на главную
об игре
White Gold: War in Paradise 23.10.2008

Оптимизация игры

Пишем советы по повышению производительности.

Мне дало бривку в 10 фпс отключение интернета. Со включенным нетом игра тормозила на любых настройках и долго загружалась (довод в пользу кривейшей оптимизации). Дрова на видео 178.24 тоже дали результат. На профильной конфе идет на высоких и только (!!!) в разрешении 1024-768. Как минус стоит отметить очень маленькое разнообразие графических настроек. Надо еще поковырять конфиги.

Игра - лицка на ДВД. Со скаченной не пробывал.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Пишу в 2019 год,) если ли те кто до сих пор играет в ксенус 2 ?
Если ДА, то отпишитесь или лайк поставьте, интересно все же.

11

с периодичностью в несколько лет пробовал в нее играть, не заходило, забрасывал, хотя первую часть xenus прошел раз 7 и тут снова решил попытаться распробовать вторую часть, это ж шедевр оказывается, с большим удовольствием прохожу в 2к разрешении с дополнительными настройками nvidia на системе i5 12600kf 32ddr4 3200 \ rtx 4070 игра пушка, полюбому перепройду

0

Сначала о своём уже довольно стареньком комне:
Pentium 4 630 3,00 Ггц
Мат. плата Gigabyte 8I915 P Duo
Память 2048 667 Мгц
Видеокарта Gigabyte 8600 512 256
Звуковая встроенная Realtek AC'97

Оптимизация звука:

У меня звук был как из пустой бочки и не привязан к обьектам, лечится просто. Нужно в DXDIAG в настройках звука сменить ускорение с полного на стандартное или базовое. Но гуляющий звук от транспортных средств это к сожалению не излечивает.

Оптимизация Видео:

Коррекция файлов в папке INI, находится All Users\Документы\White Gold\INI

Убил 3 часа и выяснил:

1. Трава вообще не влияет на FPS. Я у себя выставил порисовку травы не 15 метров как было а 300 метров и ничего не изменилось.
2. Вот параметры которые очень влияют на FPS.
ENGINESETTINGS.INI

Детализация движущихся и статичных обьектов - выставил в 0

;Moving objects(characters, vechicles) LOD; float, [0...1]; 0 - min, 1 - max detail; Recommended 0.5; Controlled from video options menu
OBJECTS_LOD=0.000000
; Static objects (trees) LOD; float, [0...1]; 0 - min, 1 - max detail; Recommended 0.5; Controlled from video options menu
LODMESH_LOD=0.000000

Упрощение тестур на расстоянии, деревья примерно в 60 80 метрах становятся из мелких квадратиков. Практически не заметно, положение 0- вкл.

;Disable dynamic objects simplification by removing instances; Count of dynamic objects decrease depending on distance.; This can lead to visibe pop of objects when approaching large detail objects models.; Disabling will lead to huge performance loss.; 0 - Enable; 1 - Disable; Should be 0 for release.
DETAIL_OBJECTS_DISABLE_POPUP=0

Изменение теней от движущихся обьектов выкл - 0

;Maximum number of shadows from moving objects per frame; float [0...1]; 0 - none; 1 - max 5; Controlled from video options menu
MAXDYNAMICSHADOWSCOUNT=0.000000

Ну и ещё упрощение освещения тоже влияет но я у себя не изменял.

Отключение динамических источников света.

;Disable dynamic light sources; 0 - enable dynamic light sources; 1 - disable dynamic light sources; Should be 0 for release.
DISABLE_DYNAMIC_LIGHTS=1
;Maximum allowed dynamic light sources per frame; float [0...1]; 0 - single; 1 - max 5; Controlled from video options menu
MAXDYNAMICLIGHTSCOUNT=0.000000

Вроде бы статичное освещение

;Enable vertex lighting mode; 0 - Use lightmaps; 1 - use vertex lighting; Controlled from game options menu
VertexLightingMode=1

Отключение PARALLAX_MAPPING в VIDEOOPTIONS.INI

;Disable paralax bump
DISABLE_PARALLAX_MAPPING=1

Всё это вместе еле заметно ухудшает картинку а FPS поднимает на 10 - 15 в центре города.

Кстати по городу:
Добрался до второго острова и выяснил что там жутко тормозят когда смотриш в их сторону только два обьекта.
Это дом где живёт агент Валленштайн и прочие ( подозреваю что именно поэтому ) и бар.
Зря разрабы сунули в одно место и продавца и цеерушника и прочих.

Мои настройки в игре:

Сглаживание 2х
Качество высокое
1024х768 85 Гц

FPS 25-35 на природе и 14-16 в городе, играть можно.

По поводу сглаживания:
В игре оно реализовано как то криво поэтому в настройках видеокарты нужно сделать замещение настроек игры по сглаживанию.

Выкладываю также оптимальные настройки для Nvidia. Проверено на многих машинах среднего уровня.Подходит практически ко всем играм - Очень рекомендую!!!
Особенно проверте отмеченные !!! критичные параметры.

Анизотропная фильтрация --- Управление от приложения !!!
Вертикальный синхроимпульс --- Отключить
Вкл. маштабируемых текстур --- Нет
Ограничение расширения --- Выкл.
Сглаживание-гаммакоррекция --- Вкл.
Сглаживание-параметры ----Управление от приложения
Сглаживание-прозрачность ---Выкл. !!!
Сглаживание-режим --- Управление от приложения !!!!!!
Соответствующая привязка текстуры --- Используются аппаратные средства
Тройная буферизация ---Выкл. !!!
Ускорение нескольких дисплеев --- Режим Однодисплейной производительности
Фильтрация текстур-анизотропная оптимизация --- Выкл.
Фильтрация текстур-качество ---Высокое качество !!!!!!
Фильтрация текстур-отрицательное отклонение УД --- Разрешить !!!
Фильтрация тестур-трилинейная оптимизация --- выкл.

Выкладываю ссылку на очень интересные драйвера. Смотрите в середине обсуждения темы. Я себе поставил 180 драйвер с поддержкой физического ускорителя. Подходит для любой видюхи от 6 до 200. Всё стало просто очень здорово.

http://www.playground.ru/files/12949/

Если кому помогло - Отпишитесь, столько времени по клавишам стучал.

6

shahVkit
Привет ) Пишу в 2018 :D спасибо за старания ))

1

А все-таки разработчиков надо понимать буквально. То бишь если написали, что на твоем компьютере будет "достойная картинка", то выше, чем на картинку (1 ФПС) в игре не рассчитывай))

3

СРОЧНО В НОМЕР:

Для владельцев одноядерных компов нарыл действительно хорошую фишку.

1. После загрузки сохранения нужно выйти на рабочий стол через Ctrl-Alt-Delette и в диспечере задач кликая правой кнопкой мыши на процесс Xenus.exe задать ему приоритет с нормального на высокий.
У меня после этого в центре города на втором острове 25 - 30 FPS.

2. В свойствах ярлыка с которого запускаете игру заходим в параметр "Совместимость" и ставим галочку напротив "Запустить программу в режиме совместимости с:". В списке выбираем "Windows 98/ Windows Me".
У меня это не пошло - ешё больше стало тормозить но люди пишут что кому-то помогло, пробуйте.
Может выскакивать сообщение о том что DirectX старый, не обращайте внимания. Если сделаете эту фишку возможны вылеты на рабочий стол где-то через час игры.

Для ВАСИЛИЙ ЗАЙЦЕВ:
Попробуй всётаки мой третий вариант с режимом высокого приоритета. УЖ это то должно помочь!
Отпишись если что.

Кстати можно поменять угол обзора у ГГ.
Для этого нужно в Мои документы/White Gold/INI/GAME.INI
изменить параметр STANDARD_FOV=60.0 на STANDARD_FOV=80.0
Тоже самое нужно сделать в папке с установленной игрой тоже INI/GAME.INI
Мне понравилось!

3

shahVkit
Большое спасибо, теперь лагов нет, играбельно всё.

2

да мне ваще ничё не помагает!!!! игра ГАМНО!!!!!! оптимизация НУЛЕВАЯ!!!!

1

У меня все быстро идет даже слишком.:( Видимо перемудрили с оптимизацией.

1

Перемудрили... Мудрилы ))) Вобщем, ждем заодно патча, который ее выправит. Ситуация, как с первым Ксенусом - у кого-то летало на калькуляторах, у кого-то тормозило на мегосуперакуетьнавороченном системнике, а у кого-то шло нормально. Надо ковырять его дальше )

1

А у меня когда: идет нормально иногда тормозит а когда очень быстро идет,пробывал оптимизировать эффекта нет,то летает то тормозит по полной.Нужен патч.

1

)))
Скоро будет патч, в котором разработчики планируют произвести оптимизацию и исправление багов... На сайте написана дата выхода - со дня на день )

1

У меня новенький АМД Х3 У моего приятеля старенький Кор 2 Ду У меня 4 гиги ддр2 У моего приятеля 2 гиги ддр2 у меня радеон 4850 у моего приятеля дряхлый 8600 гт у меня в ксенусе фризы т тормоза и моего приятеля все окей прет на максе и без тормозов, и вот вопрос - и чего я не так понял про 6 месячную оптимизацию и отлов багов \? (Драва на всем последние)

1

http://www.whitegold-game.com/rus/downloads/apdejty/patch-11.html
Вышел патч.

1

Как отключить пост-эффекты? Хочу как в сталкере на статике поиграть ато на самых низких в городе пдает до 10 фпс... 2 гига, 8800ГТ, пень4д 2 ядра 2.8

1

Вот меня оже интерисует, как отключить этот дурацкий блюр да и вобще все пост эффекты, даже когда ставишь в настройках низкие параметры графики всёравно блюр итд присутсвуют.

1

Качаем патч! Я скачал, оптимизация еще лучше стала...

1

В Общих документах есть папка, кажется White Gold. В ней сэйвы, скрины и конфигфайлы. так я полазил по этим файлам настроек, поменял некоторые значения: плотность травы, дальность видимости травы, блюр. Там на англ. все описано, что данный параметр регулирует и в каких пределах менять значение. Прирост производительности получился 5-8 фпс.

1

Че за задница, на Core 2 Duo E7200@ 3300Mhz, 2GB, GTX 260 она тормозит. Идет в городе 13-18 FPS, это ваще нормально? Поворачиваюсь к морю - сразу под 90.

1

Не , это не нормально... Потому, что ты, скорее всего, играешь на ультра качестве, так? =) На форуме писали про этот глюк, но патч его не устранил.

1

ЗЗ странно, у меня все в конфиге по минимуму и всеравно лаги! Уже задолбало в городе бегать под 15ФПС,по морю под 70, в ключевых сюжетных вообще 10 FPS выдает. Может у меня кревые руки? Ребята, подскажите плз!

1

PoxyisT-

Кривые руки не у тебя, а у господ, которые делали игру. ФПС одинаковый на разных по мощности видеокартах. Проверено на 8600 GT, HD 4850, 260 GTX, где-то около 80, когда смотришь на море (на 8600 60 ФПС) и около 12-19, как только поворачиваешься к суше лицом. Походу там стоит какой-то ограничитель кол-ва кадров, нахрена это было сделано большой вопрос.
P.S. Да и конфигурация компа у тебя слабовата, для этой игры.

1

shahVkit, выложи плиз свой конфиг файлом, чтоб мона было просто заменить файлы... ато ковыряться в инишке времени не особо...

1

Напишите подробно свои настройки видео в игре чтобы самим потом не пришлось всё менять. Нужно ли ухудшать освещение, так как это не сильно но портит картинку.

1

тачка слабая, потому без сглажки , без верт.синхронизации,
низкое кач-во текстур.1024*768. насчет освещения... смотря сколько это даст прироста фпс... на втором острове(городе) 10 фпс, вообще хочу чтобы хоть на средних настройках и 2 сглажки пахало.заранее спасибо.
з.ы.конфа:пень 4 3000mhz, 2 gb ram, 8600gt 512 mb.

1

Сделал архив с тремя вариантами настроек, пояснение есть - читайте внимательно!!!

Вот ссылка

http://ifolder.ru/9293629

Отпишитесь кому помогло.

1

shahVkit
Подскажи как только траву отключить, а можно ли вообще увеличить дальность прорисовки?
У меня в принципе все на высоких летает (иногда лагает, в определённых местах, но трава достала, в топку её).

1

Тормоза на втором острове точно связаны с тем что в двух местах( бар и дом агента ) собраны очень кучно различные продавцы, квестодатели и прочее. Основываюсь на том что после разговора в баре с одним козлом (основной квест ) в этом самом баре тормозить стало чуть меньше. Сразу же как только закончил с ним разговор FPS подскочил на 3-4.
На официальном форуме можно обратиться напрямую к разрабам, пойду ласково с ними поболтаю. Кстати почитайте на этом официальном форуме что советуют разрабам добавить в патчи. Кошмар! Если они прислушаются то не видать нам нормальной ( в смысле багов ) игры ещё долго.

Для W.I.P.E.R

Параметры травы в:
Общие документы/White Gold/INI/ENGINESETTINGS.INI

;Draw detail objects (grass); 0 - do not draw; 1 - draw; Controlled from video options menu
DRAWDOBJECTS=1
Включена трава или нет, 0 - вкл. 1 - откл.

; Detail objects (grass) density; float, [0...1]; 0 - disabled; 1 - max; Controlled from video options menu; Recommended 1 for release
GrassDensity=1.000000
Плотность травы, т.е. сколько травинок на одном квадратном метре. Меняется от 0 до 1. Еденица это максимальная плотность.

;Detail objects (grass) display radius; float, [0...1]; 0 - disbled; 1 - 40 metters; Reccomended 0.375 (15m) for release
GrassRadius=0.375000

Дальность видимости травы. Если поставить 1.000000 то трава будет видна в радиусе 40 метров. Почему только 40 метров - не знаю.

Кстати третий вариант настроек что я выложил ушудшает картинку очень незначительно. Если в него вернуть траву и блики на воде то FPS на втором острове на моём слабеньком компе от 20 до 38 держится стабильно. Конечно если не утыкатся носом в те два места про которые я говорил.

1

shahVkit
Спасибо большое, попробую.

1

на первой конфе только больше лагать стало, на второй чуть поменьше, но всеравно туго. третью не пробовал.
спасибо и на том))

1

shahVkit
Спасибо! Без травки намного интереснее, и стволы поднимать и жемчуг собирать.
Ещё вопросик, можно ли поменять цвет прицела, а то когда смотриш под ноги его не видно(если не на освальте стоиш).
Угол обзора - это интересно, надо попробовать, спасибо.

1

действительно третий конфиг дал прирост 5-7 фпс. большое спасибо

1

Короче сменил я комп, специально под ГТА4, см в моем профиле, теперь все на максе летает! Я имею виду Ксенус 2! И никаких лагов, даже в городе! Просто прелесть!

1

у меня проц 2,66 ггц.тока он по настройкам не походит!как бы оптимизировать настройки под него?и так всё на минимуме, ток разрешение 1280х1024

1

ASX M, попробуй убавить разрешение, а остальные настройки средние сделать.

1

не, ошибся, у меня 1024х768, настройки минимум.всякие сглаживания отключены!как убавить графику до 2,5ггц, чтоб вот 2,5ггц выдерживал?

1

ASX M
как убавить графику до 2,5ггц, чтоб вот 2,5ггц выдерживал?
Что то новенькое. Попробуй использовать файлы конфигурации. (пролистай тему вверх)
P.S. Сам их не проверял!

1

У меня вообще не тормозит 40 fps в любых местах.
Настройки наилучшие.

PS:конфа в профиле...........

1

Так херли ты разогнал до 16,5bit у меня то денди да разгон не помог.

1

MAZAHAKA0909
Сделай ка скриншотик с фпс и выложи суда пожалуста

1

MAZAHAKA0909
Сумневаюсь уважаемый...

1

shahVkit
Спасибо чувак помог прям....

1

shahVkit
Спасибо чувак помог прям....

1

У меня не лагает, но одна проблемка всё же есть: у меня из асфальта на моей вилле трава растёт, если под другим ракурсом смотреть. Конечно если траву отключить то всё нормально будет, но не хочется отключать, с травой круче. Может кто знает как эту траву убрать из под асфальта, не отключая её?

1

как убрать размытость?и как сделать что бы можно было вкл прицел не так что нажал и все а нужно было удерживать ПКМ для прицела?

1

после недели плясок с бубном вокруг проседания FPS (Кризис летит на Ультра-Хай), удалил эту паранойю! Поиграв пару дней понял, что во всём, кроме графики, первый Ксенус лучше!


PS естественно играл на ультра-высоких настройках в Фулл ХД, ибо второй Кризис в 3D на них летит, да и всё остальное тоже (кроме Метро и ГТА, но там хоть видно, из-за чего)

1

shahVkit
Чувак, спасибо! Я сам пытался раньше угол обзора увеличить, но совсем забыл про файл в папке с сохранениями. Теперь всё робит)) Можно хоть 150 градусов поставить)))
Фокус с высоким приоритетом работает не только на одноядерных компах. У меня двухъядерный"АМД Атлон", раньше тормозило, теперь летает. Просто чудеса.

1

проблема : при загрузке сохранений или начале новой игры, камера только в самый вверх смотрит, мышке жёстко сопротивляется, на стрелки регулирования камеры ноль реакции, лицензия с 1.1 или сверху комунити патчем 2.4.5 роли не играет, переустановка с удалением кеша и т.д. не спасает

0

Попробуй все USB устройства удалить из диспетчера устройств.

0

помогло только одно : выставил чувствительность джойстику в 0 в ини , у меня нет инровых устройств

0

всем пофиг , да и игры под нвидия точат

0

и вообще. у меня теперь 3080 12гб

0

всем пофиг, че не про 4090 насочинял.

0

2697v2 3080 12gb https://www.youtube.com/@sevapva/videos
прибереги свою желчь для близких и родных, делись с ними. здесь она нафиг никому не нужна

а между 7950 и 3080 у меня были 2х1070 и Radeon vii угараю

-1