на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Впечатления от игры

Предыдущая тема

Коротко о главном - либо здесь о своих впечатлениях, либо в бан за флуд. И апелляции не пишите. Буду кидать этот скрин. И, нет, не надо говорить что можно было бы сначала дать пред. Ты вот его сейчас читаешь и даже сейчас видишь на скрине, ибо проигнорировал его.

Комментарии: 387
Ваш комментарий

Ну что ж, буду надеяться, что данная игра будет вечно рвать душу игрокам! Однозначно 10 из 10. Несмотря на все ее минусы,которых очень мало по сравнению с другими новинками этого же года. Был очень рад играть в нее, этот ее мир,словно побуждает тебя вернуться обратно. ВООБЩЕМ ЭТО ШЕДЕВР!!!

22

Ни одна игра не вызывала у меня такую бурю эмоций! Потом прошёл второй раз с другими выборами и снова испытал шок. Похоже это и правда шедевр. Ещё мне нравится вся музыка из игры.

21

Забавно, но какое то время я хейтил эту игру ) И хотя осталось немного вещей которые меня по прежнему не особо радуют, всё остальное в игре абсолютно шикарно. Ведьмак 3 однозначно RPG года, а может даже и RPG десятилетия. Похожие эмоции от прохождения последний раз у меня были только от Mass Effect 2.
Что понравилось:

Спойлер

- сюжет, сценарий, подача, развитие событий, квесты, персонажи, ДИАЛОГИ, озвучка так же выше всяких похвал, актеры отработали по полной. Текстовка шикарная, впервые в истории игр мне совсем не хочется играть в оригинале, потому что я даже не представляю как они писали на английском все эти "гузно", "тятенька", "хутор" и т.д. и т.п. много там всего;
- графен. Ну что, графониум шикарен. Дон-графон, я бы сказал ) И хотя играю на средне-низких (уровень PS4), но претензий совершенно никаких. Сравнивал картинку с ультрой, разница видна только под лупой, но fps просаживается вполне конкретно. Леса, природа и другие пейзажи всё словно с картины художника сошло;
- звук и музыка, тут тоже никаких нареканий. Главная тема (что играет Присцилла) в голове днями стоит. Часто повторяющиеся звуки вроде открытия и взятие лута, смачные и мягкие, не раздражающие. А я всегда говорил, что звуки которые в игре звучат очень очень часто должны быть максимально приятны уху. В том же Sacred 2 звук взятия лута просто убийственный, режет ухо невыносимо;
- оптимизон. Ну тут нарекания были, но я купил новую видюху, оперативу прокачал и все претензии пропали )

Что не понравилось:

Спойлер

- управление в части сбора лута. Порой не получается нормально подойти к объекту, иногда сваливаешься с узких мостиков и т.п. Уже привык, конечно. В целом проблема большинства игр от 3го лица, ничего не поделать. Говорят, что на геймпаде удобнее, хз;
- глобальная карта открывается с задержкой. Мелочь, согласен, но можно было и быстро открывать. Другие то окна мгновенно открываются;
- бесплатные DLC у меня не скачались автоматически, из-за чего много времени ушло чтобы допереть как включить НГ+ )

Итого: 10/10 + Игра года.
зы
Фолач 4 будет крут, но не более чем шутер-песочница с элементами RPG и модами. Ведьмак 3 же игра которая как красивый роман.

20

Игре 10 эликсиров из 10, Каменным сердцам 10 желаний из 10. Не надеюсь, а уверен в том, что "Кровь и вино" устроит фейерверк как на китайский новый год. Желаю удачи СДПР в реализации свои планов по игре, и планов по игровой серии в общем, а они у них без сомнений есть. Быть может в игре есть какие то ошибки и лаги, но я прихожу домой и сажусь за игру чтобы отдохнуть и насладиться ее плюсами, а не выискивать недочеты и всякое притянутое за уши дерьмо (уж извиняйте за грубость)

18

Putnik_Dirar
СДПР - Социал-демократическая партия России? ) Шутка,извиняюсь за оффтоп

Поддерживаю мнение. Тоже стараюсь не обращать внимания на мелкие баги и нестыковки. Хотя,если почитать форумы,то многих это прям болезненно задевает. Минус серий и игр по книгам-фильмам в том,что каждый в голове уже придумал-додумал свой собственный мирок,а разработчики сделали иначе,вот у некоторых и бомбит

10

свободная кормушка для троллей, подходим не задерживаемся

18

Вот и все...прошла(((слезы, сопли, истерика(( Играла во все что только играется)))Любимыми играми стали Масс Еффект и Драгон Ейдж. Брат подсадил на ведьмака...и тут понеслось - поехало: "муж отвали я тут Ольгерда спасаю, дети отвалите я тут с Дикой Охотой сражаюсь", благо муж татуировщик, он мне Ольгерда на боку зафигачил)))довольная как слон...думаю еще че-нить набить)) В общем, ни Масс Еффекты, ни Биошоки, Хало и рядом не стояли и даже не курили. Я влюбилась в эту игру, в ее мир, атмосферу. Как будто я там, а не в реальности. При всем моем обожании я нашла единственный недостаток, и то, фигня. В свое время долго играла в игру Lineage, пока не перевели на новые хроники, обожала интерлюдию) Так вот...кто играл в Линягу тот знает, что музыка там божественная, в особенности локации Дион, Хейн, Елвен виллидж, Хантер, НО, в Ведьмаке музыка мне понравилась больше. Даже плей-лист на телефоне пополнился. И вот попала я на Скеллиге - материк викингов) и офигела маленько...как же мне показалась знакома музыка. Сразу догадалась - линяга, Рун Тауншип)) Послушайте, не поленитесь))полностью два трека))Первое видео слушать на 1:50 минуте

и

18

По сюжету мне больше понравился ведьмак 1 и ведьмак 2 (тем более , что ведьмак 2 как две разные игры), но в ведьмаке 3 больше решений , интересней истории и персонажи, на замену костям пришел увлекательный гвинт. На концовке основного сюжета(Цири-императрица), прямо слезы наворачивались. Игра супер просто!

18

Есть конечно свои недостатки, и недоработки, но в общем игра оставила положительные впечатления.

17

Ведьмак 3 - это теперь ЭТАЛОН лет так на 5 вперед, для всех остальных разработчиков, как правильно делать игры в ПРИНЦИПЕ!!! и ВЕЧНЫЙ ЭТАЛОН!!!, как разработчики должны относиться к простым игрокам и своим фанатам.
CD Projekt RED Krakow - ЗОЛОТЫМИ буквами вписали себя в скрижали истории МИРОВОГО игростроения!!!
Впоследствии в 2017 после выхода "Киберпанк 2077" ЗОЛОТАЯ надпись - "CD Projekt RED Krakow" будет инкрустирована РУБИНАМИ (исключительно природного происхождения)

Если честно, не понимаю людей которые недовольны этой УНИКАЛЬНОЙ игрой РУЧНОЙ выделки(созданной талантливейшими людьми), они мне напоминают тех, кто в автобусе.
(см. рисунок ниже)

Спойлер

Моя конфигурация: AMD FX 8350 SABERTOOTH 990FX 16Gb GSKill 4Tb WD ASUS 670 GTX 4Gb (БП 750W) (все на высоком + HBAO + Геральт на запредельном) и НИКАКИХ проблем ни с графикой ни с квестами (STEAM лицензия) и это за 38 часов игры!!! (ВСЕ ЭТО НАПИСАНО 22 мая 2015г - верно и на 16 марта 2016, после 762 часа игры - 3 прохождения)

16

Iskander2015
Поддерживаю обеими руками и ногами.

7

В этой игре прекрасно все! Отличные основные и не раздражающие дополнительные квесты. Огромный бестиарий с разнообразными чудищами начиная от утопцев и заканчивая огромными великанами. Запоминающиеся персонажи, отличная сатира над религиозным фанатизмом. Хорошая боевая система для такой РПГ, отличные добивания. Отличная вариативность, множество ключевых моментов, где тебе даже об этом не намекают об этом. Шикарные диалоги, отборный и нужный мат, захватывающие приключение и живописные виды. Открытый мир хоть и не густо населен, но по нему интересно бегать, собирать лут с врагов.
Из минусов могу отметить только неудобный инвентарь и дурацкий крафт (вроде определенного количества глаз монстров для создания брони).
Итого 10 из 10, лучший представитель жанра РПГ, шикарное "Кровь и вино" и красотка Йеннифер.

16

Что тут можно обсуждать с ChatterBox, если игра не нравится. Это как с людьми, если он не желает, чтобы ему помогли, то твои старания будут бессмысленны. Так и тут если игра не нравится да и до кучи сравнивает ее с ГТА 5. Т просто удачи молодой человек. Давай до свидание.
По поводу игры о чем тут можно говорить. Шедевр! Чего только стоит атмосфера в игре.

16

Все отлично!!! Уже буду 3 раз проходит и до сих пор есть что попробовать))) А "Каменные сердца" очень и очень порадовали)
Кстати здесь вы можете найти прохождение данного дополнения!
http://www.playground.ru/wiki/witcher_3_wild_hunt/walkthrough/dlc/hearts_of_stone/

15

Игра отличная, особенно с дополнением каменных сердец и сама музыка очень вдохновляет, недостатков в основном не нашел, ну только щас патчи делают хорошие но бывает, что маленький баг да будет не без этого, и некоторые мешки в новиграде например взять нельзя спрятали за текстурами штоли, а так притензий нету. После того как например закрыл полностью локу Велена, я пробежался по тем же местам и обнаружил кучу нового, например где до этого убивал бандитов в вырезанной деревне, то там теперь ходят трупоеды и альгули или отчистил мост от бандитов там поселился троль и даже убил голема 27 лвл забрал сокровища там стало пристанище призраков. Где бы не убивал большие лагеря работорговцев там теперь беженцы, и недавно нашел табличку около деревния Яворик с благодарностью незнакомцу (Геральту) который освобождал людей, мир очень сильно меняется и там где охраняла сокровище водная баба теперь появился Черт, описать много можно просто надо почувствовать как твои любые решения влияют на мир. И диалоги Геральта (особенно про девиц из виковаро), порой даже смеешься через слезы или диалоги местных работяг. Мне очень понравилось.

15

Наиграл 544 часа, прошел 2,5 раз.

Что сказать? В игре есть минусы, но она все равно 10 из 10. Как такое может быть? Да просто: все минусы перекрываются огромными плюсами. И если уж снижать оценку "Ведьмаку", скажем, на 2 балла, то нужно ее снизить и другим играм. И тогда получится, что максимальная оценка теперь - 8, а не 10.

Основной минус:
Много хлама. Во всех смыслах. 100500 вопросиков. Всюду враги. Всюду лут. Я устал считать, сколько в игре квестов по истреблению монтров. Я устал бить бандитов и искать сокровища. Я устал собирать записочки, и самоирония разрабов ситуацию не спасает. Вашу мать, ну сделайте вы ОДНУ банду, но с сюжетом. Сделайте лучше доп. концовку, если есть деньги и рабочие руки, хватит пихать в игру хлам с целью набить игровые часы.

Но сколько же плюсов!

В первую очередь это сюжет, который классно написал и поставлен! Сегодня так мало сюжетных игр в ААА-сегменте - все крупные студии переходят на бродилки, стрелялки и мультиплееры... Хорошо, что в "Ведьмаке" мы получили такую большую и яркую историю, причем в ДЛС сюжет еще круче, чем в самой игре.

Атмосфера, музыка - тоже на высоте.

Огромные города с имитацией жизни - ничего подобного ни в одной РПГ нет даже близко.

Охрененное внимание к деталям. Ну, например, Анариетта в последнем ДЛС регулярно меняет наряды, как и полагается княгине. Вроде мелочь, но игрок получает больше удовольствия. И вот такие важные мелочи замечаешь на каждом шагу.

Собственно, плюсы можно перечислять долго - у меня просто не хватит сил и времени. Просто скажу, что "Киберпанк" - единсвенная игра, в которую и верю и жду. И не потому, что это киберпанк, или потому что это РПГ, а потому что это игра от создателей "Ведьмака".

15

лучшая рпг за несколько лет, 10 из 10-ти, я 3 раза прошел и еще пройду.
Я не играл еще в нечто подобное это бомба ууу какая же классная игруха ваще огонь
города, леса, поля так четко сделаны так прорисованы супер, бои на высшем качестве
А КАКИЕ ТАМ ТЕЛОЧ-КИ АХ ))

15

хорошая игра! если бы не было вопросиков на карте. идеальная бы была) пол игры по вопросикам бегаешь.. а в бочках обычно хрень всякая.. на скеллиге..

15

божественная игра со славянским колоритом.

15

Одна из наикрутейших игр в которые я играл начиная с zx spectrum 20 из 10!

15

Я после прохождения на 3 дня упал в шок) А потом начал книгу читать. Просто не передать эмоции словами..

14

Играю очень нечасто. Единственная РПГ которую я сразу начал перепроходить - Фаллаут 2, в далеком 99м году :)
Так вот. Ведьмак 3 взорвал мой мозг. Сюжет - отвал башки. Особенно для человека, который читал книжный цикл.
Ни один из сюжетных квестов не показался скучным, даже с третьего раза. Неожиданные повороты, политика, мистика и т.д. А уж пресловутая пьянка ведьмаков... Когда Ламберт предложил то, что предложил, я реально на весь дом посреди ночи заорал - "Ламберт! Ты гений!"
Но и второстепенные - это нечто. выписаны любовью и какой то прямо ощутимой тщательностью. Даже ведьмачьи заказы, при шаблонности структуры, в исполнении все разные. Все напичкано кат сценами в лучших голливудских традициях. что, при фантастической графике делает прохождение невероятно зрелищным и увлекательным.

Из недостатков замечу один, но реально неприятный. Сюжет откровенно подгоняет игрока, и общим настроем вынуждает бросать второстепенные квесты "на потом". Быстрее, быстрее - Цири в беде. В первое прохождение я реально верил, что надо торопится, что где то тикает невидимый таймер (фаллаут, ау!) и Цири надо срочно спасать. поэтому проскочил Велен, Скеллиге и Новиград наскоряк. И только в Каэр Морхене, я понял что торопится то, млин, некуда. НПСы стоят на тех же местах неделями. Особенно неудобно было проходить мимо кузнеца на пирсе :)

14

gerupt
Точно согласен, блин я теперь досконально шатаюсь по локам ищу все, что еще не нашел и жду 2 дополнение, чтобы пройти сразу и каменные сердца и кровь и вино (которое по масштабу сравнимо с основной игрой), а потом перепройти на нг+. И да первый раз увидев попойку ведьмаков тоже ржал до слез и даже во второй раз. :)

4

Начал играть 2го января, прошел вот сейчас. 160 часов геймплея. нахожусь под впечатлением сильнейшим) Последний раз настолько что-то торкнуло - это Готика 1 и 2 в свое время ... пожалуй лучшая игра за лет 10 точно для меня. В конце просто стоял на холмике, наслождался атмосферой и осознавал что я вообще там сделал и сколько всего ...


14

Игра многогранна , не прямолинейная , открытая
БЕНИСИМО !

14

Маколей Калкин
АААААААААААААААА ну и картинка... 9((( зачемм( вспомнил книгу.

0

Да, ведьмак 3 - целая эпоха. Играл полтора года, на днях закончил "Кровь и вино". Грустно. Могу сказать, что Ведьмак 3 одна из лучших игр современности. Минусы конечно есть у всего, но подачей, сюжетом, затрагиваемыми игровыми проблемами, проработкой персонажей, вариативностью, великолепной графикой вцелом, берущей за душу музыкой, они все перекрываются.

14

- Слушай а поиграй в Ведьмака "Дикая Охота"...
- ... да что Поляки могут предложить...

Вот примерно так посоветовали посмотреть мир Ведьмака - Скептически а даже негативно отнесясь, отложил на полку... Какой же тупой что не поиграл в него раньше!

Игра феномен! История затягивает! Геймплей удобный!
Прошел все трилогию! есть неровности но все они блекнут...

10 из 10

Спасибо и Браво!

14

Рекомендую проходить все три части после прочтения книг. Там очень много крутых отсылок и ходов.

14

Мне понравилось абсолютно все. Даже то, на что другие игроки плюются.

14

все таки первая часть по атмосфере на много лучше

14

Жаль что прошёл, очень жаль, хочется забыть это и пройти ещё разок. Штучный экземпляр.

13

Пока ещё не закончил. Хожу, всё-всё изучаю и побочки выполняю. Игра хоть и не без некоторых минусов, тем ни менее, очень нравится. Низкий поклон CD PROJECT.

13

Сижу и плачу слезы льются рекой, ну что поделать такой я эмоциональный человек, прошел второй раз эту замечательную игру спустя год с даты выхода, первая концовка у меня была Цири стала ведьмачкой как то само собой получилось, я не шел к этому. Ну а теперь она стала императрицей, с первой концовкой как то не грустно, а вот со второй эх:). Это самая замечательная игра в которую я когда либо играл вот так.

Жаль в жизни так не бывает.

13

Werewolf1986
Ну у мну Цири умерла и исправить нифига нельзя біло, ревела в голос. Вот теперь с дополнениями всеми прохожу по новой

0

Игра супер , понравилось абсолютно всё , по сравнению с другими РПГ однозначно 1 место

13

Странно у меня уже 193 часа, пока не заметил разницы с 50, пройду ка я ее еще раза 3-4, важно запомнить что выбирал в диалогах, что бы по другому все перевыбрать в след раз XD

12

Brotello
Подтверждаю. Многое зависит от диалогов. Можно получить даже квест. Вот на Скеллиге я при первом прохождении (в квесте) мирно разошелся с двумя братьями, после выполнения квеста и пошел дальше . А во втором прохождении их убил и попал в тюрьму к Ярлу и получил квест помочь его сыну.
Да и еще, при втором прохождении я получил квест найти того кто чуть не убил Присцилу, что не было при первом.

7

murtela
Как я понимаю ты в первом случае, перед тем как сдать заказ на призрака с Эльдберга, выполнил квестовую линейку детей Краха, ведь так?

3

murtela
Ну тогда не удивительно что ты при первом прохождении не попал в тюрьму, ибо вся эту линейку с тюрьмой и пещерой снов можно активировать только до пира с медведями- оборотнями (ибо после пира сын Лугоса умирает)

6

Playersaharan
Ну вот как то получилось, и я доволен. ))) Тоже самое с нападением на Присциллу.
SP-minus Кому боевка, кому сис.требования. Для меня главное история, ну и дизайн и графика. А дизайн в Ведьмаке просто шикарнейший. Художники постарались на славу. Да и переплетение квестов по ходу прохождения увлекает напрочь. Вобщем супер игра.

3

Ну а что тут долго расписывать - игра года, по-моему! Впечатления только положительные!

12

Вообще то, в искусстве, есть такое понятие, как - "бесценное произведение". Так вот Ведьмак 3 относится именно к этой категории, без оценки, шедеврище.

12

Даже нет смысла писать что-то. Сюжет, мир, персонажи, графика. 10 из 10

12

второй раз решил препройти......и все таки она лучшая из тех что я видел.....и в плане сюжета.....и открытого мира.....

12

Играю уже год , каждый раз перед запуском мастурбирую чтобы так сказать предаться расслаблению и более полному погружению в игру , наиграл уже 40506 часов и не перестает удивлять , как будто открыл только 0000000.1% игры

12

Самая крутая РПГ в каторую я играл 10 из 10 !

12

вся серия настолько крута что нужен ремастер всех игр серии ведьмак под редэнжин3!!!!!!!!!!!!!!!!!!!кстати господина зеркала изгнали а не убили

12

Прошел игру уже довольно давно (и не один раз). Пожалуй это лучшая из игр в которую я играл за последние несколько лет. В ней хорошо все. И основной сюжет, и побочные квесты, и картинка...а про DLC я вообще молчу! Всем бы поучиться так делать дополнения. 15 из 10

12

Эта лучшая игра в которую я играл за последние годы!

12

Мнения как всегда диаметральные.. Чисто по- русски! Я оценивать Ведьмака не буду, а просто спрошу тех, кто его критикует: Если Ведьмак вам не угодил,назовите пару-тройку или даже одну игру этого же жанра, которая лучше по совокупности критериев оценки!

11

Ekimma
Как известно ничего идеального нет и "чисто по русски" здесь не причем. Ведьмак интересен сюжетом, историей и персонажами. Кому то этого достаточно, кому нет. Мы играем в игру, а не в кинцо и все элементы должны быть на достойном уровне. Для меня сюжет не имеет такого веса, как механика и геймплей. В Ведьмаке мы имеем тонну диалогов, интересных и не очень квестов, без вменяемого геймплея и с кривой механикой. Если бы механика была простая, аля Ассасин претензий бы небыло, но поляки замахнулись на серьезные элементы рпг и до должного уровня их не довели.

Мы имеем не проработанную систему вещей, слабую систему навыков, спорную боевку, абсолютно не удобный интерфейс при огромном количестве вещей, не проработанный крафт и алхимию, невмненяемую систему левелинга квестов и врагов, напроч отсутствует экономика. Если мы не выполняем какой-нибудь квест, игра превращяется в стандартную "иди убей", "сходи найди", "посети все вопросики на карте".

Игроки не хотят замечать проблем в других элементах игры, видимо сюжет превыше всего. Но лично для меня механика и геймплей важнее сюжета.

5

Ekimma
Не знаю ни одной русской игры, в которую бы играл весь мир. Даже если не брать США, то Ведьмаки и Киберпанкки - польские, Чернобыли и Метро - украинские.

5

как-то не особо цепанул меня ведьмак. хоть движение и переработали, но все равно он не ходит по земле, а летает , застревает в заборах , сучьях и т.д. и т.п. ну и драки такие же. Система крафтинга полностью бессмысленна . Крафтишь только вещи из комплектов ведьмака, потому что они сильнее. Драгон эйдж с их заменой материалов в чертежах и тот же Скайрим явно выше ведьмака на голову.
мутагены вообще нафик нужны! вместо обретения реальной мощи , накачавшись стероидами, мы получаем крайне убогие бонусы , типа увеличенного урона пока тебя хоть раз не цепанули!
т.е. целая ветка и фишка ведьмака просто в мусорную корзину.
соперников к 20 уровню почти не остается. Если хотите серъезно помахаться, то можно напасть на стражников в Новиграде. Они практически единственные нормальные пацаны.
на 20 уровне только грифон 34 уровня в Велене мог навалять мне люлей.
так как выпадает система крафтинга шмоток, мутагены нефик ненужны как и зелья, кроме ласточки, то собирать травы и другой лут не нужно. После 20 уровня игра превратилась в рутину а-ля "когда же это закончится, надо бы хоть этого, самого лучшего, ведьмака пройти до конца" Лут не подбирал, нападал на всех врагов походу, охота на чудищ превратилась в коротание времени от загрузки локации до загрузки.
комбинации силовых и быстрых ударов просто не нужны. важнее ловить контратаку или уходить в сторону. отбивание стрел - прикольная штука в первый раз. Птом соперники -стрелки просто не успевают выстрелить 2 раза, когда ты до них уже добежал и покрошил. Начало атаки мечом просто смехотворно понтовитое: это как драку начинать торнадо-киком. Может повезти, а могут срубить в нокаут. Замах с развороту мечом и подпрыгиванием приводит лишь к тому, что тебя снчала первого здевают. Т.е. ты не можешь с накоку напасть , разрубить неожиданно. Портит это эффект рубки. Начало атаки - прыжок фигуриста.
я думаю, что разработчики увлеклись пространством и количеством, а не глубиной и качеством.
Как с трофеем грифона хожу на коне с 5 уровня, так и остаюсь с ним. так как очки опыта начисляются массово за идиотски простой квест, а не за убийство серъезного монстра. Зачем мне трофей , который увеличивает опыт за убийство человека/чудовища? Чтобы получить 3 единицы опыта в сравнении с 500 единицами за "принеси куклу из канавы"? А сбор трав увеличивающий трофей? Зачем мне травы, если все склянки получились еще на 10 уровне?
Даже во втором ведьмаке я че та копил на доспех, ходил за его ингридиентами, че та мучился с интересом. Я тут этого и не нужно.
зачем мне деньги в игре? торговцы торгуют абы чем! вы у них че та покупали? я нет. Зачем? и самое главное что? Оружие? сам сделал. Броню? не , тоже не нужна, сам делаешь. ингридиенты ? ну может быть , очень редко, все и так валяется на дороге.
тебя ведут по штрихпунктирной линии, не ошибись, дорогой казуал, а то вдруг заплутаешь и напряжешься.
хотя и игра красива, романтична.
но не это не суровая рпг для взрослого человека.

11

denis.manulik
Согласен полностью с минусами. Игра мне понравилась, да, но вот эти огрехи и их количество не дают мне сказать что игра шедевр.

4

Игра просто шедевр,настоящее приключение. Атмосферность и глубина сюжета просто зашкаливают. Игра в которую действительно интересно играть. Снимаю шляпу перед создателями!

11

Dionis1313
Полностью поддерживаю.

6

250 часов в игре, игра супер, прошёл 2 раза и буду проходить ещё часов 200 лучшая игра десятилетия)

11

Прошел "Кровь и вино". ДА! Уже повторюсь, но это просто МЕГА ШЕДЕВР! У кого то явно талантище! СПАСИБО! Лучше игры нет!
У Меня она вызвала такие чудесные чувства, что передать нельзя.
Поляки рулят!!! И наш актер озвучки Всеволод Кузнецов просто молодец. Большой поклон!

11

потрясающая игра с нвероятной пророботкой как в плане дизайна, так и персонажей, консольные экзы плачут в уголку, надеюсь бомбер осилит ее и тоже раскается в своих грехах вместе с ванькой рыгаловым

11

есть одна догадка что следующее дополнение не последнее...я так думаю выйдет еще как минимум 2-4 дополнения к сюжетной игре

10

А мне долго находиться в игре скучно, наверное просто не мое. Графика хоть и красочна (даже через чур), но декоративна. Ощущения театральности, а не реализма, хотя и играю в активном 3D стерео режиме и реализован он в игре отлично. Просто не затягивает игра и все. Клюнул на шедевральные отзывы, купил, а никак доиграть не могу. Точно, что дело вкуса, и тут не поспоришь.

10

mister611
Cмотря до какого момента вы прошли. Начало игры действительно выглядит однообразно и местами уныло для людей, не знакомых с серией. Ну и вкусовщина- корень всех споров на ПГ))

6

mister611
Белый Сад - первая локация, и она очень бедная на харизматичных персонажей и события. Дальше при прохождении будет заметен сильный контраст в сценарии и атмосфере между различными локациями. И как правило, каждый игрок находит что-то свое. Дойдите до Кровавого барона и Новиграда, но если уж и там ничего не зацепит, то, действительно, игра не в вашем вкусе.

7

mister611
да в том -то и дело , непонятно, откуда такие высокие оценки. Это как с новыйми звездными войнами - самые лучшие продажи , но самая худшая серия... Маркетинг свирепо расправляется с народонаселением.

7

denis.manulik
Вот только Ведьмака при всем желании нельзя назвать худшей серией. И в отличие от ЗВ 7 Дикую Охоту поддержали не только деньгами.

7

Playersaharan
да, этот ведьмак не худший. Но игры, которую интересно пройти до конца , так и не получилось, несмотря на все старания.

-1

еще раз всплакну, вспомнив первые Готики...

10

Игра по себе затягивает отличным сюжетом и превосходными диалогами. Развилка на дополнительные квесты очень и очень радует. Действительно игра удалась, но есть и проблемы и не мало, одна из них это интерактивность мира. Интереса исследователь мир, особо игра не вызывает, все нпс на своих местах рандомные волки и медведи в лесах не удивляют. В итоге достигнув 32го уровня, можно уничтожать всех и вся. Топорность самого ведьмака тоже порой раздражает (забраться на вершину или на уступ порой выводит из себя, я уже промолчу про "открыть сундуки", на которых надо еще постараться навестись). Как по мне в игре полно ненужного хлама из десятков банок масла, всяких алхимических принадлежностей и эликсиров, которыми ты просто не пользуешься. Так же развитие персонажа и его умений особо не продумано. Выкачав только мечи, можно спокойно разносить всех, остальные ветки с течением прохождения игры не успеваешь вкачать, да и надо они? Боевка с боссами - это увернулся и дай "квен". По началу кажется в игре очень много квестов, но в итоге все сходится на нет. Очень не понравилось что с течением уровня твоего героя второстепенные квесты становятся легкими и смысла выполнять их нет да и не интересно, почему не сделать регулятор уровня квестов под героя? Да и не понимаю я при прохождение сюжетной линии начинается вкачивание аж по 1к опыта? - зачем? почему не дать персонажу самому ходить качаться на монстрах или выполнять второстепенные квесты, что бы по задумке уже достигнуть того уровня который надо для сюжетной линии? Заказы на чудовищ увлекательны и интересны но также их мало. Понятно что это первый опыт в открытом мире, но на будущее было бы не плохо дать больше выбора с различными фракциями и тд. Хотелось бы видеть рост вражеских нпс в левеле с тобой, а то видеть 1 левела или 7 левела бандитов в половине карты когда ты 30 и более левела чушь. Я не говорю что бы медведь был 100 уровнем, но не убивать же его с руки? Вообщем мой итог 8/10.

10

Есть малейшие недостатки, ну а так игра просто прекрасна!

10

После ведьмак 3 я не могу смотреть на многие другие игры.

10

Игра хорошая,но не тянет на 10/10. По сюжету вопросов нет, он хорош, второстепенные квесты тоже неплохи, хотя скучные тоже попадаются. Однако есть ряд минусов, по большей частью связанных с прокачкой, лутом и.т.д из-за которых чувствуешь неприятный осадок.
Основные минусы подмеченные мной:
1) Не очень понятный левелинг квестов, на одной доске объявления встречается квесты как 5 так и 35 уровней, отсутствует автолевелинг сюжетных квестов, ибо приходя в Новиград 17 уровнем, все сюжетные квесты еле переваливают за 10, интерес от этого пропадает. Было бы лучше сделать строго упорядоченные локации Велен- низкий уровень, Новиград -средний и Ард Скеллиге -высокий, за исключением некоторых сюжетных зон.
2) Кажется что мир довольно проработанный, однако после 20 часов он становится совершенно однообразным(деревня-пара торговцев и корчмарь, остальные жители-болванчики, фразы которых уже успел выучить.) Из ходя из этого запоминающихся мест, деревень, замков не так и много, на всю игру не более 10.
3) Вопросики на карте. Все Исследование мира приводит к метания от одного вопросика к другому, и по прохождению около трети Велена начинаешь понимать что ничего интересного в этих местах ждать не стоит(бандиты, монстры, контрабанда, рассадник чудовищ). Действительно интересных мест очень мало, можно пересчитать по пальцам одной руки.
4) Оружие и броня. После получения первого ведьмачьего сета (12 уровень сет грифона) все оружие и доспехи можно смело неси к торговцу, лучше чем сетовое оно не будет, отсюда пропадает и последний довод исследовать вопросы, лучше оружия ты уже не найдешь. Да и два одинаковых меча с разными характеристиками для разных уровней выглядят довольно странно. Особое внимание хочется обратить на последовательность выпадения рецептов для масел, у меня есть все виды рецептов против животных кроме начального, хотя уже 25 уровень и наиграно около 85 часов, да и на таком уровне не нужен он уже.
5) Абсурдность происходящего. Вроде бы я должен нестись спасать Цири, однако я играю в пьессах, участвую в турнирах по гвинту, скачкам, борьбе на кулаках, помогаю каждому кто попросит и совершено не тороплюсь никого спасать. Вроде бы глупость, а вроде бы и нет.
6) Прокачка. Зачем и так узконаправленную прокачку урезать еще больше, вводя непонятные ячейки. Было бы лучше без них, а то болтаются некоторые навыки мертвым грузом, прокаченные в начале по незнанию.
Но даже не смотря на все перечисленные минусы игра мне понравилась, и можно поставить оценку 8/10. Однако сделать игру еще лучше было бы вполне реально.

10

Для меня Ведьмак 3-одна из самых лучших игр в истории!!!

10

bazilews
Для меня тоже. А на счет картинки, я установил СвитФХ. И меня все устраивает, и утром, и днем, и вечером, и ночью.

11

Kraicher
Да меня и так все устраивает,все в этой игре прекрасно!!!

9

Игра прекрасна, не жалею потраченных денег.

10

До сих пор играю уже 10 месяц пошел. Игра супер и растягиваю удовольствие. Наиграл уже 5480 часов.

10

Лучшая ролевая игра 2015 года

10

На данный момент лучшая ролевая игра последних 3-х лет

10

Поначалу к миру Ведьмака относился не очень,но купил на летней распродаже в стиме 2016 2-ю часть серии.И тут я понял,что потерял многое))Позже на зимней распродаже взял 3 GOTY,давненько меня так ничего не затягивало,не пожалел о том,что 250 часов в своей жизни потратил на Дикую Охоту.

10

только что прошел (без каменных сердец)
нереально длинная, красивая и крутая игра
ну... теперь возьмусь за GTA 5

9

10 из 10 господи!!!а если серьезно, то сильная рпг игра которая затянет не на один день. или даже месяц. не знаю сколько времени займет полное прохождение игры. наверное минимум год. без шуток. если все задания пройти(все что только есть) думаю за год игру пройти можно..

9

Слов нет - игра зацепила. Вот как надо делать игры. Теперь не знаю во что играть. Остаётся только пройти первые две части. Что и требовалось доказать. Пойду виртуально поссу на фолаут4 :)

9

Ни в одной игре нет такого шикарного, огромного, гениально прорисованного, разнообразного и проработанного мира. Ни в одной игре.
А КУ Теперь не знаю во что играть.
Те же самые чувства. Хоть в третий раз начинай проход.

9

Наверно лучшая игра в которую я играл))))

9

А представьте если бы она была онлайн? Свой мир, куча героев! Кто кузнец, кто в Новиградской гвардии служит, кто ведьмак, и выполняет заказы, может даже и какой нибудь из монстров, и беспокоит всех вокруге, а за тобой ведьмаки гоняются... Во ржака была бы!
Конечно такую игру не сделают никогда, да и не нужно! Хватает шедевра, которым еще не один год будут восхищаться фанаты серии!

9

Игра шедевр, дополнения шедевр.Честно, завидую людям которые еще не знакомы с серией видеоигр "Ведьмак".

9

Игра просто шикарна , прошёл несколько раз . Очень .очень жаль что серия закончена, а как бы хотелось продолжения.Может всё-таки разрабы вернуться к Ведьмаку отдохнув и мы снова насладимся этой великолепной игрой.

9

Кстати о впечатлениях - не очень люблю жанр фентези и решил поиграть только в этом году.
Да, не за просто так игра получила массу поклонников и наград. Гроссмейстерская работа :)

9

В общем и целом игра интереснейшая и грандиозная, но никак не 10 из 10, к сожалению. Из-за финала. Как очень верно отписались в другой ветке, после битвы в Каэр Морхене, сценаристы будто дико обленились.
Чтобы просто вывезти чародеев из Новиграда, была целая сюжетная линия, а теперь Йен, Трисс, Маргарита, Филиппа, просто так разгуливают по городу, где Вечный Огонь все еще сжигает на костре любого подозрительного.
Геральт с Мышовуром походя вырезают целый населенный пункт, причина этого притянута за уши.
На пророчество Итлины просто забили болт. В пророчестве у Цири была вполне определенная роль. А в финале игры даже не показали и объяснили, как она "одолела" Белый Хлад.
Дийкстру слили.
В финале должен был участвовать весь Нильфгаардский флот, но нам показали один кораблик и горстку солдат, пустые корабли где-то там плавают на фоне.
Конечно, это не уровень слива, например, Dragon Age: Inquisition, но все равно, учитывая, что это финал саги, как-то обидно.
Но оглядываясь назад, все равно 70 часов прохождения были великолепными. Проработаннейшие сайд-квесты, которые ведут к неожиданным развязкам, огромный мир, интересные персонажи, потрясающая музыка, юмор и т.д. Таких грандиозных и проработанных игр в природе больше нет.

9

Из плюсов - открытый проработанный до мелочей мир, Захватывающий сюжет, знакомые герои, отличная графика. Все перечислять не буду, их очень много. Из минусов - не понравился кривоватый баланс и оказуаленная система прокачки. Когда поиск реликтовых доспехов и оружия не имеет смысла, в силу их бесполезности, а при перекачке героя Геральт выносит всех одним чихом. В целом, впечатления исключительно положительные. А что касается багов, так это технический вопрос, со временем отполируют.

8

ZorbaBudda
На самом деле- все там нормально с прокачкой.. Сделано мудро, я вот впервые проходя , не помню что-то чтобы сильно прокачался, и все битвы эпические тяжело кстати проходил.. А если уже 10 раз игру проходишь- то понятно ч то к середине Герольт терминатор.. Для этого- есть уровни сложности, что мешает сделать "На смерть"? Так же можно просто не ходить каждый раз по предлагаемому сюжету ( а это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) А, например, сразу полсе Белого сада идти к мастеру рун, или в Новиград и плыть на Скелиге.. Ведь все сюжетные битвы как раз не особо сложные, так как по сюжету предполагается что Геральт побеждает.. А вот сражаться на 10 уровне с пауками возле поместья Ольгреда, или с бандитами на Скелиге- это да, увлекательно.
Разговоры о плохом балансе или о чрезмерной прокачке- это разговоры тех, кто уже знает о всех тайниках и сетах ведьмачих доспехов, о всех неожиданностях и опасностях.. Я вообще на середине первого прохождения только , кстати, прочитав где то в интернете, озадачился поиском чертежей, до этого, как и задумано, случайно натыкался на какие то чертежи, да и задания многие проходил мимо, и в каждой пещере часами бродил, с факелом.. В общем, еще раз- считаю все разговоры о плохом балансе и системе прокачки неуместными.

-1

Stribogg
Играю именно на сложности "На смерть". Никогда не двигаюсь строго по предлагаемому сюжету, а всегда стараюсь самостоятельно исследовать мир. Да иногда натыкаешься на высокоуровневых врагов, но это не меняет сути сказанного мной выше. Сложность в бою с ними состоит лишь в том, что ГГ почти не наносит им урона, а они выносят с одного удара. А с середины игры все меняется с точностью до наоборот. Может конечно дело в том, что я всегда развиваю примерно на 70% мечника, и 30% в знаки, эликсирами и маслами активно пользуюсь, но ни одного отвара не выпил за два прохождения, так как не увидел в них никакой пользы если не развивать ветку алхимика, а на неё жалко драгоценных очков опыта. Но это мой стиль игры, что уж тут поделаешь. Что касается доспехов и мечей, как только ты собрал первый начальный сет одной из ведьмачьих школ ( а это происходит примерно на 20-30 % игры), весь остальной шмот тебе становится просто не интересен, так как по характеристикам всегда ниже твоего, однотипен и зачастую не очень эстетично смотрится на ведьмаке. Хотя последнее на любителя. А статы любых подобранных мечей, странным образом, зависят от какогото жуткого рандома, который привязан к уровню персонажа, и почти всегда, хуже того что у тебя уже есть. Только те мечи которые куются по чертежам имеют статичный уровень, и когда ты достигаешь уровня чтоб сковать мечь по найденному когда то чертежу, как правило он уже превращается в ненужный мусор и годится только на разбор или на продажу. Вот это я и называю "кривоватым" балансом. Что касается "Каменных сердец", там дела обстоят по лучше. Немного расширили систему прокачки и ИИ врагов подтянули, ну а сюжет заслуживает высших похвал.

16

ZorbaBudda
так как еще бой должен происходить?)) Как раз по принципу- или выносят тебя, или - ты их.. Согласен, что в Каменных сердцах уже противники поумнее, умеют уклонятся и сзади нападать.. А так- бои есть бои, если у тебя уже броня, мечи, умения, и уровень- то как иначе, в этом и есть смысл улучшений всего этого, разве нет?)) На счет же реликтовых мечей- согласен, в этом сильно уж закос сделали на ведьмачьи мечи, даже сюжет часто из за этого гробиться ( чего стоит лишь подарки от сердца Краха в виде фамильных мечей, от которых толку ноль уже) А по части вида реликтовых мечей- я лично люблю когда меч тесаком, к сожалению, ведьмачи мечи все кстати практически однотипные, из всех сетов и всех уровней, а вот реликтовые есть прикольные, черненые там и тесаками-саблями , приходится делать модом уже их актуальность , если хочется с ними бегать, иначе , согласен, смысл их теряется, тут конечно недочет.

1

нифиговая игра играю 2 месяца

8

doverAthlet
Ну что ты за ересь несешь, какой "консольный движок который делался под древний xbox360", а не чего что для коробки игра вышла только через год.

8

В игру играю достаточно давно, честно говоря багов в игре я практически не увидел, графика на высоте, сюжет интересный, вообщем игру рекомендую!

8

Игра не года а 10-тилетия как минимум! Схожие впечатления только от резика первого когда он только вышел на первой соньке, ох как давно это было , вспоминаю ПТУ!

8

вот это я понимаю достойная игра,не то что недоделка от Bethesda.Интим и курвы,что еще нужно для эпичной игры

8

ЕВА МАТЬ ЕЕ БРАУН
Вот и я понимаю-это не игра а барахло с пустым открытым миром.В Фаллоуте хоть мир кем-то заполнен а здесь кроме утопцев,волков и бандитов нет никого.Ведьмак 3 провал года

-17

Вообще я поклонник серии соулс ,ничего и никогда ненравилось,возраст видимо,а эта игра действительно зацепила,и дело даже не в графике,по мне так всё красиво смотрится,хотя я ничерта в этом не смыслю,но ведь интересная же,вместе с героем переживаешь и при этом его судьба в твоих руках,это же весело,хороший отдых после рабочего дня,мне очень понравилось

8

Масштабная и завораживающая игра. Понравилась проработка персонажей, карт, диалогов и сценария. Не понравился открытый мир. имхо 1 и 2 части намного уютнее были и сюжет был как-то сгруппирован благодаря этому.... Все же именно первая часть навсегда останется в сердце.

8

сырая боевка особенно в части элексиров, симпатичная, но немного тормозная графика ну и тупые противники

8

Подробно играл до секаса с Кейрой, потом тупо надоело и стало скучна метаться на коняшке в поиске артефактов и по принципу - получи, сделай, отчитайся. Пошел по основной линий и на 25 уровне пошел в концовку. Србственно некоторые квесты понравились. Лично для меня игра на один раз. Для любителей сего жанра конечно супер пупер.

8

Ни в одной игре нет такого шикарного, огромного, гениально прорисованного, разнообразного и проработанного мира. Ни в одной игре.

А GTA5 ?
Вообще, конечно, использование PhysX'а в Ведьмаке 3 поражает. Эффекты просто убойные .Так ещё никто не делал.

8

Лень писать просто скажу ИГРА ГОДА!!!

8

Вышла игра хорошей,я вот как ,можно сказать,фанат (после 1 и 2,и серии книг) был доволен игрой,смотреть её скучно где-то на ютубе,а вот самому по бродить по миру,да скриншотов нащёлкать,по-моему то,что надо)

8

Игра шикарная,особо зловещим был господин зеркало)

8

Игра шедевр последних 10 лет.

8

кстати это самая живая и интересная РПГ последних лет.......где Живая рпг это действительно живая рпг и интересная потому что качественная.....

8

По основному сюжету из минусов могу отметить то что по большему счету выбор на протяжении всей игры ни на что не влияет, лишь в конце пара решений влияет как по мне это очень тупо

8

это самая лучшая рпг на данный момент!

8

самая любимая игра, сюжет шикарен

8

После 2 части от которой я блевал, особенно от мыла которое внес консольный движок который делался под древний xbox360, я просто в восторге, действительно тот самый ведьмак которого все хотели, а dlc каменные сердца врезаются в память как оригинал. Недостаток у игры был всего один и то на выходе, это обилие багов, сейчас игра доведена до блеска (практически). Лично для меня все таки самое большое впечатление произвел 1 ведьмак.. но видимо из за того, что такой подход был в новинку.

7

doverAthletic
Существует ультра графика на пк и утилиты для улучшения качества текстур

0

никита ___
Ведьмак 3 с модами и свитами смотрится обалденно и поныне. Вот, сделал тест с ручными настройками графониев)

&t=2s

0

Шедеврально здесь проработаны только история, сюжет и персонажи. Мир пустой, поскольку сделан под сюжет, мода на открытый мир уже тенденция, одинаковые деревни. Крафт, прокачка, система лута, левелинг, предметы, интерфейс - сделаны откровенно слабо. А навыки это банально пассивки, за исключением пары новых приемов. Не понятно для чего было понапихано огромное количество предметов, даже в Skyrim и Fallout NV их было меньше, интерфейс не оптимизирован, в итоге крайне не удобно, лучше бы был список, чем тонна иконок. Боевка нормальная, правда иногда враг бьет тебя быстрее из-за того что Геральт крутит вертеля вместо того, чтобы быстро ударить. В итоге приходится модами подстраивать игру под себя.
Сугубо мои субъективные претензии к игре.

7

подскажите,я вот прохожу квест "семейные узы".это я далеко прошел или не особо.а то на счетчике уже 50 часов.не верится мне что я сколько наиграл

7

BaHdal1987
Если все побочные квесты проходить и знаки вопроса на карте посещать.... я больше месяца играл.

9

BaHdal1987
Если не начинал сюжет на Новиграде и Скеллиге, то прошел где-то четверть. Я, почти не отвлекаясь на второстепенные задания, игру в первый раз прошел за 50 часов. А вот если выполнить все квесты, очистить знаки вопроса и т.д., то на это уйдет часов 150-200.

11

Wild Rider
это хорошо
Nikolai S
так я и не заметил как наиграл 50 часов)

9

Ребят, новою игру+ можно проходить сколько угодно раз или все только один?

7

ещё не прошёл, она огромна и интересна. каждый доп-квест по своему оригинален, выбор действительно важен, в этой игре бывают такие неожиданные ситуации. недоработки есть, но о них быстро забываешь. даже доп-квесты влияют на основной квест, как минимум в диалогах точно. ещё игра безумно красива, я часто просто отвлекался, смотря на закаты, рассветы и т.д. правда русская озвучка... так себе... частенько бывают баги в кат-сценах или в бою.

7

планочка то , она пошла. не многим ее перешагнуть дано, думаю даже лет на 5 так

7

Это та игра, которую я ждал 30 лет своего игрового стажа. И главное в ней, это ее содержание .
Скажу так, это эталон, как надо делать игры невзирая на жанры.

7

а вот скажите мне, на кой черт в игру добавлять броню школы волка, если она становится доступной только в КОНЦЕ ИГРЫ? В чем смысл тогда обычной и улучшенной брони волка, если к тому времени как ты находишь самый первый чертеж - нужен уже мастерский комплект! Ибо к тому времени как ты находишь первые чертежи - у тебя уже дичайший 30-й уровень и выше. В чем смысл тогда обычной, не мастерской, брони школы волка?!

7

SaIIIa
Что простите?
В каком конце игры??? В Каэр Морхен мы попадаем, когда ещё и половина не пройдена (А с учётом дополнений, так даже и четверть)
И добраться туда на уровне 14-15 (который как раз и требует начальная броня Волка) вполне реально.
А если у тебя какой-то там "дичайший" уровень, что мешало собрать все чертежи и сразу же сделать мастерский?

Смысл в том, что
- есть люди, которые приходят в КМ уровне так на 15 и им как раз пригождается такая броня
- есть люди, которые играют смешанным стилем и эта броня подходит под любой стиль
- броня добавлена БЕСПЛАТНЫМ ДЛС, так что никто не мешает тебе игнорировать её совсем, как если бы её и не было
Но нет, надо же и тут зацепиться, как хреново всё сделали. Вон даже броню не положили куда надо и не того уровня

4

ArXangel_ann
да как еще половина не пройдена, если мы попадаем туда после красного барона, после встречи с Трисс, после вызволения Лютика, мы даже на Скеллиге успели скататься! Как, КАК попасть в каер морхен-то? мы попадаем туда под самый конец, когда квест с обороной каер морхена. Так ведь? Или можно в каер морхен попасть как-то ДО квеста с обороной? И ниче, что когда я еще только в Велен прибыл и барона проходил, то у меня уже 17 уровень был?

2

ArXangel_ann
и конечно ее положили не туда, куда надо. Начальный ее вариант должен быть доступен так же, как и все остальные сеты - в локации Велен, которая включает и новиград, и оксенфурт. Вот где должны находиться чертежи всех начальных уровней брони. Это потом уже катайся по миру и добывай улучшенные чертежи. Но что сделали с броней волка? Запихнули ее начальный чертеж не в начало игры, а вообще под конец, когда извините у тебя уровень чуть ли не 30. На кой черт на этом уровне искать чертеж брони для 14 уровня?!

2

Очень классная игра со своей уникальной атмосферой . Таких очень мало и их хочется проходить и перепроходить!

7

Раньше я бы могла перечислить пару тройку минусов, сейчас же я их попросту не замечаю...с новыми патчами убрали самые жесткие баги и проблемы с производительностью, так что теперь всё просто идеально. Правда печалит тот факт, что большая часть карты так и останется не тронутой после прохождения, мир ведь так хорошо проработан и прорисован...но, благо сайд-квестов там тоже немало (неплохой стимул посетить не открытые места), и в отличии от других игр, где они как правило скучные и однообразные - здесь они сделаны по-настоящему интересно)

7

Все круто, но... не для пауэргеймера. Сложных боссов - крайне мало, отсюда общая проблема игр последнего десятка лет: not enough challenge. Вторым рядом проблемы поменьше, но того же плана и столь же привычные: деньги тратить некуда, квесты "сереют" и экспа уходит в землю, ну и до кучи максимальный уровень, который делает бессмысленным free play. То есть красиво, атмосферно, но ненадолго. Вот уже год, как я прошел сие творение в последний (третий) раз, на форум вернуться время нашлось, а вот еще раз поиграть - желания так пока и не возникает. Пичалька...

7
MasterTitan написал:
А что плакал?)

... а плакал от того, что пройденного не стереть из памяти, чтобы получить кайф, как от прохождения в первый раз.

7

Впечатления отличные - буду ждать Ведьмака 4 )

7

прошел сегодня основной сюжет спустя 5 лет и после прослушивания всех книг в аудиоформате. Игра на все времена и для меня непревзойденная ни кем до сих пор.

7

Прошел несколько лет назад, "вау" эффекта не оставила, хорошая, добротная игра сделанная с душой. К середины игры начала поднадоедать (возможно механика приелась). Вообщем хорошая игра, 8.5/10

7
xxxnewman написал:
Купил в прошлом году. Мне не понравилась игра. Что со мной не так?

... с тобой всё не так )))
Игре тогда было уже 5 лет и надо быть сказочным геймером, чтобы не поинтересоваться объектом покупки.

7

Играю 3-ий день.Все прекрасно,за исключением кривоватой системы боя.Ну это на мой взгляд.Пока тяжело мне даются бои,особенно с чудищами.С людьми чуть попроще.А так все нравится,много деталей,приличная графика,хорошая озвучка.думаю еще некоторые сюрпризы меня ждут впереди)
P.S. В предыдущие части не играл )

6

игру сразу надо было выпускать в состоянии 1.12, а сейчас смотреть на глюки, несуразности и оптимизацию просто смешно, игра до сих пор не доведена до ума

6

впечатления от игры реальные!

6

Я бы однозначно сделал карту в игре не видимой, разбросать по ней больше секретов/пасхалок, и открываемой при прохождении, как в олдускльных рпг. И убрать эти вопросики.

6

Qwa7
Отображение вопросиков же можно отключить

7

Игра очень порадовала хотя я не играл предыдущие игры не зря потратил деньги)

6

Как то решился приобрести эту игру, и не прогадал. По мне - эта игра шикарна, как в плане сюжета, так и в плане графики. Обычно такие хорошие игры быстро заканчиваются, но Ведьмак скорее всего будет исключением :) Конечно же спасибо разработчикам за все игры про "Ведьмака".

6

и да.....она самая насыщенная действием РПГ..........

6

прошел один раз,начал проходить заново-вышли Каменные сердца,
прошел их
дождался Кровь и вино,счас начал новую с нуля!
Уже внимательно все обследую-каждый уголок!
думаю через пару лет перепройду)

6

Стараюсь играть в игры где есть интересный сюжет, тогда могу даже наплевать на баги или неудачный геймплей. Но здесь все классно и хочется просто сказать спасибо СD-Project за титанически проделанную роботу, ведь фактически они своими дополениями и патчами доводили игру целый год, и вывели ее еще на более высокий уровень. Поэтому главная эмоция - восхищение!

6

Совершенство, игрового мира! 11 из 10!

6
tatun написал:
не,ну боёвка это бред : ведьмак скачет как ниндзя,крутит вертушки,если толпа врагов,не всегда бьёт того кого хочешь ты.

Вот бы ему автомат Калашникова дать бы, или пестик какой лазерный. Вообще проблем бы не было

tatun написал:
играю на средней сложности,как только битва,мне хочется убегать отсюда подальше.заколебался собак от бабы отгонять

попробуй использовать мечи. за спиной висят которые
Кстати, что за баба то? Как битва, так баба какая то приходит? С собаками?

6

Всю соль этой могучей игры начинаешь понимать только после часов 40ка игры и понимаешь что эта игра по добеги по красивому миру до очередной кат сцены где надо выслушивать все эти дибильные диалоги и потом опять куда то бежать десять километров убивая одних и тех же упырей для то го что бы услышать ещё одну порцию бреда где мазафака чумавой геймплей убивать всяческих лупездней надоедает очень быстро учитывая что и вариантов их убийств не так уж и много кароче к чему я веду эта игра как кино вполне заслуживает своих наград а как в плане игры не заслуживает не одной! Кто помнит контру на Денди тот поймет!

6

Достойное продолжение серии. Интересный сюжет, приятная картинка(особенно в Туссенте).
Прошел 1 раз, но полностью. Планирую через годик-два перепройти сие творение.

6

если кому интересно, или может кто ещё не купил по скидону (не все готовы отдавать всю стоимость за игры) в gog распродажа серии ведьмака: скидка 70% за 3 часть и 85% за 1 и 2 части.

6

Прошел сюжет..35 уровень.. Завтра начну идти в DLC...
Было ШИКарно

6

Прошёл игру моменты правда можно поплакать. Но вот я прошел и появляюсь в Каэр морхене и говорят что всё это конец мне грустно но так же я рад за Геральта который наконец обрёл счастье но так же грустно что всетт конец и ты понимаешь что все нечего больше не будет что это конец.

6

Купил в прошлом году. Мне не понравилась игра. Что со мной не так?

6
SaIIIa написал:
Или можно в каер морхен попасть как-то ДО квеста с обороной?

Уму ты расколдовываешь где? Какая оборона, что ты мелешь вообще? До обороны ещё ползти и ползти.

Я например в это прохождение пришла в КМ на 15м уровне. Просто проходила только сюжет, без побочек и ответвлений. От барона сразу на Скеллиге - там только с Йен квест и основной сюжетный. И мне как раз отлично подходит броня Волка! Так что всё туда положили. Тем более, что школа Волка - это Каэр Морхен. И кто хочет именно эту броню - придёт, найдёт и будет дальше наслаждаться игрой, а не ныть на форумах.
Энд оф стори

5

ArXangel_ann
ты вообще прошла игру или нет? Уму мы получаем уже после СКЕЛЛИГЕ, с ним мы направляемся в каер морхен, там еще пара пьянок и вот она - финальная битва. А дальше месть имлериху, цири мочит ведьм и конец. Какой тут "ползти и ползти", ты о чем вообще?!

7

SaIIIa
Ты вообще читать умеешь? ЕСЛИ ты приходишь в КМ, НЕ ВЫПОЛНЯЯ побочек и т.д., то у тебя остаётся просто куча заданий для выполнения ПОСЛЕ первого посещения Каэр Морхена
То, что ты докачался до какого-то там уровня перед КМ - это лично твой выбор! Дойти туда на уровне, которому начальная броня Волка будет полезна, МОЖНО

А вообще, пойди найди себе голема пожирней, забей его и добавь броню консолью, раз разрабы тебе бедному не угодили. Представь, что нашёл шмот под левой пяткой какого-нить монстра, ток не нуди

-1

ArXangel_ann
вот ты реально-то тупишь... специально что ли? Давай я тебе на пальцах объясню. Прибыв впервые в велен, тут пара побочек, там пара побочек, пара квестов у барона, плюс так еще нарубал монстрятины - и у тебя уже уровень позволяющий таскать простую броню грифона или кота. Т.е. сетовые наборы они не откладываются на конец игры. Кароче закончив основной сюжет в велене (по поиску Цири, или ты именно это и хочешь оставить на потом? И освобождение лютика что ли тоже на потом оставить?) мы приплываем на скеллиге и вот там нам доступна броня медведя. И пройдя все скеллиге уже можно носить превосходный тип брони. И после этого мы прискакиваем в каер морхен. Уровень у нас же под 30 и выше. Тут в самую пору уже мастерское снаряжение таскать! А нам только сейчас доступен первый уровень брони волка.... теперь-то понимаешь о чем я?
P.S. и поясни-ка мне, это какие такие миссии и побочки можно оставить "на потом"? что, вообще все побочки оставить на потом, по одному сюжету только идти? А как так играть-то, так ведь не интересно, плюс не исследуя мир ничего нового не найдешь, ни карт, ни чертежей. Не понимаю тебя

2

Игра очень понравилась! Но кто-нибудь играл на польском языке, или это наши переводчики постарались насчет мата ?

5

Какая-то замудрёная энциклопедия. Куча всего и нафиг не нужно ничего. Графика как графика, атмосфера порой начинает подзадалбывать. Эти постоянные ветра, шатающиеся деревья, как будто нет другой погоды. Убогие движения ведьмака, прыгает как обезьяна, вообще как-то не впечатлил. Голову забивать всякими отварами, маслами, разбери, собери, прокачай, накачай ))).... Нудно и скучно. Готика 3 со своими багами куда круче. Специально ждал этого издания, когда наконец выйдут все dlc, исправления, скачал, запустил, до 4-го уровня дошёл, дальше только сожаление, что потратил время зря. Не впечатлил, хотя сначала очень даже понравился глазу, потом надоел однообразием.

5

Free_mAx
Вы мне напомнили одну мою знакомую, которая специально ждала когда выйдет "Терминатор 5", чтобы посмотреть потом все части разом (она до этого не одной части не смотрела). М-да, есть такие, не удивляйтесь. Так вот она посмотрела первую часть, высказала своё "фи", сказала что "Приключение Электроника" лучше и дальше смотреть не стала. Выводы делаем сами)

6

Йеннифер из Венгерберга
Ну, если честно, насчёт 5-ой части терминатора, то Электроник куда интереснее ))) Для меня 1 и 2 шедевр, 3-й полукомедия, 4-й попытка сделать что-то серьёзное, 5-й - абсолютный провал. Вчера на ноутбуке на дежурстве пытался поиграть в 1-го Ведьмака, т.к. соглашусь, что с сюжетом и книгами я не знаком, хотелось вжиться в роль, разобраться. Но, увы, даже там меня настигло разочарование. Игра 2007 года, вроде и местами красиво, но такое убогое отношение к главному герою, будто он связан по рукам с этим мечём и бежит, словно умалишённый над головой держа этот меч, словно инвалид какой-то... Я не понимаю как так можно делать игры, ведь даже в Готике, которая старше, с этим куда приятнее дела...
Дикая Охота красиво смотрится, порой даже "Вау!", но как-то всё отстаёт от современных игр. Возьмём к примеру заезженого ассассина от Юбисофта, опустим эти РПГ штуки с развитием и сравним движения, пластику. Ведьмак слабоват в этом плане.Даже самый первый Assassin's Creed в этом плане приятнее смотрится.
Ну не знаю, может не моё, но всё же для игры 2015 года как-то....
Ещё не забил на игру полностью, т.к. столько наград, столько заслуг у неё, даже ради интереса "За что?" хочется заглянуть туда опять. Может изменится ещё моё мнение, но пока как-то так...

3

Игра великолепная! Она просто покорила меня своим интересным сюжетом и атмосферой. Рекомендую!

5

Скажу сразу 3 ведьмак это моя первая часть серии.Мне очень понравилась игра-гемплей,сюжетка,длс,графон и большая карта.10/10

5

После Ведьмака, почти все игры кажутся лютым г.

5

Игра с лучшими сайд-квестами в мире. Когда после Ведьмака вспоминаю Инквизицию, начинает натурально тошнить.

5

Один раз сыграл и больше не вызывает желания. А фильмы смотрю, даже пересматриваю.

5

интересная игра даже в 21 году побольше бы таких

5

Ну раз тема новая, нужно ещё раз оставить отзыв. Прекрасная игра, в которой меня всё устроило. В последний раз удовольствие от простых игровых прогулок получил в Скайриме, но Ведьмак 3 со своим миром понравился больше. Собственно, локации имеют весьма интересную историю, которая хорошо расписана в Вики-разделе
http://www.playground.ru/wiki/witcher_3_wild_hunt/locations/

4

Не понял вопроса.
НИ+ с сейва НИ+? Нет, нельзя ни разу
НИ+ сейва обычной игры? Сколько хочешь

4

Ведьмак супер скайрим отдыхает в старонке !!!!!!!!!!!!!!

4

одни положительные игра безусловный шедевр

4

Игра великолепная! Я специально обновлял игровую пекарню ради неё и теперь ни о чём не жалею!

4

Alex Glaustin
Поддерживаю. Игра гениальная. Реды прыгнули выше головы. Молодцы. А если какие то лопухи не въехали и критикуют игру, то это их проблемы.

-2

murtela
Ну, я был таким лопухом, когда она только вышла. Я не самый большой фанат Сапковского и первые две части игры не оценил. Но поиграв у друга пару часов я понял, что обязан пройти сие чудо сам. Обновил пк на свои кровны и с тех пор почти не вылажу из игры. Студия действительно сотворила шедевр.

4

Alex Glaustin
Ну вот, значит ты становишься спецом по оценки высокого искусства. )) Я тоже, когда то в начале двухтысячных, был лопухом. Предпочитал шутеры от первого лица, пока не наткнулся на Ведьмака. С тех пор РПГ- экшн мой любимый жанр. )))

4

Я вот тоже, все восклицательные знаки, пещеры, сокровища открываю. Чтобы карту очистить от значков.

4

Однозначно лучшая игра 2015 года в своём жанре! даже захотелось пройти предыдущие части! :))
С нетерпением жду последнего аддона...

4

Даже в мелочах не схалтурили поляки, несколько примеров приведу, почему то меня особо радуют такие моменты. Подбил гарпию с арбалета, внизу стая волков бегала, толпой налетели сгрызли, аж жалко стало). Оставил Плотву сам поплыл к знаку вопроса, возвращаюсь а она от утопцев бегает, видно решили не возиться с ведьмаком, лошадь проще завалить. Не обратил внимания лягалась или нет, может и сама бы справилась еслиб не подоспел. Или диалог с ведьмаком в квесте "Игры кошек и волков", когда он увидел Геральда и говорит мол школа волка, а сам в доспехах кота. Может и угадал, я вправду был в нем, но скорее там несколько вариантов диалога в зависимости от надетого доспеха, на тот момент не догадался загрузить проверить другие доспехи. То есть ради одной фразы написали код на определение вида доспеха, потом записали диалоги в зависимости от этого. И не лень было)

4

С каждой новой игрой серии, "Ведьмак" становился всё лучше и лучше, и вот он Апофеоз. Но это ещё не конец - нас ждёт "Кровь и вино"

4

Ну, вот и я наконец добрался до Ведьмака, спустя почти год) Что можно сказать - ВАУ!!! Даже для меня, человека, который всегда скептически относился к играм от поляков, эта игра стала одной из лучших, в которые я когда либо играл. Сюжет, мир, сама задумка, все это очень сильно затягивает, особенно нравятся заказы для ведьмака, каждый по своему уникален. Да и вообще в целом, за все время прохождения, я не встретил ни одного квеста, который полностью копировал бы предыдущий. Очень понравилась Трисс Меригольд, единственная чародейка, которая вызвала симпатию, остальные это просто стервозы))) Особенно понравилась квест на Ундвике, атмосфера, которая создается за счет обстановки и музыки - это просто нечто, очень мрачно!
Однозначно потраченного времени и денег на игру не жалко, с нетерпением жду Вино и Кровь, а пока что прохожу Новую Игру+ и играть стало еще интереснее + поднял лвл до 66.
Правда у игры есть и недостатки, которые мешают ей быть абсолютным шедевром! Это конечно техническая сторона))) Баги, быстрый темп разговора в некоторых моментах, иногда персонажи двигаются как обкуренные рэперы))) косяки с картой, есть места, которые обследуешь, но вопросительные знаки остаются, ну и конечно же Плотва, иногда едешь себе, едешь, а она берет на ровном месте и останавливается, все эти проблемы создают впечатление дешевизны в первую очередь. Ну, будем надеяться, что с выходом нового дополнения, поляки все же выкатят и достойный патч, после которого количество багов уменьшится, и новые не появятся)
От себя могу поставить игре 9 баллов, все же, если бы не баги, то 10-ку точно поставил бы)

4

перепрохожу не нарадуюсь прям.......и сюжет...и экшен.....все дело в деталях.....

4

Только после того как расколдуешь Уму надо тащиться на остров туманов за Цири и попросить до этого всех кого можно о помощи, и только потом уже битва. так как по сюжету никто не гонит бегом-бегом, можно до битвы собрать и создать себе любое снаряжение, только побегать придется, кстати в каэр-морхене есть мини квест с ведьмачьей кузницей, там можно найти готовый доспех Волка.

4

Эх... мне бы компьютер мощнее, чтобы насладится полнотой графики. играю на 25-30 fps.
А так приходится довольствоватся прекрасным и удивительным контентом.
К системе боя привык очень быстро, сильно больших отличий от 2 части не нашел.
Но, открытый мир!!! Это просто оболдеть, десятки сонет заданий и мест. Это просто круто.
Также, всем советую прочитать книжки про ведьмака, они роскроют полностью смысл многих квестов.

4

Народ день добрый всем.Решил понастальгирывать и качнул Ведьмака .В начале прохлопал квест с травницой по поводу подарка от равницы эликсира ласточка.Где можно найти рецепт.Да при наличии эгридиентов он рандомиться в частности у меня по 5 эликсиров -отличная ласточка.Но хотелось бы иметь рецптик.не подскажете у кого ? Травников обрыл нету. По купцам пробежался в Оксенфуртском порту говорили там у барыг может быть,но пока голяк .Подскажите.Я на 28 уровне собрал братву спасать Цири ща ломлюсь за ней на туманные острова.

4

Вот разве что так... правда, там не очень понятно, сколько вообще народу теми или иными модами пользуется - т.е. как там с соревновательным элементом (без коего мне как-то стимула не хватает).

4

Сюжет. Основной - поиски Цири и Охота - просто хороший. Но бес кроется в деталях: дополнительные задания, заказы по большей части разнообразны и интересны, подчас даже неожиданны. Составные части основного сюжета, типа Барона, Младшего, королей Скеллиге и т.п. тоже выше всяческих похвал. Особенно тронула и запомнилась история Барона, очень непростая в эмоциональном плане, мнение о персонаже меняешь буквально после каждого разговора. Приятно было видеть кучу интересных новых (Ведьмы с топей очень жуткие) и даже некоторых старых персонажей, особенно Дийкстру. Не ожидал, особенно не ожидал, что он не убьёт ведьмака сразу как только увидит. Но есть и минусы, некоторые нелогичности. Например, тот же Дийкстра в конце не понимал, что Геральт покрошит всех, учитывая сколько он накрошил (а ведь шпион получал донесения, может даже звёздочки рисовал) в Новиграде и окрестностей? Или с чего вдруг Радовит съехал с катушек? Не, проредить магов действительно надо было, но не до такой же степени! И где Адда-то? Хоть бы строчку в биографию внесли. Странно как-то. Сюжету не хватает загадок, как во втором с Лето, например, вроде и главный гад, однако вроде и нет. Сразу ясно с кем будем драться, кто враг, никаких неожиданностей. Но в целом - отлично. Не скажу что прям шедевр, но было очень даже интересно. Йорвета опять же нету, что прям шикарно.
По количеству персонажей третья часть переплёвывает вообще всё. И все отлично сделаны и прописаны (особенно если смутно помнишь что было в книгах). А за эпизоды в Каэр Морхене фанат вообще мог бы душу продать, если бы было кому. Сражение с помощью друзей, ведьмачья попойка и остальное просто прекрасны.
Отдельно очень понравились поиски следов и запахов. Впервые видна работа охотница на монстров, а не оприходывателя чародеек и болтателя с королями. Хотя, оно тут тоже есть.
Но чёрт побери! Один раз сказать, что не любишь порталы... Ладно, второй. Но десятки раз! По началу ещё себя сдерживает, но дальше буквально каждый раз эта шутка обыгрывается! Это уже не уровень Петросяна. Это шутка уровня... Геральта.

Мир. Ну, тут снимаю волосы - такого огромного, продуманного, атмосферного и живого мира я ещё не видел. Отлично передана глушь Велена, атмосфера войны, новиградского фашизма пополам с религиозностью (блин, как игру у нас ещё не запретили-то? Учитывая, что и у нас и мире Ведьмака боги никак себя не проявляют, а вот фанатики ещё как...), традиций скеллигцев (но рогатые шлемы... как!?). Каждая деревня уникальна, Новиград огромен. Это не Скайрим, где пара-тройка десятков уникальных персонажей и домов на весь город. Понимаю, что игровая условность, но тут прям веришь, что это многотысячный город! Хотя и не на 30т, как заявляется, но на 3т точно. :) Причём Новиград действительно крайне разнообразен и атмосферен. Живой город, а не просто декорация, ожидающая Главного Героя. А вот если говорить о наполненности мира, тот тут Ведьмак 3 проигрывает Fallоut 4, где буквально на каждом шагу было что-то действительно уникальное. Здесь же намного больше открытых пространств, которые по большей части пусты, но при этом очень красивы, не надоедают. Так что, шевелись Плотва! Отдельно приятно, что в третьей игре наш ведьмак наконец-то натренировался действительно быстро бегать! В минусах не сильно интересные поиски сокровищ и много запрятанных сундуков (кто их столько раскидал-то!?). Особенно хреново было на Скеллиге с подводными контрабандными бочками. Зачем было их столько делать, если они абсолютно одинаковые!? Это просто чудовищная скука их всех вылавливать, а мимо пройти нельзя, надо что бы на карте всё было аккуратненько. ^_^ Это же сломало всю экономику игры. В первой трети, когда у тебя в запасе не набирается и 10000, чувствуешь себя действительно ведьмаком подзаборным. На Скеллиге у меня было около 30т. После этих грешных бочек с сундуками 100т. Ещё жалко то, что нет действительно поражающих воображение местностей, как, например, эльфский лес во второй части с огромадными деревьями. Тут и деревца-то какие-то куцые по большей части, с два Геральта, а не с пятиэтажный дом. Так что просто интересный равнинный пейзаж, но хотелось чего-то более впечатляющего и необычного. Тем более что изредка оно проглядывало во время путешествия в другие миры.

Графоний. О-о-о, ну тут прям шикарно. Только огромным усилием воли не нащёлкал несколько сотен фоток. Всего-то каких-то пол сотни. :) Красивейшие закаты и восходы, погодные эффекты, которым даже мод не нужен (первый раз такое в игре с открытым миром)! Красивые светлые ночи. Мало в какой игре не проматывал время, что бы банально видно было окрестности. Атмосферу дополняет прекрасная музыка. А как деревья на ветру гнутся век бы любовался. Но мод на текстуры поставить стоит. :) Ибо такой огромный и хорошо оптимизированный мир ковался некоторыми жертвами, которые ближе к середине игры уже становятся видны. Особенно когда тебе на каждом углу Ворожей мерещится, а то и не в единственном экземпляре.

Ролевая система и бои. В ведьмаке всё так же нет полноценной ролевой системы, её заменяет система навыков, каждый раз разная и каждый раз не сказать что бы сильно удачная, хотя и интересная. Так и тут. Довольно спорный момент с выборов активных навыков, но интересно. Ну а боёвку считаю лучшей в серии, самой удобной и интересной с всеми этими перекатами и отскоками. Скайрим ревёт в углу, посыпая рогатый шлем пеплом. Очень динамично и интересно, бои зависят не только от прокачки, но и от личных навыков игрока. Причём даже выбрал снаряжение школы котиков, что бы лучше прыгать и наносить быстрые удары. Арбалет опять же против летающих тварей хорошая находка. Анимация, кстати, тоже весьма хороша, как в боях так и в роликах и просто движениях персонажей, хотя и иногда бесит когда при поднятии чего-то прямо у тебя под ногами нужно несколько кругов набегать пока он встанет как нужно.

Интерфейс и журнал. Лучшее, что было в серии, но тоже не идеал. Инвентарь отличный, очень информативный и удобный, но начинает тормозить, если наберёшь много компонентов для ремёсел (правда, только на этой вкладке). Хорошо придумали с зельями, которые нужно создавать только один раз, а затем просто пополнять запасы. Удобно, иначе вообще бы не пользовался, подозреваю. Неплох бестиарий, но снова не сильно удобный журнал, хотя и лучше чем в прошлых частях. Самое обидное, что пропали шикарные литературные описания буквального каждого этапа заданий из второй части. Да, оно есть, но далеко не на каждом этапе задания и без особых писательских выкрутасов. То есть в общем-то можно и не читать.

Кузнение и алхимичество. По началу создание предметов и зелий очень впечатляет. Фактически лучшее на первых этапах (Белый Сад и Велен) вы будете именно создавать и с нетерпением ждать уровня, что бы создать себе что-нибудь получше. Потом приходит понимание, что всё, что вы находите в тайных сундуках годится разве что на продажу или переплавку. А когда настаёт черёд ведьмачьих рецептов всё остальное тоже уходит в историю. И происходит это примерно в Новиграде и получается, что во второй половине игры мы не находим никаких новых хороших вещей на замену даже среди рецептов. Что печально, ибо система очень интересная.

Гвинт.
Новая игра действительно интересная (особенно когда много карт хороших соберёшь), но я долгие карточные забавы не люблю, поэтому с помощью специального мода их пропускал. И так игра большая.

Русская озвучка. Как ни странно, стало хуже. Понимаю, что игра немерено огромная, но некоторые непонятные интонации и заторможенность присутствует. Очень не понравился голос Цири, не сильно Йен. В остальном хорошо, но не так идеально как во второй.

Баги. И это та самая бочка дёгтя в море мёда. Их до Эмгыра. В основном по мелочам, но этих мелочей много и чем дальше, тем более они заметней. Понятно, что в такой огромной игре за всем уследить невозможно, парящие в воздухе кусты и деревья уже давно стали классикой, но незавершающаяся парочка заданий по поиску сокровищ? Проваливающийся сквозь лестницу солдат в ролике? Огненная магия в руке Трисс, которая не исчезает до конца задания и жутко звучит, затмевая даже голоса? Весемир, радостно скачущий к таверне на невидимой лошади?.. Непозволительно много.

Итого. У нас есть отличная игра, завершающая отличную трилогию. Да, не без недостатков, но достоинств, уникальных черт столько, что прощается многое. Это не абсолютный шедевр среди игр с открытым (почти) миром, у всех есть свои достоинства и недостатки. Но это определённо одна из тех игр, в которые должен поиграть каждый любитель РПГ.
9/10

ПыС: Он таки действительно не любит порталы.
ПыСС: Эх, надо было романсить Трисс...

4

Кей Овальд
Насчёт Адды, в Ведьмаке 2 сказано было,что она умерла по причине слабого здоровья ,ещё до того как Лето королей стал убивать из-за чего собственно не оказалось наследника в Темерии.

6

Nikolai S
Не помню такого, мобыть проглядел, спасибо.

3

Стоит ли пробовать игру, пока остальные интересные для себя не прошёл? Пробелов куча, но, я слышал мнение, что после этой игры все остальные покажутся уже "не очень" и нормально их не получится воспринимать. Так ли это? P.s. не совсем по теме вопрос, но новую неохота начинать.

4

Сюжет классный без вопросов можно простить все баги и косяки (по сюжету) НО открытый мир тогда зачем?? если после сюжета мы бегаем и зачищаем карту коллекционируя золото и лут. Разве трудно было разрабам дать нам (по выбору дом Трисс ,Ен,) чтоб собрать коллекцию чучел монстров брони оружия так для фана может поставить статую весемиру за 50т голды или восстановить весь каэр морхен это дало бы возможность каждому дописать свою историю и сколько часов игры осмысленной игры .(Ну может кто из мододелов допилит)

4

Zuugr
У опен ворлдов концепция геймплея совсем другая, и Ведьмак 3 не нужен опен ворлд, тут просто видео игра слешер, диаблоид почти. Диабло 3 так же сделана, большие локации мира, в котором повествуется определенная история. Возможно в 4-м ведьмаке учтут интересы геймеров и сделают нормальный открытый мир, вид от 1-го лица. Но будет ли тогда показана красивая история?

4
Zuugr написал:
НО открытый мир тогда зачем?

В Ведьмаке 3 открытый мир? Там просторные карты/локации не смердящие клаустрофобией.
И, вообще, что такое открытый мир? Бегать по маленькой или гигантской картам и выполнять генерящиеся задания по умерщвлению 5 бандитов в пещерах или сбору 40 аленьких цветочков? Не понятно.

4

При повторном "игра+" прохождении -новая броня и мечи будут?)

4

Перепрохожу игру второй раз(первый раз проходил только основной сюжет), конечно есть свои недостатки, но точно могу сказать что она стоит своих денег.

4

Когда проходил первый раз у меня были такие мысли, ведьмак и без секса.))) Ан нет. На севере Новиграда есть реальный бордель. И на Скеллиге, на какой то вершине нашел подругу которую надо победить на арене. Ну а после секс, у нее в избе.)))
P.S. Еще не до конца пришло осмысление того, что сотворили поляки. Какую гениальную игру они создали.

3

murtela".. На севере Новиграда есть реальный бордель....."
И не один ;)
Да и "случайных связей" у Геральта может быть то же .... побольше одной ;)

6

прошел 2 раза вместе с ДЛЦ, 430ч. с нетерпением жду выход 2 ДЛЦ, а пока просто любуюсь миром)
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sNodRcCQdPA

3

на самом деле для меня как для опытного геймера эта игра по сути ничего особенного не произвела,но по сравнению с остальным трешем что вышелв прошлом году это шедевр!

3

Я просто кончаю от этой игры. Я ее фанат. 3 ведьмак это шедеврально, других таких игр с таким графоном, музыкой едва руки хватит чтобы перечислить. Я от нее в полном восторге

3

Игра Железобетонная)))))по моему самая лучшая РПГ за последние пару лет))))))да и сюжет абсолютно не хуже чем в первых двух.....

3

Сюжет, квесты, графика - все отлично, бесспорно. А вот геймплей... Прокачался до 20 уровня, все в магию. Уровень сложности предпоследний. Все враги умирают от горения. Только с теми, у кого имуннитет плюс выше уровнем на 5-8, случаются проблемы. Просто ковыряю чуть подольше. Вот какой смысл дальше играть? Я как бы вообще не фанат данного сеттинга, сам сюжет меня не сильно то парит. Но боевка в игре на уровне детсада: нажать пару раз Q для мага и альт для мечника, кто бы что не говорил про 100500 билдов, с алхимией и т.д.

3

Caxy
Включи автолевел и последнюю сложность.

4

Воодушевлён любовной историей Геральта и Йеннифэр. Красивые герои, замечательные квесты с ними, сказочная атмосфера... Квест "Последнее желание" полон романтики. Основной сюжет про Цири меньше зацепил. А вот Геральт и Йен - сильно. Никогда ещё так не привязывался к героям в комп. играх... Печально расставаться...

Для меня концовка такая:

Спойлер

И про саундтрек. Он шикарен. Особенно на Скеллиге.

3

Monster_JAM
Я тебя сильно поддерживаю, тоже понравилась эта пара. Геральт, цири, Йен... Просто хорошая семья, с криками, вздорами, но те, которые пойдут в огонь за своих. Создавал отдельную тему тут. Жаль что на романтическую часть Геральта осталось так мало ....

9

Эта игра искусство литературного, игрового жанра.

3

И еще один вопрос - когда Радовид успел выколоть глаза Филиппе? Во второй части или сразу после нее, или когда?

3

Taddey
Во второй. Узнается при прохождении за Йорвета. Не ту тему выбрал для вопросов.

0
doverAthletic написал:
Лично для меня все таки самое большое впечатление произвел 1 ведьмак.. но видимо из за того, что такой подход был в новинку.

Поддерживаю. Именно с первого Ведьмака я полюбил жанр РПГ. Потом вышел неплохой но средний Ведьмак (хотя для фанов это неважно). Ну а третий - это конечно супер игра, стоящей над всеми другими.

3

Недавно прошел. Неделю отходил.
Многобукв.

Спойлер

Отыграл 120 часов. После похождения основого сюжета у меня был взрыв эмоций, получил лучшую концовку. А сцена встречи Геральта и Цири самая эмоциональная в игре.

По сути Ведьмак это две игры: отличная вариативная фентезийная адвентура и польское РПГ, в плохом смысле, как польский шутер. Игровые механики либо не докручены, либо сделаны криво. Отдельное не годование у меня вызывало плаванье в воде и езда на плотве - жутко криво и не удобно. Система крафта слишком переусложнена, инвентарь дико не удобен ввиду большого количества предметов. Лучше бы были списки с названиями, как в играх от беседки, а имеем мы тонну не подписанных картинок с ресурсами. Боевая система спорная, но я к ней привык.

Геймплей почти всех квестов это использование чутья и поиск следов (объектов) на земле либо поиск запаха - после 10 раза становится крайне уныло. И эти вопросы на карте: поиск лута, зачистка гнезд и рассадников чудовищ, зачистка лагерей бандитов - скука смертная, примерно как в Mad Max. Это конечно не обязятельно делать, но хочется изучить мир. Стоит упомянуть однотипные деревушки и людей-статистов болванчиков, которые произносят одно и тоже.

Ведьмачьи заказы, сделаны для погружения в атмосферу игры, но по сути это сходи убей, только монстры разные. Предыстории для заказов сначала слушал все, но потом начал скипать ибо примерно одно и то же.

По сюжету. Мотивация и персонажи дикой охоты не раскрыты вообще. Для чего они в игре не понятно, видимо для продвижения сюжета и для мотивации Цири отомстить за смерть Весемира. Всю игру отыгрывал роль порядочного и правильного Геральта, но потом выяснил, что на концовку влияет лишь выбор в диалогах с Цири, и как дополнение выбор между Трисс и Йен.

В диалогах не хватает анимации персонажей, из-за чего иногда кажутся деревянными, стоят как истуканы на месте без движения. Так же не хватает мимики на лицах, бывает что в диалогах кто-то орет или злится, но на лице совершенно не те эмоции.

Итог. Самое лучшее, чем можно заниматься в Ведьмаке - это квесты и дополнительные задания. Политические интриги, война банд в Новиграде, борьба за трон на Скелиге - это обалденно. Геймплей в игре очень посредственный, игровые механики сделаны в стиле польских шутеров. Но не смотрся не все минусы для меня это игра года. 10/10.
PS: DLC пока не проходил.

3

DjDuke
Отличный отзыв. Перечислил одни минусы: всё плохо, уныло, криво, не докручено, не доделано, но всё равно 10 из 10)))

7

Йеннифер из Венгерберга
Ну так игра про сюжет и приключения. Субъективные минусы не испортили впечатление и они не существенны. Для меня в играх важен геймплей и игровые механики, но в Ведьмаке это не главное.
Да и Ведьмака почему то принято восхвалять, а любые минусы будут восприниматься вштыки.

5

Мне больше первая понравилась, хотя я не фан.

3

Все понравилось, минусов практически нет.
Настоящая мужская игра, где рубишь мечом головы, соблазняешь красоток, охотишься на чудовищ и ведешь саркастические беседы.
Может быть не хватает какой то новизны, потому что смотрится весьма стандартно.
Каких нибудь жёстких поворотов, что бы по пути тебя поймали бандиты, и ты реально должен был бы от них убежать, или огромный дракон, или еще какие нибудь редкие твари. Разнообразия монстров мне не хватило!
Еще бы фенечек к доспехам, я лично пробегал всю игру с ослиными ушами.)) Так было веселее в катсценах и в принципе по игре.
Еще я бы все таки хотел бы бегать с напарницей или еще какого монстра экзотического, типа горгульи или химеры.
И еще бы каких нибудь необычных визуальных эфектов: например садится на коня, а с ним еще кто то запрыгивает на коня, или цепляется к седлу или какая нибудь Багира бежала бы рядом, по деревьям и по камням, что б было интересно смотреть за этим, а не повторяющиеся действия и движения!
Но за последнее время эта игра смогла затянуть, в которую мне хотелось играть и тянуло взять побыстрее в руки геймпад и погрузится в этот опасный и мистический мир.
Если интересует моя оценка, то я поставлю 8/10


3

Для меня ведьмак 3 это начало игры, когда много не изведанного, в принципе игра хорошо сделана, но могло быть и лучше, от виллы которую в конце игры дают нет никакого практичного толка. Дейликов как в Скайриме нет, а жаль.

3

не смотря на время прошедшее после выхода игра продолжает радовать а с учетом дополнений каменные сердца и кровь и вино игра становится только лучше на фоне часто выходящих глупостей среди других игр все больше ждешь продолжение

3

я наверное как и многие тут познакомился сначала с игрой и только потом уже с трудами сапковского, так вот, ведьмак 3 это шедевр в моем понимании, я еще ни одной игры лучше ее не видел, даже пресловутый киберпанк от тех же разработчиков не сравнится с их творением по вселенной ведьмака, а сейчас, когда купил себе нормальный монитор QHD 144 герц, решил перепройти снова ведьмака и просто наслаждаюсь допиленной оптимизацией и сочной просто невероятно красивой картинкой

3
semen1900 написал:
Не знаю ни одной русской игры, в которую бы играл весь мир.

К сожалению, это так.
Единственная русская игра в которую вжаривали от Лиссабона до Владика это был ИЛ-2.

3

ничего особенного,никакой бы супер-игрой не назвал.
да,постановка диалогов,задания,сюжет - только это и нормально.
а так : мир пустой и огромный,боёвка-не очень,прокачка-фиг поймёшь..куча хлама в инвентаре.
можно сказать,пока,на уровне скайрима. ну а до готики и дарк соулс как до луны раком.

2

tatun
Какой еще Дарк Соул? Не смеши. Ну хоть немного надо иметь эстетического вкуса. )))

tatun написал:
да,постановка диалогов,задания,сюжет - только это и нормально.

Так это и есть основа игры. )))

0

Kraicher
эстетически,по локациям дарк соулс намного атмосферней и красивее,а по боёвке равных нет.

Kraicher написал:
Так это и есть основа игры

Но это ж не значит что игра шедевр.Недостатки есть,и заметные.
Вот когда в игре есть недостатки,но ты их не замечаешь , тогда - да.

3

tatun
А шедевр определяется не понятием нравится - не нравится. Например, надеюсь у тебя есть игра, которая в твоем понятие есть шедевр. Так вот найдутся оппоненты, которые тебе ответят так же, как и ты мне. )))
PS У меня много игр, которые я очень люблю. Например ДАО, ГТА 4, АС, Фаллоут, Бэтман, ТЕС, Мафия и много, много интересных игр. Так вот именно Ведьмака 3 я ставлю выше всех, хотя и все перечисленные очень близки моему сердцу. Вот именно на основе режиссуры, постановки, диалогов, заданий, сюжета.
Я бы вообще слово шедевр не применял бы к играм.

2

И всё-таки игра хороша,наиграл 100 часов,25 уровень.и даже не представляю когда конец.тем более ещё не начинал задания из дополнений,а они,говорят,тоже не короткие...
поначалу трудновато привыкать было,но затянуло. и всё также бесит инвентарь,и не удаляющиеся чертежи. если б ещё не было столько "хлама" как в скайриме.
а так нормально.

2

на второй раз не лезет уже, реиграбельность нулевая из за чересчур жуткого и жестокого мира игры

2

До сих пор лучшая игра для меня, проходил 3 раза, ярый фанат триплы, играл ещё с 1 части в детстве, проходил по 10 раз. Все 3 раза прошёл все 3 раза ревел. Спасибо авторам.

2

Минька Миньков
А что плакал?)

5

вообще не зацепила, 3 раза начинал и не как, скайрим огонь, фар край,фаллаут, метро,детроит, а ведмак не нравится,что все так от неë прутся то😳, все таки с 5 раза зацепила😁😁😁 игра отличная,на большом телике в 4к

2

torn22

torn22 написал:
а ведмак не не нравится, что все так от неë прутся то

... прутся не от ведьмака, а от субъектов, которые пытаются юзать не своё. Колоться, плакать, но юзать, попутно накидывая на вентилятор )))

4

сколько тебе лет мальчик,напиши если не секрет

0

Очень понравилась игра!!!
Хочу ещё раз всё пройти только теперь с сохранением из Ведьмака 2)

2

Игре 100 баллов из 50 возможных. Зачищаю Скеллиге, жаль что не так рационально и по полной программе территорию островов для основных и побочных квестов использовали. В отличие от того же Велена. Почти все знаки вопроса в море находятся, а там сплошная контрабанда. Немного однообразно. А в общем, затягивает игра не по детски. Ну и сюжет конечно, принятие сложных решений и т.д....Сплошной позитив от игры

1

Ну лично мне не очень. Я в прошлые части не играл. Игра сама для меня скучная,но наиграл я около 15 часиков. И про гвинт я говорить не буду,мол это пародия на hearthstone. Меня бесит, если в игре есть что-то похожее с другой игрой, то люди говорят, что это просто плагиат.

1

Второй раз взялся проходить и наверное брошу опять - очень скучно, просто мега скучно. И фэнтези видимо не мой жанр. В игре нет сюжета, точнее он конечно есть но в чем там интрига ? В анимэ есть такой жанр обыденность - так вот Ведьмак это РПГ в жанре обыденность, только в фентезийном сеттинге. Лутаться неинтересно, сражаться неинтересно,качаться неинтересно, общаться неинтересно, исследовать мир неинтересно. В Гвинт только интересно играть. Картон на картоне, но шикарная озвучка, хороший юмор, а остальное просто редкостная нудятина.

1

1. Игра классная
2. Клевая
3. Удивительная

1

Игра шикарная)) только навеяло: почему бы не сделать каким нибудь игроделам игру по вселенной книг А. Прозорова "Ведун"? По мне это не менее достойная серия книг, нежели Ведьмак)
Как выращились на отзовике про Ведуна:- Крепкое славянское фентези от российского писателя

1

одним слоевом надо поиграть в эту игру !

1

проходил когда она вышла , 10 из 10 , позавчера закончил снова проходить , все также шедевр

1

Первая масштабная игра, которую я прошёл, очень понравилось!

1

Народ подскажите пожалуйста как на PS4 на какую кнопку джойстика нажимать, чтобы Геральт автоматически целился во врага из арбалета и стрелял в него?

На ПК это делается колесом мыши, а как на PS4 сделать - не знаю

1

Если бы не клондайк чернухи игрушка была лучшей со времен Диабло

1

Самое веселое, что сейчас я уже не испытываю того былого восторга и могу оглядеть Ведьмак критичным взглядом. Один антагонист оказался всего лишь эльфом из другого мира, второй - Зло в чистом виде(хотя игра типа в серых тонах, а не черно-белых), третий - психованный вампир... Да и этот невнятный Белый Хлад, который Цири не пойми как победила...

1
Зло в чистом виде

Это сам Геральт и все школы Ведьмака

-1
Larunn написал:
который Цири не пойми как победила

Ну что значит непонятно как? Магией дружбы же! В снежки поиграли, за жизнь потёрли и хобана! А эти маги, эльфы, ученые тут лбы морщили. Лифт то просто открывался.

1

лучше игры я еще не встречала. она западает в душу с первых минут. очень харизматичные персонажи, безумно интересный сюжет, причем он настолько проработан, что все влияет на все и на всех. все решения имеют последствия, нет приторного вкуса супергеройского протагониста. геральт и не плохой, и не хороший. он просто геральт. просто ведьмак, приблуда, мутант, в конце концов. его все недолюбливают, но вынуждены обращаться за помощью. многие и результатом этой помощи довольны не будут. тут невозможно угодить всем. я бы даже сказала, ту невозможно, в полной мере, угодить никому. нет четкой границы между добром и злом. что для одних добро, для других зло. и наоборот. никогда не знаешь, к чему приводит тот или иной выбор, то или иное решение. есть только принцип меньшего зла. т.е. плохо, все равно, кому-нибудь буде, вопрос лишь в том, кому и насколько плохо))) мне нравится разнообразие выборов влияющее не только на текущий квест но и на общие игровые события. пройдя како-либо квест или сюжетную линию в поселении, позже, можно вернуться и узнать о последствиях твоего решения. это же замечательно. на самом деле, что касается меня, я могу петь хвалебную песнь данному произведению искусства ( а по другому эту игру и назвать невозможно) просто бесконечно. на мой взгляд эта игра шагнула намного дальше всех, что были выпущены до и очень многих, что вышли позже. такую скрупулезную работу, такой продуманности сюжета и даже побочных квестов, мне еще не приходилось встречать. и это тот самый случать, когда игру можно проходить снова и снова и открывать для себя, что-то новое.

1
Комментарий удален

Putnik_Dirar
Не говоря уже о том, что разработчики сказали про Нильфгардскую империю, они делали на подобие немцев (захватчиков), а Новиград типо Советов (которые держат Москву) и если падет Новиград то немцы (нильфгаард) победят не очень то и хочется такой истории, только тут в отличие от настоящей войны ты решаешь, Дийкстра или Роше.

-3

Игра понравилась.Большой мир,много квестов,богатый выбор оружия и доспехов,даже слишком богатый.Много знакомых персонажей из первой и второй части.Пропали только окончательно Альвин, Шани и олигарх Левуарден. Из больших недостатков неравномерность уровня квестов,можно в Велене получить заказ для 33 или 35 уровня.А в том же Новиграде всего 2.Ещё рюкзак Геральта всяким хламом забивается который замучаешься выбрасывать .

0

Nikolai S
Шани пропала? Вы ещё не приобрели "Каменные сердца"? Нужно срочно исправить это упущение.

7
Комментарий удален

BaHdal1987
Я посмотрел список пройденных квестов,но квеста Семейные узы не нашёл. Есть квесты Семейные дела и Кровные узы. И счётчика времени,что то не видел может просто внимания не обратил.

4
Комментарий удален

coconuts
Да что там скайрим, даже второй фоллаут и первый старкрафт в которые я играл еще в далеком 99, те игры которые боготворил, не давали тех же ощущений. Третий ведьмак заставил меня прочитать всю серию романов за полторы недели, и влюбиться в эту вселенную. Не знаю кому как, но мне хочется переигрывать эту игру снова и снова. Где бы только столько времени найти.

8

Играть особо не во что, поэтому пошел в Ведьмака третий раз, играя попеременно с Фолычем. И вот, в начале игры, в корчме, встречается персонаж дополнения - Господин Зеркало, Гюнтер о" Дим.))

0

мне понравилось, картинка сочная, много всякого разного. интересно

0

Не в тему, но... Попалась на глаза игра ванишинг оф итен картер, запустил значит и чуть со стула не рухнул, вот это графоуни! Дизайн на высоте, оптимизация- всем бы играм такую, сис. требования смешны а картинка аж плакать хочется. Как эта игра проскочила мимо меня не понятно. Отличный пример исключительной ровности рук разрабов. Ведьмак хорош, но до такой красоты ему как до луны. Жаль что проджекты так не смогли.

0

urban.kalabanovich
Очень стоящая игра. Ее корректнее сравнивать с Ордером 1886 или Ну тупые(Until Down), ибо там тоже весь упор сделан на графику и саунд. Естественно что ни в Ведьмаке, ни в новой TES, ни в DA, ни в любой другой игре подобного масштаба мы такой ювелирной работы с графикой и оптимизацией не увидим.

7

urban.kalabanovich
Думаю, если в The Vanishing of Ethan Carter добавить весь контент Ведьмака 3 (или наоборот), то игра рухнет до 5-7 FPS на средних компах. А так, очень было бы неплохо. Все об этом мечтают.

6

Kraicher
Производительность зависит от прямоты рук разрабов, бывает и среднеграфонистые игры тормозят дико, как пример первый дарк солс, да это консольный порт, но и ведьмак целиком и полностью порт с консолей, который, к слову, и на них производительностью похвастаться не может.

3

urban.kalabanovich
Если бы поляки делали ведьмак 3 чисто для РС (как сделали The Vanishing of Ethan Carter), думаю, что и картинка была бы намного лучше существующей, хотя меня и существующая удовлетворяет, хотя бы за счет дизайна.

6

Kraicher
В точку, меня графоуний тоже устраивает, но то что было и то что стало порой печалит. Картинка неплоха на закате, восходе, при дожде, но вот в ясную погоду днём глаза кровоточат.

9
Комментарий удален

fOXY9
Говорила мама - не играй сынок по 12 часов в день.

3

Вот, кстати, прошел ещё в прошлом году, но мнением не поделился. У Ведьмака 3 есть много хейтеров и ещё больше фанатов. Себя я не отношу ни к одной из этих групп, т.к. я больше по Древним Свиткам. Но третий Ведьмак меня порадовал от слова безумно. В игре идеально всё: есть сюжет, куча побочных занятий, яркие персонажи, интересное повествование... и так ещё можно долго продолжать. Впереди ещё два дополнения меня ждут и уже сейчас догадываюсь, что время будет проведено ничуть не хуже, чем от похода в кинотеатр на какой-нибудь там Варкрафт. В принципе, пока на этом всё. Кто играл - красавчики. Кто не играл - вам теперь будет, чем заняться.

0

кто-нибудь мне вообще объяснит как попасть в каер морхен где-то в начале игры? Это хотя бы ДО освобождения Лютика. Я уже не говорю про до встречи с Бароном. Хотя бы до Лютика. Или что, как?

0

хорошая игра, один минус - казуальность
консоли, что с них взять:)

0

не,ну боёвка это бред : ведьмак скачет как ниндзя,крутит вертушки,если толпа врагов,не всегда бьёт того кого хочешь ты.
играю на средней сложности,как только битва,мне хочется убегать отсюда подальше.заколебался собак от бабы отгонять,а ещё надо из круга не выходить,ато здохнешь.дык он же при ударах выпрыгивает сам. потом бьёшь босса,и вроде потихоньку получается,а тут раз - и у него уже полные жизни...
В инвентаре заколебаешься лазить. кто скажет : продавать рецепты и чертежи можно? или хотя бы выкинуть лишние.ато куча чертежей тряпья,которое и бесплатно не надо.
Перехвалили игру. Сюжет сюжетом - это понятно , но если есть в игре бои,крафт,алхимия,то надо ж как-то толком делать

0

Прошёл. Игра очень даже хороша. Играл полтора месяца, такого объёма и наполнения давненько не видел- это плюс. Игра полностью переведена на русский язык (включая маты и дополнения) - это плюс (пусть остальные поучаться локализации). В игре присутствует кровушка и расчленёнка (наконец-то) - это плюс.

Если смотреть более детально на сюжет, механику и всё остальное, то игра оставляет очень не однозначное впечатление.

Рубилово на мечах понравилось, кровь/расчленёнка, противник блокирует удары, уворачивается. Бандиты с дубинами самые слабые, но даже они толпой могут убить Ведьмака. Щитники эффективно используют щит. Маги пуляются различной магией и телепортируются-тупо подбежать и зарубить его не получится.

Монстры тоже стали намного интересней. Старых знакомых перерисовали ( гули мне не понравились, а вот остальные стали интересней и страшней). Появились подводные и воздушные монстры. У них теперь тоже есть способности, кроме физической атаки, которые тоже могут сильно усложнить бой, одни призраки и регенерация чего стоят.

Ведьмачьи знаки стали намного интересней, теперь пригождаются все знаки, хотя и с не равной частотой на протяжении игры. Воздух теперь не только раскидывает врагов и препятствия, оглушает врагов, но и тушит огонь и замораживает врагов. Ловушка сильно пригождается против призраков и скоростных врагов. Гипнотический знак можно использовать в диалогах. Защитный знак пригождается в ближнем и скоростном бою, на низком уровне прокачки (чтоб с одного-двух ударов не убили). Знак огня-он и есть огонь. В бою самый полезный знак, так как поджёг врага отнимает у него большое количество здоровья (урон может быть в 2-3 раза больше, чем от меча).

Ведьмаку наконец-то дали арбалет, но на твёрдой земле пользы от него не много. Первая серьёзная странность, выстрел смертелен для врагов только под водой. Воздушную цель из арбалета можно сбить на землю, но насмерть не убить. Наземных врагов им насмерть тоже не убить- какая, спрашивается, разница?

Алхимию в очередной раз переработали. Опять не в лучшую сторону. Эликсиры и масла действуют по 2-4 минуты, бой за это время часто не заканчивается. Убрали анимацию употребления эликсира и нанесения масла, анимации заточки тоже нет. Почему? Не понятно. Спасибо хоть токсичность тоже выводится быстро и в бою эликсиры и масла тоже можно использовать повторно, чего раньше не было. Теперь большое количество эликсиров\масел/бомб изготавливать и носить с собой нельзя, что реалистично, но явилось не приятной неожиданностью. Бомбы пострадали больше всего. Мало того, что их не много, так они ещё и тратятся на уничтожение логов чудовищ (принудительно). Теперь для броска нужно целиться и можно промахнуться. При этом они наносят не такой большой урон, как в предыдущих частях (особенно во второй), это сильно их обесценивает, теперь они выглядят просто как хлопушки, красивый эффект и не более.

Мечи и доспехи. Их в игре много, некоторые выглядят не плохо, некоторые не очень. Характеристики по мере прохождения у них увеличиваются-есть из чего выбрать. При этом это только косметика, в доспехах Нильфгаарда можно свободно разгуливать по Новиграду , Оксенфурту и островам Скеллиге, никто и слова не скажет, а могли бы эту мысль развить (как было, например, в Готике). У всей снаряги разные характеристики, собрать идеальный комплект доспехов или взять себе идеальный меч не получится. Ведьмачьи доспехи меня не вдохновили.

В игру добавили коняшку. На ней можно ездить верхом, она увеличивает переносимый груз, её можно апгрейдить специальными лошадиными шмотками. При этом, убить коняшку нельзя и выбрать себе другую тоже. Конных сражений в игре почти нет (могли бы и сделать).

Локации довольно хорошие, большие. В некоторых местах природа и деревеньки похожи на Российские, было приятно там ходить. А когда увидел Велен и свободную возможность перемещения по нему, вообще обалдел, давно такого не было. Правда в процессе изучения тут тоже стали проявлятся странности и некоторые обломы. Например, я подумал что Велен- это такая большая территория, а Оксенфурт и Новиград это тоже будут ещё две такие же большие, отдельные территории. Но я быстро обломился, оказалось, что Велен такой большой, как раз вместе с Оксенфуртом и Новиградом... Далее в игре встречаются опустевшие деревни, в которые жизнь так и не возвращается, несмотря ни на что, из-за этого начинает казаться, что просторы как-то слишком пусты... В Вызиме доступен только дворец с парой комнат. На островах Скеллиге большую часть локации занимает вода, хоть бы больше островов добавили, а то это начинает выглядеть как халтура... В дополнении добавили хорошую локацию Туссента, она тоже приличного размера, с приличным наполнением, но и она без странностей не обошлась: там напрягла цветовая гамма окружения, большая часть домов намертво закрыта, это только декорации... Там многострадальному ведьмаку наконец-то дали землицы и целый собственный дом (!!!). Правда это очень условный дом, на 1 человека (семьёй там не поселишься). Его можно покрасить снаружи и немного доработать внутри, но это, опять же, чистая косметика, пользы минимум и при этом надо тратить свои кровные денежки (когда я туда пошёл, я взял с собой 20 000 крон и думал что это много...), дохода поместье не приносит (как было в Ассассин Крид)... В среднем локация хорошая.

Инвентарь и управление тоже перекрутили. К управлению пришлось привыкать, некоторые кнопки переназначать. Лут какой-то странный некоторые вещи занимаю место и имеют вес, а некоторые только занимают место. При этом место в инвентаре бесконечное, а алхимические ингредиенты веса не имеют, странно это всё, лучше бы больше сундуков добавили на карту...

Из игры убрали метание ножей, покер с костями. Кулачные бои есть, но их мало и фармить там нельзя. Добавили новую, карточную игру Гвинт. Поначалу она меня бесила, ко второй половине игры привык, но фармить играя в неё, опять же, нельзя...

Сюжет. Основная фишка в игре и самое больное место. Я до последнего надеялся, что разработчики всё таки будут больше думать своей головой и отойдут от книжного канона, но надеялся зря. Сюжет состоит из всяких козней, интриг, дрязг, гадостей, подлостей, махинаций, блуда, местами гомосятины... Прослеживается разница менталитетов между Россией и западом. По большей части сюжет мрачный, местами слишком мрачный. Изменить это никак нельзя, как в игре не старайся. Грань между добром и злом сильно размыта, часто приходится выбирать между большим злом и очень большим злом, не всякое дело можно разрулить по хорошему, не всегда подлецы и мерзавцы получают по заслугам и не всегда можно как следует помочь хорошим людям... Ведьмак многое может сделать, но общий ход событий он изменить не может. Далеко не все поступки ведьмака имеют значение для Мира, большая их часть имеет значение только для совести самого ведьмака. В игре не прослеживается "идеология" разработчиков, но при этом они навязывают только свои варианты и "критикантскую" позицию автора книги. Хочется сразу возразить-критиковать легко, скажи что делать то надо было? В игре нет абсолютной свободы действий и собрать свою, идеальную концовку не получится, всегда будут большие ложки дёгтя, что портит впечатление.

В игре большое количество ДЛС, они не плохие, но продукт надо делать сразу, а не по частям.

Персонажи связаны с сюжетом и книгами. По большей части их моральный облик отвратителен и становится тем более отвратительным, если начать воспринимать игровых персонажей как продолжение книжных.

Лютик раздолбай, взялся за ум, полюбил одну конкретную женщину и осел в Новиграде, ну допустим хорошо.

Трисс- заговорщица, лживая, гомосячка, пыталась манипулировать Геральтом до последнего, несмотря на то, что он для неё сделал за все эти годы, она не в чём не раскаивается, ни о чём не сожалеет (даже перед Геральтом) и не отрекается от чародейской ложи...

Йэннифер - тоже самое, только без гомосятины! Сколько он для неё и ради неё сделал! Он последнее желание на неё потратил (а мог бы быть царём!) и что в итоге? Манипуляции, хамство, равнодушие... Заставила его помочь ей поймать джина (бесплатно!!!), чтоб загадать одно единственное желание! И какое? Отменить последнее желание Геральта!!! Не найти Цири, не закончить войну, не запинать эльфов из параллельного мира, не остановить белый хлад-нет! Чтоб судьбой были больше не связаны! Да после вcего, за такое, я бы убил гадину на месте! Уйти из чародейской ложи? Никогда! Покаятся - ни за что! Начать пользу людям приносить-не-е-е-т! А вот отвязаться от Геральта - это пожалуйста! Тьфу! Зла не хватает! При этом, игрок постоянно обязан с ними сюсюкаться и торговаться, уничтожить чародейскую ложу в игре нельзя (включая этих двух "голых женщин"), что странно, во второй части дали убить Шеалу-де-Танкарвиль, в третьей дали убить Кейру Метц (слава богу), а остальных почему нельзя? Несправедливо...

Золтан - он и есть Золтан, нормальный краснолюд...

Цирилла- жалко её ещё с книги, столько грязи, горя и дерьма, но её гомосятину это никак не оправдывает... Зачем так было писать? У Геральта намного больше было тяжёлых ситуаций в жизни, он же свою жопу не подставлял, чтоб его мужики туда трахали, чтоб свою шкуру спасти и проблемы разрулить... Я бы мог стерпеть всё остальное, кроме гомосятины, тоже мне дочь называется... и в игру её гомосятину тоже всунуть не забыли... Куда её такую девать? Что с ней делать? За муж не выдашь, в Нильфгаард не отправишь - она там чужая и к тому же гомосячка... Если станет чародейкой-станет бесплодной гомосячкой... ни к селу не к городу... Если допустить, что она всё таки не страдает гомосексуализмом, тогда лучший вариант для неё был бы остаться с Геральтом с постоянной базой в Туссенте (как я в игре и сделал), там есть чем заняться, ну а там глядишь и женишок бы подыскался...

Геральт- почти самый нормальный персонаж из всех хоть и бесплотный мутант, слишком много сарказма ("критиканства") и отстранённости. Мой Ведьмак послал "голых женщин" из чародейской ложи, не стал вмешиваться в заговор Дийкстры, воссоединился с нормальной "дочерью", они эмигрировали в Туссент и как ведьмаки ещё много славных дел сделали. Геральт продолжил борьбу с чародейской ложей, пока не вырезал их всех до последней, включая Трисс и Йэннифер, если бы они за ум не взялись. Потом бурдил вино, создавал бы рабочие места для простых людей, занимался алхимией и распространял ведьмачьи знания, чтоб после исчезновения ведьмаков люди с этими знаниями могли бы себя защищать сами. Цирилла тоже занималась ведьмачеством, поступила на службу и пристроилась ко двору княгини Анны-Генриетты, участвовала в рыцарских турнирах в разных качествах и в итоге нашла себе хорошего рыцаря, жила с ним долго и счастливо. Такую концовку я бы хотел видеть в игре, неужели нельзя было так сделать?

Но в игре не будет идеальной концовки. Везде буду большие ложки дёгтя, что сильно будет портить впечатление от игры.

В итоге: игра хороша конечно, я в неё рубился полтора месяца, давно такого не было. В ней много чего есть и задумано, но реализовано далеко не всё, что было бы хорошо сделать. Но даже то, что есть приятно разнообразит серые будни. С учётом масштабов проекта смертельных косяков в игре нет, но есть мелкие косяки, поначалу их не замечаешь, но они повторяются их становится больше и в итоге они начинают портить впечатление. Некоторые моменты не доделаны, многие сделаны не так, как бы хотелось. Жаль, что это конец серии и дальше разработчики эту тему развивать и доводить до ума не будут. Замах был на 1000, а удар прошёл только на 700.

Итоговая оценка: 7 из 10, за кривые концовки, сюжетные сволочизмы и не состыковки, мелкие технические не доработки.

0

2valegorr

Да в курсе , конечно же. Так это короткие мечи для наступательных простых действий обычной пехоты (Ну типа вроде штыков на винтовках - да, такие когда-то были). А в саге меч описывается как орудие ближнего боя для спец атак и их серий. Вот этот короткий меч как раз -таки и не подходит для этого. Им можно только загипнотизировать оппонента (ну как и пытался Eskel поступить с Сaranthir'ом). Вообще кто в теме - тот понимает это всё. Чтоб нанести коротким мечом удар-фаталити по оппоненту - нужно довольно неплохо выпрямить руку. А в этом-то и фокус - так делать нельзя - т к это открывает уязвимость атакующего - делать это можно только в определённый момент сражения. А эффективно блокировать удары таким обрубком и вообще невозможно.


"UPD: вообще-то главное не длина, а умение. Мал золотник, да дорог"
Причём тут это? это касается боёвки с обычными челами и простыми ударами. А со спец стилями с коротким мечом сражаться НЕВОЗМОЖНО. Просто вы умные такие все ,фаны ведьмака , а простых вещей не понимаете. Насмотрелись там Game of Thrones какой-то - и воображаете тут.

P.s. В Wikiped'ии инфа даётся только с одной стороны. Нюансы там никто расписывать не будет, т к пишется это всё простыми челами про простые вещи этого мира.

p.p.s. Кстати, даже с этим катцбальгером из-за спины такой меч достать будет проблематично.
Вообще в игре настоящий ведьмак - Letho, а Геральт как и его друганы - дрыщи.

0

Игра совсем не нова и порой отстает от современных... Но! Это просто шедевр!!! Сказочно подобран колорит персонажей, яркие диалоги! Сюжет стоил потраченного времени. Да,чёрт возьми! Хочется стереть память и погрузиться повторно в этот прекрасный мир альгулей, недовольных королей и седовласых наёмников! 11 из 10 по моему личному рейтингу!

0

B_Metallica
Стирать ничего не нужно. Через 6-12 месяцев гарантирую что уже будешь накатывать. С парой полезных модов эту игру можно вечно перепроходить.

3

satanicgod
Ну я играл как раз год назад, все помню и перепроходить желания нет. Но есть желание играть в новое дополнение или в 4ю часть... А поляки только заявили, что выпустят какой-то там мод графики для 3й части... и нафига он?? ...не понятно. Лучше бы выпустили парочку дополнений типа Блад енд Вайн и т.д.

5

B_Metallica
На счёт стереть память, так это в точку, моя ошибка была пройти сразу 3 часть и в большинстве случаев спидранить.

0

первое впечатление, игра с самым, самым, самым дегенератским обучением, в котором не учат ничему! по каждому пункту нужно лезть в настройки и смотреть, где находится та хрень которую от тебя требуют! а за "бомбочками" вообще в гайды! какой идиот делал обучение?

0

Очень нравится Ведьмак 3, лучшая игра в плане графики и сюжетной линии. Особенно радует возможность играть с модами на смену внешности персонажей, получается довольно необычно и ржачно

0

Порадовало то квест на убийство Родовида который вроде бы пропал под конец сюжетки опять можно было выполнить.

0

прохожу третий раз, лучшая игра

0

Со временем понимаешь, что геймплей кривой, как и кривой полу открытый мир, который там не нужен, вывозит в этой кривизне, только сюжет и то он слаб

0

Лучшая игра всех времён и народов!!!

0

Игра оправдала все мои ожидания, но были и свои минусы в которых я расстроился...мир был разделён на определённые окрестности такие как во 2 части, но всё же он огромный и это поражает воображение, на
каждом шагу подстерегает опасность и интересные квесты...Вообщем я влюбился в неё.

-1

божественно,но комп не тянет(

-1

А я ещё не играл жду последние дополнение и вот тогда уже начну по полной!

-1

Моя видеокарта еще и норм тянет эту офигенскую игру.

Спойлер
-1

хочу ММО-) да не обязательно все ведьмаками захотят стать -) там и для Магичек , Эльфов ,Людей () и т.д есть где разгулятся ( в ммо -баланс решает а вот Вселенная Ведьмака ппц ,как увлекает .....

-1

надеюсь разрабы не бросят ее и выпустят пару патчей ещё......

-1

Mandalorian
Жаль расстраивать, но кровь и вино последнее.... Все силы ушли на киберпанк. Который сами разработчики говорят будет лучше... но все же это уже друга вселенная... другой мир. Это не ведьмак.

7

Dragon133
Не знаю о чем ты, я от одного дизайна кончил как только дополнение запустил. Определенно 10 из 10, когда с таким профессионализмом его делали.

5

Я удивляюсь почему такой замечательной и превосходной игры до сих пор на этом сайте редакция плейграунда не поставила адекватную оценку 10. 10 и только 10, НЕ 9.8.

-1

Werewolf1986
Зато Думу 10. Там ТАКОЕ-ТО ВСЁ!1!

3

Werewolf1986
потому что это не эксклюзив для плойки

0

Есть у меня несколько вопросов касательно перехода со второй части на третью - вопросы о стыковках сюжета. Задам вопросы здесь а то форум Ведьмака 2 почти заброшен и там меньше шансов быстро получить ответы - хотя вопросы больше относятся к Ведьмаку 2 нежели 3. Значит расклад такой - как только вышел в 2011 году ведьмак 2 - я начал в него играть (с переносом сохранений из 1-й части) но потом забросил вплоть до выхода 3-й части. Не продолжая проходить до конца 2-ю часть (она уже у меня была на тот момент вообще удалена) - стал играть в третью несколько месяцев. Потом всё-таки решил перепройти до конца 2-ю чтобы перенести сохранения в 3-ю на основе принятых мной во 2-й части решений. В связи с тем что я достаточно ного уже прошел на тот момент в 3-й части у меня после полного прохождения 2-й возникло несколько вопросов:
1. Встречается ли где-то во 2-й части Геральту Сигизмунд Дийкстра (он же Сиги Ройвен) - т.к. из их разговора в третьей части следует что когда они якобы последний раз виделись в Лок Муинне то Геральту пришлось тогда сломать ему ногу для его же блага. Лично мне в 3-й главе (в Лок Муинне) во второй части он нигде не встречался! Или надо проходить для этого какую-то определенную сюжетную ветку - например типа за Йорвета (я проходил за Роше) ? Или между 2-й и 3-й частью есть еще книга Сапковского?
2. Играя в 3-ю часть мне встречалась фраза "Обезумевший от горя Радовид устроил охоту за всеми чародеями" - что-то вроде того. Вопрос - от какого же горя он обезумел? Ведь ничего такого особенного с ним не произошло во 2-й части - насколько мне известно из моего прохождения (разве что в своей ветке прохождения я отдал Анаис Наталису, хотя должен был по договору отдать Радовиду) ?
3. При первом визите к Эмгыру в 3-й части (в самом начале игры) Геральт вроде говорил (по-моему посыльному или еще кому-то другому) что-то вроде "Когда мы с ним последний раз виделись - он чуть не убил меня (или готов был меня убить)". Эмгыр тоже мне не встречался во 2-й части. Может речь идет опять же о встрече гораздо раньше (или еще когда-либо) из книг Сапковского ?
4. Играя в 3-ю часть (а играл я много месяцев в нее - до того как решил пройти 2-ю до конца и начать 3-ю полностью заново) мне ни разу там не встретилось даже ни единого упоминания о короле Хенсельте! Почему? Такое ощущение было что он не выжил после 2-й части (которую я на тот момент тогда еще не прошел). Куда делся Хенсельт ? Кстати я в своей ветке прохождения оставил его в живых во 2-й части в Вергене. Може быть он теперь появится в 3-й части из-за переноса сохранений из 2-й? Все-таки ведь 3-я часть при первом моем ее прохождении сама предложила сгенерировать последствия якобы принятых решений из 2-й части (так как на тот момент естественно никаких сохранений у меня не было - 2-я то часть была не пройдена). И теперь он каким-то образом - прямым или косвенным - там появится? Ну или хотя бы какие-то упоминания о нем? Все-таки ведь - король. Важная фигура. А тем более война надвигается там судя по всему в 3-й части - поэтому участие всех возможных королей неизбежно.

-1

Taddey
Вот неужели так трудно в гугл залезть вместо того, чтобы рисовать тут стену текста???

1. Дийкстре ломаем ноги в романе «Кровь эльфов»
Между частями Ведьмака (игры) не может быть никаких произведений Сапковского, т.к. события первой игры ПРОДОЛЖАЮТ литературную сагу
2. И где эта фраза, интересно знать? В концовке, если Радовид жив, он выкашивает чародеев, но о том, что "с горя" нигде ничего не сказано
3. Господи, блин. Да, из книг! Дани и Геральт - дааааавние знакомые. В играх мы встречаемся только в 3 части (упоминается в 1й; играет очень важную роль во 2й, но сам не появляется)
4. Не появится. Много кого не упоминают, так надо, смирись. Тем более действие происходит в другой части континента

8

Taddey
Просто прочитай книги и тебе многое станет понятно-хотя бы главный вопрос. Кто такая Цири и почему за ней гонится Дикая охота!

5

Игра топ проходил год назад на скорость на пиратке, теперь перепрохожу всю трилогию ведьмака на лицензии. К слову, только прошёл 2 часть

-1

Привет всем! Мне очень сильно понравилось игра "Ведьмак 3". Это просто игра всех времен. Я нашел новый трейлер от Нетфликс, вы можете посмотреть ее по этой ссылке : https://shrinkme.info/cHKgN

-1

Игра не года а 10-тилетия как минимум!
Согласен. Лично не припомню ни одной игры за последние лет 10-20, которая вызвала у меня столько же эмоций и впечатлений.

-2

BH_ ".... Лично не припомню ни одной игры за последние лет 10-20, которая вызвала у меня столько же эмоций и впечатлений....."
Аналогично :)
При этом, лично я, вижу достаточное количество недостатков (например, по меньшей мере, странная ;) система начисления опыта, слабая РПГ составляющая и пр.). НО, ИМХО: эта игра = новый стандарт игр. Да, можно сказать, что, как и любой "концепт", она сыровата. И тем не менее - это долгожданный прорыв в игрострое, после довольно длительного застойного периода.

По сему, для меня, это игра вне оценочных категорий. Оценивать ее по общим правилам, просто, бессмысленно, т.к. она устанавливает новые :)

2

Ощущения не передаваемые,начал проходить со второй части,начал теперь и в 3,атмосфера,музыкальное сопровождение и прочее и прочее дополняют ведьмака,лучшая игра)
BH_
скайрим не в счет?)

4

круто открытый мир играю с выхода игры

-2

моментами игру так и хочется назвать тупым заскриптованным г..., ибо разработчикам было просто плевать на то как и когда игрок хочет сохранить игру или пропустить отстойные ролики, какие идиоты постоянно драки загоняют в угол помещения или в неадекватные, неудобные места и при этом портят удовольствие от боя, со второй части было смешно смотреть как из Геральта колобка сделали, так в третьей части это катание по полу основной элемент боя, ну и смех, а кулачные бои выигрываются закликиванием у соперника на 10 уровней более сильного

Варезе предложил поучаствовать в гонках, гонка начинается, соперников нет, рядом две лошади без седоков, победитель известен заранее, и такие глюки всю игру смешат

почти год игру до ума доводили, но фризы никуда не делись, все это и повляло в результате на то, что игра так и не стала шедевром по продажам

-2

до 1 части не дотягивает. Лучше 2 ,

-2

Даже после GOTY игра остается очень бажной. И дело не только в производительности даже, а в ошибках квестов. Вот ,например , про рог Хольгара Чернорукого с Faroe. Берется с доски объявлений , которая на территории Lugos'a. В чем состоит баг : этих воров (на Аринбьёрне , где квест с жемчужиной) хоть убивай хоть не убивай - результат будет такой же как , если бы Геральт их прикончил бы. Хотя этот рог и журнал можно спереть у них с под носа (дада, воры такие затупки , ну и вытекает из задач квеста такой вариант). А это я только случайно нашел этот баг , который вытекает из задания квеста. А сколько еще таких багов в игре , которых я не нашел.....
Кто не верит - пусть проверит сам и поверит.
Проджекты даже квесты не тестируют на работоспособность. Конвейер ведьмаков запустили - и пох на всех - фиксят только то, что в глобальном плане пользователи сами обнаружили - только баги первого приоритета - все - на остальные по барабану.. И только горазды обсирать самого создателя уже якобы ихней вселенной , которая им принесла столько золотых ямц - А Сапковского.

Кей Овальд
RU озвучка во второй части супер???? да, ладно.... она в во второй и третьей частях "абы какая". А вот в первой части довольно средненькая была. И там был потенциал на развитие .
А вот багов там много.... И при том всяких - как по производительности движка , так и по самой игре и ее заданиям.

Tim74729
Игра с лучшими сайд-квестами в мире
Да, они неплохи. Но с ошибками и недоработками эти квесты.

-2

Все впечатления в 3 частях

Спойлер
-2

Единственное, что мне не понравилось это система алхимии.

-3

игра супер!Как можно замедлить прокачку Геральта кто знает?

-3

игра шикарна, даже жалко стало что прошел ее, какое то опустошение сразу почувствовал, нет конечно игра как бы не заканчивается,но без всех этих героев мир кажется мертвым.да и после прохождения игры, денег куча, герой прокачен, что даже не хочется браться за доп.задания.... вобщем буду скучать по этим героям. жду ведьмак 4.PS скажите в игре одна концовка?или может быть несколько? или просто подача концовки меняется ,а конец всегда будет одинаковым???

-3

хотелось бы игру ммо ,п2п как в старые добрые -) типа вов или ек1-2 без злостного доната ЕВРОПЕЙСКУЮ!!! без маслянных задниц ((( и бедер шире груди на 100 см -)))) ет ж уродство ....вообщем по вселенной Ведьмака ..

-3

Не буду расписывать все достоинства игры, все уже здесь написали, смысл повторятся. Могу лишь добавить ложку дёгтя, сказав, что у игры однообразный геймплей в плане боевки и квестов. Боевка даже со всякими рунами и талантами остается почти такой же как и вначале игры. Сюда же и всякие знаки которые почти не меняются. Квесты же очень хорошо поставлены, но за всем этим кроется однообразная формула: пришел к нпц - он дает квест - ты включаешь ведьмачье чутье и ищешь зацепки/целевые предметы - разыскиваешь монстра - готовишься, убиваешь - сдаешь квест, с возможном выбором. Это я больше про сайд квесты. Но основных тоже касается, в большинстве случаев работает та же формула с унылым ведьмачем чутьем и однообразным закликиванием врага.

-3

Aleriooon
сайды не все такие, некоторые просто нереально крутые, взять хотя бы квест где другой ведьмак зарубил все село, по эмоциям не одна игра и рядом не стояла

10

а что так заминусовали Aleriooon? вполне внятные вещи говорит. Без критики нельзя. Я согласен, но все равно Ведьмак третий - это лучшая игра. Если разрабы прислушаются, то Ведьмак 4 будет просто потрясающий.
Я помню Ведьмак с гта5 практически одновременно вышел. Я обе игры тогда в 2015 ждал очень. Начал играть в гта5, дошел до момента когда псих появляется(Тревор вроде) и вот Ведьмак вышел. Забросил гта и ушел в этот удивительный мир Сапковского. Ну и все, сравнил открытый мир гта5 и Ведьмака..После, начинал пару раз в гта5 и уже все, не прет игруха..скука, удалял. Так и не прошел я ее и не особо то тянет.

7

valegorr
"Эту тему уже десять лет мусолят. ТАКОЙ меч он может достать. Мечи подобного типа существовали в небольших количествах."
Поверь, не может. Если б мог , то у него было б прозвище Геральт "Гиббон" из Ривии.

Но пехота во время марша, в не боевой обстановке, закидывала мечи за спину

Но не доставала их рукой из-за спины. Они снимали ножны , доставали меч, а ножны опять на спину. И при том это только пехота. Мгновенно достать меч у них не было никакой необходимости.

"А Вы довязались до мелкой детальки, как кот до веника."

Да, а как иначе? Разработчики решили сделать боёвку мечом кардинальной фишкой геймплея, даже были сцены захвата движений.

"И при этом Вас, видимо, ничуть не смутило само наличие ведьмаков - этаких сверх-людей с кошачьими глазами, которые умеют использовать магические знаки и которых нет в природе. "

В первую очередь - ведьмаки - это сверхлюди с нечеловеческой реакцией и избавленными от эмоций - это можно, кстати, реализовать. Если вы изучали биохимию или просто любитель - то должны меня понять. А вот про кошачьи глаза и чувствительные уши - тут проблемка - там слишком много генов нужно "перелопатить" , чтоб их получить. А вот магия - да - действительно чистая фантастика какая-то.

P.S. Я ж говорю - самый простой способ достать из-за спины такой меч - это отщёлкнуть ремень. Ножны начинают спадать, затем Геральт подхватывает меч сверху, а ножны уже почти у земли. И если в этот момент кто-то ему захочет по голове садануть - то он резким Rend'ом отбьёт этот удар - и неожиданная атака оппонента сломается (или оппонент подумает стоит ли наносить такой удар , чтоб потом его сломали и открыли его уязвимость). Либо пируэт резкий, если не успевает, и потом Rend - удар по голове противника. А если мучаться с катцбальгером - то достать быстро меч не выйдет. И в этот момент ему присадят по тыкве - и он труп.

-3

Sergey067
Мне казалось, что уже сложно чему-то удивиться в этой жизни. Поздравляю, Вам это удалось.
Я чисто случайно уже почти 18 лет работаю в кинопроизводстве. Ход авторской мысли и режиссёрские задумки мне близки и понятны.
Своего меча у меня нет, но на складах кинореквизита можно найти всё - от меча, до деталей звездолётов (бутафорских, к сожалению). Уж за два года склад посетили разные интересующиеся от метра шестидесяти до двух метров и на собственном опыте убедились кто, что и какого размера достать может. Чем, кстати, весьма позабавили кладовщиков. Пишу ещё раз - это фантастика и вопрос эффективности такого шага здесь не важен. Вы не задумывались почему Геральту, Волкодаву и заклишированным в усмерть ниндзюкам авторы помещают меч за спину? В том числе для того, чтобы выделить героев из общей массы. Показать их уникальность, отличие от всех остальных персонажей. Читателям, игрокам, зрителям нужны эмоции, краски, красивые образы, метафоры, а не правда жизни. И поэтому Главный Герой будет сражаться и побеждать хоть коротким мечом, хоть плевком, хоть серебряной вилкой. Вы задаёте вопрос: "Как так?" И тут же сами себе отвечаете:

Sergey067 написал:
В первую очередь - ведьмаки - это сверхлюди с нечеловеческой реакцией

Для съёмок фильмов приглашаются консультанты в совершенно разных областях. Их задача заложить основу. Для создания большей реалистичности в движениях Геральта тоже приглашали специалиста. Но ни режиссёры, ни разработчики никогда не обязывались переносить на экран всю палитру фехтовальных фраз, до последней запятой. Там же: если бросить в толпу "Картечь" - будет много трупов. Если бросить в толпу "Танцующую звезду" - будет много обгорелых трупов. Даже одного удара "Игни" достаточно, чтобы вывести из строя противников. А тут нифига - прут, как бессмертные. Соревнования фехтовальщиков видели? Пять-десять секунд на раунд. "Трёх мушкетёров" Хилькевича видели? Советская классика. Прыжочки, пируэтики - примерно минуту, да ещё и песенки поют при этом. И здесь, и там главное позвенеть шпагой или мечом - важна зрелищность, а не соответствие действительности. Кому важна правда - пойдут на соревнования или в клуб мастеров исторического фехтования. А Вы упорно смешиваете две реальности и рассуждаете, что возможно, а что не возможно и теперь примешиваете к этому биологию и генетику. Кошачьи глаза? - колдунство. Превращение Авалак'ха в Уму? - магия и всё тут. Давайте ещё вспомним, прости Господи, теорию относительности.
Вам джедаи из "Звёздных войн" жить не мешают? Световыми мечиками выстрелы отражать? Пулю сабелькой не хотите попробовать отбить? Насрать, что не реально. Зато как выглядит. Уж сколько лет прошло с выхода четвёртой части, а люди до сих пор в экстазе бьются. Кстати, для съёмок третьей части актёры с полгода ходили на занятия по фехтованию. Но это не сделало их гранд-мастерами. Была заложена основа движений. А дальше мы видим стиль кино-фехтования и он не сильно соответствует реальному боевому.
Всё это для того, чтобы глаза на лоб лезли и слюна текла.
"Мушкетёры", но уже Пола Андерсона. Где леди Винтер пытается украсть подвески и где коридор с проволокой, в котором полуодетая красотка Йовович совершает акробатические этюды. Хорошо если 5% людей потом задаст вопрос: "А на хрена?" и скажет: "Так не может быть!" После чего поперхнётся слюной и себе же ответит: "Так кино же".
Вы пишете:

Sergey067 написал:
Все фаны книг и игр пана стали жертвой (как говорил Г Харламов) финансово-продуктовой пирамиды - Н-А-Е-Д-А-Л-О-В-О (С)

Открою Вам маленькую, а может и очень большую тайну - ВСЯ индустрия развлечений одно большое вот то самое. Не ищите действительности там, где её нет и быть не может. И поэтому если для эффекта нужна сверхсветовая скорость, то будут Вам и двигатель Неклина и паруса Варшавской, и ноль-переходы, и телепортация. А чтобы не повторяться придумают ещё какую-нибудь ультра-квантовую тирьямпампацию Магия кино - и всё тут.
Коль уж мы высказываем в этой ветке впечатления об игре, то мне кажется, что Ваши слова должны бы звучать так: "Мне не понравилась боевая часть, потому что ей не достаточно реализма. И вот если бы разработчики добавили отстреливающиеся ножны и несколько больше фехтовальных фигур, то это могло сделать бой более реалистичным и насыщенным." Может вы и имели ввиду другое, но ваш комментарий звучит так: "Игра говно, потому что бой не реальный и меч так достать нельзя." И при этом Вы ни словом не обмолвились ни о сюжете, ни о графике, ни о музыке.

8

valegorr
Уважаемый, энтот товарищ(который про мечи и т.п.) просто ищет способ оправдать свою дурь спорами с такими как вы и я. Не ведитесь- просто посоветуйте ему удлинить плечевые и локтевые кости аппаратом Илизарова- авось и доставать двуручные мечи "смогет".) Всего доброго!)

6

а че тут городить. Ведьмак 3 - игра номер 1 в абсолютно всех топах на сегодняшний день. Ругать ведьмака 3 и говорить что это плохая игра - так же тупо и не имеет смысла, как пытаться срать кверху задницей. Тут нечего говорить даже.

-3

В общем, чтобы без деталей, ставь баллалайки если тоже поиграл и пришел к выводу что Ведьмак несостоявшейся как RPG игра про сюжет и хорошие побочные квесты, на пару самая переоцененная серия в галактике.
Итак адценачки:
графика 8 (только из-за дизайна)
анимация 7
звук 10 из 10, тону
управление клавомышь/геймпад 50/50
сюжет 8, потому что копипаст
ЛОР 8, потому что копипаст
персонажи 8, потому что копипаст
ИИ 2+
Массивность контента 11 из 10, как для нашего времени
вариативность 2
ролевая система 4
баланс 3
боёвка 7
сложность 3-4
чистота кода 0
Живность открытого мира 0
фанатский модосаппортик - по сравнению со шнуримом как будто и нет его
каеф 35/65

-3

Русская озвучка убожество. Всеволод Кузнецов постоянно тужится, пытается применять разные интонации, но они не совпадают с происходящим.
Старух в большинстве случаев озвучивают молодые девушки.
Молодых девушек иногда озвучивают голосом старух.
К английской озвучке претензий нет.

-3
pump_plus написал:
Второй раз взялся проходить и наверное брошу опять - очень скучно, просто мега скучно.

Как я с тобой согласен, самая скучная РПГ, ну маркетологи сделали своё дело

-3

Разочарование по графике - для 4 пня её чтоль рисовали? С такими требованиями к видеокарте нарисовать раскрашенный скайрим - позор!

-4

Bearhunt

в итоге с GTX 960 мне пришлось просто поставить тени на минимум, что бы не видеть слегка подергивающуюся картинку, кривые руки разработчиков в части графики оторвать мало, что во второй части напортачили что здесь

4

SP-minus
Поиграйте в Бэтмэна и в Фолл4- там багов нет, не было и не будет, даже тени на минимуме не заставляют экран дергаться...) [сарказм]
2ая часть с оптимизацией до сих пор не дружит- это да.

7

Readlife

если разработчики облажались то это не повод говорить, что все хорошо потому, что у других совсем паршиво

поляки откровенно провалили баланс в игре, боевка кривая, идея прикрывать ведьмака Кейрой Мец лишний раз подтверждает убогое развитие главного героя, откровенно не способного на высоких уровнях сложности отыгрывать свою роль в одиночку

-2

SP-minus
Я вам ничего доказывать про "вы неправы/правы" не собирался, товарищ. Читайте внимательнее)) Про Кейру !ОЧЕНЬ! интересное предложение... Вот только к чему?
Вам не понравилась или понравилась игра- мне все равно, я просто написал про еще более корявую оптимизацию 2х других, более-менее заметных игр 2015 года, а вы мне про боевку и развитие...

-1

Игра отличная. Особенно с продвинутой графикой. Хожу (в игре) и любуюсь видами. Музыка тоже.
Портят впечатления 2 но: игра за Цири и привязка квестов к уровням.

-4

Прошёл,~200 часов,хорошая игра,но на 10ку не тянет.Насчёт заданий,сюжета всё отлично.Но насчёт геймплея,много лишнего много неудобств.Прокачка не понравилась.Как-то даже этой прокачки по игре не заметил:ты качаешься,убиваешь,к примеру,призраков 10 уровня,потом дальше идёшь по сюжету,и долбишь тех же призраков уже 40 уровня.Имеешь 7000 здоровья и крутую броню,но всё равно тебя могут завалить с пары тычков.
Но прошёл игру,и не без удовольствия.9/10

-4

отличная игра очень понравилась , недавно прошел начал играть в дестини бесплатно выйграл ее в стим парни из группы вк World of santa разыгрывали ее ,удалось выйграть ну было много призов , сейчас разыгрывают пс 4 на максималках всем советую попробовать

-6

я 3 раза ставил игру со всеми аддонами.
Из плюсов для меня-
карта огромная)) Графика приятная.есть хотяб порталы в виде указательных.плавать под водой.Квесты.
минусы-
Локации практически пусты.
Скучные квесты.
Нельзя качать на монстрах где нить в глуши опыта мало дают пропадает цель их мочить.
Выполнил какой то случайный квест пошел его сдавать а меня сного направляют на этот квест это маразм))))
Всегда было интерестно исследовать большие карты.Во всех играх.Но тут исследовать не чего вообще-Знаки вопроса и смысл тогда?
Локации кстати одинаковы практически.
В минус добавлю и большой открытый мир хоть и он тоже как в +.Но пустой.Расстояние между деревнями большие.Можно было сократить как в том же фаллауте 4.
Основа это бегодня.
Купил бы? игру-нет.
Можете минусовать но реально играл с 8утра до 5 утра ну скучная ппц.Я не знаю что в ней такого? графика?? не знаю на ультра смотриться классно)) но вот остальное неее..
удаляю.

Заставил себя пройти после токо как с читами играл чисто кветы.
мнение не поменялось из + токо графика и линейные квесты.Именно компания.
Что не понравилось карту исследовать я не вижу смысла .Хоть и исследую.Причина в том что за мобов дают гроши на опыт.Но именно это было интерестно исследовать и качаться.Как я и сказал карта пустая по сути.
Бесит что нельзя мочить в городе не кого что очень странно.токо стражу пфф.бесит можно подойди и стырить из сундуков че хочешь тебя не спалят даже в упор)).как то не привычно.Доробатывать это все надо.Тот же скайрим я полностью исследовал,Елекс тоже раз 7 проходил)) .Таже серия готика.А тут блин вообще не вижу смысла.
Пока играеться скажу так если играть не во что ведьмак 3 подойдет.
Нет да полноценной РПГ ей далеко.Напоминает Фаллут 4. по диалогам.можно узнать подробности но не отказаться.
51 лвл пройдено все.
Бесили застревания лошади,застревания в текстурах.
Бесило не возможность залезть на ящики во время боя.это ппц тупость.
Гвинт отстой предедущая игра в кости была интереснее.
Кровь и вино наиболее аддон понравился чем вся игра.
Не считаю её лучшей по прежнему)).Купил бы? нет)) и даром не нужна.Забыл и прошел.

-6

DarkDestr
Гы. Настроение поднял, спасибо)

5

сплошные чернуха чернуха и разврат. лучшей рпг остаются корсары и фэйбл.

-6

Присцилла в Зимородке, Лютик и Золтан в Хамелеоне. Поговорить только с ними о концовке не получится, но модельки на своих местах.
У меня почему-то никого нет. Открыл сейв после прохождения. Ни в Присциллы в корчме, ни Золтана с Лютиком в баре.

По поводу Каэр Морхена. Ну и что с того? Охота по прежнему опасность. Пускай не остаются в замке, пускай помогают. Друзья они или кто...

-7

Еще один квест для воспитания тупых подкаблучников под названием "Смертный грех". Вот честно прохожу игру и уже тошнит от того что чуть не каждый квест посвящен тому что хорошо защищать баб даже если они тупо тебя используют в своих интересах. Разумеется наказывать себе подобных которые используют баб в своих интересах. Хотя я не удивлен тому оголтелому матриархату. Ибо бабы по сути лишь одну функцию выполняют в обществе и то все хуже и хуже. Видимо поэтому в играх и не только в них в последнии годы воспитания подкаблучников а так же обеление и замалчивания бабских преступлений стало нормой. Отсюда и результат. Ибо как говорится прогресса не будет пока не будет желания в нем. Хотя рано или поздно искусственная матка будет использоваться повсеместно. В итоге бабы потеряют последнию возможность шантажа. Ну и главное не будет абортов и тысячи искалеченных природной маткой маленьких человечков. О последнем преступлении наше общество старается не вспоминать особенно ее женская часть. Да и самое позорное аборты и оставление подобных маленьких человечков в домах ребенка в нашем обществе не считается преступлением. Ибо женский пол почему-то может иногда отвечать за свои действия в нашем обществе. Поэтому КОЛ ИГРЕ И ТО ЛИШЬ ЗА ГРАФИКУ и то если закрыть глаза на кучу мелких недочетов.
P.S. Извините если кого-то обидел своей точкой зрения но по моему мнению такова она о правилах игры в нашем обществе.

-8

- Слабый геймплей, пустая карта, примитивная боёвка, не особо удобное управление.
+ Сюжет и некоторые диалоги.

-9

Вот сейчас прошел череду квестов для воспитания подкаблучников под эдигоё "кровавый барон". Порадовало что авторы оставили возможность наказать эту шлюху Анну жену барона. Хотя сам по себе сюжет откровенный матриархальный. А барон дурак раз думает что он виноват. Он виноват лишь в том что пригрел шлюху Анну которая лишь о себе думала поэтому и легла под другого пока барон ее кормил и содержал буду на службе. Запомните мужики не стоит винить себя за больную бабскую голову. Ибо если баба легла под другого это значит вы пригрели шлюху которая прикидывалась половинкой. Посылайте эту шлюху на три буквы и найдите нормальную бабу дабы не пришлось потом воспитывать чужих детей и спиливать постоянно рога.
P.S. Авторам бы для начала опредилится где добро а где зло в данной череде квестов. Может тогда бы они поняли что любая измена это зло. Даже если она совершенна бабой а не только мужиком. Хотя авторы стыдливо этот момент обошли что в принципе и не в новинку. Ибо измены жен в нашем обществе стыдливо оправдывают или замалчивают. И пока это будет мужиков настоящих у нас не будет практически. Будут же пседво мужики т.н. подкаблучники.
P.S.S. А барон дурак ибо вещится из-за шлюхи надо быть полным дураком.

-9

А я - Вам, ребят, скажу так. Игрушка, ну ооочень Красивая.... Особенно ,женские персонажи! Красотки ВСЕ до единой! иииии... и ВСЮ Красоту ПОРТЯТ ВСЯКИЕ ИГОШИ - **еши, полуденницы и прочая мутатень.
Знаете, почему Пираты Карибского Моря - Лучших приключенческий фильм периода 2000-2010 годов? Лучше НЕГО НЕТ!
Потому что там - реальный архипелаг, реальные истории разных персонажей ,которые переплетаются по нескольку раз.
А вот эта штука с артефактом, ЧЖ и прочим только подстегивает к действиям в поисках приключений.
FarCry 4, кстати, безусловно, тоже, очень Красива. НО! ВСЕ портят наркоманские флэш-бэки!
Пейгана Мина могли бы сделать обычным контрабандистом.... А все эти мини-игрушки в стиле "пойди - побегай в наркоманском бреду с тигром"...

Идите в ЗАДНИЦУ! А игрушке поставлю твердую девятку. До Хитов типа Халф-Лайф... КоД 1, СТАЛКЕР, ЭксМашина... не дотягивают...

Посмотрю еще ДжастКауз 3...

-10

Мои впечатления об игре, если кратко: мыльная опера с элементами РПГ. Конечно, это никакой не шедевр, даже не самая лучшая игра в серии. Первый "Ведьмак" был самым продуманным и качественным продуктом, игрой, которая затягивала и её хотелось пройти ещё раз. Герой был настоящим ведьмаком, близким к книжному прототипу и внушал уважение. В "Дикой охоте" Геральт просто никакой, он кто угодно, но не ведьмак. Лично я бы назвал его "отморозком". Я не боюсь наспойлерить здесь, "Белый сад" уже все прошли, помните сцену в корчме перед встречей с Иен? Два ведьмака, мастера меча, один из который вообще Наставник, устраивают кровавую баню со сбродом, который и меча толком держать не умеет. ЗАЧЕМ? Ну обезоружьте глупцов, отвесьте пару тумаков и выкиньте за дверь. Даже в первой Готике это можно было сделать. Нет, в "Дикой охоте" мы играем за убийцу и не чудовищ, а ЛЮДЕЙ. Ха, кто-то ещё удивляется, что ведьмаков не любят. Если честно, мне после этой сцены играть расхотелось и надо было бросить, чего я к сожалению не сделал ибо дальше было только хуже. Представление о моральности у разработчиков своё. Квест со "Священной рощей" и с Дийкстрой меня повергли в шок, Талер хорошо выразил мои эмоции после кульминации этого квеста (кто играл, тот поймёт), кажется он единственный, кто оценил трагичность момента. Геральту не ведьмаком надо быть, а адептом культа наёмных убийц.
Про убогий геймплей уже люди написали, добавить нечего;
Про сюжет: высосан из пальца, не трогает совершенно. По моему мнению, в конце Эредина нужно было спасать от Цири, а не наоборот.
Про постановку: в игре очень много киносцен, порой раздражающих, т.к. это не фильм, а игра. Лучше бы эти силы были потрачены на расширение влияния игрока на события в игре, дали бы право выбора, а не как в "Священной роще".
О графике: хорошо, местами даже очень, но не графика делает игру.

Про кучу лишнего и ненужного в игре, прилепленного для "галочки", люди уже писали много.

В итоге, я не смог пройти игру с первого раза, очень скучно и аморально. Дошёл до битвы в Каэр Морхене и после неё бросил месяца на два. Потом доиграл еле-еле основной сюжет и всё. Какие там ещё пройти DLC? Посмотрел концовки на "ютубе", ещё раз подивился на то, каким моральным уродом сделали Геральта и сказал игре "прощай". Для сравнения, первого "Ведьмака" проходил 4 раза, с удовольствием.

Мой вердикт: ужасно, 3 из 10 как игре и 9 из 10 как игрокино - новый жанр в семействе видеоигр (без претензий на РПГ)

-10

Меня порой бесят квесты. аля убил и попал в просак.. типо как на скеллиге когда на маяке вальнул призрака в бар такой возваращаешься и на тебя 2 уепка и валят еще норм чела.. и потом из бара какой то дед тупой "мол ведьмак убийца" 3 варианта ответа и исход одинаковый и в итоге говно квест для пешки. за освобождение... кароче бреда полно... и еще с щитами враги.. это просто... и да.. когда бьеш и тебя в стан... пзц ведьмака в стан.. а так да игра щедевр... но без книги и автора Андре... яб не знаю была бы она)))
Ах да забыл про Говнюка Лютика... тоже побывал на побегушках у этого мудла... хочеться порой его покрамсать.. жаль незя устраивать как в скайриме беспредел((
Норм так графика еще... конечно для 2015 года круть... пейзажи и атмосфера порой увлекает.. особенно в новиграде музыка нравиться такая четкая... оптимизация средняя на самом деле.. ибо в велене самый низкий фпс... на скеллиге и в саду отличный... наверно из-за большой локкаций.. ну эт я так на заметку.. минусом это не может быть... Ед что могли бы доработать геометрию тел сделать более ровную ибо в сценах разных особенно шпили вили как то выпадают скины... Конечно что Йен Трисс Цири.. оч вдувабельные... ска почему незя того. ну это в 3ем)))))

-10

Что ж.Напишу и я свой отзыв,хоть и делаю это крайне редко.Сразу скажу,что РПГ я перевариваю с великим трудом.Не знаю из за чего-возможно из-за скучности или долгой продолжительности.Но я всё таки захотел влиться в этот жанр и попытаться завлечь себя им.И я не просто взялся сразу с 3ей части Ведьмака.Нет.Я начал играть с первой.Так сказать с самого начало и не филонить.Играл на макс.сложности.Проходил около 8 месяцев игру с дополнениями.
Итак(буду писать про Ведьмак 3):
Плюсы:
1)Что сразу бросается в глаза так это картинка.Графика и правда великолепная.Изменение погоды,времени суток и реакции окружающего мира сделаны прекрасно.Окружение,симуляция жизни персов выглядят очень убедительно.
2)музыка-точно будет играть у меня в машине в скором времени.Нет слов.Прекрасная работа.
3)Открытый мир и в правду большой.И самое для меня главное,что он меняется постоянно по ходу движения игры.Т.е. я перед запуском думал-как можно разнообразить лес.ну лес и лес.ну будет там 7-10 локаций различающихся друг от друга,а остальное под копиркую.Но нет.Я не припомню ни одной локации похожей на любую другую.Отличная работа.Разработчикам жирный плюс.
4)Диалоги разнообразны максимально.Да вариативности не много но и нет такого что повторяют одно и тоже по 500 раз.Достойно.
5)Небольшой порог вхождения-не надо быть крутым игроком в РПГ,чтобы разобраться во всех нюансах игры.Для меня это очень жирный плюс.
Теперь минусы(сразу скажу,что занёс я это в минусы просто потому,что на фоне такого высокого уровня плюсов,как мне кажется разработчики не доработали всё что я укажу в минусах.)
1)Боевая система-явно не доделана.Она не плохая.Но не доработанная.Не понятно почему не сделали прокачку ударов,финтов,добиваний.+нельзя добить чудовищ.Людей можно а их нельзя.Странно.Было бы круто скажем прокачать добивание 3их персов.Набираешь скажем ту же полоску адреналина и делаешь красивое добивание нескольких чуваков или чудищ.
2)Много всякого ненужного барахла(впрочем этим чуть ли не каждая рпг грешит)не ну реально.Просто тонны мусора.Причём под мусор попадают и руны и глифы и т.д.Можно прекрасно и без них обходиться.Так же всё что касается умений.СТОЛЬКО МНОГО умений,но 80%просто не нужны.От слова совсем.А и ещё конечно читерская лакомка.(играл кстати без неё).Масла нужны только штук 5,не больше и то это против тяжёлых существ.про бомбы плохого не скажу-они реально нужны.
3)Мечи-просто ставишь тот который мощнее предыдущего и досвидос.Ну ещё камни в них ставишь.А могли ведь дать,возможность игроку сделать свой уникальный меч.Рукоять,лезвие и его свойства.Как например в конце дополнения про сердца.Там чувак даёт тебе свой меч.И он становиться красным после нескольких ударов и им можно нанести мощную атаку.Из за этого кстати я не заморачивася по поводу ведьмачих мечей.Ибо и просто можно найти мощнее в сундуке и смысла особого нет т.к любого другого хватает.А ведь я играл на максимальном уровне сложности.И это всё не мелочи.Это механика игры.
Сюжет-мягко сказать-он не фонтан.Только в каменных сердцах мне было прям интересно играть.Ибо там была загадка.А здесь всё ясно.Ищем бабу.И в конце будут злые дядьки.Которые кстати валятся на раз.Сложно будет только если тупо проходишь сюжет и не ездишь по всем вопросам и не качаешь Геральта.Вообщем засыпаешь пока проходишь регулярно.Зато сторонние квесты бывают довольно интересными.


Итог: игра отличная-видно что старались ребята.Но есть явные недоработки,из за которых эту игру шедевром язык не поворачивается назвать.

-10

Декорации, диалоги, сюжет, все на высшем уровне, как история игра отличная. Но играть в такое, как по мне вата ватная, разговоров и бегатни больше чем боевки, слишком нудно.

-11

Если бы не задания для воспитания тупых бабских собаченок или в народе подкаблучников и шизы по защите баб игра была бы нормальной. Но и в этой игре этого идиотизма выше крыши. Плюс куча недоработок. Единственное что порадовало что графика на уровне если конечно не обращать внимание на листву на кустах и деревьях. Хотя маркетинг помог игре завоевать все что только можно. Но это мое мнение.
P.S. Обезьяну можно научить писать как установлено другими т.е. повторять, а вот выдумывать чего то новое и отличное от уже существующего наврятли. Именно последнее отличает человека от нее.

-11

слишком много вопросительных бесполезных вопросительных знаков на карте и слишком много цири.жаль что побочные квесты интереснее основного сюжета,но в целом игра отличная

-11

Фууухх!
Наконец-то прошел полностью, со всеми длс.
Если коротко - игра отличная.
Но, как всегда не без минусов. Плюсы пречислять не буду они очевидны, а вот минусы...

1. Боевка.
Ей богу лучше бы боевку из первой части прикрутили.

2. Главный герой.
Не ну правда, мне неинтересно отыгрывать роль старика-горе-трахальщика, что даже по сюжету видно, что данная роль самому Геральту уже остогребенила как горькая редька.
Сеттинг отличный, но дайте мне в этом самом сеттинге отыграть роль собственного персонажа, а Герыча сделайте наставником по типу Вессимира. Тогда точно 11 из 10.

3. Респаун мобов.
Да-да. Лично меня вымораживает при десятом посещении болот в десятый раз рубить этих утопцев.
Вымораживает, в сотый раз проезжая мимо висельного дерева, в сотый раз пинать стаи собак.

4. Несбалансированность уровней по карте. Вопросительные знаки.
Ну как-то надо было по аккуратней размещать высокоуровневых мобов в локациях по ходу прохождения. Порой возвращаться к какому нибудь Безумному лешему или грифону уже так влом. Особенно после стольких вопросительных знаков - просто тьма их.
Тоже касается и квестов. Например квест с эльфом-кузнецом. Пройти мимо не возможно, а квест высокоуровневый, потом отпинывайся там от этих краснолюдов.

-11
not an easy task to do sword. even with a modern tools (C)

А как всё-таки крафт представлен в игре - одна клавиша у кузнеца - и сё ...типа готово ))))

-11

Я с вас улыбаюсь:)Будто у вас не было до этого хороших игр что вы такие деферамбы отпускаете этому Польскому выкидышу?

-12

Прошёл я, наконец, эту т.н. игру. И что могу сказать, если бы была номинация "игровая фекалия года" ведьмак 3, по моему мнению, победил бы. Ибо такого оголтелого виляние хвостом женскому полу по сюжету я давно не видел. Авторы даже настолько деградировали, что почти всегда не давали игроку право выбора быть подкаблучником или мужиком по сюжету. Хотя в принципе не удивительно, ибо наше общество давно матриархально. Ибо как говаривал один мудрый человек: "Тот, кто воспитывает с пелёнок граждан правит миром. И глупцы те, кто думает, что не серые кардиналы управляют миром."

-12

Играю уже в Новую игру +. Ведьмачок в целом - прекрасен. На первое прохождение, включая DLC ушло 240 незаметных часов.
Но есть несколько моментов в игре, что меня расстроили:
- В открытом мире пропадают сюжетные персонажи после квестов. Та же Присцилла. Хотелось бы чтобы она просто физически находилась в игре... Иначе создаётся ощущение пустоты.
- Стрёмный фриплей после прохождения. Я как будто попал во временную аномалию... или в анимус. Куда пропал Лютик, Золтан и вообще все? Ну по сути это и есть временная аномалия, но тут уже возникает вопрос "Зачем она вообще существует?".
- Почему после битвы в Каэр Морхене Кейра Мец, прочие ведьмаки, включая Лето куда-то ушли? Битва то проиграна, угроза по прежнему существует. Куда они смылись?
- Игра в конце не показывает результаты принимаемых мелких решений. Не рассказывает истории персонажей. Что стало с Лето например? Нашёл ли барон, то что искал?
- Скеллиге самая слабая часть игры. Не, сюжет локации там прекрасный, да и побочки тоже. Но. Есть тот же Велен, по ходу сюжетки которого, ты так или иначе посетишь большую часть всей территории, а вот по Скеллиге игра вообще не вынуждает передвигаться.
- На том же Скеллиге для таких перфекционистов, как я, ОТВРАТИТЕЛЬНО расположены точки интереса.
- Не понимаю почему в игре отсутствуют пассивные умения без необходимости вставлять в активные слоты. Убеждение например. Что за бред?
Да и не понимаю я зачем игре открытый мир... Можно было бы спокойно обойтись и без него, концентрируя бюджет и время на более важные вещи. Но это всё незначительные придирки. На Метакритике поставил 8/10. Потому что 10 - это идеальная оценка, а идеальной игры не может существовать в принципе. И минус бал за все вышеперечисленные недостатки.

-12

Вы охренели что ли? Через пост спойлеры сюжета идут. тут пол треда в бан нужно за спойлеры отправить.
прячьте спойлеры, панки.

-13

Игра и правда хорошая,но до книг ей еще ооочень далеко

-13

Посмотрел на сей продукт, даже пробежал обучалку, грифона завалил. Сложность максималка.
Собственно, впечатления...я не уверен, что стану это проходить до конца.
Графика. Красиво, небо такое приятное...странным образом гнущиеся деревья несколько портят впечатление. Дизайн первой локации был уныл, может потом что-то будет посимпатичнее? Ну хоть что-то, что запоминается, дерево висельников я в и в Диабло видел, низачот.
Геймплей. На максималках сложность достаточная, но...сейчас у фанбоев с опытом в две игры может и подгореть, но играть скучно. Даже немного не так, игра идёт, уровни, которые тут еле ползут, набираются...а спроси тебя, что понравилось именно в геймплее, сказать и нечего. Мужик с мечом и бесполезным арбалетом рубит, кувыркается, рубит...и чо? Да ничо. Нет изюминки. В той же Blade of Darkness геймплей в боях интереснее в разы. Апд1. "Гениальный" ход с высокоуровневыми врагами и необходимостью гриндить экспу в час по чайной ложке, бегая по квестам своего уровня и от мобов на 15 уровней выше. "Корали" у монстров. Шикарно вообще, в той же ESO моб хоть возвращается на место спауна и лечится, если не может достать игрока, тут же можно встать на границе и всех убить, уходя кувырком в безопасную зону. Сам Искусственный Идиот врагов поражает тупизной. Что пацан с топором из Дикой Охоты, что бандит с любого знака вопроса ведут себя одинаково, два удара в рыло, кувырок, квен, два удара в рыло, повторять до обнуления лайфбара. Сильный моб отличается от слабого лишь тем, что он эпически толст и игрок иногда вообще не может его ударить. Это точно РПГ? Учитывая, сколько времени отведено на зачистку карты от клонированных бандитов, гулей, собак и волков, чтобы наконец то пустили к квестам и хватило сил их выполнить без геморроя, это слэшер с элементами, причём не особо интересный как слэшер, суперударов красочных нет.
Физика лодки. Просто нет слов, одни связки.
Диалоги и озвучка. Русская озвучка - на тройку. Некоторые моменты удались, но чаще Всего Странные Проблемы С Интонациями, будто там вокалоид говорит на дефолтных настройках:) Сами диалоги вполне, но иногда отдают Лишним Стволом. Жми что хошь, итог один, мочилово. Или выбор, сдать взятый квест или нет.
НПС. Есть главные герои, на них ушли все бабки, труд художников и сценаристов. Есть все остальные...болваны с парой реплик и без диалогов.
Квесты. Есть неплохие, есть так себе. И чем так не понравилась сковородка? Квест как квест.
В целом, я не понимаю, чем можно восторгаться до такого градуса неадеквата, который демонстрировала ЦА проекта некоторое время назад. Игра как игра, красивая, в меру интересная, но не более того.
ЗЫ О, ЦА обиделась. Привыкайте, для многих наличие в игре голых задниц и мата не даёт ей статус шедевра на все времена.

Стоит ли покупать лицензию ? Если деньги карман жгут, почему бы и нет. Вполне годится чтобы провтыкать в неё сотню-другую часов. Дело в том, что за последние годы игр в категории "выше среднего" выходило не так уж и много, на общем фоне Ведьмак выглядит хорошо, а больше от него и не требуется. Но вопить, брызгая слюной, Хоспади, 10 из 10, игра века!!111расрас тут определённо не от чего.

-13

Ё моё... В эту нудоту ещё играют?

-14

Продукт для душевнобольных. ОДНА чернуха. Придуман поляками. Все понятно. Там игрушки делают нацисты.
п.с. Хаваете - хавайте дальше. Но когда человек ополучает удовольствие от насилия, развратного секса и висячих кишок - он БОЛЕН

-14

Вот вам ещё факт того, что фан игры и книг Сапковского никто иначе как простой л..х из трёх букв.
В книге (ну а затем в игре) описано, что ведьмаки носят меч на спине(т.е. за ней). И во время боя хватают его сзади - и вперёд в драку(т.е. в сражение или битву). Но тут несоответствие. Дело в том , что длина руки у человека - ~ 75-80 см. Длина короткого меча, который используется при тренировках - уже где-то ~ 90-100см(т е до метра). Достать такой меч из ножён из-за спины - не представляется возможным. А это всего лишь короткий меч. В бою же используется обычный меч - он по длине уже примерно метров 130 макс (т е от 110 см до 130 метра., хотя для людей выше 2 м - мож и метра полтора, но это редкость редчайшая), т к с меньшим мечом сражаться не имеет смысла - просто ударов противнику, полностью не выпрямляя локоть, не нанесёшь. Вот так-то ребятки. Достать так меч возможно лишь только, если ведьмак какая-то обезьяна-переросток (вроде гигантского гиббона). Все фаны книг и игр пана стали жертвой (как говорил Г Харламов) финансово-продуктовой пирамиды - Н-А-Е-Д-А-Л-О-В-О (С).

P.s. (ну типа post scriptum) В первой части разработчики это , по-видимому, просекли - поэтому ножен не сделали. (хотя это может быть был баг, т к их текстуры пересекались с мечом, хотя моюет быть поэтому и пересекались, т к достать такой меч нормально из ножен не получится - хз, правда где-то посередине). Но по-любому - без ножен меч никто не носит - быстро коррозия съест. Да и неулобно. А по книгам и игре получается Геральт сражается с обрезком в ~ 75-80см =))))))))) и такие фаталити врагам ещё наносит ))))))). И по нескольким врагам сразу бьёт этим обрезком в три с четвертью метра))))). Было бы в действительности так смешно, если не было бы так грустно .

p.p.s. (второй post scriptum) Хотя насчёт пана я зря. Он не описывал, что Геральт достаёт меч прямо из ножён на спине. Возможно, при наступлении сражения он просто снимал ножны на ремне, доставал нужный меч (держа меч за рукоятку, движением от себя он сталкивал ножны в другое место), а ножны в сторону. Потом подбирал их с земли, вставлял меч обратно - и вешал на плечо. Или же по-другому- приближается сражение, Геральт отщёлкивает ремень , который держит ножны с мечом , ремень расползается в две стороны - и меч с ножнами в свободном падении к земле. в этот момент Геральт хватает меч за рукоятку, а ножны падают на землю. Начинается сражение, Геральт разбирается со всеми. Затем поднимает ножны с земли, возвращает в них меч, соединяет ремень - и вешает на себя обратно.. Получается как бы как в вестернах с револьвером и кабурой - при перестрелке стреляющий держит руку на револьвере, затем он отщёлкивает кобуру, и резко выхватывает оружие. Хотя и этот процесс он тоже не описал. Интересно вот бы его спросить (пана, конечно. Самого Геральта спросить не получится )....
Впринципе , если так - то пан оправдан - но ему тогда следовало б описать этот процесс. А то такие там всякие интимные подробности в таких деталях описывает, а это , видите ли, типа забыл. Нехорошо получается , пан Сапковский. Из-за такого косяка одна студия с DRM-free концепцией таких дров наломала и так опозорилась. Благо, что все мы, фаны - люди с приветом. А так бы люди-разработчики с носом остались бы.
А вы, что думаете об этом?

[изменено 18.09.2017 => ~16:40]

-15

Sergey067
Сударь, стандартный меч - наступательное оружие с обоюдоострым прямым клинком длиной более 60 сантиметров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Меч
Для того, чтобы достать меч из-за спины можно воспользоваться кацбальгером https://ru.wikipedia.org/wiki/Кацбальгер
или полутораручным мечом https://ru.wikipedia.org/wiki/Полутораручный_меч обратите особое внимание на тип XVIIIb и тип XVIIIe ну ещё подойдёт XXa
UPD: вообще-то главное не длина, а умение. Мал золотник, да дорог

7

Sergey067

Sergey067 написал:
В книге (ну а затем в игре) описано, что ведьмаки носят меч на спине(т.е. за ней). И во время боя хватают его сзади - и вперёд в драку(т.е. в сражение или битву). Но тут несоответствие. Дело в том , что длина руки у человека - ~ 75-80 см. Длина короткого меча, который используется при тренировках - уже где-то ~ 90-100см(т е до метра). Достать такой меч из ножён из-за спины - не представляется возможным.

Ну хорошо, не нравится читать педию, почитаем Сапковского - "Сезон гроз", глава 12: "Меч из стали сидеритовой, полной длины в сорок с половиной дюймов, клинок — длиной в двадцать семь с четвертью. Вес тридцать и семь унций. Рукоять и эфес простые, но элегантные."
Простая математика - дюйм=2,54 см. Клинок - 27,25 дюйма Х 2,54 см = 69,22 см. Полная длина - 40,5 дюймов Х 2,54 см = 102,87 см.
Если взять меч за рукоять у гарды, то клинок длиной 70-75 см способен вытянуть даже я, при росте в 174 см. Рост Геральта - около 185 см, прикинем пропорцию тела и получается, что клинок в 70 см длиной Геральт выхватывает без труда.
Эту тему уже десять лет мусолят. ТАКОЙ меч он может достать. Мечи подобного типа существовали в небольших количествах.
Классическое место ношения меча конечно на поясе. Но пехота во время марша, в не боевой обстановке, закидывала мечи за спину, потому что таскать меч пешком на бедре было не удобно - тяжело, мешает, надо постоянно рукой придерживать. Стандартный меч из-за плеча и не выхватывали. Перед боем его благополучно вешали на пояс. Но поскольку если делать в игре как в жизни - провести разведку, приторочить не нужный меч к лошади или убрать в сундук, а потом вернуться - игра будет перенасыщена не нужными деталями и станет скучной. В книгах, играх и фильмах ради эффектности так же допускается художественное преувеличение. Вы написали - достать меч нельзя. Я ответил - можно. И Вы тут же перескакиваете на какой-то стиль фехтования и что де таким мечом пользоваться нельзя.
Это серия романов и игр в жанре фэнтези, а не исторический доклад. А Вы довязались до мелкой детальки, как кот до веника. И при этом Вас, видимо, ничуть не смутило само наличие ведьмаков - этаких сверх-людей с кошачьими глазами, которые умеют использовать магические знаки и которых нет в природе. Равно как и разнообразных бестий, чародеев, эльфов, гномов и прочего. А уж раз ведьмаки - это практически искусственно созданные сверх-люди, то значит они могут порубать в лапшу таким коротким мечом любое чудище. Это художественное допущение. Либо верьте во всё, либо ни во что. А у Вас - тут верю, а тут не верю.
А их стиль фехтования называется - "стиль ссаной тряпки", которым гонят на фиг таких как Вы умников.
UPD: и Вас так же не смутило, то к седлу приторочены две седельные сумки размером со средний рюкзак, в который благополучно помещается четыре комплекта брони (не современных тряпочек), с десяток мечей, масса бомб, масел, эликсиров, алхимических ингридиентов, пара картин и куча жрачки. Да тут не лошадь, тут целый обоз нужен. Не иначе мимо Гермиона Грейнджер пробегала с заклятием "незримого расширения", да так и скачет бедная из игры в игру, из вселенной во вселенную.

8

В целом игра так себе.
1. Убогая механика и управление. Уровень сложности игры не имеет особого значения - все довольно просто. ("На смерть" доставляет неудобства только в самом начале). Зелья, бомбы и знаки скучны и абсолютно не нужны в игре (все проходится и без них). Кривая и унылая "боевка". Великого ведьмака может проткнуть вилами любой крестьянин (серьезно?!).
2. Квесты ни о чем (исключение "Кровавый барон" - единственный интересный и достаточно мрачный квест в игре). Подай-принеси-убей-расследуй смерть моей собаки. Отличное и достойное занятие для ведьмака. В 10 из 10 случаев пользуемся "Ведьмачьим чутьем". Незабываемый игровой опыт.
3. Логика. По сюжету мы должны найти Йенифер и Цири, за которой гонится очень страшная и опасная Дикая охота. Что делает ведьмак? Правильно! Ищет сковородку! Нафиг Цири, там еще несколько партий в гвинт не сыграно. А еще можно в театре принять участие. Все веселее, чем торопиться искать дорого нам человека (якобы).
4. Графика. Ничего впечатляющего. Обычно.
5. Русская локализация. Если вы ЭТО слышали, то комментарии излишне.
6. Анимация. У меня за окном дерево и то более убедительно шевелится.
7. Бесконечное количество багов (патчи, которые исправляют по 200 ошибок). Завидное "качество" игры. Браво!
8. Изначально разработчик заявил о том, что все длс будут бесплатные в качестве благодарности игрокам за покупку игры. Что мы получаем в итоге?
"Каменные сердца" очевидно просто вырезаны из игры. "Кровь и вино" добавляет абсурда в общий сюжет игры и ничего нового не привносит (крове кислотной цветовой гаммы).

Игра на один раз и не более того. Не знаю как можно в это играть по 100+ часов - там делать нечего.

-22

Ведьмак 3 - редкостное дерьмо в красивой обертке.

-35

kiler007

то ли дело Fallout 4 г.. без обертки

9

Пока исследую мир, каждый доступный уголок. Уже столько всего нашёл. На словах не передать.) даже не заметил как прокачался до 70 уровня. Шестой день играю и такое ощущение, что открыл всего 10-15 % сюжета.

-85

MIBATOMIC
70 левел в обычной игре (???) или это уже нова игра+ ???

0