
ИМХО. Хорошая игра, можно протянуть вечер, два, три... Реиграбельность основана на уровне сложности или на косяках предыдущего прохождения. Очень обидело вооружение и неспособность задать солдатам специализацию. Сюжета не увидел. Печально, но при первом прохождении Aftershock'а я был более счастлив, чем от сабжа.
PS. Согласен на 100% с Darens'ом. Вспомнил просто, что в реинкарнацию сыграл, в Extraterrestrials.... матерился с ней, но было более правдоподобно )

-1

qns
Полностью с тобой согласен. Рандомная процентная ставка просто не работает. Не защищают 3 бетонных стены от пули врага. ВТФ!!! Причем урон врага по тебе через стены никак не снижается. Боевая система просто убога думать не надо только знай точки где ты хоть с 1% убьешь врага критом, а где и в упор при 100% не попадешь. *ля *ля это как так *ука при 100% не попасть?! Данная система рандома (которой НЕТ) - это не защита от Сохранился/Загрузился, а выёбыв****е моего мозга, что при 100% промах, а при 26% попадание с критом. Можно сделать элементарно что во время боя у тебя игра сохраняется автоматически перед тем как ты сделал ход и все больше никаких сохранений - это будет хардкор и система процентов работать будет, что хрен твой боец при 100% промажет в упор из дробовика. Перки такие как "выстрелить чтобы враг сменил укрытие" бесполезны т.к. враг сменит укрытие, а боец который у меня стоит на точке из которой не попасть был в "боеготовности" то он во врага которого я заставил сменить укрытие просто не попадет.
Игре 5 /10 все в игре хорошо кроме генерирования процентной ставки и укрытий и в целом боя.
PS. За Fallout тебе + ) Там чистый рандом в боях.

-1

В старом номере "Game.exe" был обзор симулятора подводной лодки (не помню названия ) . перефразирую применительно к Xcom: Дорогие товарищи геймеры ! Сегодня у нас по две новости: Хороших и Плохих. Хорошие новости - вышел Xcom и скорее всего ОН станет Игрой года! Плохие новости - Оригинал 1994 года лучше во всём(кроме графики, разумеется) , атак же, Xcom сегодня- Единственный "представитель" дохлого жанра ! Возрадуемся, товарищи !

-1

Илья Ступинский
Действительно, а в чём прикол?

В общем прошёл до конца, финал не впечатлил. Итоговая оценка 7.8. По сути, самое тяжёлое и интересное это начало, потом рутина. Такой кривой камеры и убогого интерфейса я ещё не встречал. Могла бы исправить положение тактическая составляющая, но... сравните с Фоллаут Тактикс и Власть Закона, которые вышли лет 10 назад, и почувствуйте разницу.

-1

Абсолютно не понимаю,почему все боготворят ИИ в игре,якобы он там супер умный.По мне,все основано на банальном читерстве.Начиная от того,что пришельцы частенько спокойно простреливают сквозь текстуры укрытий и валят моих , продолжая тем,что у тех же пришельцев просто дохерища всяких плюшек и разновидностей солдат,что значительно упрощает ведения боя,и заканчивая тем,что они тупо давят числом,а мне приходиться обходится какими-то жалкими 5-6 солдатами.Где тут мыслить над тактиками,где думать?

Бесит еще вся эта ахинея с двумя ходами....Почему-то если перезарядить,или выстрелить на первом ходу,то второй пропадает....facepalm...А у снайпа вообще,если сначала не выстрелил а сделал какое-нибудь другое действие(например,перебежал с места на место),то выстрелить уже нельзя.

А что самое смешное,то эта басня с паниками,вот,допустим,паника в России от нападений гуманоидов,ты такой, высаживаешь своих 6 молодцев,они вырезают 10 лунатиков и все....паника снизилась,хахаха,ну и бред)Когда идет крупномасштабный захват планеты и орды врагов захватывают страну за страной,с каких пор убийство 10 может подбодрить всю страну?

-1

если есть терпение, то можно один эпизод (это 1-2 хода твоих товарищей) переигрывать сотни раз

Я играю в режиме "терминатор", без сейв-лоадов. И мне совсем не доставило, когда половина команды промазало по вбежавшему в дверь дохляку практически в упор, а затем (после того как он одного убил) в панике расстреляли и его, и друг-друга. В результате потерял всю команду и провалил миссию не из-за тактической ошибки, а из-за гребаного рандома.

-2

игра конечно хороша,не то слово!!!
но если говорить про оригинал,ИМХО,в него я не играл и играть не собираюсь,по тем простым причинам,что увидев графику,меня просто воротит,хотя не собираюсь спорить что она лучше или хуже!!!
такой вопрос,играет ли кто нибудь в лицуху по сети,как оно,мультиплеер стоит того,чтоб её купить???????!!!!!!!!
заранее спс за ответ!!!!!

-2

Новая игра, бум, все правильно, все так всегда и было=)

-3

Кто сказал что игра говно???О.о Вон тим фортресс вообще еще выще держится, а цивилизация не конкурирует, она объективно лучше чем штамповочный калл оф дюти=)

-3

Играл в свое время во все три x-com'a. Это игрушка прикольная, но все же не более чем тень от прошлых игр.
Игры делают в угоду консолям, т.к. основной контингент консольщиков мозг напрягать не хочет. Зачем просчитывать ходы, зачем рыться в интвентаре, это же так тяжело с геймпадом. И поэтому все упростили до свинства. Играю, нравится, но это не x-com, а другая игра, с похожим названием.

Печаль.

-3

Все таки не прошел, удалил, как не пытался себя заставить пройти это чудо, ничего не получилось, отчасти потому что реклама и всякие рецензии навязывали это, а самому не хотелось, и скажу почему- одни и те же карты в кровь смозолили глаза, солдаты в упор мажущие- транцендентный бред, одни и те же ролики при посадки и высадки - смешно, не доведенный до ума баланс, дикие перепады сложности, одну миссию сможет пройти и 3 летний ребенок а в другой тебя ждут танталовы муки, управление словно придумано эпилептиками - бросить гранату иногда так раздражает что этот припадок начинается у тебя, камеру как будто прикрепили на жевательную резинку, ну и прочие моменты делают игру сырой, для себя все уже решил - ИМХО 7-7.5 баллов игре, и 10 за рекламу и пропаганду этой игры, и не надо тут говорить что я такой сякой, просто мое окончательное впечатление - - - эта игра разрекламированное буууууууээээээээ=(

-3

Кто как, а я согласен с теми, кто сказал свое "ФИ"... Закончил вчерась на предпоследнем уровне сложности. До этого прошел на примитивном и обычном. РАЗНИЦЫ НЕ УВИДЕЛ!!! Паники больше не стало, кораблей для сбивания больше не стало, врагов больше не стало, тактических уловок у врагов больше не стало, наука медленнее развиваться не стала. В общем-то зачем перечислять, если я уже сказал - "РАЗНИЦЫ НЕТ". Только косорукость у стрелков откуда-то появилась, а у врагов пропала, но это не делает бой "захватывающим". Я провел в первых УФО уж не знаю сколько человеко-часов. Вот там да... Кораблей с неба валилось перехватчиками столько, что порой и трех полкан-бригад не хватало на все вылеты, одни ранены, те на вылете, на обучении, и т.д. и т.п. А тут даже самые тяжело раненые успевают отваляться в лазарете, пока произойдет очередное "эпическое приключение". Денег мне стало хватать уже после 3-х месяцев. Зачем ученые - вообще непонятно, с середины игры они только ПРИСУТСТВУЮТ, ибо "все уже украдено до нас" (т.е. развито по самое не хочу). Рынок - липа полная, ибо особо торговать нечем, госзакупы только еще как-то спасают от барахла.
Концовка - полный отстой. Все враги как фантики, валяются в своих углах. Пострелял и пошел. Счас вот думаю, а не сходить ли одним псиоником на всю эту "страшную армию". 99 из 100, что особых проблем не будет.
Особенно раздражает боевая платформа. Какого рожна она постоянно гудит в бою? Я понимаю, что в жизни это так и есть. Но в игре зачем это унылое непрерывное урчание? Пусть гудит пока едет, в остальное время она реально раздражает. Да и не пользовался я ей.
В общем, последняя треть игры - это просто время ожидания КАКОГО-НИБУДЬ (по 2 недели крутишь шарик) сбитого кораблика, чтобы забить ВСЕ ангары "громами". Забил, взял 2 тяжа с бластерами, 2 штурма с пушками, мегапсионика и поддержку для смеху. Убийство - 2 выстрела зеленым шаром и контрольный снайпером в голову. ВСЕ!!!
Уровень скучности - 90 против 10 в первых УФО.
Не впечатлен, но и не разочарован. Сойдет. И того не было. Глядишь, конструктивная критика дойдет в уши "кого-надо" и этой кривоногой версии дадут пару хороших костылей.
ПыСы. Оружие - детский сад. Из всего, что есть, ВОЕВАТЬ можно только плазмером. Остальное - так, для антуража...
ПыСы-2. А, вот еще - про "сложные" акции устрашения. Тоже все как колумбово яйцо просто. 2 тяжа, 2 штурма, 1 снайпер и кто угодно. в 3-4 хода все решается. Никто никуда не тарится, не убегает и не творит во тьме бесчинств. Все на тебя бегут. В итоге треть отстреливают "боеготовые", вторую треть в упор кладут "штурмы", а оставшиеся вместо тебя глушат мирных ситизенов, из которых получаются иногда смешные "зомби", которые тоже сразу умирают, не доставляя проблем...

-3

Игра иногда ржачная до ужаса. Сбиваем тарелку, подходим к ней. Ученая начинает восхищаться - мол, не разбилась совсем, какие прочные сплавы и т.п. И тут же во время перестрелки мои солдаты обычными пистолетами сносят переборки начисто, как будто те из картона сделаны. Нахрен такие сплавы.

еще

На уровне сложности выше нормального играть невозможно. Солдаты все как один превращаются в слепых беспомощных и вечно паникующих котяток. Кто набирает рекрутов, видать, специально отбирает самых непригодных. Меня б точно в отряд XCOM приняли - я на фоне этого отребья просто супербизон какой-то. Вот как можно иметь шанс попадания в 40% по сектоиду, стоящему в чистом поле на расстоянии нескольких клеток от стрелка? Не понимаю. Хэвик так вообще только под себя стрелять может, хоть в рукопашку с пулеметом его веди. Снайпер без перка "общий вид" бесполезен в принципе - не попадает ни так, ни эдак.

И это дурацкое ограничение инвентаря. Граната или бронежилет? а может, дугомет? Да как они вообще друг другу мешают-то? Но если здесь выбор есть, хоть какой-то, то в плане выбора стволов все очень и очень тухло. Нет, я в курсе, что оригинал разнообразием тоже не блещет, но ведь, по сути, мы тупо качаем один ствол каждому солдату. Автомат-лазер-плазмер, никаких тебе модификаций и т.д. Разве что легкий плазмер с его слегка увеличенной точностью. Да, почему дугомет не вырубает роботов, он же током лупит?

Окончательно все портит смазанная концовка. Унылый такой, печальный коридорчик, только пафосом завалили по самое не могу.

-4

От икскома тут название игры, название пришельцев и фабула.
Все остальное само по себе не вызывает рвотного рефлекса, но и не вдохновляет на защиту отечество от инопланетных захватчиков. Спасибо разработчикам, что не сделали перекаты. Кде базы? Это база? Даже ничего не снес и еще место осталось. Это что за крафтинг? Это разве ресерч? Неограниченное количество боеприпасов? Жуткое, жутчайшее управление, камера, шрифты, и много чего другого, что нужно было бы серьезно переработать. Из положительного можно отметить только коротюсенькое древо умений солдат.
За проведенные в игре 53 часа явного "вау" у меня так и не случилось.

Баллов 6-7 поставил [2] и отправил на полку. Благо в стиме висит "Апокалипс".

-4

ты на детской сложности прошёл. Начни игру на высокой сложности(про безумную я и вовсе молчу) и попробуй пройди за один день.;)

Я ее с начало прошел на классике, посмотрев на местный AI, с начало думал 2ой раз на невыносимом пройти, но передумал. AI который всегда "знает заранее" откуда залепить ваншот сквозь метровое "бетонное укрытие" разочаровал, как таковые тактические навыки оказывают 0 влияния на ход, тебе просто лепят ван шоты. По сути это то, что мне в игре и не понравилось.

Остается 1 алиен, собственно, хочу его захватить, ради эксперимента сохраняю игру, беру оглушалку подхожу с 1 клетки сзади 90% шанс юзаю = мимо. Загружаю (так хоть 20 раз загружать можно) и если подойти опять же на ту клетку (после загрузки) будет опять промох, но если встать на соседнюю ячейку с тем же 90% шансом, то опа попал, что означает, что игра за тебя заведомо уже прописала все шансы на каждую из позиций, без случайно генерации рандома в процентах, в зависимости от твоего положения (плюс/минус). Это пожалуй первое что мне не понравилось больше всего.

Уровень сложности = как часто AI будет юзать вот подобные заранее уже выставленные ваншоты.
Это не хардкор, это не тактика - это мазахизм.

А второе, то что игра ставит рамки и не выпускает за них, пока ты не выполнишь обязательные условия, проиграть умудриться по финансированию конечно можно, но нужно уж очень постараться. Подобных рамочных ограничений в оригинале не было. Сюда же можно добавить 4-5 (у сапорта) слотов для солдат, а так же мизерное количество юзабельных девайсов, что в оригинале опять же было в 10ки раз больше, но это так мелочи.
Для современного времени игра вышла просто нормальной. Ожидать от нее всего контента, что был в оригинале - глупо было бы.

-5

Игра не особо понравилась! Графика на уровне а гемплей среднечок. Обрезали от оригинала все что можно и все что нельзя. Нет инвентаря, древо технологий мизерное, крафт шмоток убого ограничен наличием ресов, продать можно только то что положено продавать. Нло засекают только спутники радары что пропили где они? Понравилась только система прокачки и классов, система укрытий. Короче все что обрезали от оригинала не стоит того что привнесли. Мультиплеер мне лично такой нахрен не здалься

-5

Туповатая камера в больших звездолетах, вечно стремящая показывать их крышу, а не то, что там у нас внутри твориться. Да и со свободой у неё не очень.

Адская, иного слова не подберу, стратегическая возня по удержанию стран с лоно организации. Кто, к примеру, в здравом уме отправится в ОДНУ из двух стран Южной Америки, если при этом в минусы уйдут 8 стран Европы и Азии? А миссии на снижение могут выпадать то пачками, то одна за год. Приходится будить в себе циника и отстегивать страны-вагоны, чтобы не полыхал весь мир. Именно это в игре меня больше всего раздражает.

Тактика... Именно ради неё играл в предыдущие части, но... Упрощения, упрощения, везде и всюду упрощения. Думать практически не нужно, так как 90% попадания - это не 90%, а хз сколько (промахнуться может и 9 из 10, а не наоборот), а крепкая на вид стена или груда камней между бойцом и недругом частенько не толще бумаги. Наиболее в этом плане веселят штурмовики, стреляющие через любую преграду во врага, приблизившегося на 4 клетки. Взятые перки позволяют стрелять на хз сколько, 100% пробегать сквозь огонь противника и так далее.

Баллов 6-7 бы поставил и отправил на доработку.

-5

Сейв и лоад можно и так юзать спокойно, что я и делал не включая айрон мэн.
Просто подобная методика сводит на 0 такое понятие как тактика, комбинации и тп.
В том то и дело, что "так не так поставить" в этом случае и не работает, прошел на классике, каждый третий ход АИ ваншотал (да хоть через бетонную стену в метр толщиной, хоть через деревянный пенек), сейчас второй раз иду на невыносимой, в итоге каждый второй ход почти убивает вне зависимости от укрытия, это все проходимо, но по мне обычная процентная система рандома понижающая/повышающая шансы попадания в зависимости от типа ковера была куда приятнее и веселее, чем вот эта с зонами смерти и чем выше уровень сложности, тем их больше.

-6

Так и есть, про икс ком это новая хорошая игра, но специфического жанра, цивилизация эта серия которую выпускают очень давно и которая имет свою армию фанатов и сравнивать ее с игрой икс лучше не надо, икс ком совсем другая игра, и что бы ты сейчас не писал, факт останется фактом, коммерция в игровой индустрии всегда будет побеждать более качественные и интересные продукты, тут как говорится что сейчас модно то и продастся, вышла качественная икс ком- купили, выйдет еще что нибудь хорошее- купят, выйдет дерьмо калл оф дъюти тоже купят причем еще большее количество людей, я не защищаю игру икс, более того она лично мне не понравилась и играть я в нее не стану, точно так же как и в калл офф дюти и масс деффект. Думаю если у тебя все хорошо с головой и агрометром то на этом тему закроем. ятебе больше отвечать не стану, тут все понятно даже не школоте думаю будет, прости, пока, чао какао.

-6

DarkVetal
Озвучка отстой, и большинстве проектов 1С отстой. После оригинала вообще не катит. Возьмем тетку из научного отдела- в оригинале, когда сталкиваешься с пришельцами первый раз, она едва ли не попискивает от восторга, а наша- говорит с покерфейсом, мол, ну инопланетяне, ну с кем не бывает.
А самое главное- она говорит с акцентом(французским вроде бы), кажется мелочь- но сразу чувствуется, что это международная организация, а не очередной выкидыш американской демократии.

Отсюда мораль- играть не буду пока не поставлю русификатор текста, ибо играть с нашей озвучкой- себя не уважать

-6

TruLegenD ответил тебе уже все немонус, хочется поприставать к кому либо, приставай к твоей девушке=)

-8

Стим подгадил- купил лицуху, с надеждой на сабы, как и было заявлено- нифига, тупой стим поставил русскую озвучку, которая профессионально-программистская. Уже 2й день пытаюсь поставить русификатор текста.

-8

Nemonus я тебе ничего объяснять не буду, отныне и вовек потешай сам себя, я прекаращаю разговор с вами, слабоумный незнакомец=)пока, чао какао=)

-9

Fimir головоногий, ты прочти тему: "Впечатления от игры", я поделился моими впечатлениями, а нравится она мне или нет это мое дело, а впечатления бывают разными, так что кандыбай в свою кукуевку, лечить нервы.

-9

Nemonus про симулятор тракториста написал ты, про то что скучно- это мое мнение, дубовая твоя голова, я прекрасно знал что за игра будет этот икс ком, не думал я что это будет стрелялка, твои посты скоро могут превратиться в подобие "войны и мира" Толстого, вот только ты несешь ахинею, но я понимаю тебя, прости что не могу проникнуться твоей ситуацией, т.к слабоумие это порок, которым я не страдаю, я рад что хоть что то тебя заинтересовало, учитывая твои способности( а они как у куницы-интеллектуальные) тоесть невысокие, мягко говоря) ты показываешь неплохие результаты увлекшись этой игрой недюжей для твоего высушенного маразмом ума=)

-10

плохие впечатления, злой на игру что пздц....2х майоров с хорошим эквипом за 1 бой потерял.
плохая игра

-11

да да да да да, все так, НО! нет, нет, нет, нет=)

-13

TruLegenD я верю в то что тактика это интересно, однако это как изюминка и исключение для того чтобы можно было в такого рода играх найти отдушину чтоли, именно поэтому такой жанр носит характер специфичного.

Аlert отдельно выдранный контекст из общего смысла сказанного и оцененный тобой как фейспалм лишь доказывает всю прямолинейность и глупость мышления следованию : "куда все туда и я"

-14

Nemonus , а зашел я сюда потому что поиграв понял что игра мне не понравилась, и тут не нужен особо выдающийся ум, это форум на котором выражают свое мнение, я выразил, а ты начал агриться, но ты похоже такой даун, что даже того что написано мною выше тебе, ты просто не поймешь, это потому что ты такой, симулятор тракториста- это крайность, хотя у тебя в голове две крайности, и между ними тонкий нерв, и то который отвечает не за мыслительные процессы а за процессы дефекации и рефлекторно пускать пену изо рта во время троллинга на форумах, но это твои проблемы, каждая игра должна давать возможность свободы во всех смыслах этого слова, а не только тактический, слушай крендель, адекватных людей в заблуждение не ввести, а вот балбесы такие как ты, которые испытывают оргазм от троллинга как раз и вводят в заблуждение, но учитывая твою тупость, уровень слюнепускаемости, агрометр и еще кучу всяких показателей которые свойственны для хронических идиотов, то давай продолжай показывать свой "БОЛЬШОЙ" ум и неиссякаемый поток слабоумия.

-16

И да еще, я вообще не разу не фанат игр беги-стреляй-убивай, просто я высказал свое мнение мне игра не понравилась, этот то же икс ком только еще более казуальный, ничего нового, хотя объективно игра хорошая и зачем мне доказывать после этого что я мудень??? Вот такие суровые наши русские форумы, одни имбцилы с комплексами.

-18

Nemonus я как человек мыслящий, и любящий игры в которые интересно играть потому что они живые и открытые для исследования и симулируют ситуации из реальной жизни, где есть фозможность крафта и так далее, хочу объяснить тебе существу чей агро показатель подобен школьнику который закончил ее с шоколоданой медалью сказать: если тебе по душе игра, которая по сути аналог шахмат, но вместо фигур люди, тоесть ничего нового, те же герои, масс еффект но с видои сверху, так вот играй в нее и да мне не надо понимать очевидный вещей, то что этот жанр не популярен значит не то что мне он например не нравится или то что я против таких игр, а то что это спцифический жанр в который играет определенный контингент людей, так всегда было и будет, причем эта часть людей в меньшинстве, я только рад. Нужны игры которые дают свободу во всех смыслах слова, здесь же ПОШАГОВАЯ ТАКТИКА, если ты банально не понял сути моего вышенаписанного поста, то просто не парь себе мозг сочинительством твоих сообщений, тебе и так туго наверное с таким восприятием, и еще я тебе не друг и уж тем более не дорогой, если ты со своими друзьями общаешься так же то мне не жаль не их не тебя так как подобное притягивается к подобному, вот играйте в свой деффект ком, а на счет способа ухода из жизни, мне это не к чему, да и тебе тоже, так как твое появление на свет дано тебе для того чтобы ты мучил своей глупостью, другим в наказание, так что удачи умалишенный оскорбитель и фан бой обделенного жанра TBS

-22

ВОт ВОТ, лучше бы придумали симулятор шахмат, с возможностью взять доску и сломать об голову если тебе не понравилось как сходил твой оппонент в мультиплеере конем изасандалить ему зад эту лошадь !ахахах

-25

Игра вообще не понравилась. Во первых жанр специфический, игр такого жанра вообще почти нет, сайлент штром да первые части икс кома , про другой шлак я вообще умолчу. Ну выпустили идеальную игру по механике. Но сейчас уже не 90 годы, тут банально наскучивает, квадратные поля, сходил ты, сходил компьютер, вобщем если вы любитель именно такого жанра, то покупайте не задумываясь. Но если смутно представляеете, то в крайнем случае скачайте с торрента. Игру такого рода можно охарактеризовать так: бездушный красивый маникен, вроде и похож на человека и улыбается а все равно мертвый, надеюсь в дальнейшем разрабы игр не станут конвеезировать и шлепать игры подобного жанра, одним словом- скучно, устарела концепция как каменный век, банально от того что как в шахматах, драйва нет, мультиплеер более менее, но и он не поможет-как ни крути ерунда, зато вылизанная до масс ефектного блеска- бутафория.

-29